Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 692 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А из нас бизнесмены никакие. Муж когда остался без работы решил хозяйством заняться. Начали с курочек и кроликов. Потом пошли козы, свиньи. Вот теперь он телку стельную привез. Сначала хотел он это все для дохода (ну курочек и кроликов). Что-то конечно удалось продать, но вкладывать приходилось гораздо больше. Ведь не только в корм, а еще самих птиц и кроликов купить, сарай хороший построить. Вот теперь угомонились мы по поводу прибыли. Держим для себя. Если вдруг нарисуется покупатель - излишки можем продать. А тут поросят на сено поменяли. Теперь и козы и коровка зимой сыты будут. На жизнь я зарабатываю другим способом, а то, что экологически чистые и свежие продукты у нашей семьи каждый день на столе - это уже большая прибыль. Ни каждый может себе позволить такую роскошь...

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Все Вы правы. Считать я умею очень хорошо. 34 года отработала главным бухгалтером. И прибыль бы была. Даже если молоко продавать по 60 рублей на месте. Да у нас не покупают. Деток кормят бесплатными смесями. Для себя магазинное "под запись". В Тюмени 1 литр козьего молока продают по 150 рублей. Но тут действует поговорка про телушку за полушку, да рупь перевоз. Бензин 1 тыс. руб. 500 рублей за место на рынке. Услуги лаборатории. С вечерней и утренней дойки могу увезти примерно 25 литров. Вроде прибыльно. Да вот за какое время это можно продать? И ведь не бросишь же хозяйство без присмотра. Беда в том, что я живу одна. Нет у меня единомышленников и помощников.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ларис, козы всех вылечат laugh Это бывает так, думаешь - ну и нафиг мне такие заботы, счас бы с книжкой завалилась на диванчик... А пока всех подоишь, со всеми пообщаешься... вроде и отпустило laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Хотя вот посчитала, что Ритка у меня живет уже 80 дней.
Если считать, что она давала стабильно 1 л молока в день (а половину срока она давала всегда больше, но не суть), то мы уже получили 80 л молока точно. При стоимости козьего молока в нашем поселке 120р\л, то это выходит - 9600р.
Учитывая, что стоила она 5000р и я ей покупала 2 мешка кк по 500р, то все равно выгода есть.
И мы пьем натуральный продукт и сыр я делала не раз.
А если б давала она больше молока, то и продавать было б что. Покупатели есть.

россия
: челябинск
14.12.2012 - 20:52
: 41

Здравствуйте! На меня тоже пальцем у виска крутят,даже мама,с подругами не стала общатся,муж первый год на меня рукой махнул делай,что хочешь только меня не трогай. А меня так затянуло,вторую козу взяла,на которую говорили ей три дня до смерти,ни чё востоновила за лето. В этом году и мужа затянуло,сам посёт,корма заготавливает.Молочко понемногу пьём,сыр по тихоньку начала делать,сгущёнку,не много продовать. У моего начальника,у жены рак желудка, продукты из коровьего молока не усваиваются,наше молоко ей на ура пошло,и этим я горжусь.А после работы с мужем пойдём пасти,так стало о чём поговорить,нет не телика ни интернета,красота,стали больше общатся,дочери очень нравится.Есть конечно много минусов,но с плюсоми они не сравняются.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У меня дети тоже вот постоянно ворчат, что себя не жалеем. зачем мол столько коз, ну одну и хватит, себе для молочка.. А я вот всё больше и больше развожу, сейчас вот две весенних козочки, одну то планировала оставить себе, а вторую хотела убрать, а сейчас что то жалко стало. а вообще то хочу в весной, когда котится будут, оставлять козлят не меньше что бы были 3.5кг. а остальных уберу, а потом выберу себе пару коз, хороших, что бы не меньше 3 литров давали и всё. Но весной ещё и зааненскую козочку, от не менее пятилитровой козы купить хочу laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила Германовна пишет:

А я вот всё больше и больше развожу,

Творческая личность, понимаешь ли.... laugh Затягивает, правда?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

[quote=
Творческая личность, понимаешь ли.... laugh Затягивает, правда?

Ой, как правда, вот умом то понимаю: "зачем мне их столько то?", а сама всё больше и больше. laugh

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Мария Хяннинен пишет:

И мы пьем натуральный продукт

Вот это самое главное! Здоровье-то свое дороже! Я повезла в город молоко, на пробу в свой коллектив, так одна дама мне сказала "Теперь-то я поняла, что в магазине вместо молока дерьмо продают" , все просят молоко на продажу, а я всех футболю на весну - лето...молока нет на продажу.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Вот и у меня ожидается увеличение на 5 голов. Я уже писала, что был вынужденный инбридинг. Козликов ясно- на мясо. А козочки такие ладненькие, шустренькие. На продажу не выставляла: инбридинг. Резать жалко, да и причины нет. Козочки здоровы, без пороков. Вот и ?!?!?!?!.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Чайка1 пишет:

На продажу не выставляла: инбридинг. Резать жалко, да и

Лариса Васильевна!
А может вы инбридингом только улучшили качество животных? Вот посмотрите по молочности и уже сделаете вывод. Не каждый инбридинг это неудачное потомство.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Люба, так ведь для этого и оставила. Думаю, что они меня удивят.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

Вот и ?!?!?!?!.

Чего и? laugh Значит, папашка хороший, ничего страшного. Если отец от удойной козы - то и внуки от него же нормальные будут по удойности.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Скажите, срочно. Три дня назад пропала у меня козочка, обыскалась ее, уж думала украли. И вот прям сейчас услышала вдруг ее крик, до этого ее искала, звала, она не отзывались. А сейчас нашла ее, она провалилась между тюками сена, и выходит, пролежала на спине три дня, голова придавлена тюком сена была и вывернута, в этом месте на шее и ухо смятое образовалась опухоль. Встать пока не может, шея немного кривая. Попоила ее из шприца теплой водичкой. Недавно колола витамины. Козочке месяц и неделя. Молоко ей из шприца дать? Что еще можно сделать и с опухолью?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

И ножки слабые, хотя вставать пытается.

Вложение
20151004124838.jpg
20151004124717.jpg
: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Жалко то как!!! Хоть бы обошлось!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ивушкина пишет:

Я-то с детьми натуральное ем

Именно. Вы в расчёты забыли включить ваши приблизительные траты на покупку продуктов, которые в действительности вы получаете от своих коз.

Алекс16 пишет:

более менее приличная коза литров 800 -1000 дает.

Ну, всё же это - приличная коза. Могут же быть и другие.

Лично мне не очень удобно круглогодично под козами сидеть, у меня много разъездов. Мне удобнее короткая лактация и отправление после неё на вольные пастбища. Бесплатно и беззаботно тогда. Но домашние козы у меня и не являются источником проживания. Собственно, куры кормят себя и коз, козы нас. Выходим в чистый ноль, дохода почти нет, но есть своё мясо-молоко-яйца, эстетическое удовольствие от породистых животных и удовольствие от общения с животными.
Иначе да, нужны продуктивные с хорошей мясной отдачей, типа немецких цветных. Но тогда под сиськой круглый год.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
СВИКИ пишет:

И ножки слабые, хотя вставать пытается.

Растереть лошадиным гелем и домой в тепло.
Усиленно кормить нельзя, после голода надо пищу дробно давать.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Свики, можно глюкозу 5% подкожно ей повливать, обезвожена точно. Грамм (мл) 50 за раз раз 4-5 в день. Возраст маленький. Может, молоком попоить тёплым-тёплым тоже почаще.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

С какой жадностью сейчас сама выпила поллитра теплой воды, встала, пошатываясь сделала несколько шагов, легла, дремлет. Какая сила у маленького дитя.
на шее надулось еще больше?

Вложение
20151004130026.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

На шее может быть гематома. Или рассосётся, или вскороется со временем.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

А лошадиным гелем прямо по шерсти тереть?, обматывать чем-то надо? Только завтра вечером куплю гель и глюкозу, у нас из-за пробок не выбраться. Молоко, думаю, попозже надо дать, сейчас воды выпила. Может, чай какой сделать? Есть крем бадяга, подойдет? Скорее пищевод и гортань все нормально, дышит хорошо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

это кровообращение, скорее всего, нарушено. Легкий массаж бы ей, поглаживаниями. Только вот в какую сторону - спросить бы. Мазь для сосудов какую-нибудь типа троксевазина на опухоль. А у нее до сих пор веревка на шее, что ли?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
СВИКИ пишет:

А лошадиным гелем прямо по шерсти тереть?,

в шерсть втирать, хорошо рассасывает и отеки и гематомы.
только надо брать гель в ветаптеках или зоомагазинах, гель двойного действия

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Свики - посмотри какая она ( опухоль ) если мягкая ( жидкость под кожей ) можно снизу осторожно
проколоть и выпустить жидкость - только очень осторожно ( чтобы нервы и вену не затронуть ).
Должна поправиться - они сильные, особенно козочки ))).

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Что же Вы её не кормите? Ведь три дня голодовки. Она ослабла, а ей только воду. Давайте молоко тёплое понемногу и чаще. Может, и глюкоза не понадобится. Верёвку на шее ослабьте. И обязательно делайте лёгкий массаж.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

Верёвку на шее ослабьте.

да вообще снимите, она ж опухоль пережимает, кровь нормально не идет по сосудам.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
С-Еленка пишет:

проколоть и выпустить жидкость

Я бы не рисковала с проколами. Это дело специалистов. Скорее всего это отёк. И пройдет сам. Если есть гепариновая мазь, используйте её. Если нет, то просто поглаживание. Наблюдайте.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

И не обязательно там жидкость.

Кровь, скорее всего.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Чайка1 пишет:
С-Еленка пишет:

проколоть и выпустить жидкость

Я бы не рисковала с проколами. Это дело специалистов. И не обязательно там жидкость.

согласна, можно еще и инфицировать прокол.
веревку все же снять надо.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах