Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 650 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139
ПетрПетр пишет:
Пенка пишет:

Скажите пожалуйста, отчего у козы стало шершавым вымя? Раньше было мягеньким, эластичным. Ночует, правда, на улице. Кремами не пользуюсь. Ранее такого не замечала.

щитовидка . наверное и молоко перед шершавостью скинула..эдак на треть. угадал?

Молоко, может немного и сбросила. Так а что делать? Маслом сегодня постараюсь намазать, но получается, если щитовидка, то это внутренняя проблема?

ПетрПетр
Пенка пишет:
ПетрПетр пишет:
Пенка пишет:

Скажите пожалуйста, отчего у козы стало шершавым вымя? Раньше было мягеньким, эластичным. Ночует, правда, на улице. Кремами не пользуюсь. Ранее такого не замечала.

щитовидка . наверное и молоко перед шершавостью скинула..эдак на треть. угадал?

Молоко, может немного и сбросила. Так а что делать? Маслом сегодня постараюсь намазать, но получается, если щитовидка, то это внутренняя проблема?

а уже сильно молоко и не прибавит. истощение наступило щитовидки . плюс выпас ухудшается. по микроэлементам на лактацию закладка запасов делается перед и после окоза.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Вот и у моей одной козы вымя стало шершавое, но молоко не сбросила. Крема не особо помогают. У меня есть КАЙОД. Может ей подавать? В прошлом году таких проблем с выменем не было.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

А ещё у этой же козы "рыбий хвост". Первый раз об этом читала недавно в Одноклассниках. Писали, что это недостаток меди. Купила фелуцен с медью, но она к нему не подходит даже.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Аниса пишет:

А ещё у этой же козы "рыбий хвост". Первый раз об этом читала недавно в Одноклассниках. Писали, что это недостаток меди. Купила фелуцен с медью, но она к нему не подходит даже.

Аниса, а можно поподробней про "рыбий хвост"? Что, как и по чему?

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

И у моей козы такого раньше не было, появилось на этой неделе :(

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Ольчик2 пишет:
Аниса пишет:

А ещё у этой же козы "рыбий хвост". Первый раз об этом читала недавно в Одноклассниках. Писали, что это недостаток меди. Купила фелуцен с медью, но она к нему не подходит даже.

Аниса, а можно поподробней про "рыбий хвост"? Что, как и по чему?

В интернете я нигде описания не нашла. А вот в обсуждениях в одноклассниках козоводы об этом писали. Это когда у козы кончик хвоста голый, без шерсти и шерсть перед кончиком раздваивается, визуально получается похоже на хвост рыбы. Я глянула, у моей Глаши также. Я её купила взрослой уже. У других коз такого нет. Сфоткать смогу только вечером. А почему так, я не знаю.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Аниса пишет:

Вот и у моей одной козы вымя стало шершавое, но молоко не сбросила. Крема не особо помогают. У меня есть КАЙОД. Может ей подавать? В прошлом году таких проблем с выменем не было.

Подавайте обязательно.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Спасибо, Мария.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

в этом году не даст 3 л

Так давала же в этом году. То, что сейчас не даст уже столько понятно, теперь главное ее вовремя запустить и дать отдохнуть до окота. И кормить нормально, не впроголодь. Ну, может, где витаминчиками поддержать в том или ином виде...
Впрочем, чего это я... ученого учить... laugh
А тугодойность - еще не факт, что после второго окота не пропадет. У меня одна коза брала -доить жуть было как... Третий окот. Тоже осенью купила. Взяла только из-за формы вымени. Ну что, конечно, не столь легко выдаивается как некоторые другие, но - и не скажу что особо туго доится, вот была у меня тугодойная одна, та да...

да,давала всю весну 1,5л утром и столько же вечером.
за сегодня мне дала 2,1 л.
она очень тугодойная,струйка тонюсенькая.Но я спокойно потиху дою) нд боюсь тугих)
котных кормлю как и дойных,вволю.

ношпу колите ей на раздое после окоза след раз пару дней. плюс минутк массаж до дойки и козленка не давайте облизывать даже.

спасибо,запомню.
я сразу забираю козлят,пока коза не поняла,что родила

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Наталья,молока думаю хватит) все равно первый месяц особо и не вкусное.А там и мои может поспеют.А не,так куплю у той женщины еще козу дойную(говорила в ноябре окот,но мне понравилась Веснушка.А та мама ее)
лишних козликов и козочек сразу уберу,или продам.Оставлю от лучших коз,штуки 3-4,так что с молоком буду)) Смотря кого народят

ПетрПетр
Аниса пишет:
Ольчик2 пишет:
Аниса пишет:

А ещё у этой же козы "рыбий хвост". Первый раз об этом читала недавно в Одноклассниках. Писали, что это недостаток меди. Купила фелуцен с медью, но она к нему не подходит даже.

Аниса, а можно поподробней про "рыбий хвост"? Что, как и по чему?

В интернете я нигде описания не нашла. А вот в обсуждениях в одноклассниках козоводы об этом писали. Это когда у козы кончик хвоста голый, без шерсти и шерсть перед кончиком раздваивается, визуально получается похоже на хвост рыбы. Я глянула, у моей Глаши также. Я её купила взрослой уже. У других коз такого нет. Сфоткать смогу только вечером. А почему так, я не знаю.

связано с тем же что и шершавость. еще соски потрескивать и кровоточить могут начать. плюс при проблемах с кожей начинают власоеды короткие прически делать.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

roma С-Еленка
благодарю)
козел наверно беспородный,у нас в деревнях породистые на словах только.
Раз похож на какуюто цветом ,то значит эта и есть.

Я еще не созрела на породистых.
Да и зачем? Если и от простых можно получить 3-4-5л молока.

Петр,а ношпу обыкновенную человеческую в уколах? И сколько колоть за раз?

ПетрПетр
Маркизка. пишет:

Наталья,молока думаю хватит) все равно первый месяц особо и не вкусное.А там и мои может поспеют.А не,так куплю у той женщины еще козу дойную(говорила в ноябре окот,но мне понравилась Веснушка.А та мама ее)
лишних козликов и козочек сразу уберу,или продам.Оставлю от лучших коз,штуки 3-4,так что с молоком буду)) Смотря кого народят

Маркизка. пишет:

Наталья,молока думаю хватит) все равно первый месяц особо и не вкусное.А там и мои может поспеют.А не,так куплю у той женщины еще козу дойную(говорила в ноябре окот,но мне понравилась Веснушка.А та мама ее)
лишних козликов и козочек сразу уберу,или продам.Оставлю от лучших коз,штуки 3-4,так что с молоком буду)) Смотря кого народят

оставляйте по козлику самому крупному на козу для утилизации молока и на мясо и поите молоком трижды в день пока первый понос не случится и на нож.
у козы питьевое молоко через три дня. и с нормальным вкусом. если это не так то или болезнь или породное.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:
Сирень22 пишет:
zlat_natal пишет:

потому что у комолых родителей. даже в несколько поколений будут рождаться козлята рогатые 30%.

о, новое слово в генетике

лично у меня рогатые козлята рождаются у комолых родителей 30 - 50 %
только 1 раз Лаванде повезло. она купила у меня козочку , 1 беременность,и она ей родила 3 козочки и все комолые.

yes3 Вот они - дочки Добрыни....интересно, а его пристроили в добрые руки? Помню, как мы к Наташе приезжали, и козел нас с улыбкой встречал, такой классный! Очень добродушный парень....хоть бы уж на мясо не попал.... cry

Вложение
2015-08-02-3664.jpg
ПетрПетр
Маркизка. пишет:

roma С-Еленка
благодарю)
козел наверно беспородный,у нас в деревнях породистые на словах только.
Раз похож на какуюто цветом ,то значит эта и есть.

Я еще не созрела на породистых.
Да и зачем? Если и от простых можно получить 3-4-5л молока.

Петр,а ношпу обыкновенную человеческую в уколах? И сколько колоть за раз?

ага..белая -значит зааненка, серая-тоггенбург, разномастные-альпийцы..одни горбоносые пока в массы не проникли и с любым % крови чистопородные нубики..)))и не только в деревнях.
ношпу в уколах человеческую. дозировку по весу как человеку. если коза 50кг то полностью человеческую дозу.

ПетрПетр
Аниса пишет:
Ольчик2 пишет:
Аниса пишет:

А ещё у этой же козы "рыбий хвост". Первый раз об этом читала недавно в Одноклассниках. Писали, что это недостаток меди. Купила фелуцен с медью, но она к нему не подходит даже.

Аниса, а можно поподробней про "рыбий хвост"? Что, как и по чему?

В интернете я нигде описания не нашла. А вот в обсуждениях в одноклассниках козоводы об этом писали. Это когда у козы кончик хвоста голый, без шерсти и шерсть перед кончиком раздваивается, визуально получается похоже на хвост рыбы. Я глянула, у моей Глаши также. Я её купила взрослой уже. У других коз такого нет. Сфоткать смогу только вечером. А почему так, я не знаю.

рыбий хвост это как ложная беременность у животных, отложение солей в людей, заккпорка вымени крахмалом. Фольклер.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Петр,вот так и сделаю!Спасибо.
а молоко раньше месяца,чет брезгую пить) думается плохое еще,так как коза чистится. Или не так?Со следующих окотов буду пробовать на 3 день тогда)

ПетрПетр

mail

Маркизка. пишет:

roma С-Еленка
благодарю)
козел наверно беспородный,у нас в деревнях породистые на словах только.
Раз похож на какуюто цветом ,то значит эта и есть.

Я еще не созрела на породистых.
Да и зачем? Если и от простых можно получить 3-4-5л молока.

Петр,а ношпу обыкновенную человеческую в уколах? И сколько колоть за раз?

кстати в мифах и приданиях и 6-7-8-9 бабки давали. чесслово

ПетрПетр
Маркизка. пишет:

Петр,вот так и сделаю!Спасибо.
а молоко раньше месяца,чет брезгую пить) думается плохое еще,так как коза чистится. Или не так?Со следующих окотов буду пробовать на 3 день тогда)

это религиозная брезгливость?) в некоторых религиях женщин пока "чистятся " в дом не пускали))одно с другим никак. коза и два месяца при инволюции чистится может.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Петр,да-да!!! так и есть.
Ездили смотреть козу перед этой.Так хозяйка говорит.Коза на зааненку похожа,смотри какой широкий рот и большой нос.Спрашиваю цену,полтора милиона.Какой окот? Четвертый.А сколько дает? Ну,когда два,когда литр,как накормишь.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:

Петр,вот так и сделаю!Спасибо.
а молоко раньше месяца,чет брезгую пить) думается плохое еще,так как коза чистится. Или не так?Со следующих окотов буду пробовать на 3 день тогда)

это религиозная брезгливость?) в некоторых религиях женщин пока "чистятся " в дом не пускали))одно с другим никак. коза и два месяца при инволюции чистится может.

не-е...
муж пил ему нравилось,а у меня чет клемануло)

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
ПетрПетр пишет:
Аниса пишет:
Ольчик2 пишет:
Аниса пишет:

А ещё у этой же козы "рыбий хвост". Первый раз об этом читала недавно в Одноклассниках. Писали, что это недостаток меди. Купила фелуцен с медью, но она к нему не подходит даже.

Аниса, а можно поподробней про "рыбий хвост"? Что, как и по чему?

В интернете я нигде описания не нашла. А вот в обсуждениях в одноклассниках козоводы об этом писали. Это когда у козы кончик хвоста голый, без шерсти и шерсть перед кончиком раздваивается, визуально получается похоже на хвост рыбы. Я глянула, у моей Глаши также. Я её купила взрослой уже. У других коз такого нет. Сфоткать смогу только вечером. А почему так, я не знаю.

рыбий хвост это как ложная беременность у животных, отложение солей в людей, заккпорка вымени крахмалом. Фольклер.

Петр, я не поняла, проблема есть или нет ? Надо что-то предпринимать? Посоветуйте, пожалуйста.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

А у меня молодой 5-мес козел начал буянить - бодает меня, притом не играя, а серьезно так нападает, растила его с трех недель, холила, лелеяла, молоком баловала....что делать теперь с ним? Теперь сидит в своей стайке, я его боюсь выпускать, только муж может его пасти. Который в фартуке на фото. Воспитывать палкой его не хочу.....не мое это.

Вложение
2015-08-23-4070.jpg
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

вот этот засранец, может злится, что я ему козочек не даю оприходовать или то, что у него конкурент появился?

Вложение
2015-08-16-3956.jpg
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
ПетрПетр пишет:

на мясо и поите молоком трижды в день пока первый понос не случится и на нож.

это где-то в месяц ? и там будет мясо? а на вкус как?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
lawanda74 пишет:

может злится, что я ему козочек не даю оприходовать

скорей всего. когда козел с козами живет - он просто ангел smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
E.T.C. пишет:

это где-то в месяц ? и там будет мясо? а на вкус как?

я колола в 40 дней. мясом 8 кг.. я шибко не кормлю, получается суповой набор, мясо постное и жир только внутрений тоненькой плёнкой на кишках и всё. а если в волю молоком кормить то у меня нет столько молока и так на 1 козлёнка 2 - 3 л в день и то кричат - мало.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

у меня молодой 5-мес козел начал буянить -

в некоторых х-вах где козлов по 5 шт. то для козлов отдельная стайка и загоны и за ними полностью ухаживают мужчины.

ПетрПетр
E.T.C. пишет:
ПетрПетр пишет:

на мясо и поите молоком трижды в день пока первый понос не случится и на нож.

это где-то в месяц ? и там будет мясо? а на вкус как?

если горячим молоком поить то первые поносы с двух месяцев у слабых будут. сильные и до 4 меньшими порциями пить будут. вот с 2 до 4 месяцев их и подрастить. мясо на выпойке без ограничений они дико набирают-это ж не на "племя" как говорят. а на "племя" уже не вес а рубец нужен.
мясо очень у молочников вкусное. нежное. .ммм...и не знаю с чем сравнить. но вес набирают гораздо лучше чем при рабочей выпойке.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах