Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 654 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

А у меня безрогая коза обижает свою 5 месячную дочку, прям лупит её куда попадет. Это так должно быть, или моя коза совсем вредная? :(

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Считаю что лучше обезрожить, чем травмы вымени лечить yes3 И эластратор совсем не лишний -
пригодится в хозяйстве, не у всех сил хватит натянуть до черепа резинку пальцами (. А так взяла на
вооружение))). Мери вот тоже надо бы обезрожить - мелких за шею цепляет своими крючками. Но
пока обошлось всё.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Слава1966 пишет:

Не понимаю людей которые обезроживают коз

Да уж так мы устроены, что не понимаем часто пока самих не "клюнет".

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

доброе утро козоводы .хорошего дня всем .у нас сегодня солнечно денек обещает быть хорошим а так два месяца каждый день дожди .люди едут на дачи копать картошку .я как то писал .проблему с козой .что по утрам как на станок то она начинает горохом сыпать .никакие уговоры и ругань не помогала .я по совету энлиды дал ей своего гороху попробовать .с первого разу не помогло а вот со второго мы с ней договорились .метод энлиды действует спасибо ей за совет .сейчас уже третье утро коза стоит ждет дойки с аппетитом кушает комбик .если у коготакая проблема советую .а если комуто кажется это жестка не делайте .котенка когда приучаешь к туалету тоже получается жесть .все всем успеха .

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Групповое содержание в таких обстоятельствах - до первого случая. Особенно когда дамы беременны. Их поведение непредсказуемо в обществе других коз.

я только так и держу. все предсказуемо. поскольку у меня будет 20-30 дойных -иначе держать не получится из за высокой трудоемкости стайного содержания.

ПетрПетр

травмы побочный минус рогатости. основной -падение надоев в стаде при групповом содержании.

ПетрПетр

травмы побочный минус рогатости. основной -падение надоев в стаде при групповом содержании.

ПетрПетр
Валентинович. пишет:

доброе утро козоводы .хорошего дня всем .у нас сегодня солнечно денек обещает быть хорошим а так два месяца каждый день дожди .люди едут на дачи копать картошку .я как то писал .проблему с козой .что по утрам как на станок то она начинает горохом сыпать .никакие уговоры и ругань не помогала .я по совету энлиды дал ей своего гороху попробовать .с первого разу не помогло а вот со второго мы с ней договорились .метод энлиды действует спасибо ей за совет .сейчас уже третье утро коза стоит ждет дойки с аппетитом кушает комбик .если у коготакая проблема советую .а если комуто кажется это жестка не делайте .котенка когда приучаешь к туалету тоже получается жесть .все всем успеха .

метод неправильный. это насилие. дефекация у жвачных происходит рефлекторно при восходящем движении вперед. если дефекация происходит на станке, то из за того что есть перепада высоты при заходе в станок (в большинстве случаев). плюс может наложится сенное кормление при ужатом при окозе рубце. если это происходит длительное время -формируется рефлекс.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Неправильный - зато действенный lol Правда со своими не сталкивалась с такой проблемой))). У
нас другая проблема нарисовалась - Чита поняла что в ведре зерно вкусное и с наглой мордой лезет,
приходиться за ухо вытаскивать lol Обидно ей что дойным больше достаётся ))) lol Вот точно как
обезьяна -чита))) lol Зато с дойкой потом проблем не будет - надеюсь laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Групповое содержание в таких обстоятельствах - до первого случая. Особенно когда дамы беременны. Их поведение непредсказуемо в обществе других коз.

50 голов дойных. Больше половины рогатых. Травмы крайне редки. Вот даже и не припомню, когда от рогов травма была. Да, до и после родов бывают серьезные разборки, приходится вмешиваться иногда, хотя чаше всего пыл агрессора остужают несколько коз постарше. Но глубоко беременных все равно лучше переводить в отдельное помещение, где более комфортные условия.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У меня Ритка в короне ходит , из шланга зеленого=))
ее дочка рогатая пока смирная, своими рогульками не пользуется.
А вот обезроженная Беляна сама провоцирует Ритку на бодания. Все ей неймется разобраться кто главный. В итоге получает от Ритки рогатым лбом по своему безрогому, убегает прятаться за меня чуть не снося с ног...
А не сделала б корону на рога, Ритка б Беляну точно покалечила, поскольку она прям поддевает концами за все доступные части тела. Полумываю об обезроживании все же, но когда пойму что там у нее с котностью.
Вот все пишут, что у них козы уже в загулах давно, а мои молчат dntknw Беляна так уже вымахала огромная 7 мес ей. Думала в сентябре орать начнет, а она молчок.
Мне то конечно лучше, что молчит пока. Все равно крыть позже буду, но странно как-то.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

А у нас пополнение! Второкотка, лактация восемь месяцев, возможно покрыта, доит примерно 2,8. Вот как то так))) А еще она огромная)))

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Lepa, поздравляю!
Действительно не маленькая=)

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

Неправильный - зато действенный lol Правда со своими не сталкивалась с такой проблемой))). У
нас другая проблема нарисовалась - Чита поняла что в ведре зерно вкусное и с наглой мордой лезет,
приходиться за ухо вытаскивать lol Обидно ей что дойным больше достаётся ))) lol Вот точно как
обезьяна -чита))) lol Зато с дойкой потом проблем не будет - надеюсь laugh

любой дискомфорт при групповом содержании-потеря надоев.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ПетрПетр пишет:

метод неправильный. это насилие. дефекация у жвачных происходит рефлекторно при восходящем движении вперед. если дефекация происходит на станке, то из за того что есть перепада высоты при заходе в станок (в большинстве случаев). плюс может наложится сенное кормление при ужатом при окозе рубце. если это происходит длительное время -формируется рефлекс.

Три года на том же с танке при тех же условиях ни разу. Не желание доиться - убегала - ловили и приводили, ложилась на станке - поднимала ее, а то и вообще лежащую доила. Но не стану описывать все причуды этой козы. В конце концов начала сыпать горох. Три дня решения проблемы другими методами - бесполезно. И уж пришлось применить это самое "насилие" - помогло. В следующие два с половиной года ни разу она такого не повторяла. Что есть насилие, а что нет? Можно рассуждать до бесконечности в этом случае.
Но Ваш конкретный совет по данному вопросу? Действие?

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Мои знакомые держали 2х коз рогатую и комолую. Закончилось тем, что рогатая боднула комолую под ребро, проткнула насквозь. Насмерть. У всех коз разный характер, но для себя рогатых не хочу. Сейчас у меня 2 рогатые, но вроде бы пока все мирно уживаются. Обезроживать боюсь, т.к. нет опыта.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Lepa пишет:

А у нас пополнение!

Лера,и мои поздравления!!! Пусть козочка будет удачной и радовать вас вкусным молочком!!!

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Lepa пишет:

А у нас пополнение!

super

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У меня Нюша после стычки 2г назад с рогатой Флорой с поломанным ребром ходит, 2 недели с тугом бандаже ходила, теперь у меня нет рогатых, если и остаются только кастраты,

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПетрПетр пишет:

заведите 10-15 дойных коз и их них хотя бы одну рогатую -расскажите потом о надоях в зиму при групповом содержании

я 15 не держу, но расскажу.
у меня была коза. в стайке все по клеткам, а на пастбище она любила ходить отдельно и сразу махала рогами если рядом кто то ел. вот её дочери выросли уже по 10 мес, не крытые, у одной дев молоко, 1 л в день. так вот однажды мамочка дочке рогом и проткнула вымя между долями. потом между долями шрам образовался. козочка эта пошла на мясо по другой причине, а мамочка была продана.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

А у нас пополнение! Второкотка, лактация восемь месяцев, возможно покрыта, доит примерно 2,8. Вот как то так))) А еще она огромная)))

и мои поздравления. roma clap
Лера, была рада лично познакомиться roma

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

У меня вопрос.Если все хорошо понимают что рогатые это плохо то ,почему мало поднимается тема обезроживания в первых днях жизни? мне кажется это болие безопасно.Без укора просто вопрос.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

многие маленьких обезроживают.
а я на такое решиться не могу и оставила козочку с рожками. по характеру она трусиха, надеюсь обойдётся, у неё бабушка была тоже рогата и ни кого не обижала, рогами ни разу не махнула.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
немирный пишет:

У меня вопрос.Если все хорошо понимают что рогатые это плохо то ,почему мало поднимается тема обезроживания в первых днях жизни? мне кажется это болие безопасно.Без укора просто вопрос.

Тема эта всегда обсуждаема,и много пишут ,и советуют...кто и как обезроживает...Я своего козла обезрожила резинками, было ему на тот момент 8 месяцев,сейчас он умница,ничего не долбит и сам очень спокойный стал.А то думала стайку разнесёт....Термокаутером обезроживаем малышек,сначала очень и очень боялась(только держать головку),а сейчас нормально отношусь к этой процедуре,ничего страшного и у малышек головки гладенькие.Покупатели все довольные.Рога это всё-таки ОПАСНО...!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

я только так и держу.

Я про рогатых имела в виду dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

когда Беляна была маленькая, мне предложили обезрожить.
ТЫ ЧТО!!!!!!!! я боюсь! темболее видела какие осколки торчат или однорогие получаются.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
немирный пишет:

У меня вопрос.Если все хорошо понимают что рогатые это плохо то ,почему мало поднимается тема обезроживания в первых днях жизни? мне кажется это болие безопасно.Без укора просто вопрос.

Просто Вы на это обсуждение в темах на натолкнулись. Тоже бурные дебаты. В ютубе видео не одно на эту тему, зимой смотрела - на потоке обезроживание с одновременной кастрацией мелких козлят, у ягнят еще и хвосты убирают одновременно.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

у меня есть приспособа выточенная из медного прута,ее надо нагревать горелкой,подскажите у кого такая есть и какие тонкости в её использовании?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Нина Григорьевна подскажите где заказывали термокаутер? А обезрожили эластатором или просто резинками? Есть тема где это подробно описывают, где подстригать шерсть, куда резинку одевать, да какого возраста и в какой период это лучше делать?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Lepa пишет:

А у нас пополнение! Второкотка, лактация восемь месяцев, возможно покрыта, доит примерно 2,8. Вот как то так))) А еще она огромная)))

Очень хорошая козюля! good Поздравляю!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах