Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 648 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

roma

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

blush2 оцените мою Веснушку) ладная или так себе?
вчера купила
покрыта комолым красивым козлом.
жду от нее козлика и козочку комолых.Возможно ли?Или надо чтоб два родителя комолых были?

Вложение
2015-09-0213.17.04.jpg
2015-09-0213.17.37.jpg
2015-09-0213.17.24.jpg
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Маркизка. пишет:

жду от нее козлика и козочку комолых.Возможно ли?Или надо чтоб два родителя комолых были?

от козла зависит, насколько он хорошо гены передает.
от моего комолого все родили комолых - 20 потомков этой весной получили. ниодного рогатого.
козы в основном рогатые были.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

оцените мою Веснушку) ладная или так себе?
вчера купила

козочка крепкая, ухоженая, а вот вымя плохо закреплено.

Маркизка. пишет:

жду от нее козлика и козочку комолых.Возможно ли?Или надо чтоб два родителя комолых были?

если родители комолые то 30% рогатые рождаются.
в вашем случае 50- 100 %рогатые будут.

Ольга Чернышова
zlat_natal пишет:

если родители комолые то 30% рогатые рождаются.
в вашем случае 50- 100 %рогатые будут.

От рогатого козла, одна родила комолых козлика (окрасом в маму) и козочку (окрасом в папу), вторая двух комолых козлика, оба окрасом в папу...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

вот я и купила сегодня козочку)
но не шестилитровку,а первокотку трехлитровую.Коза ласковая,вымя понравилось,только рогатая,но ничего)

Маркизка. пишет:

теперь как я поняла 2-2,5 л дает,окот перед НГ,

для простой козы удой нормальный.
а вам сколько дала? а вымя у неё мясистое и тяжёлое? с таким удоем вымя должно быть меньше или вымя воспалено?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга Чернышова пишет:

От рогатого козла, одна родила комолых козлика (окрасом в маму) и козочку (окрасом в папу), вторая двух комолых козлика, оба окрасом в папу...

тоже было у рогатых родителей родились 2 козлика, один был комолый. я думаю что у козы мама была комолая вот и родиился такой козлик.

а у меня Шура комолая и Добрыня комолый, козлята 2 е - комолые, а 3 я - рогатая.
как генетика сработает.

Ольга Чернышова

[quote=zlat_natal]тоже было у рогатых родителей родились 2 козлика, один был комолый. я думаю что у козы мама была комолая вот и родиился такой козлик.
а у меня Шура комолая и Добрыня комолый, козлята 2 е - комолые, а 3 я - рогатая.
как генетика сработает.
Почему же тогда пишите
"если родители комолые то 30% рогатые рождаются.
в вашем случае 50- 100 %рогатые будут."

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Наталья Злат
утром она мне дала 1,1л,но не все,зажалась.
вечером попробую все выдоить,хотя стрес у нее,я ее понимаю.
вымя с карманом.Доится туго.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
lisa_alisia пишет:

Товарищи, скажите пожалуйста как давать козе ветом? Что-то я никак не пойму инструкцию к нему.

Я давала на кончике ножа в дробленку 5 дней 2 раза в день, или 10 дней по 1 разу в день. А козлятам в молоко.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Маркизка. пишет:

вот я и купила сегодня козочку)
но не шестилитровку,а первокотку трехлитровую.Коза ласковая,вымя понравилось,только рогатая,но ничего)
Правда ко мне настороженно пока относится.Привыкнет)
Завтра сфотаю,дадите оценку)

Жду, когда покажешь свою рогатульку. У меня не так давно тоже прибавление было, комолая зааненка Северина, первокотка, у меня уже погуляла. Так она очень настороженно меня приняла, на дойке садилась на попу, ноги крестиком задние ставила, чуть не в обморок падала. С доильного станка сальто делала. Но как известно, козы привыкают очень быстро, через неделю золотая коза стала. Вкусняшки и разговоры по душам очень помогают найти общий язык с козой. В редких случаях козы понимают строгий окрик, в основной массе с ними можно по хорошему договориться.
А еще я заметила, что есть козы на которых не только руку поднять, но и громкое слово сказать нельзя, реакция совершенно неадекватная, коза начинает труситься, бояться и вообще шугается. Таких у меня три во всем стаде, на остальных и прикрикнуть можно, если очень безобразничают и обижают других.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Маркизка. пишет:

утром она мне дала 1,1л,но не все,зажалась.
вечером попробую все выдоить,хотя стрес у нее,я ее понимаю.
вымя с карманом.Доится туго.

Попробуй после дойки как бы подбивать с низу вымя кистью руки, раз 5-7, коза должна отпустить молоко, я всегда так делаю, особенно это помогает с новыми козами, пока привыкнут придется повозиться на дойке. Все новые козы молоко зажимаю, да это и понятно, стресс, боятся, непривычно.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Иван Кузьмич пишет:

Медицинскую литературу имеете ввиду? Не читаю из-за перегруженности спец-терминологией.

Аналогично, как черт от ладана, шарахаюсь от таких заумных статеек. Мне лучше три предложения от дельного человека чем целая статья от пустобреха от науки.
И где этого времени найти на чтение и изучение вопроса, который мне по большому счету, до фиолетовой лампочки? Если наш местный вет скажет что в районе есть случаи какого либо заболевания, тогда я непременно и с особенным рвением буду изучать этот вопрос, именно тогда он становится жизненоважным.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Маркизка. пишет:

оцените мою Веснушку) ладная или так себе?
вчера купила

Для простой козы очень даже ничего, хорошая коза! Вымя тоже неплохое, конечно не зааненский стандарт, но дойки хороши. Я такие вымена люблю.
Козочка очень похожа на мою первокотку Зайку, тоже трехлитровка.

Вложение
zayykavecher.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Елена Esperanza.
раза четыре толкла ее под вымя)
она у бывшей хозяйки без станка доилась,а у меня на стонке сгорбилась,и тряслась,но стояла хорошо.

привыкает ко мне,подходит и берет с рук,если видит что в руках.

у меня тоже есть одна,что боюсь резко повернуться при ней,сразу пугается)

вечером сделаю погарячее воду и укручу вымя ,должна отдать так молоко

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Маркизка. пишет:

Елена Esperanza.
раза четыре толкла ее под вымя)
она у бывшей хозяйки без станка доилась,а у меня на стонке сгорбилась,и тряслась,но стояла хорошо.

привыкает ко мне,подходит и берет с рук,если видит что в руках.

у меня тоже есть одна,что боюсь резко повернуться при ней,сразу пугается)

вечером сделаю погарячее воду и укручу вымя ,должна отдать так молоко

Ничего, привыкнет, главное терпение. Я своим всегда говорю,- потихоньку да полегоньку, все и наладится.
У меня козы по началу от вертолетов и самолетов разбегались по всему полю, у нас тут рядом полигон военный и аэропотр военный так же. Учения частенько, так козы было в ужас приходили от всего этого. А теперь привыкли, пугаются только сильных выстрелов и то уже не бегут, а все ко мне кучкуются.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Елена Esperanza. пишет:
Маркизка. пишет:

Елена Esperanza.
раза четыре толкла ее под вымя)
она у бывшей хозяйки без станка доилась,а у меня на стонке сгорбилась,и тряслась,но стояла хорошо.

привыкает ко мне,подходит и берет с рук,если видит что в руках.

у меня тоже есть одна,что боюсь резко повернуться при ней,сразу пугается)

вечером сделаю погарячее воду и укручу вымя ,должна отдать так молоко

Ничего, привыкнет, главное терпение. Я своим всегда говорю,- потихоньку да полегоньку, все и наладится.
У меня козы по началу от вертолетов и самолетов разбегались по всему полю, у нас тут рядом полигон военный и аэропотр военный так же. Учения частенько, так козы было в ужас приходили от всего этого. А теперь привыкли, пугаются только сильных выстрелов и то уже не бегут, а все ко мне кучкуются.

мои козы в выгуле стоят,мы косим траву.А эта отдельно,навязываю,карантин так сказать) пока я к ней привыкну,и она,а потом буду знакомитьс остальными.
копыта надо обрезать.
кстати молоко вкусное сладкое без запаха.Чемто на коровье похоже.
если б не сама доила,то подумала бы коровье

ПетрПетр
ivmari пишет:
Маркизка. пишет:

жду от нее козлика и козочку комолых.Возможно ли?Или надо чтоб два родителя комолых были?

от козла зависит, насколько он хорошо гены передает.
от моего комолого все родили комолых - 20 потомков этой весной получили. ниодного рогатого.
козы в основном рогатые были.

не удержался. от обоих родителей зависит. собака крытая волком волчонка не принесет. так и козы. а байки об особой роли козла -байки. его роль равно роли козы. не вылезете от козы в первом поколении-вылезет во втором-третьем. и потом будут байки типа как о сейблах от "чп" родителей.

ПетрПетр
Елена Esperanza. пишет:
Маркизка. пишет:

оцените мою Веснушку) ладная или так себе?
вчера купила

Для простой козы очень даже ничего, хорошая коза! Вымя тоже неплохое, конечно не зааненский стандарт, но дойки хороши. Я такие вымена люблю.
Козочка очень похожа на мою первокотку Зайку, тоже трехлитровка.

вымя так себе. типично козье. на стандарт породы не тянет. было бы высоким и глубоким.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

Петр вы опять простых коз на "стандарт породы" равняете??Видно же что простая козочка, зачем опять эту демагогию про породу и идеальное вымя разводить? Узбагойтесь уже с породами и стандартами..у большинства нет таких коз..лично для меня главное чтобы коза доилась легко, стояла на дойке и молока литра 3-4 давала..а породная она или нет это дело десятое...мне молоко нужно от нее и характер еще покладистый laugh ...

ПетрПетр
Dashutka пишет:

Петр вы опять простых коз на "стандарт породы" равняете??Видно же что простая козочка, зачем опять эту демагогию про породу и идеальное вымя разводить? Узбагойтесь уже с породами и стандартами..у большинства нет таких коз..лично для меня главное чтобы коза доилась легко, стояла на дойке и молока литра 3-4 давала..а породная она или нет это дело десятое...мне молоко нужно от нее и характер еще покладистый laugh ...

ПетрПетр

можно и с беспородной за лет десять работы добиться результатов. а можно будучи форумным балаболом толкать всех по классу элита. благодаря таким как вы в совке хороших животных не будет.

ПетрПетр

хорошее вымя и крепкое сложение молочного типа. и какая разница какой породы животное. вот и надо таких рекламировать. и к такому стремится а не тиражировать отвислые вымена, бедное сложение комбикормового типа.

ПетрПетр

в общем хорошие козлята бывают от хороших козы и козла. а не от козла и не пойми кого. давно пора эту байку похоронить. больше денег все сберегут. и все равно какие эти коза и козел по породе или ее отсутствии. вопрос в отсутствии понимания к чему в экстерьере стремится по ряду причин.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга Чернышова пишет:

Почему же тогда пишите
"если родители комолые то 30% рогатые рождаются.
в вашем случае 50- 100 %рогатые будут."

потому что у комолых родителей. даже в несколько поколений будут рождаться козлята рогатые 30%.
а в случае Маркизки мама рогатая, а отец комолый - это уже 50 на 50 %. и ещё неизвесно какие были предки..

Маркизка. пишет:

Наталья Злат
утром она мне дала 1,1л,но не все,зажалась.
вечером попробую все выдоить,хотя стрес у нее,я ее понимаю.
вымя с карманом.Доится туго.

молоко и будет зажимать какое то время. тебе её сейчас не надо раздаивать, а вот запускаться она будет хорошо. как раз до родов к тебе привыкнет.

а вот вымя с карманом и тугодойная - это мне не нравится. хочешь держи как дежурную, а потомство от неё на племя я бы не взяла бы., не у дочерей так у внуков такое выскачет и через козла передастся.

а по козлу что известно, который крыл?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

А еще я заметила, что есть козы на которых не только руку поднять, но и громкое слово сказать нельзя, реакция совершенно неадекватная, коза начинает труситься, бояться и вообще шугается. Таких у меня три во всем стаде

моя Шура с таким характером и её дочь Беляна, рогатая такая же растёт.
а остальные - наглые.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ПетрПетр пишет:
Елена Esperanza. пишет:
Маркизка. пишет:

оцените мою Веснушку) ладная или так себе?
вчера купила

Для простой козы очень даже ничего, хорошая коза! Вымя тоже неплохое, конечно не зааненский стандарт, но дойки хороши. Я такие вымена люблю.
Козочка очень похожа на мою первокотку Зайку, тоже трехлитровка.

вымя так себе. типично козье. на стандарт породы не тянет. было бы высоким и глубоким.

мне от козы в первую очередь молоко нужно,а не вымем любоваться)
я сразу написала что коза простая)

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:
Ольга Чернышова пишет:

Почему же тогда пишите
"если родители комолые то 30% рогатые рождаются.
в вашем случае 50- 100 %рогатые будут."

потому что у комолых родителей. даже в несколько поколений будут рождаться козлята рогатые 30%.
а в случае Маркизки мама рогатая, а отец комолый - это уже 50 на 50 %. и ещё неизвесно какие были предки..

Маркизка. пишет:

Наталья Злат
утром она мне дала 1,1л,но не все,зажалась.
вечером попробую все выдоить,хотя стрес у нее,я ее понимаю.
вымя с карманом.Доится туго.

молоко и будет зажимать какое то время. тебе её сейчас не надо раздаивать, а вот запускаться она будет хорошо. как раз до родов к тебе привыкнет.

а вот вымя с карманом и тугодойная - это мне не нравится. хочешь держи как дежурную, а потомство от неё на племя я бы не взяла бы., не у дочерей так у внуков такое выскачет и через козла передастся.

а по козлу что известно, который крыл?

я и не буду ее раздаивать)
я купила ее,чтоб в зиму с молоком быть,пока мои в запуске будут (еще не крылись).
еще раз повторюсь,мне вымя не важно пока,я хочу молока побольше.(а вот потом и вымя буду сортировать)
козочку от нее оставлю,если родится комолая.

по козлу и хозяйка его не знает.Сама купила два месяца назад.

Комолый,красивый,я видела

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Маркизка. пишет:

жду от нее козлика и козочку комолых.Возможно ли?Или надо чтоб два родителя комолых были?

Тут два варианта. Или 50 на 50, или все комолые. Зависит от генотипа козла. Есть у него или нет ген рогатости.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Маркизка, поздравляю с козочкой!! roma Вид у козочки хороший, но вот вымя мне не очень... Я люблю что бы оно было аккуратненькое, но если она дает первокоткой три, то возможно можно ей и " простить" такое вымя lol очень крупные соски тоже не люблю.. вот такая я не правильная ya


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах