Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 651 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
ПетрПетр

я заметил чем больше козел дичек тем сумасшедшее. у чп характеры как у котов. а как вспомню как вначале мне подсовывали местных "породистых" зааненцев. нельзя было хоть на минуту расслабиться. один с 5 месяцев так и наровил пырнуть.отворачиваюсь и вижу как сразу голову наклоняет и вперед. причем не разыгрывали. сам такой.

ПетрПетр
zlat_natal пишет:

lawanda74 пишет:

у меня молодой 5-мес козел начал буянить -

в некоторых х-вах где козлов по 5 шт. то для козлов отдельная стайка и загоны и за ними полностью ухаживают мужчины.

никакого смысла козлов раздельно держать . попрессуют друг друга недельку. определят старшинство и потом спят вповалку и скучают друг по другу. попрлбуй одного к козе отведи все голосить начинают как старухи)) на похоронах.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
ПетрПетр пишет:

я заметил чем больше козел дичек тем сумасшедшее. у чп характеры как у котов. а как вспомню как вначале мне подсовывали местных "породистых"

возможно, в этом есть зерно...этот козлик - 50 % альпиец, так и он, и его сестра горластые, шабутные...а тут еще и нападки начались...не нравится мне это. Уже думаю избавляться от них придется. Мне спокойные нравятся животные, с ними отдыхаешь.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
ПетрПетр пишет:
zlat_natal пишет:

lawanda74 пишет:

у меня молодой 5-мес козел начал буянить -

в некоторых х-вах где козлов по 5 шт. то для козлов отдельная стайка и загоны и за ними полностью ухаживают мужчины.

никакого смысла козлов раздельно держать . попрессуют друг друга недельку. определят старшинство и потом спят вповалку и скучают друг по другу. попрлбуй одного к козе отведи все голосить начинают как старухи)) на похоронах.

А я своих отделила...слишком разные весовые категории, тот, что больше дубасит и зажимает маленького, пытается его насиловать, жалко мне стало Матроса и теперь каждый в своей стайке. Все равно потом одного только оставлю.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
ПетрПетр пишет:

одного к козе отведи все голосить начинают как старухи)) на похоронах.

laugh

ПетрПетр пишет:

с 2 до 4 месяцев их и подрастить. мясо на выпойке без ограничений они дико набирают-

понятно, спасибо.

ПетрПетр
lawanda74 пишет:
ПетрПетр пишет:
zlat_natal пишет:

lawanda74 пишет:

у меня молодой 5-мес козел начал буянить -

в некоторых х-вах где козлов по 5 шт. то для козлов отдельная стайка и загоны и за ними полностью ухаживают мужчины.

никакого смысла козлов раздельно держать . попрессуют друг друга недельку. определят старшинство и потом спят вповалку и скучают друг по другу. попрлбуй одного к козе отведи все голосить начинают как старухи)) на похоронах.

А я своих отделила...слишком разные весовые категории, тот, что больше дубасит и зажимает маленького, пытается его насиловать, жалко мне стало Матроса и теперь каждый в своей стайке. Все равно потом одного только оставлю.

и зря. и мои мелкого прессовали и не одного. вырастают все. причем прессуют обычно не избивая о душа головой о стену. такова их козлиная жизнь и нечего ее облегчать)

ПетрПетр
E.T.C. пишет:
ПетрПетр пишет:

одного к козе отведи все голосить начинают как старухи)) на похоронах.

laugh

ПетрПетр пишет:

с 2 до 4 месяцев их и подрастить. мясо на выпойке без ограничений они дико набирают-

понятно, спасибо.

но мясо молочников это что то..особенно голени хороши тушеные....с приправками..и ножки...ммм..такие сладкие и нежные

10.02.2012 - 07:52
: 1282
ПетрПетр пишет:

нельзя было хоть на минуту расслабиться

На жену наставил рога, она меня позвала - был недалеко. Подбегаю, она руками закрывается, он угрожающе стоит. встаю между ними, он имитирует удар рогами, на меня пошел, на задние ноги встает. Закрываю лицо, проход в ноги, валю его, рога в землю втыкаю, шею на локоть фиксирую. Он секунд 5 еще будоражится, потом воздуха нет - сдался.) Больше ни разу такого не было, максимум - голову наклоняет, только предупреждает.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

я тоже рога в землю наклоняла,и валяла его и ругала,и что только не делала.Хватает на 5 мин.Отвернусь,а он мне как даст рогами под зад,аж подпрыгну)
особенно,когда веду за ошейник,старается мою руку на рога одеть.
Я теперь за бороду вожу спокойно.Не сопративляется.
А на мужа махнул рогами,так он как въе?ал с ноги под зад козлу со злости,что теперь тот его за 100 метров обходит,косясь.
бедный козел и не рад был

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Мне значит сильно повезло с козлами,серьезно никто не пытался напасть и все манипуляции типа обрезки копыт и уколов делаю сама. Старшему козлу 4г.8мес, другому 1г.6мес.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ПетрПетр пишет:

[quote=
никакого смысла козлов раздельно держать . попрессуют друг друга недельку. определят старшинство и потом спят вповалку и скучают друг по другу. попрлбуй одного к козе отведи все голосить начинают как старухи)) на похоронах.

У меня вместе живут два ч\п зааненских козлика, неделя в возрасте.разница, так живут очень дружно. и если одного отсажу, так второй истошно начинает кричать

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А как долго может орать коза?
Сегодня привязала всех на последнем необьеденном клочке травы на участке, за домом.
Так Беляша с Саранчой едят спокойно, рады свежему месту, а Ритка чуток куснула и стоит орет, что место непривычное веди обратно. Уже 2 часа терплю=((( ничего не помогает....
Просто если я сейчас их оттуда уведу, то придется срочно идти за травой косить им. На участке больше нет=( А хочется, чтоб уже обьели сами.
И вопли эти истошные слушать сил больше нет.
Уже пригрозила, что собакам скормлю, если орать будет.
Такая зараза она оказалась=(( пастись не хочет, все время на стреме в поисках опасностей.
Наедаются мелкие и я лечу за Риткой обратно домой, так тянет. А пока не наедятся, играем в родео практически.
При этом приходим домой, накладываю в кормушку Ритке и она наедается.

Если я проявлю настойчивость и не буду реагировать на ее вопли, то есть возможность, что она привыкнет?

ПетрПетр
Маркизка. пишет:

я тоже рога в землю наклоняла,и валяла его и ругала,и что только не делала.Хватает на 5 мин.Отвернусь,а он мне как даст рогами под зад,аж подпрыгну)
особенно,когда веду за ошейник,старается мою руку на рога одеть.
Я теперь за бороду вожу спокойно.Не сопративляется.
А на мужа махнул рогами,так он как въе?ал с ноги под зад козлу со злости,что теперь тот его за 100 метров обходит,косясь.
бедный козел и не рад был

ногой под зад нельзя. без козлят остагетесь.
я раньше с такими бойцами рогатыми кулаком в голову и к земле коленом...но все равно..проходит время и опять..в общем пустое.

ПетрПетр
Людмила Германовна пишет:
ПетрПетр пишет:

[quote=
никакого смысла козлов раздельно держать . попрессуют друг друга недельку. определят старшинство и потом спят вповалку и скучают друг по другу. попрлбуй одного к козе отведи все голосить начинают как старухи)) на похоронах.

У меня вместе живут два ч\п зааненских козлика, неделя в возрасте.разница, так живут очень дружно. и если одного отсажу, так второй истошно начинает кричать

вот вот. и взрослые козлы как коты.отгонять их в гон приходится грубо когда терется начинают. иначе не понимают. и потом уже начинают держать дистанцию. я заметил чп даже хрюкают как то иначе. местные "заанены" помню лет 6 назад такие крикуны были и оба так языками выдавали бурбалки..а эти только изредка язык высовывают. кстати, подвижная психика, припадочность у коз и агрессивность козлов не только из за отсутствия отбора но и из за инбридинговой депрессии.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сирень22 пишет:

А, теперь понятно. Базы нет, думать особо тоже нечем, а мнение нестандартное иметь хочется.

Ваша правда, базы нет, год как коз держу. По второй реплике - сама дура.
А вот по третьей - мнение мое и только мое, никому не навязываю.
Без обид.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:

я тоже рога в землю наклоняла,и валяла его и ругала,и что только не делала.Хватает на 5 мин.Отвернусь,а он мне как даст рогами под зад,аж подпрыгну)
особенно,когда веду за ошейник,старается мою руку на рога одеть.
Я теперь за бороду вожу спокойно.Не сопративляется.
А на мужа махнул рогами,так он как въе?ал с ноги под зад козлу со злости,что теперь тот его за 100 метров обходит,косясь.
бедный козел и не рад был

ногой под зад нельзя. без козлят остагетесь.
я раньше с такими бойцами рогатыми кулаком в голову и к земле коленом...но все равно..проходит время и опять..в общем пустое.

получилось под зад...

Ольга Чернышова
Людмила Германовна пишет:

У меня вместе живут два ч\п зааненских козлика, неделя в возрасте.разница, так живут очень дружно. и если одного отсажу, так второй истошно начинает кричать

Откуда ДВА??? Не вводите людей в заблуждение! Один заанен, а второй помесь, подареный вам на МЯСО!!! Или я ошибаюсь?

Ольга Чернышова

[quote=zlat_natal]в некоторых х-вах где козлов по 5 шт. то для козлов отдельная стайка и загоны и за ними полностью ухаживают мужчины.
У нас всего два, но они только меня слушают smile3
Наталья, может стоит, после критичных заявлений ИМХу добавлять... А то навязывание вашего опыта выходит... Я читаю постоянно, а пишу редко... но про комолость не сдержалась... Выходит ваш "опыт" это почти аксиома? И другой воспринимается "у меня так небыло, значит так не бывает"?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ПетрПетр пишет:
zlat_natal пишет:

lawanda74 пишет:

у меня молодой 5-мес козел начал буянить -

в некоторых х-вах где козлов по 5 шт. то для козлов отдельная стайка и загоны и за ними полностью ухаживают мужчины.

никакого смысла козлов раздельно держать . попрессуют друг друга недельку. определят старшинство и потом спят вповалку и скучают друг по другу. попрлбуй одного к козе отведи все голосить начинают как старухи)) на похоронах.

Ольга Чернышова пишет:
Людмила Германовна пишет:

У меня вместе живут два ч\п зааненских козлика, неделя в возрасте.разница, так живут очень дружно. и если одного отсажу, так второй истошно начинает кричать

Я ни кого не ввожу в заблуждения, что мне сказали то и пишу. если даже они оба простые, мне они нравятся оба, но одного буду колоть на мяса, ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО. ВСЁЁЁЁЁ!!!!!
Откуда ДВА??? Не вводите людей в заблуждение! Один заанен, а второй помесь, подареный вам на МЯСО!!! Или я ошибаюсь?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Петр, вы где то писали что козлов лучше держать с козами, тогда они более покладистые. Или я что то попутала?

Ольга Чернышова
Людмила Германовна пишет:

Я ни кого не ввожу в заблуждения, что мне сказали то и пишу. если даже они оба простые, мне они нравятся оба, но одного буду колоть на мяса, ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО. ВСЁЁЁЁЁ!!!!!

ВАМ сказали, что ОБА Ч.П??? Не врите!!!

ПетрПетр
Людмила Германовна пишет:

Петр, вы где то писали что козлов лучше держать с козами, тогда они более покладистые. Или я что то попутала?

Точно не писал. Может кто другой?...покладистость это наследственное при условии достаточного места при групповом содержании и неразыгрывании козлов детьми.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ольга Чернышова пишет:
Людмила Германовна пишет:

Я ни кого не ввожу в заблуждения, что мне сказали то и пишу. если даже они оба простые, мне они нравятся оба, но одного буду колоть на мяса, ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО. ВСЁЁЁЁЁ!!!!!

ВАМ сказали, что ОБА Ч.П??? Не врите!!!

Оленька, и от куда это ты всё лучше меня знаешь?? laugh Ладно : у меня два простых, красивых козла!!!! Вопрос закрыт? Насколько я помню, я их ни кому не предлагала.. и ни кого " в заблуждение" не вводила.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга Чернышова пишет:

Наталья, может стоит, после критичных заявлений ИМХу добавлять... А то навязывание вашего опыта выходит...

я ни кому не навязываю. я сказала своё мнение, а люди пусть сами решают что им нужно.
и не надо быть агресивной.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А мне так никто и не ответил=((

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

А мне так никто и не ответил=((

Мария, о том что привыкнет и не станет орать? Если да, то это от козы зависит. Как долго будет орать scratch_one-s_head , может орать целыми днями на пролет с небольшой передышкой, причем на каждом выдохе - сталкивались с таким, а может и пообвыкнуть и успокоиться. У меня вот по весне горланила Аська целыми днями, остальные все молчали. Аську забрали у нас, там она вообще молчит, редко голос подает. Но у меня уже на следующий день ее заменила Заяц, до этого я вообще ее не слышала. Зайца пришлось зарезать из за поврежденного соска. Тишина была два дня и Нежа начала горланить, благо что голосок у нее грубый и глухой. Так думаю что кто то один у них все равно должен голос подавать, тогда остальные молчат. И опять, все может быть не так. Так что Вам только время подскажет, все по разному бывает.
Уж все до кучи..., давно хотела написать, вот козы не любят одиночество, верно? Но опять есть исключения, у нас их было целых два: Катька моя когда осталась одна у меня, а было ей тогда не менее 8 лет, ни чуть не скучала, ее вообще слышно не было и вела себя как королева, в козовнике чистота, лужи и горохи в один угол, а до этого насвинячить очень любила, увсе вредные привычки забросила - милашка стала одним словом. Она даже молока немного прибавила от такого одиночества, по всему было видно что это ей нравится. Как Ладку к ней подселили вся вредность опять у нее вернулась. Теперь Ася, у новых хозяев живет одна, горланить ни-ни. Мы иногда бываем у них. В козовник заглянешь - лишь оглянется и жует дальше свою жвачку с видом "Че приперлись?". На привязи вообще ни на кого внимания не обращает и молчит. Иногда ее вообще вольно отпускают и ее любимое занятие двух здоровых псов в будки загнать. Вот и такое бывает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:
Аниса пишет:

Вот и у моей одной козы вымя стало шершавое, но молоко не сбросила. Крема не особо помогают. У меня есть КАЙОД. Может ей подавать? В прошлом году таких проблем с выменем не было.

Подавайте обязательно.

В составе седимина есть медь, габивит-селен тоже с медью. Второй предпочтительнее.
Фелуцен с медью поможет только через довольно длительное время. Нужно медь вводить в организм путем инъекций, а потом уже и фелуцен пойдет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

если горячим молоком поить то первые поносы с двух месяцев у слабых будут. сильные и до 4 меньшими порциями пить будут. вот с 2 до 4 месяцев их и подрастить. мясо на выпойке без ограничений они дико набирают-это ж не на "племя" как говорят. а на "племя" уже не вес а рубец нужен.
мясо очень у молочников вкусное. нежное. .ммм...и не знаю с чем сравнить. но вес набирают гораздо лучше чем при рабочей выпойке.

dri Тоже проверили... Три месяца - уже видно, кого стоит дальше растить даже на мясо, кого нет. Потом в полгода. А уж оставшиеся немногие - до года, для жиру.
А мясо... да... козлятина и есть козлятина, ни с чем не сравнишь laugh Другое мясо уже давно не ели.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Аниса пишет:

Вот и у моей одной козы вымя стало шершавое, но молоко не сбросила. Крема не особо помогают. У меня есть КАЙОД. Может ей подавать? В прошлом году таких проблем с выменем не было.

Подавайте обязательно.

В составе седимина есть медь, габивит-селен тоже с медью. Второй предпочтительнее.
Фелуцен с медью поможет только через довольно длительное время. Нужно медь вводить в организм путем инъекций, а потом уже и фелуцен пойдет.

Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

если горячим молоком поить то первые поносы с двух месяцев у слабых будут. сильные и до 4 меньшими порциями пить будут. вот с 2 до 4 месяцев их и подрастить. мясо на выпойке без ограничений они дико набирают-это ж не на "племя" как говорят. а на "племя" уже не вес а рубец нужен.
мясо очень у молочников вкусное. нежное. .ммм...и не знаю с чем сравнить. но вес набирают гораздо лучше чем при рабочей выпойке.

dri Тоже проверили... Три месяца - уже видно, кого стоит дальше растить даже на мясо, кого нет. Потом в полгода. А уж оставшиеся немногие - до года, для жиру.
А мясо... да... козлятина и есть козлятина, ни с чем не сравнишь laugh Другое мясо уже давно не ели.

а я вот тушенку сижу делаю.14 литров. еще 70 литров за неделю сделаю. плюс салаку копченую и в томатном соусе буду делать. фасоль жаль вымерзла в этом году. карпатская крупная и крахмалистая..было бы супер с козятиной.

ПетрПетр

а в седимине меди..нету))и в седимин+ тоже и вообще медь нафик не нужна (грубо выражаясь) сори.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах