Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 682 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

ни запускались сами перед окотом или как?И с неравными долями,

Одна доля запускается как обычно. Потом выравнивается.
Просто может случиться, что, как у некоторых коз бывает, она не запустится. Но вторая доля все равно вырастет, все нормально должно быть.

спасибо.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ольчик2 пишет:

[quote

Так я же поставила ссылку, оно одно там было. пост #21297

Оля, так это ссылка на ок. а там у меня есть в друзьях Наташа Бойченко, так она выкладывала видио, очень интересное и поучительное

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Пасёмся.

Вложение
imag0143.jpg
imag0138.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Релена пишет:

Пасёмся.

Какие милые мордашки super А у меня последние дни куча домашней работы и на коз совсем нет времени, но сегодня, если дождя не будет, то обязательно тоже пойдем

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Мои козы, что то мало пасутся 1ч 30мин и все пошли домой, а если дольше с ними пастись, то встанут в задумчивости с листиком во рту и смотрят томным взглядом в сторону дома.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Релена пишет:

Мои козы, что то мало пасутся 1ч 30мин и все пошли домой, а если дольше с ними пастись, то встанут в задумчивости с листиком во рту и смотрят томным взглядом в сторону дома.

Значит наедаются. мои тоже так же, полтора часа , а потом так просто бродят и всё

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Релена пишет:

Мои козы, что то мало пасутся 1ч 30мин и все пошли домой, а если дольше с ними пастись, то встанут в задумчивости с листиком во рту и смотрят томным взглядом в сторону дома.

Мои также. Старшая наелась, и пошла домой, все остальные-за ней. Со мной одна Сонечка-ябида остается, и стоит гордая, типа "я то умнее, тебя слушаюсь!" Ябида потому что когда вся толпа шкодит, она прибегает к двери, и кричит в определенной тональности. Умная козочка, куда попало не лезет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

Мои козы, что то мало пасутся 1ч 30мин и все пошли домой,

мы вот только что пришли, гуляли 3 ч, так едят едят и едят, а животы не очень полные.
зато сейчас воды напились и молча отдыхают.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:

[quote=
зато сейчас воды напились и молча отдыхают.

Наташа, а у меня почему то только Белма и Стрелка хорошо пьют воду. Почему так7

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А мы вчера сено привезли. Так мои лентяйки в процессе разгрузки и переноски набросились на сено как из голодного края. Пастись не захотели хотя травка у нас еще есть хорошая и кустов много.
А еще у нас 5 месячная Хиллари пришла в охоту. Причем в самую настоящую - хвостом крутит, орет и к козлу пытается прорваться. Старшие пока не хотят.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Девочки, спасибо за рецепты плавленного сыра. Сделала в кастрюле на плите. Но у меня получилось с комочками. Теперь попробую творог сначала через сито протереть. А так очень вкусно. Он еще остыть не успел - съели.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
LUSI пишет:

Девочки, спасибо за рецепты плавленного сыра. Сделала в кастрюле на плите. Но у меня получилось с комочками. Теперь попробую творог сначала через сито протереть. А так очень вкусно. Он еще остыть не успел - съели.

Ну вот!
Теперь буду копить на свой творог...а то на покупной надежды никакой=(((везде обман
Еще вопрос, девочки, кто из какого творога делал? сквашивали молоко или с хлористым(лимонкой) делали?
Влияет это или нет?

01.08.2014 - 15:29
: 474
Мария Хяннинен пишет:

Ну вот!
Теперь буду копить на свой творог...а то на покупной надежды никакой=(((везде обман
Еще вопрос, девочки, кто из какого творога делал? сквашивали молоко или с хлористым(лимонкой) делали?
Влияет это или нет?

У меня такой же вопрос, кто поделится рецептами сыра? У моей козы был первоокот, так что ждём вкуснятину.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Artem402 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Ну вот!
Теперь буду копить на свой творог...а то на покупной надежды никакой=(((везде обман
Еще вопрос, девочки, кто из какого творога делал? сквашивали молоко или с хлористым(лимонкой) делали?
Влияет это или нет?

У меня такой же вопрос, кто поделится рецептами сыра? У моей козы был первоокот, так что ждём вкуснятину.

Рецепты выше давали плавленного сыра.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

У меня самоквас.
Раньше творог у меня то получался, то нет. Теперь получается всегда даже если молоко из разных доек смешивать. Я ставлю молоко сквашиваться и когда сыворотка начинает отделяться ставлю банку в духовку. Сначала выставляю градусов 50, а потом 100. Стоит в духовке от 20 мин и больше (Один раз забыла про творог, спохватилась где то через час, но ничего не испортилось). Творог отличный получается. Ну и потом естественно откидываю на марлю стекать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
LUSI пишет:

ставлю банку в духовку. Творог отличный получается. .

yes3 Старый деревенский способ... в русской печи... постепенный длительный нагрев, совсем другая структура получается... Откуда-то из далекого детства smile3

01.08.2014 - 15:29
: 474
LUSI пишет:

У меня самоквас.
Раньше творог у меня то получался, то нет. Теперь получается всегда даже если молоко из разных доек смешивать. Я ставлю молоко сквашиваться и когда сыворотка начинает отделяться ставлю банку в духовку. Сначала выставляю градусов 50, а потом 100. Стоит в духовке от 20 мин и больше (Один раз забыла про творог, спохватилась где то через час, но ничего не испортилось). Творог отличный получается. Ну и потом естественно откидываю на марлю стекать.

Видимо у ваших доек одинаковая степень жирности, иначе не был бы такой творог вкусный.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Artem402 пишет:

Видимо у ваших доек одинаковая степень жирности, иначе не был бы такой творог вкусный.

Уж не знаю почему, но при нагреве на плите может не получиться, а в духовке получается всегда.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
LUSI пишет:
Artem402 пишет:

Видимо у ваших доек одинаковая степень жирности, иначе не был бы такой творог вкусный.

Уж не знаю почему, но при нагреве на плите может не получиться, а в духовке получается всегда.

В мультиварке тоже очень удобно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В духовке прогревается равномерно, сразу со всех сторон, а на плите снизу сначала, потом кверху поднимается. К тому времени как вверху нагреется, внизу уже перегревается.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:

В духовке прогревается равномерно, сразу со всех сторон, а на плите снизу сначала, потом кверху поднимается. К тому времени как вверху нагреется, внизу уже перегревается.

Если отработанная технология то ничего не перегревается, готовится за 5-10 минут в зависимости от количества простокваши. А духовка и мультиварка, как по мне, так заморочисто, я делаю в тазу и на огне.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

готовится за 5-10 минут в зависимости от количества простокваши.

Я прогреваю на очень маленьком огне, и до начала закипания, уходит на это не менее двадцати минут, в любой посуде, творог получается мягкий. Если довести до закипания, то становится более сухим и достаточно зернистым. Смешиваю разные партии непосредственно перед готовкой творога.
А в духовке я вообще люблю все делать что можно - поставил и жди, не беспокоясь. Вчера вот копорский чай досушила, жаль, мало насобирала. Получился чай двойной ферментации - брала красный лист кипрея. По вкусу понравился больше чем из зеленого листа... вернее, они оба хороши, но разные...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена Esperanza. пишет:

мультиварка, как по мне, так заморочисто,

Ничего подобного.
Как раз мультиварка менее всего заморочно.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Думаю, что духовка и мультиварка подойдут для небольшого объема. А если уж делать много, то другим способом

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Дык в духовку огромная кастрюла залазит, закрыл и жди...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
LUSI пишет:

Думаю, что духовка и мультиварка подойдут для небольшого объема. А если уж делать много, то другим способом

Эт да...
Но у меня пока и обьемы то...на панир коплю неделю.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня проблемы покупатели стали жаловаться что молоко быстро скисает .может быть из-за помидор ? я беру с овощной базы фрукты овощи и там много помидор .

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
LUSI пишет:

У меня самоквас.
Раньше творог у меня то получался, то нет. Теперь получается всегда даже если молоко из разных доек смешивать. Я ставлю молоко сквашиваться и когда сыворотка начинает отделяться ставлю банку в духовку. Сначала выставляю градусов 50, а потом 100. Стоит в духовке от 20 мин и больше (Один раз забыла про творог, спохватилась где то через час, но ничего не испортилось). Творог отличный получается. Ну и потом естественно откидываю на марлю стекать.

Вот об этом то я и не догадалась сегодня. Стояло молоко на скисания, решила кребль постряпоть, а она не скисается.. надо взять на вооружение.

Ивушкина пишет:

В духовке прогревается равномерно, сразу со всех сторон, а на плите снизу сначала, потом кверху поднимается. К тому времени как вверху нагреется, внизу уже
перегревается.

Я всегда на плите варю, просто чаще мешаю

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Валентинович. пишет:

у меня проблемы покупатели стали жаловаться что молоко быстро скисает .может быть из-за помидор ? я беру с овощной базы фрукты овощи и там много помидор .

У меня дома много помидор, даю козам, а они их не едят dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Наташа, а у меня почему то только Белма и Стрелка хорошо пьют воду. Почему так7

у меня Шура в день самое большое 2 л выпиет, а зимой 5 л ей хватает.

а была у меня коза. носила по 4 козлёнка и молока 4,8 л, а воду вообще не пила и не заставишь. и всё нормально было.

а вот полукровки у меня - водохлёбы. 2 козочки 4 х мес за раз 3 л выпивают и 2 раза в день.
а Ева может 8 л выпить.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах