Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 669 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Корма ей всегда хватало, это я о том что маленькая такая козочка родилась.. овес до последнего ей давала. сено тоже всегда в кормушки не проедали козы.. так что не знаю почему таких мелких рожает..

или гены.
или коза не всё отдаёт козлятам и на молоко.
например.
мои козы не жирные, рёбра легко прощюпываются если коза беременная то если ормить в волю то коза сляжет, козлята будут крупные по 5 - 6 кг и коза не разродится. я озочку на 6 кг кое как вытащила.
а если коза дойная то всё идёт в молоко. и козы мои худые так и ходят.

а есть козы которые больше в себя берут.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Людмила Германовна пишет:

Вот какую Малютку принесла мне Машка 12 сентября.

"Куколка" хорошенькая...вырастет красавой молочной!!! smile3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal][quote= я озочку на 6 кг кое как вытащила.

Ни чего себе.. представляю какая она была большущая
[quote=zlat_natal

пишет:

[quote=

а есть козы которые больше в себя берут.

Наташа, я бы не сказала что она у меня с большим молоком, видно такая коза.. она после второго окота давала всего 2 литра в день, но худыми козы у меня не смотрятся, я ведь не держу их только на траве , а утром и вечером или овес или ячмень даю им + яблоки, картофель, кабачки, огурцы

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Нина Григорьевна пишет:

[quote=
"Куколка" хорошенькая...вырастет красавой молочной!!! smile3

Спасибо,Нина Григорьевна, дай то бог, только сомневаюсь я что из такой малявки что то путнее вырастит dntknw хотя она прикольная.. сегодня травинку в рот взяла, ну как настоящая коза laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Наташа, я бы не сказала что она у меня с большим молоком, видно такая коза.. она после второго окота давала всего 2 литра в день,

понятно.

Людмила Германовна пишет:

худыми козы у меня не смотрятся, я ведь не держу их только на траве , а утром и вечером или овес или ячмень даю им + яблоки, картофель, кабачки, огурцы

мои тоже выглядят не худыми, а если Шуру погладить то можно все рёбра посчитать и между рёбрами палец пролезет и Данька такой же был. у них телосложение бочкообразное, поэтому и выглядят мощными, а заколишь - суповой набор и жирок тонкой плёнкой на кишках и всё.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

yes3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

zlat_natal][quote= я озочку на 6 кг кое как вытащила.
Ни чего себе.. представляю какая она была большущая
[quote=zlat_natal

19 декабря 2011 г. Дымка рожала тяжело, 9 дней до родов пролежала. мне беляну пришлось при потугах тянуть. Беляна родилась в холке 35 см и окружность груди 40 см., а её сестра Белка( мама Шуры) следом за Беляной как рыбка выскользнула, она была весом 4,2 кг.

и 2 дочери Дымки 1 окотом рожали тройни, козлята были от 3 до 4,5 кг. у козочек было предродовое залёживание, потому что кормила от души и всю беременость простояли в летке и не гуляли, зима была. теперь в зимний период кормлю беременых акуратно и гуляют обязательно и всё наладилось.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

вот Беляна. вроде 3 мес, 1 фото, а 2 е фото Беляна . в 4 мес она была 31 кг.

Вложение
6cb284e99ee7.jpg
1111119.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:

вот Беляна. вроде 3 мес, 1 фото, а 2 е фото Беляна . в 4 мес она была 31 кг.

Хорошая козочка. И как ты оставила её на молочко?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
LUSI пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Василий - 1.5 года. Женат на пяти женах, имеет 12 детей.

Красавец мужчина!
Я все любуюсь на козлов. Мой еще растет. Ему только пол года. Может его в силу возраста взрослые козы не воспринимают?

Это потому что они еще не в охоте. Васька у меня крыть начал в 6 месяцев. Он первоапрельский а козы загуляли со 2-го октября, да все по очереди. Только двоих ему тяжеловато достать было, но мы помогли, козочек придержали. С горки все и получилось как надо. Ни одна не перегуливала.
Сейчас Василия продаю, потому как другого купила козла на племя, Васькиных дочерей обгуливать, да и мамок их заодно.

Вложение
keshascvetkom.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:
zlat_natal пишет:

вот Беляна. вроде 3 мес, 1 фото, а 2 е фото Беляна . в 4 мес она была 31 кг.

Хорошая козочка. И как ты оставила её на молочко?

ей в этом году 4 года. она была продана в 2013 г по причине - рогатость. я потом поняла что сделала глупость. Даня её внук

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Сейчас Василия продаю

заботливых хозяев.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Всем добрый день.
О том как я нашла решение успокоить коз что бы не орали и "выбросила" его тут же. laugh
На днях к нам в город приехал зоопарк.
Позавчера вечером домой возвращались мы поздно из далекой поездки, уже стемнело. Обычно козы узнав нашу машину начинают громко приветствовать нас со двора, а тут. Подъехали, хлопнули дверями - тишина, громко говорим - тишина. Я естественно удивилась "Дрыхнут что ли так крепко? Быть не может." Прошли через веранду во двор и тут лишь очень тихое то ли меканье, то ли мяуканье Нежки, остальные все молчат и даже очень разговорчивый козел молчит. Что такое? И тут я слышу громкий и протяжный голос льва shok . Нежка заткнулась laugh . Ясен пень - хищник рядом :laugh:. "Надо записать голос льва и включать что ли иногда когда ну совсем разойдутся", - подумалось мне. Но тут же эти мысли улетучились, так как услышала я далекое меканье их коз, значит те не боятся так как привыкли, выходит и эти привыкнут laugh . Видимо в зоопарке в это время кормили всех, вот и разговаривали там все как мог и лев и козы, остальных голосов не различалось. Но наши то и звука в этот вечер не выдали, даже утром очень робко "шептали" laugh .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Энлida пишет:

И тут я слышу громкий и протяжный голос льва

бедные козы, как перетрусили :)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Энлida пишет:

и даже очень разговорчивый козел молчит.

разговорился-таки ясень?))
как он?
нет возможности фото выложить? очень интересно, как выглядит)))))))

Украина
: Донецкая обл.
17.09.2015 - 08:34
: 6

Подскажите пожалуйста мне,что с моей козочкой. Я завела козочку впервые. Она уже один раз рожала у прежних хозяев. Неделю назад начала блеять за козликом. Приобрели мы ей жониха и тут понеслось - через день у нее появлялись белые густые выделения,удой очень упал, а сейчас спустя неделю с утра обнаружила у нее под хвостиком длинную тянущуюся слизь.Может пора козла убирать от нее? Подскажите пожалуйста как быть?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Я всегда думала, что это сперма вытекает, но не может же она там остаться "жить"? И никогда не пугалась этого.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Недели две вожу козла каждый день к козам.Чтоб не пропустить охоты.
Так вот ,эти две недели козел прыгает на одну и ту же козу,она трясет хвостом и стоит.Он когда попадет,а когда и нет.
Почему так? Она покрыта или просто ей так хочется?

ПетрПетр
Маркизка. пишет:

Недели две вожу козла каждый день к козам.Чтоб не пропустить охоты.
Так вот ,эти две недели козел прыгает на одну и ту же козу,она трясет хвостом и стоит.Он когда попадет,а когда и нет.
Почему так? Она покрыта или просто ей так хочется?

зря водите. козел должен стоять рядом с козами и вы по поведению гуляющей козы определите охоту. завели козу к козлу-сделал две садки и обратно отвели козу. хотя видел козлов "неумех"-такие и с десяти садок не кроют -мимо все)))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

разговорился-таки ясень?))
как он?
нет возможности фото выложить? очень интересно, как выглядит)))))))

Болтун, еще какой болтун! laugh Причем калякает на разных языках, то есть звуки у него разные, не просто меее. Он сейчас стоит один, но у него свои апартаменты с козловником и выгулом, ему достаточно просторно. А болтает он со всеми и с соседским кобелем стоит тому лишь звук издать и с самими соседями и даже с воробьями laugh . А вечером обязательно сказки рассказывает козам на ночь погромче что бы точно слышали laugh .
Мария, он статью все же скорее в мамку пошел и у него типа челки растет и очесы на спине., но в шубу одеться не спешит пока. "Хозяйство" приличное такое. Характер упрямый, но на поводке с первого разу пошел будто так и надо и понимает что надо следовать, я удивилась, обычно пока приучишь сто потов сойдет. Мы с ним иногда вечером по улице прогуливаемся, ну пока не повзрослел laugh , у него привилегия травку пощипать самому, надо же чем то компенсировать одиночество.
Сфоткать надо, но пока очень много дел надо переделать. Как смогу выводить всех на огород обязательно фото сессию устроим. Невесты у него подрастают, свадьбы планируем не раньше декабря.
Мария, как его мамка? На сколько раздоилась?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Филипп пишет:

бедные козы, как перетрусили :)

Перетрусили это точно, даже сегодня их не особо слышно. Сказать честно я как то даже заволновалась, не скинули бы молоко дойные. Но вроде не че. Зверинец примерно в километре от нас стоял, а льва слышно было как будто на соседнем участке, я даже посмотреть ходила blush2 , на всяк пожарный.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

нет возможности фото выложить?

Мария, откопала фото первые весенние Ясеня. Но все было дней на десять позже, доча мне так и не выставила дату на фотике правильно, фотик то не наш. Но думаю все равно будет интересно?

Вложение
yasen.jpg
yasen.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ПетрПетр пишет:

зря водите. козел должен стоять рядом с козами и вы по поведению гуляющей козы определите охоту. завели козу к козлу-сделал две садки и обратно отвели козу. хотя видел козлов "неумех"-такие и с десяти садок не кроют -мимо все)))

может и должен...
но мой все разберет.Уже стайку по доскам разложил.
он кроет с одной садки.

Алекс16 пишет:

По моему правильнее водить козу к козлу.

может и правильнее,но где я возьму хотящую.Не хотят.А так,может какая и захочет)

ПетрПетр
Маркизка. пишет:
ПетрПетр пишет:

зря водите. козел должен стоять рядом с козами и вы по поведению гуляющей козы определите охоту. завели козу к козлу-сделал две садки и обратно отвели козу. хотя видел козлов "неумех"-такие и с десяти садок не кроют -мимо все)))

может и должен...
но мой все разберет.Уже стайку по доскам разложил.
он кроет с одной садки.

Алекс16 пишет:

По моему правильнее водить козу к козлу.

может и правильнее,но где я возьму хотящую.Не хотят.А так,может какая и захочет)

не включайте им вечером свет. ограничьте выпас. проколите е+селен и в отктябре ночбре загуляют. главное не проморгайте. и сразу к козлу с утра.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

ой,Петр.Они не пасутся,в выгуле стоят.

блин,октябрь ноябрь поздно для меня,разброс в козлятах будет.
хотя...лишь бы покрылись.Все равно козлят уберу

казахстан
: алмата
17.03.2015 - 11:19
: 41

Здравствуйте подскажите . Я не знаю точно покрыта моя коза нет. по числам 25июня козел на нее прыгал. Стоит везти к козлу. Ветеринар еще не поймет. А мне надо решить с сеном .

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

А где фото козы? Ветеринар на месте не поймет, а здесь же не ясновидящие? Она что просится к козлу? Если она крылась 25 июня, то скоро уже и шевеления можно будет прослушать, но правда не всегда получается.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Всем добрый день.
Я тут пару дней , пока собака рожала, не могла ходить за ветками и топинамбуром.
В это время кормили только скошенным козлятником в смеси с другой травой.
Так вот у молока появился привкус, похожий на запах этого самого козлятника.
Наверно перебор получился с высокобелковой травой?

Причем запах чувствую только я dntknw муж пьет как нибывало и родичи сегодня приезжали, сказали нормальное молоко.Это было вчерашнее.
А мне никак=(( не могу пить.
Срочно нарезала клена и топинамбура.
Сегодня с утра уже привкус куда меньше.

А еще, не вижу никаких признаков котности у Ритки=(((
Стройная, как и приехала.
Шевелений никаких, приезжала подруга козовод, тоже не нащупала ничего...
Значит жду скорее всего загула.
Спросила у старых хозяев, они говорят, что ранее он сама запускалась без проблем за месяц до окота dntknw

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

Недели две вожу козла каждый день к козам.Чтоб не пропустить охоты.
Так вот ,эти две недели козел прыгает на одну и ту же козу,она трясет хвостом и стоит.Он когда попадет,а когда и нет.
Почему так? Она покрыта или просто ей так хочется?

На сколько мне известно, всегда самку водят к самцу, не важно кто это: корова , коза , кролиха и т.д

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Энлida пишет:
ivmari пишет:

нет возможности фото выложить?

Мария, откопала фото первые весенние Ясеня. Но все было дней на десять позже, доча мне так и не выставила дату на фотике правильно, фотик то не наш. Но думаю все равно будет интересно?

Красавиц!! я тоже хочу козочку с сережками blush2

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах