Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 672 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lawanda74 пишет:

[quote= От одного козла она удирала и не хотела с ним гулять, а со вторым прям расставаться не хотела laugh

Вот и у меня Белка с Султаном стоят через зародку и то и дело лижутся, целуются laugh А может Белка испугалась Мальчика потому что он по сравнению с ней кажется оогромный laugh но буду наблюдать за ней, придет нет она вновь в охоту.
А тебе Люба повезло что козы так дружно пришли в охоту, потом отмучаешься с окотоми и будешь наслаждаться молочком от них super

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Вот и у меня Белка с Султаном стоят через зародку и то и дело лижутся, целуются А может Белка испугалась Мальчика потому что он по сравнению с ней кажется оогромный

было у меня такое. козе 1,4 г она хоть и была в охоте но отказалась от 2х г крупного рогатого козла. у неё 1 свадьба.
в след охоту я договорилась в другом х-ве . вот тут она влюбилась в комолого 9 мес козлика и сразу покрылась. я её кое как увела, упиралась и не хотела уходить. родила 1 козлика рупного и комолого..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

А это вот моя Малютка вышла в первый раз на прогулку с козами

Лапочка good
а имя ей дали?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я сейчас измерила 4х мес, им 21 го будет 4 мес.
Беляна в холке - 59 см. дл тела - 64 см. окр груди - 65 см. вес по таблице 27 кг.
Белка в холке - 61 см. дл тела - 67 см. окр груди - 71 см. вес - 32 кг.
Ева 10 мес, в х- 74 см. дл тела - 79 см. окр груди - 84 см. вес - 47 кг.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Всем доброго hi
Помню где-то кто-то описывал, как лечить копыта козам. А вот найти так с ходу не могу. Дело вот в чем. Позавчера привезла козла полуторогодовалого. Вчера обратила внимание, что как то не так у него с лапами передними. А сегодня смотрю, захромал мой Лютик на переднюю левую ногу. Копыто просмотрела, у него там между пальцами трещина очень глубокая. Позвонила бывшей хозяйке, она говорит, что у него оказывается такое регулярно случается. Подскажите пожалуйста, чем ему помочь? Чем полечить? И можно ли вылечить совсем, чтобы больше не повторялось?
И второй вопрос у меня по молоку. Вчера молоко хорошее было, а сегодня запах и привкус козлятины появился. Это что, наш пахучий козлик успел за 3 дня так запах молоку передать? Или это что-то другое?
А вообще правда что молоко приобретает запах при совместном содержании коз с козлом?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

захромал мой Лютик на переднюю левую ногу. Копыто просмотрела, у него там между пальцами трещина очень глубокая. Позвонила бывшей хозяйке, она говорит, что у него оказывается такое регулярно случается. Подскажите пожалуйста, чем ему помочь?

первым делом копыта промыть и обрезать и осмотреть, чтоб не было гнили.
2. надо купить асд фракцию 3, в вет аптеке. я там же ещё покупаю рыбий жир.
так вот я набираю шприцем 1 мл асд3 и 4 мл рыбьего жира и этим обрабатываю чистые копыта и сразу копыто заверну в тряпку.
такое делала козе на ночь 3 дня подряд и нормально стало.
я тоже козу купила, а у неё была проблема с копытами.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Наташа, а как определить эту самую гниль? Это гной должен быть? Уж извините за глупые вопросы blush2

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414
Ната4 пишет:

запах при совместном содержании

Сейчас вам расскажут кто как содержит козлов, мнения будут разные. Кто отдельно, кто вместе, у кого какие условия содержания и помещения для этого. Было время и я закрывала козликов. Но учитывая что комолые очень спокойные и с каждым годом всё лучше для меня держать их всех вместе, то и держу так. Сарай большой, они не нервничают от тесноты, спокойно живут вместе и пасутся тоже. И на вкус молока не влияет это, молоко сладкое и без разных запахов и козлы не вонючие. Держите как вам удобно и козам тоже.

Ната4 пишет:

там между пальцами трещина очень глубокая. Позвонила бывшей хозяйке,

Очевидно он прыгнул неудачно и попало что-то и поранило. Я так мажу Винилином, заживляет любые ранки, образует плёнку защитную. Марганцовкой промыть или перекисью.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ему внутрь витамины надо в первую очередь, раз регулярно проблемы. Тривит, тот же рыбий жир хотя бы.
Как Наталья писала, почистить, постричь если надо, противогрибковой мазью типа клотримазола, деготь, можно мирамистином залить до кучи, хорошо заживляет.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Девочки, спасибо roma
Мирамистином сегодня ему там все промысла. Намазала пока левомиколем, что было под рукой. Завтра сгоняю в аптеку возьму что-нибудь противогрибковое. У меня тоже подозрение на грибок. Уж очень эта трещина похожа' как у людей между пальцев ног бывают мокнущие трещины при грибке, так и у него она влажная и края кожи как бы немного наружу вывернуты

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вообще-то грибок успешно йод лечит, если что. Чтоб не жег, с рыбьим жиром смешать или растительным маслом.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наверное, да, просто у нас его нигде не найду, поэтому не использую и все время забываю...

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

А если это не грибок, а копытная гниль? Или это одно и то же? Наша вет сегодня прививки делала козам. Так вот она глянула и сказала мазать каким-то креолином. Что это за штука? Поможет?
Алеск, а Монкловит, это человеческий или ветеринарный препарат? Где его искать если что

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

А если йод, то в каких пропорциях разводить его с жиром?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я применяю для копыт, Дёготь берёзовый, креолин, или йод с вазелином.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:

[quote=
Лапочка good
а имя ей дали?

Наташа, а как то к ней Малютка и "приклеилось" , вот и пусть так и остается, только вот думаю: "как корабль назовешь, так он и поплывет" laugh , поди и не вырастит?

zlat_natal пишет:

я сейчас измерила 4х мес, им 21 го будет 4 мес.
Беляна в холке - 59 см. дл тела - 64 см. окр груди - 65 см. вес по таблице 27 кг.
Белка в холке - 61 см. дл тела - 67 см. окр груди - 71 см. вес - 32 кг.
Ева 10 мес, в х- 74 см. дл тела - 79 см. окр груди - 84 см. вес - 47 кг.

хороши дефки, надо тоже своих измерить

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Людмила Германова, последняя моя коза...Малышка...так прежняя хозяйка в детстве назвала, маленькая говорит такая была...так там такой дерижабль shok Характер милый, но размер!!!!!!!)))))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ната4 пишет:

Монкловит, это человеческий или ветеринарный препарат?

Ветеринарный.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Lepa пишет:

Людмила Германова, последняя моя коза...Малышка...так прежняя хозяйка в детстве назвала, маленькая говорит такая была...так там такой дерижабль shok Характер милый, но размер!!!!!!!)))))

Ну дай то БОГ что бы выросла крупной козой, хотя оставлять её для молока не собираюсь.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня вечером одела резинки Султану( рога широченные, сама не справилась, пришлось мужа просить, что бы держал его), и Машки. ей весной одевала уже, но не удачно, по рогам видно что корявые остались

Вложение
dsc01618.jpg
dsc01621.jpg
Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Всем спасибо thank_you roma
Завтра все куплю. Будем лечить. А там, что поможет

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Как перенёс процедуру? Подпиливали рога у основания? Чем надевали резинку? Эластатором? Некоторые пишут, что лучше надеть сразу 2 резинки, одна может через какое-то время лопнуть. Я вот всё как-то не осмелюсь надевать((((.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Наташа, а как то к ней Малютка и "приклеилось" , вот и пусть так и остается, только вот думаю: "как корабль назовешь, так он и поплывет" , поди и не вырастит?

я знала одну Малюту, так коза была крупная. доилась по 4 л и всегда носила по 3 козлёнка.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
zlat_natal пишет:
Людмила Германовна пишет:

Наташа, а как то к ней Малютка и "приклеилось" , вот и пусть так и остается, только вот думаю: "как корабль назовешь, так он и поплывет" , поди и не вырастит?

я знала одну Малюту, так коза была крупная. доилась по 4 л и всегда носила по 3 козлёнка.

А я знала корову по кличке Малявка, весила эта малявка под 900кг. На лбу три складки были.
В центральной России мода есть всех коров малявками зовут.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Ритка напомадилась свеклой=)))

Вложение
kop-4g5fhuo.jpg
: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Ну красотка Рита!)))))))
Людмила Германовна, почему весной не получилось до конца обезрожить?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

сегодня коза пробралась на соседский огород. Там вспахано - картошку убрали недавно.
смотрю - жрет ЗЕМЛЮ!!... и резво так. прям за обе щеки..
добежала, отбираю - а это картошка!
так она ловко ее выхватывала, как будто всю жизнь этим занималась)
я вот только нервничаю теперь.. ей рожать через две недели, а она картошки черноземом испачканной наелась....

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ivmari пишет:

сегодня коза пробралась на соседский огород. Там вспахано - картошку убрали недавно.
смотрю - жрет ЗЕМЛЮ!!... и резво так. прям за обе щеки..
добежала, отбираю - а это картошка!
так она ловко ее выхватывала, как будто всю жизнь этим занималась)
я вот только нервничаю теперь.. ей рожать через две недели, а она картошки черноземом испачканной наелась....

Значит ей надо=))
Если только не переела.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Lepa пишет:

Ну красотка Рита!)))))))

Алекс16 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Ритка напомадилась свеклой=)))

Красава!

И лежит такая типо королева=)) и улыбается=)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

Ритка напомадилась свеклой=)))

Мария, невозможно удержаться, такой позитив. Спасибо за настроение.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах