Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 674 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Чайка1 пишет:

Я уже дважды наступила на эти грабли. Живут зимой на сене, летом на траве и воде. И всё равно такие кобылицы. Бегут как тяжеловозы. Толсте-е-енные. Уж точно не покроются. А так жалко. Больше слушать заумные рекомендации- ни за что! Есть 40 кг- и крыть.

У меня "грабель" чуть больше laugh да, прямо тяжеловозы какие-то, бегут - земля трясется...
Три козы у меня покрывались в 1,5 года. Остальные в 7-8мес. И те и другие нормально покрылись и окотились. Только молоденькие порвоокотки принесли по 1-2козленка, а "старородящие" первоокотки - тройню.Ну и в пике и суммарно за лактацию двухлетки дали больше.
Думаю ждать до 1,5лет теперь не буду, молодых покрою пораньше.
На первом фото Юста - окотилась в 2 года.
На втором фото Мерива - окотилась в 1год 1мес.

Вложение
10019451.jpg
meriva.jpg
ПетрПетр
svezam пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А вот есть козоводы, которые говорят, что раньше 1,5 лет нельзя крыть...типо по мозгам козочка еще ребенок... не знаю как комментировать и воспринимать. В мозгах коз еще не прошарила.

Надо, чтобы кости таза сформировались и связки, чтобы вымя держать могли.

Это не самое главное. Кости это запас элементов для лактации.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:
svezam пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А вот есть козоводы, которые говорят, что раньше 1,5 лет нельзя крыть...типо по мозгам козочка еще ребенок... не знаю как комментировать и воспринимать. В мозгах коз еще не прошарила.

Надо, чтобы кости таза сформировались и связки, чтобы вымя держать могли.

Это не самое главное. Кости это запас элементов для лактации.

Петр, еще раз перечитайте и поймете, что ваша фраза сейчас выглядит как - "бла бла"....
И выдает в вас дилетанта, нахватавшегося верхушек.

Вот скажите, кому легче родить?
14 летней девочке с узкими бедрами или 20-ти летней девушку с нормальным по ширине тазом?
И расскажите им, что их кости лишь запас элементов для лактации=)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:
svezam пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А вот есть козоводы, которые говорят, что раньше 1,5 лет нельзя крыть...типо по мозгам козочка еще ребенок... не знаю как комментировать и воспринимать. В мозгах коз еще не прошарила.

Надо, чтобы кости таза сформировались и связки, чтобы вымя держать могли.

Это не самое главное. Кости это запас элементов для лактации.

Петр, еще раз перечитайте и поймете, что ваша фраза сейчас выглядит как - "бла бла"....
И выдает в вас дилетанта, нахватавшегося верхушек.

Вот скажите, кому легче родить?
14 летней девочке с узкими бедрами или 20-ти летней девушке с нормальным по ширине тазом?
И расскажите им, что их кости лишь запас элементов для лактации=)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

вот Ева 10 мес. в холке 74 см. оружность груди - 84 см. длина тела 79 см. ширина спины, позвоночник, - 15 см. ширина крестца - 22 см. вес - 47 кг. беременность 2 мес.
коза сильная крепкая мощная активная, в еде не прихотливая.

Вложение
img3541.jpg
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Вот мои козявы - 8 мес., вес двух - 39,5, третьей - 44 кг. Полукровки зааненки на днях пришли все в первую охоту и волею случая, кажется уже покрылись. Зато в феврале с молоком и козлятами будем laugh Жизнь продолжается....

Вложение
2015-09-20-4670.jpg
10.02.2012 - 07:52
: 1282

Сегодня первый раз пробовал мясо козы. 1.5 года, решили убрать потому что была "оно", было вымя и девичье молоко. Нашли возле вымени яйцо, гормоны работали. Таких убираем (народная селекция уральская). Мясо тушили в казане с овощами. Очень понравилось! Очень интересный вкус и структура мяса, ароматное, волокнистое, жир легко усвояемый. Понял за что евреи и арабы ценят его. super

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Г.Т.А. пишет:

Хлопать в ладошки на жмыхе сэкономили, хорошая смесь получилась.

Татьяна Александровна, спасибо. clap
Значит просто семечки тоже можно, а то я думала что только в виде жмыха или подобного. Теперь спокойно им буду давать. Да тем более получается что эти семечки я купила гораздо дешевле laugh , там овес 4р за кило, а подсолнечник 20р за кило, о как))).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kz пишет:

егодня первый раз пробовал мясо козы. 1.5 года, решили убрать потому что была "оно", было вымя и девичье молоко. Нашли возле вымени яйцо, гормоны работали. Таких убираем (народная селекция уральская). Мясо тушили в казане с овощами. Очень понравилось! Очень интересный вкус и структура мяса, ароматное, волокнистое, жир легко усвояемый. Понял за что евреи и арабы ценят его.

Герда?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:

Да тем более получается что эти семечки я купила гораздо дешевле , там овес 4р за кило, а подсолнечник 20р за кило, о как))).

Ничего себе цены!
У нас овес 17р\кг
семечки - 40р cry

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Olga-S пишет:

На первом фото Юста - окотилась в 2 года.
На втором фото Мерива - окотилась в 1год 1мес.

Прелестницы! roma

zlat_natal пишет:

коза сильная крепкая мощная активная, в еде не прихотливая.

Хоть и повторюсь, но Прелесть! roma
Какие же симпотные дефки.

lawanda74 пишет:

Жизнь продолжается....

roma
Всем удачных покрытий ваших козочек! Что бы осень прошла плодотворно!
А я вот смотрю на своих и говорю им: "Деточки, по позже, по позже, малюськи вы еще". Им вот только пять месяцев исполнилось. В этом году ну это такие три сестры, к ним зайти невозможно, затискают laugh , залижут и все на ручки хотят. А пьют очень много до сих пор воды, даже довольно прохладной, по пять литров три раза в день на троих wacko2 , что то раньше таких козлят у меня не было. Может это очень хороший признак, ведь часто коз пить вообще не заставишь.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

Ничего себе цены!
У нас овес 17р\кг
семечки - 40р cry

На рынке у нас накручивают в три раза примерно дороже, а может и больше. Мы же прямо в хозяйстве берем без посредников. Но это далеко от города. А вот хозяйства что ближе к городу тоже уже дороже хоть прямо с комами земли продают, о как.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:
dima_kz пишет:

егодня первый раз пробовал мясо козы. 1.5 года, решили убрать потому что была "оно", было вымя и девичье молоко. Нашли возле вымени яйцо, гормоны работали. Таких убираем (народная селекция уральская). Мясо тушили в казане с овощами. Очень понравилось! Очень интересный вкус и структура мяса, ароматное, волокнистое, жир легко усвояемый. Понял за что евреи и арабы ценят его.

Герда?

если Герда? то как так shok родители рогаты и по крови обсолютно чужие.
со стороны матери не было родственых покрытий.
почему так получилось? не поняла shok

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Вечерние погуляшки.
Беляна

Вложение
img1631.jpg
img1635.jpg
img1646.jpg
img1699.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Саранча с Риткой

Вложение
img1640.jpg
img1658.jpg
img1665.jpg
img1648.jpg
img1725.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Вечерние погуляшки.

какие хорошенькие милаши roma

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Вечерние погуляшки.

какие хорошенькие милаши roma

Спасибо=)) они и правда очень милы=) когда не безобразничают=)

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

то как так shok родители рогаты и по крови обсолютно чужие.
со стороны матери не было родственых покрытий.
почему так получилось? не поняла shok

Наташа, так этот ген(иль как ет называется, но назовем ген, если что - поправят), он может быть у кого угодно. Просто в комолых он чаще встречается, поэтому чаще совпадает наличие его у обоих родителей, и при родственном покрытии чаще совпадает наличие его у обоих родителей и как результат - Оно. Так даже если родители рогаты и не родственны, но у кого то одного есть этот самый ген, то он может запросто в каком нибудь козленке вылезть - Оно. Так что комолость и родственность просто больше шансов, но и другие от этого не застрахованы.
Объяснила как могла blush2

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:
svezam пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А вот есть козоводы, которые говорят, что раньше 1,5 лет нельзя крыть...типо по мозгам козочка еще ребенок... не знаю как комментировать и воспринимать. В мозгах коз еще не прошарила.

Надо, чтобы кости таза сформировались и связки, чтобы вымя держать могли.

Это не самое главное. Кости это запас элементов для лактации.

Петр, еще раз перечитайте и поймете, что ваша фраза сейчас выглядит как - "бла бла"....
И выдает в вас дилетанта, нахватавшегося верхушек.

Вот скажите, кому легче родить?
14 летней девочке с узкими бедрами или 20-ти летней девушку с нормальным по ширине тазом?
И расскажите им, что их кости лишь запас элементов для лактации=)))

я как "нахватавшийся вершков-бла бла бла" переубеждать вас не буду ни в том что коз с людьми сравнивать некорректно, ни в том что я прав.
ширина "таза" у коз -это арка. и что она дает я надеюсь вы понимаете , как и то что не ширина "таза " у коз на легкость окоза влияет.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:
svezam пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А вот есть козоводы, которые говорят, что раньше 1,5 лет нельзя крыть...типо по мозгам козочка еще ребенок... не знаю как комментировать и воспринимать. В мозгах коз еще не прошарила.

Надо, чтобы кости таза сформировались и связки, чтобы вымя держать могли.

Это не самое главное. Кости это запас элементов для лактации.

Петр, еще раз перечитайте и поймете, что ваша фраза сейчас выглядит как - "бла бла"....
И выдает в вас дилетанта, нахватавшегося верхушек.

Вот скажите, кому легче родить?
14 летней девочке с узкими бедрами или 20-ти летней девушку с нормальным по ширине тазом?
И расскажите им, что их кости лишь запас элементов для лактации=)))

я как "нахватавшийся вершков-бла бла бла" переубеждать вас не буду ни в том что коз с людьми сравнивать некорректно, ни в том что я прав.
ширина "таза" у коз -это арка. и что она дает я надеюсь вы понимаете , как и то что не ширина "таза " у коз на легкость окоза влияет.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
ПетрПетр пишет:

Это не самое главное. Кости это запас элементов для лактации.

Опять начал умничать невпопад. За. что же нам горе такое. huh

Вы о себе в множественном лице , Шурик? если для вас новость что скелет накапливает минералы необходимые для успешной лактации-у вас пробелы. и не маленькие.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kz пишет:

первый раз пробовал мясо козы. 1.5 года, решили убрать потому что была "оно", было вымя и девичье молоко. Нашли возле вымени яйцо, гормоны работали.

если она то яиц не вижу, только вымя. может опухоль? может простыла?

Вложение
a6db203ef89c6bed3894dcb062a42410b25abb213753096.jpg
06a9cac63cdee96f37ff7f89dc9bd6a8b25abb213753259.jpg
ПетрПетр
Алекс16 пишет:
ПетрПетр пишет:

я как "нахватавшийся вершков-бла бла бла" переубеждать вас не буду ни в том что коз с людьми сравнивать некорректно, ни в том что я прав.
ширина "таза" у коз -это арка. и что она дает я надеюсь вы понимаете , как и то что не ширина "таза " у коз на легкость окоза влияет.

Опять несешь ахинею.

Мария?))) Или вы, Шурик, везде отверстия изолируете?;))"Удачно"?

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
ПетрПетр пишет:

Вы о себе в множественном лице , Шурик? если для вас новость что скелет накапливает минералы необходимые для успешной лактации-у вас пробелы. и не маленькие.

правильно, особенно если жлобствовать и не давать козам минералку, то она начнет минералы из костей отдавать. Это же Петя, не корова. Когда же ты наконец это поймешь.

Шурик, есть намерение наговорить на рекорд по глупостям? если тебе Шурик неизвестно что дачей минералки ее усвоение прибить можно-то совет- меньше трындеть больше читать. А то я вижу знания от бога напрямую минуя любые носители черпает Шурик).

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

я как "нахватавшийся вершков-бла бла бла" переубеждать вас не буду ни в том что коз с людьми сравнивать некорректно, ни в том что я прав.
ширина "таза" у коз -это арка. и что она дает я надеюсь вы понимаете , как и то что не ширина "таза " у коз на легкость окоза влияет.

Петр, все же хотя б пролистайте атлас анатомии коз=))
И вы поймете какую роль играет строение таза для родов=)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У меня уже ощущение, что эту тему надо переименовывать в "батлы Петра с козой на дворе".

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мария Хяннинен пишет:
Энлida пишет:

Да тем более получается что эти семечки я купила гораздо дешевле , там овес 4р за кило, а подсолнечник 20р за кило, о как))).

Ничего себе цены!
У нас овес 17р\кг
семечки - 40р cry

У нас овес - 3 руб/кг

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У нас овёс дорогой, потому что фермеры его не выращивают, не выгодно, говорят. Покупаем привозной.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Дима - коза комолая была? Это очень странно - с девичьим молоком и оно ( скорее всего ошибка ) А
рогатая не может быть "оно" в принципе, т. к. не несёт гена комолости совсем ( даже если родители комолые ). Может Касатка прокоментирует лучше))).

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

я как "нахватавшийся вершков-бла бла бла" переубеждать вас не буду ни в том что коз с людьми сравнивать некорректно, ни в том что я прав.
ширина "таза" у коз -это арка. и что она дает я надеюсь вы понимаете , как и то что не ширина "таза " у коз на легкость окоза влияет.

Петр, все же хотя б пролистайте атлас анатомии коз=))
И вы поймете какую роль играет строение таза для родов=)

Вы уж сами листайте. Вам нужнее. Вы значение широко расставленных ног(т.е. ширины "таза") у коз не понимаете и исходите из аналогий с женской анатомией (как и все медики возомнившие себя животноводами).


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах