Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 685 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Елена Esperanza. пишет:

[quote
Ни чего себе рацион, это на две - три козы хватит. Потому они у вас и не пасутся, что кормушки полные и трехразовые полдники в день. Моим ловить нечего, пасутся по три часа утром и вечером. Во время дойки по 400гр зерносмеси и на ночь тыкву или кабачки по 1 кг на нос. Никакого сена не даем, только на подножном корму. Ходим правда далеко от дома, км. 3-4 в одну сторону. Вся трава погорела, пасемся на бурьяне и в пасадках кусты обгрызаем. Огороды уже почистили а мы с козами помогли.

Елена, как вы управляетесь с таким количеством коз? Какие они у вас красивые super

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

Значит, сыр недостаточно твердый laugh
Так там же кроме сыра и смятана была....

У меня точно сыр " не правильный" .. люди с сыра худеют, а я cry

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Ну если кроме перекусов ничего не кушать, то не потолстеешь=))
Я как раз ем часто, но по чуть чуть. И нормально.
Желудок сжался и много в него не помещается.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мария Хяннинен пишет:

Ну если кроме перекусов ничего не кушать, то не потолстеешь=))
Я как раз ем часто, но по чуть чуть. И нормально.
Желудок сжался и много в него не помещается.

А у меня ещё и аппетит приходит в то время, как спать ложиться надо.. вобщем вечером, да ещё конфеты в не ограниченном количестве, да сыр, да стряпанное ..

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Людмила Германовна пишет:

да ещё конфеты в не ограниченном количестве, да сыр, да стряпанное

А я то как это все люблю

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Людмила Германовна пишет:

да ещё конфеты в не ограниченном количестве, да сыр, да стряпанное ..

Ну так и не удивительно.
blush2

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Елена, козочка на последнем фото с красным ошейником копия моя. Мне её продали как зааненскую :)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Во время дойки по 400гр зерносмеси

я на дойке ни чем не кормлю.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Пенка пишет:

Елена, козочка на последнем фото с красным ошейником копия моя. Мне её продали как зааненскую :)

Зааненка и есть. Это моя первокотка Северина, мне ее в добрые руки отдали, характер у нее специфический, устали видимо, а я теперь воспитываю. laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
zlat_natal пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Во время дойки по 400гр зерносмеси

я на дойке ни чем не кормлю.

А я кормлю, как приучилась так мне самой легче. Козы как вкопаные стоят на станке, а мне того и надо. На станок под дверью очередь на дойку.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Людмила Германовна пишет:

Елена, как вы управляетесь с таким количеством коз? Какие они у вас красивые

Тяжеловато конечно, но управляюсь, муж мне во все помогает. Вся уборка и кормежка на нем. Я дою и погулять тоже моя работа. Пока гуляем Сережа все базы чистит и опилки свежие посыпает, никак загон на улице не доделаем, приходится все время чистить. А сегодня наш папа нам воду привозил в поле, 4 огромных таза ставит и из канистр наливает, уж очень у нас жарко, днем за 30гр.
Козы умные, быстро понимают как стадом ходить и пастись. Главная коза даже вперед меня бежит, а остальные за ней. Уже знают в какую сторону и куда идти. Мы по всей округе гуляем. hi

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Людмила Германовна пишет:

Ну не знаю, я за лето что сыр ем поправилась на 5 кг

И я такая же, в прошлом году коз всего 6 было, я похудела на 4 кг. Зимой набрала назад и так и держу вес, хоть по части променада у меня очень даже прилично км. в день набегает. Наверное точно творог и сыр такие калорийные. laugh wiggle

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Елена Esperanza. пишет:
Людмила Германовна пишет:

Елена, как вы управляетесь с таким количеством коз? Какие они у вас красивые

Тяжеловато конечно, но управляюсь, муж мне во все помогает. Вся уборка и кормежка на нем. Я дою и погулять тоже моя работа. Пока гуляем Сережа все базы чистит и опилки свежие посыпает, никак загон на улице не доделаем, приходится все время чистить. А сегодня наш папа нам воду привозил в поле, 4 огромных таза ставит и из канистр наливает, уж очень у нас жарко, днем за 30гр.
Козы умные, быстро понимают как стадом ходить и пастись. Главная коза даже вперед меня бежит, а остальные за ней. Уже знают в какую сторону и куда идти. Мы по всей округе гуляем. hi

Молодцы вы, вместе с мужем. super Здоровья вам и удачи! roma

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Мария Хяннинен пишет:
Людмила Германовна пишет:

А у нас просто к козам всерьёз не относятся. у нас коров то нормально не лечат, а если что то сразу же под нож

Это получается не только к козам и коровам, а вообще для животных ничего не хотят делать

Может и к лучшему. У меня сильно запоносил взрослый козёл. Вызвала ветеринара (коммерческого) из района. Назначила лечение. Обошлось в 4.5 тысячи. Прошло 5 дней. Улучшений нет. За этот период времени побывали ветеринары из вет. станции. Корректировку лечения не сделали. Обращаюсь к "ветеринару доверия" на форуме. Она сама козовод и ветеринар. Я расписала назначенное и проводимое лечение. На что получила ответ: "Отменить немедленно......." Козёл отравился (ветеринар из района был информирован о причине поноса), а ему назначено было два антибиотика и кучу ненужных препаратов. Купила другие препараты. Лечу. Принцип "не навреди" нынче не действует. Правят деньги.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:

[quote=
Может и к лучшему. У меня сильно запоносил взрослый козёл. Вызвала ветеринара (коммерческого) из района. Назначила лечение. Обошлось в 4.5 тысячи. Прошло 5 дней. Улучшений нет. За этот период времени побывали ветеринары из вет. станции. Корректировку лечения не сделали. Обращаюсь к "ветеринару доверия" на форуме. Она сама козовод и ветеринар. Я расписала назначенное и проводимое лечение. На что получила ответ: "Отменить немедленно......." Козёл отравился (ветеринар из района был информирован о причине поноса), а ему назначено было два антибиотика и кучу ненужных препаратов. Купила другие препараты. Лечу. Принцип "не навреди" нынче не действует. Правят деньги.

Лариса Васильевна, а я давно уже ветам не верю, местный, наш, столько уже скотины у людей загубил.. его за халатность и с работы убрали ещё в 90-хгодах, но людям больше обратится не куда, вот и спрашивают его совета. А вам искрине сочувствую, и верю что ваш козел поправится, и быть по другому у такой хозяйки не может

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Ну уж нет. Я на эти грабли больше не наступлю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

У меня сильно запоносил взрослый козёл.

Лариса, а может стресс какой?
или наелся много фрукты овощи?
а апетит есть? как он себя чувствует?
козёл у тебя в загоне всегда или гуляет по улице самостоятельно?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Людмила Германовна пишет:

Ну не знаю, я за лето что сыр ем поправилась на 5 кг cry

Вот я всегда с Юлей была солидарна, а здесь - нет!. Всё таки, сыр очень калорийный продукт. Полезный - да. И сердечникам очень полезен, но вес набираешь на "раз-два".

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Людмила Германовна пишет:

Главная коза даже вперед меня бежит, а остальные за ней.

Я уже очень далеко со своими не хожу. Одна очень тяжело начинает дышать, как собачка, с открытым ртом. Да и вымя у неё большое, тяжеловато ей. Но в поле гуляем и на реку ходим, там прохладней. А вот как обратно домой идти через поле - караул прям.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да жарко везде, мои тоже домой ели идут, особенно Полинка, дышит как собака, беру с собой воду, если совсем тяжко дышит поливаю её и дальше.

Вложение
img20150924125053.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
БИРА пишет:
Людмила Германовна пишет:

Главная коза даже вперед меня бежит, а остальные за ней.

Я уже очень далеко со своими не хожу. Одна очень тяжело начинает дышать, как собачка, с открытым ртом. Да и вымя у неё большое, тяжеловато ей. Но в поле гуляем и на реку ходим, там прохладней. А вот как обратно домой идти через поле - караул прям.

Ирина, про "главную козу"не я писала, а Елена yes3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:

Всё таки, сыр очень калорийный продукт.

smile3 Сейчас свои сыры доем, проверю... laugh

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

Ого написали! Три дня читала, ничего не поняла про козочек от первого окота..почему нельзя оставлять? ..
У меня первокотка родила козочку, эта козочка в 1,5 месяца догоняет ростом 5и месячных из тройни..я в раздумьях какую оставить??? полуторамесячную от первого окота(мама дает 1,5-1,6л) или пятимесячную из тройни(третьим окотом на пике 3,8л) ? ..

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

я оставила двух сестер от первокотки.Одна уже с девичьим молоком

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Dashutka пишет:

почему нельзя оставлять? ..

Можно-можно, просто раньше коз покрывали рано и кем попало, ну родит ли покрытая своим братом, к примеру, в пять месяцев коза среднего роста - нормального козленка? Отсюда и "уши растут". Сейчас-то по большей части стараются стороннего козла взять и покрыть попозже...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Dashutka пишет:

У меня первокотка родила козочку, эта козочка в 1,5 месяца догоняет ростом 5и месячных из тройни..я в раздумьях какую оставить??? полуторамесячную от первого окота(мама дает 1,5-1,6л) или пятимесячную из тройни(третьим окотом на пике 3,8л) ? ..

хорошо бы обе оставить.
а если стоит выбор то я бы оставила бы из тройни, мама провереная.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А я бы от первого окота оставила. То, что мама первым окотом полтора - еще ничего не говорит. Если в росте перегнала намного тройняшек, то вполне нормальная должна быть коза. Правда, тут вопрос возникает - одним ли козлом были покрыты козы и происхождение первокотки. Да еще вымя посмотреть у обеих коз.
Чтоб уж корректно было сравнивать.
А из тройни первым окотом так же может полтора дать, не смотря на мамины почти четыре третьим...

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

покрыты были сторонним одним козлом, происхождения не знаю, у первокотки вымя и крепится шире и выглядит аккуратнее, а у второй вымя об ноги бьется и узко прикреплено.. у себя в блоге выкладывала вроде ее фото..не помню, если честно))... мужу нравится эта рогатая от первокотки, но она и молока получает больше, чем та из тройни получала.( что там я на троих им делила весь удой) Надо сфотографировать всех четверых.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот и оставляйте ту что от первокотки. Хорошее крепление вымени тоже много для козы значит. Тем более если мужу нравится, они хорошую женщину сразу видят laugh

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139
Елена Esperanza.][quote=Пенка пишет:

Елена, козочка на последнем фото с красным ошейником копия моя. Мне её продали как зааненскую :)

Зааненка и есть. Это моя первокотка Северина, мне ее в добрые руки отдали, характер у нее специфический, устали видимо, а я теперь воспитываю.
Значит хозяин не обманул за что ему спасибо. И она тоже с красным ошейником. :) завтра буду пытаться делать плавленый сыр, уже два года мечтаю :) как раз рецептик попался. Спасибо всем!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах