Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 649 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Присоединяюсь к поздравлениям! Новые питомцы-кормильцы это всегда здорово!)
Я вот тоже жду не дождусь когда за новой дамой поедем!)))
По поводу вымени сказали все уже! А мордочка и глаза милые!)))
А Петра как обычно в штыки и не поняли, никого не защищаю, но в словах его правда есть!
А у меня вот вопрос еще! На вымени как гнойнички вылезают, по одному-два прыща таких! Что это может быть?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
zlat_natal пишет:

потому что у комолых родителей. даже в несколько поколений будут рождаться козлята рогатые 30%.

о, новое слово в генетике

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Елена Esperanza. пишет:
Иван Кузьмич пишет:

Медицинскую литературу имеете ввиду? Не читаю из-за перегруженности спец-терминологией.

Аналогично, как черт от ладана, шарахаюсь от таких заумных статеек.

А, теперь понятно. Базы нет, думать особо тоже нечем, а мнение нестандартное иметь хочется.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

Понятное дело что породистые животные лучше, и вымя правильно прикрепленое тоже лучше, но у козы вымя какое уже есть и купили ее для молока.. какая тут реклама?..человек радостью просто поделился..у моей вымя вообще узко прикреплено, соски об ноги бьются, дает 3л.. и молодец..какая уж есть коза..ее не исправишь, а детей можно и нужно улучшить, если есть возможность.
И не надо про "такие как вы"..вы меня вообще знать не знаете, чтобы куда то причислять...

ПетрПетр
Маркизка. пишет:
ПетрПетр пишет:
Елена Esperanza. пишет:
Маркизка. пишет:

оцените мою Веснушку) ладная или так себе?
вчера купила

Для простой козы очень даже ничего, хорошая коза! Вымя тоже неплохое, конечно не зааненский стандарт, но дойки хороши. Я такие вымена люблю.
Козочка очень похожа на мою первокотку Зайку, тоже трехлитровка.

вымя так себе. типично козье. на стандарт породы не тянет. было бы высоким и глубоким.

мне от козы в первую очередь молоко нужно,а не вымем любоваться)
я сразу написала что коза простая)

я не про вашу писал козу-внимательнее. хотя у вас тоже. высокое вымя и короткие породные соски -меньше маститов. меньше маститов-больше молока. так что не все очевидно как вам кажется.

ПетрПетр
Lepa пишет:

Присоединяюсь к поздравлениям! Новые питомцы-кормильцы это всегда здорово!)
Я вот тоже жду не дождусь когда за новой дамой поедем!)))
По поводу вымени сказали все уже! А мордочка и глаза милые!)))
А Петра как обычно в штыки и не поняли, никого не защищаю, но в словах его правда есть!
А у меня вот вопрос еще! На вымени как гнойнички вылезают, по одному-два прыща таких! Что это может быть?

влага в подстилке. покалывает и влага. вот и гнойнички.

ПетрПетр
Dashutka пишет:

Понятное дело что породистые животные лучше, и вымя правильно прикрепленое тоже лучше, но у козы вымя какое уже есть и купили ее для молока.. какая тут реклама?..человек радостью просто поделился..у моей вымя вообще узко прикреплено, соски об ноги бьются, дает 3л.. и молодец..какая уж есть коза..ее не исправишь, а детей можно и нужно улучшить, если есть возможность.
И не надо про "такие как вы"..вы меня вообще знать не знаете, чтобы куда то причислять...

Так и меня знать надо , а не языком и поливать , чтоб я "узбогоился". и вообще внимательнее читайте. я постил на пост который следом с козами в зааненском типе.

ПетрПетр

как то в массах бродит мысль внесенная собачниками что экстерьер отдельно, а молоко отдельно. коза с "правильным" экстерьером (вымя в том числе) без персонального ухода даст больше молока в среднем просто хотя бы потому что меньше болеть будет, меньше расходовать лишней энергии, меньше травм того же вымени будет да и высокое вымя с пром сосками всегда меньше с подстилкой контактирует. внешний вид козы -это не красота а практичность. а у нас наоборот -" козушки лебедушки"

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

я расчитываю что на следующий год она мне даст 3 литра постоянно.

Я думаю, запросто даст. Еще и поболе. Эти три литра у нее уже будет к концу сезона, а до этого должно быть больше. При таких показателях этого года.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
ПетрПетр пишет:
Lepa пишет:

Присоединяюсь к поздравлениям! Новые питомцы-кормильцы это всегда здорово!)
Я вот тоже жду не дождусь когда за новой дамой поедем!)))
По поводу вымени сказали все уже! А мордочка и глаза милые!)))
А Петра как обычно в штыки и не поняли, никого не защищаю, но в словах его правда есть!
А у меня вот вопрос еще! На вымени как гнойнички вылезают, по одному-два прыща таких! Что это может быть?

влага в подстилке. покалывает и влага. вот и гнойнички.

Петр, у меня подстилки как таковой нет, ну как нет, каждый день чищу начисто, вечером сено свежее, а писать ходят в проход, они там не спят! Сначало появляется как просто шишечка, потом гнойником становится! И у одной только козы dntknw

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

roma спасибо всем за отзывы
Петр
я не могу себе позволить породистую козу с хорошим выменем и короткими сосками) живу на детские,а вы сами знаете сколько их нам плотят)
подвернулась недорогая коза,я и купила.
мне удобнее доить длинные соски.
меня устраивают мои дворняги.,легкие и неприхотливые)

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

я расчитываю что на следующий год она мне даст 3 литра постоянно.

Я думаю, запросто даст. Еще и поболе. Эти три литра у нее уже будет к концу сезона, а до этого должно быть больше. При таких показателях этого года.

в этом году не даст 3 л,покрыта,окот в декабре будет.А родила в январе этого года.Уже почти выдоилась

ПетрПетр
Маркизка. пишет:

roma спасибо всем за отзывы
Петр
я не могу себе позволить породистую козу с хорошим выменем и короткими сосками) живу на детские,а вы сами знаете сколько их нам плотят)
подвернулась недорогая коза,я и купила.
мне удобнее доить длинные соски.
меня устраивают мои дворняги.,легкие и неприхотливые)

я не говорю о том что надо, а о том , что лучше. и вообще первый мой пост не про вашу козу был.

ПетрПетр
Lepa пишет:
ПетрПетр пишет:
Lepa пишет:

Присоединяюсь к поздравлениям! Новые питомцы-кормильцы это всегда здорово!)
Я вот тоже жду не дождусь когда за новой дамой поедем!)))
По поводу вымени сказали все уже! А мордочка и глаза милые!)))
А Петра как обычно в штыки и не поняли, никого не защищаю, но в словах его правда есть!
А у меня вот вопрос еще! На вымени как гнойнички вылезают, по одному-два прыща таких! Что это может быть?

влага в подстилке. покалывает и влага. вот и гнойнички.

Петр, у меня подстилки как таковой нет, ну как нет, каждый день чищу начисто, вечером сено свежее, а писать ходят в проход, они там не спят! Сначало появляется как просто шишечка, потом гнойником становится! И у одной только козы dntknw

точечно живичным скипидаром хорошо прижечь -сразу проходит. возможно у этой иммунитет пониже сейчас. обычно сочетание влажности и соломы или грубого сена в подстилке прыщи дает. небольшие с головкой. как правило с той стороны с которой коза лежит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

хорошие козлята бывают от хороших козы и козла. а не от козла и не пойми кого.

Вот у меня коза не пойми кто. Вымя похоже на ту, что на фото Маркизкином, Козел породный. Две деффки от козы - не знаю уж в кого пошли, где в маму где в папу, но сложение у них... Я на таких всегда заглядывалась - тело как торпеда...
Может быть мама по виду недоделок, а гены дети получат от бабки, через поколение. И с козлами так же - сам козел не очень вроде, а детей выдает хоть куда. Одна оговорка - когда эта "недоделанность" результат выращивания.
Просто в породных проще получить желаемый результат. И то - в России выбраковка в породах практически не проводится, все подряд в производство идут, вроде родители хорошие и дети по определению хорошие должны быть. На самом деле вот смотрю на двух сестер своих породных - одну оставила бы без разговоров, а вторая как-то проигрывает, хотя от тех же родителей. Коза как коза... Посмотрю ,что вырастет по молоку.

Маркизка, не смотря на недостатки вымени, то, что у козы такой удой к осени - обнадеживает. А вымя хорошим козлом у детей поправить можно. И привыкнет она к Вам скоро, молоко начнет отдавать, там запустится спокойно и окотится. Тогда уж полностью Ваша коза будет, совсем другое отношение к хозяйке :) А так хорошая коза. Мне такие нравятся.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

в этом году не даст 3 л

Так давала же в этом году. То, что сейчас не даст уже столько понятно, теперь главное ее вовремя запустить и дать отдохнуть до окота. И кормить нормально, не впроголодь. Ну, может, где витаминчиками поддержать в том или ином виде...
Впрочем, чего это я... ученого учить... laugh
А тугодойность - еще не факт, что после второго окота не пропадет. У меня одна коза брала -доить жуть было как... Третий окот. Тоже осенью купила. Взяла только из-за формы вымени. Ну что, конечно, не столь легко выдаивается как некоторые другие, но - и не скажу что особо туго доится, вот была у меня тугодойная одна, та да...

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Скажите пожалуйста, отчего у козы стало шершавым вымя? Раньше было мягеньким, эластичным. Ночует, правда, на улице. Кремами не пользуюсь. Ранее такого не замечала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Обветрилось вымя. Можно сливочным маслом смазать, куда тривита капнуть несколько капель. Либо жиром - козьим, барсучьим, гусиным.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

хорошие козлята бывают от хороших козы и козла. а не от козла и не пойми кого.

Вот у меня коза не пойми кто. Вымя похоже на ту, что на фото Маркизкином, Козел породный. Две деффки от козы - не знаю уж в кого пошли, где в маму где в папу, но сложение у них... Я на таких всегда заглядывалась - тело как торпеда...
Может быть мама по виду недоделок, а гены дети получат от бабки, через поколение. И с козлами так же - сам козел не очень вроде, а детей выдает хоть куда. Одна оговорка - когда эта "недоделанность" результат выращивания.
Просто в породных проще получить желаемый результат. И то - в России выбраковка в породах практически не проводится, все подряд в производство идут, вроде родители хорошие и дети по определению хорошие должны быть. На самом деле вот смотрю на двух сестер своих породных - одну оставила бы без разговоров, а вторая как-то проигрывает, хотя от тех же родителей. Коза как коза... Посмотрю ,что вырастет по молоку.

Маркизка, не смотря на недостатки вымени, то, что у козы такой удой к осени - обнадеживает. А вымя хорошим козлом у детей поправить можно. И привыкнет она к Вам скоро, молоко начнет отдавать, там запустится спокойно и окотится. Тогда уж полностью Ваша коза будет, совсем другое отношение к хозяйке :) А так хорошая коза. Мне такие нравятся.

кроме длины тела есть еще много чего. а кроме литров на пике еще удельный расход кормов на литр и содержание в нем сухих веществ и т.д. и т.п. а что будет у внучек? и насколько они будут хороши? эта дорожка уже хожена и перспективы одинаковы. больший расход денег и времени.

ПетрПетр
Пенка пишет:

Скажите пожалуйста, отчего у козы стало шершавым вымя? Раньше было мягеньким, эластичным. Ночует, правда, на улице. Кремами не пользуюсь. Ранее такого не замечала.

щитовидка . наверное и молоко перед шершавостью скинула..эдак на треть. угадал?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот честно - я не ферму собираюсь организовывать, мне для подсобного хозяйства. Поэтому особо не напрягаюсь в расходах кормов и т.д. Вижу, что невыгодно козу держать или проблемная коза - избавляюсь. Если устраивает по количеству-качеству молока, не смотря на недостатки строения - коза остается.
Есть у меня одна - бесплатное приложение. Ее на мясо отдали, второй раз ее кроем. В этом году тоже уж было хотели избавиться, да вот как-то так.. не смотря на то, что коза страшилка - косоглазенькая какая-то, нескладная... Вымя ужас ходячий по форме. Правда, крупная очень коза... Молока дает не сказать чтоб много... ну, вкусное, да... Вот иногда спрашиваю - и зачем мне такая... А с другой стороны, одна коза не объест, зато все конфликты в стаде разруливает.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:

roma спасибо всем за отзывы
Петр
я не могу себе позволить породистую козу с хорошим выменем и короткими сосками) живу на детские,а вы сами знаете сколько их нам плотят)
подвернулась недорогая коза,я и купила.
мне удобнее доить длинные соски.
меня устраивают мои дворняги.,легкие и неприхотливые)

я не говорю о том что надо, а о том , что лучше. и вообще первый мой пост не про вашу козу был.

Петр,я сама знаю что породная лучше,но что есть,то есть.
простите,сразу не поняла,кому пост адресовали)

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

в этом году не даст 3 л

Так давала же в этом году. То, что сейчас не даст уже столько понятно, теперь главное ее вовремя запустить и дать отдохнуть до окота. И кормить нормально, не впроголодь. Ну, может, где витаминчиками поддержать в том или ином виде...
Впрочем, чего это я... ученого учить... laugh
А тугодойность - еще не факт, что после второго окота не пропадет. У меня одна коза брала -доить жуть было как... Третий окот. Тоже осенью купила. Взяла только из-за формы вымени. Ну что, конечно, не столь легко выдаивается как некоторые другие, но - и не скажу что особо туго доится, вот была у меня тугодойная одна, та да...

да,давала всю весну 1,5л утром и столько же вечером.
за сегодня мне дала 2,1 л.
она очень тугодойная,струйка тонюсенькая.Но я спокойно потиху дою) не боюсь тугих)
котных кормлю как и дойных,вволю.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Вот честно - я не ферму собираюсь организовывать, мне для подсобного хозяйства. Поэтому особо не напрягаюсь в расходах кормов и т.д. Вижу, что невыгодно козу держать или проблемная коза - избавляюсь. Если устраивает по количеству-качеству молока, не смотря на недостатки строения - коза остается.
Есть у меня одна - бесплатное приложение. Ее на мясо отдали, второй раз ее кроем. В этом году тоже уж было хотели избавиться, да вот как-то так.. не смотря на то, что коза страшилка - косоглазенькая какая-то, нескладная... Вымя ужас ходячий по форме. Правда, крупная очень коза... Молока дает не сказать чтоб много... ну, вкусное, да... Вот иногда спрашиваю - и зачем мне такая... А с другой стороны, одна коза не объест, зато все конфликты в стаде разруливает.

так и у меня ЛПХ на 20 дойных. официально ЛПХ. и молодняк. и три козла взрослых. а 4-5 дойных это как 1 корова. и если не считать деньги то запросто в минус с этих хозяйством вылетишь.
на зимний период не считая козе на зерновом рационе например 1,5 кг зерна и 4-5 хорошего сена плюс подстилка в день. плюс свеклы кормовой. это за зимний период -220 кг зерна при гормальной лактации и два рулона хорошего сена. на 20 дойных 4,5 тонны зерна и 40 рулонов. это если не считать. плюс шлейф еще минимум половину этого съест. итого 6-7 тонн по минимуму зерна плюс 60 рулонов хорошего сена. а я считая деньги с мая по конец января в 50 долларов уложился. такие вот счеты. и молоком обделен не был.

ПетрПетр
Маркизка. пишет:
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

в этом году не даст 3 л

Так давала же в этом году. То, что сейчас не даст уже столько понятно, теперь главное ее вовремя запустить и дать отдохнуть до окота. И кормить нормально, не впроголодь. Ну, может, где витаминчиками поддержать в том или ином виде...
Впрочем, чего это я... ученого учить... laugh
А тугодойность - еще не факт, что после второго окота не пропадет. У меня одна коза брала -доить жуть было как... Третий окот. Тоже осенью купила. Взяла только из-за формы вымени. Ну что, конечно, не столь легко выдаивается как некоторые другие, но - и не скажу что особо туго доится, вот была у меня тугодойная одна, та да...

да,давала всю весну 1,5л утром и столько же вечером.
за сегодня мне дала 2,1 л.
она очень тугодойная,струйка тонюсенькая.Но я спокойно потиху дою) нд боюсь тугих)
котных кормлю как и дойных,вволю.

ношпу колите ей на раздое после окоза след раз пару дней. плюс минутк массаж до дойки и козленка не давайте облизывать даже.

ПетрПетр
Lepa пишет:
ПетрПетр пишет:
Lepa пишет:

Присоединяюсь к поздравлениям! Новые питомцы-кормильцы это всегда здорово!)
Я вот тоже жду не дождусь когда за новой дамой поедем!)))
По поводу вымени сказали все уже! А мордочка и глаза милые!)))
А Петра как обычно в штыки и не поняли, никого не защищаю, но в словах его правда есть!
А у меня вот вопрос еще! На вымени как гнойнички вылезают, по одному-два прыща таких! Что это может быть?

влага в подстилке. покалывает и влага. вот и гнойнички.

Петр, у меня подстилки как таковой нет, ну как нет, каждый день чищу начисто, вечером сено свежее, а писать ходят в проход, они там не спят! Сначало появляется как просто шишечка, потом гнойником становится! И у одной только козы dntknw

кстати, козы как и коровы зачастую лежа (особенно когда ночи длинные лежа и писают и какают)))утром встают а там где лежали кучи гороха.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

я не могу себе позволить породистую козу с хорошим выменем и короткими сосками) живу на детские,а вы сами знаете сколько их нам плотят)
подвернулась недорогая коза,я и купила.
мне удобнее доить длинные соски.
меня устраивают мои дворняги.,легкие и неприхотливые)

понятно. я тоже не богата, стараюсь обходиться своими козами.
главное тебе нравится.

Маркизка. пишет:

я и не буду ее раздаивать)
я купила ее,чтоб в зиму с молоком быть,пока мои в запуске будут (еще не крылись

я поняла. ты писала что хочется молоко в зиму.

Маркизка. пишет:

козочку от нее оставлю,если родится комолая.

козочка лишняя не бывает.
если хочешь от козы оставить молодняк тогда им нужно выпаивать молоко, а вам тоже нужно молоо, а хватит всем?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сирень22 пишет:
zlat_natal пишет:

потому что у комолых родителей. даже в несколько поколений будут рождаться козлята рогатые 30%.

о, новое слово в генетике

лично у меня рогатые козлята рождаются у комолых родителей 30 - 50 %
только 1 раз Лаванде повезло. она купила у меня козочку , 1 беременность,и она ей родила 3 козочки и все комолые.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Елена Esperanza. пишет:

У меня козы по началу от вертолетов и самолетов разбегались по всему полю, у нас тут рядом полигон военный и аэропотр военный так же. Учения частенько, так козы было в ужас приходили от всего этого. А теперь привыкли, пугаются только сильных выстрелов и то уже не бегут, а все ко мне кучкуются.

какие смелые козы- пугаются только сильных выстрелов super героини! мои шарахаются от какого нибудь кота , гуляющего в высокой траве! сразу ко мне бегут laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Привет всем! Жизнь потихоньку налаживается ))) Маркизка - коза отличная ! good Если козёл покрыл
породный - то вообще повезло roma Комолость признак доминантный и если козёл не имеет в роду
рогатых то все дети от него будут только комолые ( даже от рогатых коз ). Моя Янка ( рогатая ) родила
от Мартина снова комолую дочку ))).
С Петром согласна - даже с дворянками хочется получить лучшее))). Иногда приходится идти длинным и тернистым путём - ничего не поделаешь))).


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах