Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 667 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена Esperanza. пишет:

Вот и я не поняла причем породность к себестоимости молока?

Чп нубийская коза может стоить до 200тр...
Так сколько бы она не давала молока..все равно оно просто золотое.

Чп зааненцы у нас тоже стоят от 15тр за маленького козленка.
А вот не успела я купить простую беспородную козу 6-ти литровую (реальные данные) и рожающую по 5-6 козлят, которую продавали за 6тр. Насколько бы себестоимость ее молока была ниже, чем у чп козы?

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

Это круче чем байки о вреде соды.

Вот и скажите, пожалуйста.
Вы вообще понимаете фразу Авиценны:
"Все в этом мире яд и все лекарство. Все зависит от дозы".

Пчелиный яд убивает в больших дозах и змеиный тоже. В малых дозах, это лекарство.
Вот так и со всем, что вы даете козам,овцам, коровам, собакам и т.п.

вы вообще разницу между медициной и зоотехнией понимаете? что мне вам отвечать если Авицена к содержанию коз как ишак к балету?

ПетрПетр
Елена Esperanza. пишет:
Алекс16 пишет:

Поскольку в козах вы не в теме-открою вам тайну. Породность в козах важнее чем в собачках-от породности количество, качество и себестоимость молока зависит.

Ну перестаньте веселить форумчан. Как правило у людей до десятка коз и ваши рассуждения на эту тему весьма неуместны.

Вот и я не поняла причем породность к себестоимости молока? У меня сейчас себестоимость складывается из моего же труда, пасу я коз и от 500гр. до 1.500 гр. размола, на голову, в сутки. Три зааненских козы и шесть простых дают одинаково вкусное молоко, причем самая удойная коза помесь зааненской.

если бы вы и подобные вам читали больше то знали бы что себестоимость молока от конкретной козы зависит от его наполненности за годовую лактацию по жиру и белку, а так же от эффективности производства козой молока по корму. Тогда вам скорее всего стало бы интересно , что сухого вещества за лактацию выдает больше всех чистопородный заанен. а эффективнее всех расходует корм на производство молока чистопородный альпиец -оберхазли. следом за оберхазли идет по эффективности расхода кормов чп заанен. но вам все по барабану и порода для вас и таких как вы рост в холке и цвет. Вопросы?

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Вот и я не поняла причем породность к себестоимости молока?

Чп нубийская коза может стоить до 200тр...
Так сколько бы она не давала молока..все равно оно просто золотое.

Чп зааненцы у нас тоже стоят от 15тр за маленького козленка.
А вот не успела я купить простую беспородную козу 6-ти литровую (реальные данные) и рожающую по 5-6 козлят, которую продавали за 6тр. Насколько бы себестоимость ее молока была ниже, чем у чп козы?

вы чп заанена как и многие в глаза не видели и не знаете что это значит. но рассуждаете. Браво. Авицену не забудьте увязать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

Это круче чем байки о вреде соды.

Вот и скажите, пожалуйста.
Вы вообще понимаете фразу Авиценны:
"Все в этом мире яд и все лекарство. Все зависит от дозы".

Пчелиный яд убивает в больших дозах и змеиный тоже. В малых дозах, это лекарство.
Вот так и со всем, что вы даете козам,овцам, коровам, собакам и т.п.

вы вообще разницу между медициной и зоотехнией понимаете? что мне вам отвечать если Авицена к содержанию коз как ишак к балету?

Петр, дело то в том, что все в мире взаимосвязано.
И если вы не видите общих законов физиологии и фармакологии, то это ваша беда.
И на хорошей ферме зоотехник с ветеринаром как инь и янь, друг без друга работать не могут.
Если разделить ветврача и зоотехника, то потом и приходится пожинать плоды их косяков.

И все эти разговоры про сухое вещество и тп в молоке оставьте для крупных ферм, а не для обычных козоводов, у которых 1-10 коз.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

вы чп заанена как и многие в глаза не видели и не знаете что это значит. но рассуждаете. Браво. Авицену не забудьте увязать.

А вы видать сначала пишете, а потом думаете.
Либо вообще пишете не думая....

Мне не надо видеть в глаза чп заанена, чтоб знать его цену и предполагаемую продуктивность.
Честно сказать, после Вас на этом форуме, уже и зааненов не хочется, сразу вас вспоминаю....

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Эта тема называется "Коза на дворе", т.е. как я понимаю, коза любая, не важно породная, беспородная.
Петр, многие прислушиваются к вашим советам, кто-то имеет свое мнение. Это право каждого из нас. Если вы хотите говорить о зааненских козах, есть и такая тема.
Давайте здесь будем общаться просто по разным вопросам. Если человек спросил совета или помощи, какая разница подходит его коза под стандарт или нет? Или может есть отличия в ЖКТ у этих коз?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Мария Хяннинен пишет:

Товарищи козоводы=)
Подскажите,пожалуйста, что за трава и насколько ценна она для коз:
Муж со свекром привезли мне целый прицеп ее. козы едят с удовольствием.
Свекр говорит, что это мышиный горошек, но у меня как-то представления о нем другие....

На сколько ценна не знаю, но что не мышинный горошек, эт точно.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

Это круче чем байки о вреде соды.

Вот и скажите, пожалуйста.
Вы вообще понимаете фразу Авиценны:
"Все в этом мире яд и все лекарство. Все зависит от дозы".

Пчелиный яд убивает в больших дозах и змеиный тоже. В малых дозах, это лекарство.
Вот так и со всем, что вы даете козам,овцам, коровам, собакам и т.п.

вы вообще разницу между медициной и зоотехнией понимаете? что мне вам отвечать если Авицена к содержанию коз как ишак к балету?

Петр, дело то в том, что все в мире взаимосвязано.
И если вы не видите общих законов физиологии и фармакологии, то это ваша беда.
И на хорошей ферме зоотехник с ветеринаром как инь и янь, друг без друга работать не могут.
Если разделить ветврача и зоотехника, то потом и приходится пожинать плоды их косяков.

ввИ все эти разговоры про сухое вещество и тп в молоке оставьте для крупных ферм, а не для обычных козоводов, у которых 1-10 коз.

это словесные выкрутасы про инь и янь. вы пока в потемках.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

это словесные выкрутасы про инь и янь. вы пока в потемках.

Не судите людей по себе.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Аниса пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Товарищи козоводы=)
Подскажите,пожалуйста, что за трава и насколько ценна она для коз:
Муж со свекром привезли мне целый прицеп ее. козы едят с удовольствием.
Свекр говорит, что это мышиный горошек, но у меня как-то представления о нем другие....

На сколько ценна не знаю, но что не мышинный горошек, эт точно.

Вумные люди подсказали, что это КОЗЛЯТНИК=)))
Самая ценная для коз трава оказывается.
Попробую на зиму насушить немного хоть.

ПетрПетр

[quote=Аниса]
есть по ЖКТ и по обменным процессам

10.02.2012 - 07:52
: 1282

По теме, на дворе. Молоко продаем, как за безопасностью следим? у кого есть план - прививок, анализов? Кто следует четкому распорядку по качеству молока? Что можно от ветов потребовать? Если ли смысл заключить договор с независимым вет. врачом? Каков тогда порядок работы с ним - раз в месяц привозить его в хозяйство? У кого были случаи бруцеллеза?

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181
dima_kz пишет:

По теме, на дворе. Молоко продаем, как за безопасностью следим? у кого есть план - прививок, анализов? Кто следует четкому распорядку по качеству молока? Что можно от ветов потребовать? Если ли смысл заключить договор с независимым вет. врачом? Каков тогда порядок работы с ним - раз в месяц привозить его в хозяйство? У кого были случаи бруцеллеза?

прививка от сибирской язвы обязательно, из анализов бруцеллез, листериоз, хламидиозный аборт, результаты лаб. исследования на вет станции - это у меня, тоже молоко продаю

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Завтра поеду узнавать конкретно. Тут еще вопрос - вет станция что такое. У нас есть вет. врач в поселке и вет. лаборатория в районе. Структуру самой вет. службы поузнаваю завтра еще. Приходящие вет врачи, по договору, отдельно от официальных значит не практикуются да?

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
Мария Хяннинен пишет:

Товарищи козоводы=)
Подскажите,пожалуйста, что за трава и насколько ценна она для коз:
Муж со свекром привезли мне целый прицеп ее. козы едят с удовольствием.
Свекр говорит, что это мышиный горошек, но у меня как-то представления о нем другие....

Это козлятник,мои его не жрали.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Алекс16 пишет:
Dream. пишет:

прививка от сибирской язвы обязательно,

Разве Иваново неблагополучно по сибирке?

shok
Благополучно абсолютно. На городской станции для продажи обязали только на бруцеллез. Сибирку по желанию.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
svezam пишет:

Благополучно абсолютно. На городской станции для продажи обязали только на бруцеллез. Сибирку по желанию.

У нас тоже самое, буквально на днях звонила в нашу ветеринарку.

немирный пишет:

Это козлятник,мои его не жрали.

А мои хорошо едят.Его подвяливать надо.
Он не чисто накошен, в смеси с другой травой.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Мария Хяннинен пишет:

svezam пишет:
Благополучно абсолютно. На городской станции для продажи обязали только на бруцеллез. Сибирку по желанию.

У нас тоже самое, буквально на днях звонила в нашу ветеринарку.

И у нас. Анализ на бруцеллез весной и осенью. А вот прививку от сибирки нам вет вообще советует не делать, т.к. козы ее плохо переносят.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Это требование вета, я когда вызывала взяли кровь на инфекции и прививки сделали от сибирки, они к бесплатным относятся

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Возможно это обязательно только для тех, кто молоко продаёт? Я этот момент не уточнила, надо так надо.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Кроме бруцеллеза ещё 2 анализа сделали

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181
LUSI пишет:
Мария Хяннинен пишет:

svezam пишет:
Благополучно абсолютно. На городской станции для продажи обязали только на бруцеллез. Сибирку по желанию.

У нас тоже самое, буквально на днях звонила в нашу ветеринарку.

И у нас. Анализ на бруцеллез весной и осенью. А вот прививку от сибирки нам вет вообще советует не делать, т.к. козы ее плохо переносят.

Может ли из-за этого коза молоко сбавить?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У меня нормально козы прививку перенесли, тоже боялась, в первый раз все таки. Молоко не сбавила ни одна.
У нас прививки и забор крови весной делаю, пока есть вакцина и по лаборатории очередь не большая. Потом уже КРС проверяют, там гораздо серьезнее все, отношение соответственно.
У меня рядом ферма, так последнее время, говорят, там что-то непонятное творится, коровы дружно запаносили, молока резко сбавили, за ними и телята. Что там за зараза такая? У вета с фермы не узнать, мужик больно крут, придется доярок поспрашивать. Мы пасемся в аккурат по над фермой да в ее окрестностях, как бы чего не подхватить.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

А у меня одна коза сбавила молоко, но я это на охоту списала, вроде похоже было, я ведь тоже новичок в козах, вета во всем слушаю.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Бонька 2,5 года . Женат. 5 детей.Интим не предлагать. laugh

Вложение
bonya2.jpg
: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Добрый всем день!) Как считаете, визуально похожа на котную?
Это Малышка, теоретически покрыта 7-9 июля!)

Вложение
image.jpg
image.jpg
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Похожа

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
svezam пишет:

Бонька 2,5 года . Женат. 5 детей.Интим не предлагать.

Классный! И позировать умеет. А рогами пользуется?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Мне вот тоже интересно, орудует своей красотой?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах