Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 673 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

Значит ей надо=))
Если только не переела.

Ага. В черноземе микроэлементов много, ничего страшного, полезно беременной. smile3

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мария Хяннинен пишет:

Значит ей надо=))
Если только не переела.

не, переесть не успела)) я летела к ней аки орлица за птенцом))
штук 5-7 схомячить успела))
я просто удивлена очень. козы же привереды страшные с земли не едят.. если яблоко кто-то откусил они на него фыркают и тоже не едят..
а картошку из земли выковыривать - типа нормально))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

Там ещё и паразиты всякие. Может лучше козе премиксы давать.

Ну не выковыривать же у нее картошку изо рта. Иммунитет целее будет. Стерильный организм тоже не айс.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Всем утро доброе.
Тут такое дело. Вчера купили овес. Насыпали сами в ангаре. Выносила на свет посмотреть, хороший чистый овес, очень даже полный. Привезли домой, стали высыпать мешки. А там в овсе много мелких семечек подсолнечника типа масленичного сорта. Мне теперь что следует сделать, расстроиться или наоборот быть довольной?
Ну то есть хорошо это или плохо?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Пишу быстро. комп глючит может в любой момент отключится.. Султан и Машка чувствуют себя отлично. рога запиливала. весной плохо запилила и Машка сняла как то резинки. если будет возможность буду вылаживать фото каждую неделю.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

вот если успеет загрузится фото, это Машка на прогулке вечером,

Вложение
dsc01628.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я вот фото вам покажу, а вы скажите это Белма в охоте или нет.? что то как то подозрительно она порой себя ведет

Вложение
dsc01627.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Алекс16 пишет:

[quote=
scratch_one-s_head

что? Нет?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Алекс16 пишет:
Людмила Германовна пишет:

что? Нет?

Я своим по этому поводу ни разу под хвост не заглядывал. Обычно они начинают вести себя несколько иначе. Особо озабоченные могут орать и крутить хвостиком. тут уже не ошибешься. Или "крышу"у них сносит - начинают как бы дурковать. Но лучше всех это определяет козел - и тихушниц вычисляет мгновенно.

Но это ещё пятимесячная козочка и вообщем то я не планирую её еще крыть, да ведет она себя странно, но к козлу не подпускаю пока. планирую её покрытие на январь. сейчас замерила её и взвесила рост в холке 65 см. вес 31 кг... рано

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Алекс16 пишет:

[quote
Рано. Только я не уверен, что именно в январе, когда вам это надо, она придет в охоту.

Ну буду смотреть тогда с декабря по февраль. думаю что к этому времени то наберет 40 кг.а если уж то то оставлю на осень 16 года

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

а вы скажите это Белма в охоте или нет.?

нет.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Людмила Германовна пишет:

рога запиливала. весной плохо запилила .

А подробнее, чем и как, в каком месте, до каких пор запиливали, не кровило? У моей плохо обезроженной козы опять отростки выросли(она их сшибала уже пару раз), и в голову загибаются, сейчас один отросток между глазницей и ухом уперся. Нужно надежно удалить. Запил, я так понимаю, нужен, чтобы резинка не слезла, от края кожи сколько отступили? на какую глубину запилили? на фото не понятно, вроде как не круговой надпил, а вдоль? поясните, пжлст.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:
Людмила Германовна пишет:

а вы скажите это Белма в охоте или нет.?

нет.

Да, мне тоже так кажется, петелька обычного цвета, не покрасневшая.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Всем доброго дня.
Я померила своих козей.
И чет в замешательстве.
По промерам и таблице веса получается, что пятимесячная козка весит 19кг, это я допускаю, потому что и на глаз видно что она очень уж мелкая.
А вот с Ритой и Беляной ничего не понимаю.
Рите 3 года и по таблице получается сумма промеров - 243 = весу 40кг примерно
А вот Беляне года нет и с теми же промерами она весит всего 20кг?
На вид они одинаковые почти, допускаю, что Рита погрузнее немного и может выиграть 5-10 кг только на том, что старше. Но не 20 кг ???

Может кто обьяснит мне как эта таблица реально работает?
Промеры: - вымеряла портняжным метром
Саранча - круговой обхват туловища - 126см
Обхват груди за лопатками - 67см
Высота в холке - 50см

Рита - кр.об.туловища - 165см
об.гр - 81см
высота - 65см

Беляна - кр.об.тул. - 163см
об.гр. - 80см
высота в холке - 65см(может и выше чуток, трудно мерить на траве, но когда она с Ритой рядом идет, Беляна кажется выше)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Рита - кр.об.туловища - 165см
об.гр - 81см
высота - 65см

обх груди 81 см - 44 кг.

Мария Хяннинен пишет:

Беляна - кр.об.тул. - 163см
об.гр. - 80см
высота в холке - 65см(

40 кг.

Мария Хяннинен пишет:

Саранча - круговой обхват туловища - 126см
Обхват груди за лопатками - 67см
Высота в холке - 50см

28 кг.
я по этой таблице.

Вложение
5ddb4f44b535.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:

я по этой таблице.

Спасибо.
А у меня какая-то другая
вылезла в гугле, сохраню себе эту=))

А то я просто в растерянности...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Может кто обьяснит мне как эта таблица реально работает?

Для зааненок работает. Больше добавить нечего.

Значит на Беляну должна работать как минимум.
А то я решаю в какую гулянку ее крыть лучше.
Сейчас ей 7 мес и она весит 40кг приблизительно.
Александр, что вы посоветуете?

Стоит ли оставлять Саранчу? Может лучше поменять ее на уже дойную?
Есть сейчас такая возможность.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Энлida пишет:

Всем утро доброе.
Тут такое дело. Вчера купили овес. Насыпали сами в ангаре. Выносила на свет посмотреть, хороший чистый овес, очень даже полный. Привезли домой, стали высыпать мешки. А там в овсе много мелких семечек подсолнечника типа масленичного сорта. Мне теперь что следует сделать, расстроиться или наоборот быть довольной?
Ну то есть хорошо это или плохо?

Хлопать в ладошки на жмыхе сэкономили, хорошая смесь получилась.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Сейчас ей 7 мес и она весит 40кг приблизительно.

Обычно зааненок можно покрывать в 8 мес. и 38 кг веса. Хотя есть много противников такого подхода.

Мне заводчица сказала, что в ноябре можно уже крыть точно. У нее осталась Белянина сестра.
А вот есть козоводы, которые говорят, что раньше 1,5 лет нельзя крыть...типо по мозгам козочка еще ребенок... не знаю как комментировать и воспринимать. В мозгах коз еще не прошарила.
Но насколько понимаю физиологию, могу предположить, что незрелый организм в охоту не придет, за исключением гормональных сбоев.

Беляна уже отгуляла раз.
А вот мелкая Саранча даже и не думает пока. Боюсь ее покрыть точно можно будет только зимой или даже весной.
А потому подумываю ее пристроить куда, а взять уже дойную.Либо первокотку хоть.
Соседи и знакомые замучали вопросами - Когда же будет молоко на продажу?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

типо по мозгам козочка еще ребенок...
Но насколько понимаю физиологию, могу предположить, что незрелый организм в охоту не придет, за исключением гормональных сбоев.

Ну не знаю как по возрасту мозги соотнести, но были у меня взрослые по мозгам хуже детей laugh
Незрелый, конечно, в охоту не придет, только они и в два месяца в охоту, бывает, приходят, вот можно этот организм зрелым назвать? Если и котятся потом в семь месяцев....

У меня восьмимесячные сейчас охотятся одна за другой, но они маловаты еще, а в прошлом году мы покрыли в декабре троих - им было месяцев по десять-одиннадцать (со слов) - ну не разочаровались ни в одной, да... Козы простые.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

Обычно зааненок можно покрывать в 8 мес. и 38 кг веса. Хотя есть много противников такого подхода.

Мария Хяннинен пишет:

А вот есть козоводы, которые говорят, что раньше 1,5 лет нельзя крыть...типо по мозгам козочка еще ребенок... не знаю как комментировать и воспринимать. В мозгах коз еще не прошарила.

у меня козочки крупные, таких до 1, 5 г не вижу смысла держать.
я Еве разрешила крыться в 8 мес, она была 42г и в холке 71 см.
сейчас ей 10 мес. она в х - 74 см. а вес - 47 кг.
козочка растёт и развивается нормально и беременость хорошо переносит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Незрелый, конечно, в охоту не придет, только они и в два месяца в охоту, бывает, приходят, вот можно этот организм зрелым назвать? Если и котятся потом в семь месяцев....

вот у меня Белка в 57 дней в охоту пришла, прям под козла лезла. ей завтра 4 мес, а уже 4 раза в охоте была и не через 21 день, а меньше. сейчас она в холке 61 см и вес - 32 кг. козла я на мясо убрала, а то бы уже покрылись бы. теперь козик будет в х- ве не раньше декабря, так что успеют подрасти козочки.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

А вот мелкая Саранча даже и не думает пока. Боюсь ее покрыть точно можно будет только зимой или даже весной.

не продавай её, она выростит , а вдруг будет хорошей, ведь она у тебя в еде не прихотливая. а продать её всегда успеешь.
а дойную сейчас на зиму многие будут продавать коз и не дорого, может и подберёшь себе козочку.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А вот мелкая Саранча даже и не думает пока. Боюсь ее покрыть точно можно будет только зимой или даже весной.

не продавай её, она выростит , а вдруг будет хорошей, ведь она у тебя в еде не прихотливая. а продать её всегда успеешь.
а дойную сейчас на зиму многие будут продавать коз и не дорого, может и подберёшь себе козочку.

Боюсь что места то не очень у меня...фургончик поделили на 3 стойла.
Если только Сару к Ритке подселить.
Так и сена тогда надо еще добывать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:

Поглядим где будут эти соседи когда вы сможете предложить им молоко. (наверное я пессимист).

good это точно. Как-то весь мозг вынесли створогом, заказали 3кг, когда козлят выпаивала, приготовила, звоню, а они думать собрались склько и брать. Для меня это не критично, сбыт есть, зачем голову морочат-не понятно. А одни как-то ушли к тем, у кого молоко подешевле, им грудной ребенок без моего молока такой концерт ночью устроил, что прибежали с утра пораньше, сами над собой смеялись, надежный клиент в подгузниках теперь у меня! super

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

.типо по мозгам козочка еще ребенок...

Она, что мозгами рожать будет?

Мария Хяннинен пишет:

говорят, что раньше 1,5 лет нельзя крыть

К полутора у нее есть все шансы зажиреть и не покрыться.

Мария Хяннинен пишет:

Соседи и знакомые замучали вопросами - Когда же будет молоко на продажу?

Поглядим где будут эти соседи когда вы сможете предложить им молоко. (наверное я пессимист).

Да не, надежные люди=)) яйца забирают и еще хотят вечно, на следующий год больше курочек возьму.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Алекс16 пишет:

К полутора у нее есть все шансы зажиреть и не покрыться.

Я уже дважды наступила на эти грабли. Живут зимой на сене, летом на траве и воде. И всё равно такие кобылицы. Бегут как тяжеловозы. Толсте-е-енные. Уж точно не покроются. А так жалко. Больше слушать заумные рекомендации- ни за что! Есть 40 кг- и крыть.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Поэтому удобно осенних девок себе оставлять, как раз осенью год - самое оно крыть. И вес набрали, и зажиреть не успели, и охота активная.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Мария Хяннинен пишет:

Да не, надежные люди=)) яйца забирают и еще хотят вечно, на следующий год больше курочек возьму.

У меня тоже в этом году с яйцами аншлаг, даже на бисквитик порой нету. Надо расширяться.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Мария Хяннинен пишет:

А вот есть козоводы, которые говорят, что раньше 1,5 лет нельзя крыть...типо по мозгам козочка еще ребенок... не знаю как комментировать и воспринимать. В мозгах коз еще не прошарила.

Надо, чтобы кости таза сформировались и связки, чтобы вымя держать могли.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах