Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 634 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

привет всем!!!
хочю у вас спросить...
покупаю козу(даже не покупаю,а присматриваюсь к ней,) Давала 6 литров,со слов хозяйки.Теперь около месяца покрыта и дает два литра .

вопрос такой.Может ли коза так резко скинуть молоко,токько месяц как покрыта,или хозяйка обманывает?

И ее козодочка продается(должны купить сегодня люди),говорит 3 литра дает,первокотка.Ну вымя я скажу впечатляет,что у мамы что у нее.Большое.Я приехала глядеть после дойки,раньше не смогла .
Козы белые рогатые с сережками.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бондарева Анна пишет:

Ой , Маша извини , ослепла я что ли. ) воде бы проверяю что пишу. )

Ничего=) многие путают, родственники некоторые до сих пор не могут выучить...10 лет уже как замужем=))

А это мы сегодня паслись=) Как всегда, Рита 5 минут жует, остальное время мотает меня на поводке=)

Вложение
a2q2vndweiu.jpg
mpcpbkuq5ve.jpg
8dyelfnjr4k.jpg
ae-erxsdafu.jpg
pnh2jp-dif8.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

Рита 5 минут жует, остальное время мотает меня на поводке=)

Ну так правильно, с хозяйкой вместе службу несет, других коз охраняет. Тут уж не до еды - такая ответственность smile3
У меня Манька иногда - поела пять минут, и домой,остальные за ней.. Правильно ,дома вкуснее, там зерно... ну раз есть траву отказались, то и зерна вам нету... Сидите до утра голодные, на воде и если захотите - сене... На пару недель данной меры хватает smile3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А это Беляна, которая вечно провоцирует Риту на бои и потом сносит меня с ног, прячась за меня, как за мамку=))

Вложение
uwnov6ois4w.jpg
5s4eu4vluc.jpg
l5rbf236dy4.jpg
bxcsaiolsky.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

И Саранча, которая сегодня порвала ошейник...
И как такие ошейники покупать собакам?

Вложение
2ol2vac7y6y.jpg
vii31apf5io.jpg
Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Маша классные козочки. ).

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759
Филипп пишет:
xelqa пишет:

Мне пугаться?

конц кормов не слишком много?

Нет,не много.На овсе стоят.Норма по удою,даже чуть поменьше.И зевают только после соды.Видно и впрямь скулы сводит laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Маркизка. пишет:

Давала 6 литров,со слов хозяйки.Теперь около месяца покрыта и дает два литра .

вопрос такой.Может ли коза так резко скинуть молоко,токько месяц как покрыта,или хозяйка обманывает?

Я бы не стала брать. Очень сомнительно что так резко скинула молоко. По моим наблюдениям если коза на пике дает 4 литра то после покрытия через месяц дает около трех. У меня сейчас покрыты четыре козы, ни одна резко молоко не скинула, только на пару дней когда гуляла, потом все восстановилось, молока столько же.
На днях общалась с местными козоводами, так у них есть коза, которая дает 9 литров, но их это не устраивает, им столько от нее не надо, и что они придумали? А они ей мало есть дают и не выводят на пастбище. И так поступают со всеми своими козами. Коз любят как питомцев а молоко так, побочный продукт который некуда девать, разве что по соседям и родным раздавать.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Елена Esperanza. пишет:

У меня сейчас покрыты четыре козы, ни одна резко молоко не скинула,

Бывает. У моих знакомых дает 2 литра сейчас, если покрыть через месяц ничего не будет.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Елена Esperanza. пишет:
Маркизка. пишет:

Давала 6 литров,со слов хозяйки.Теперь около месяца покрыта и дает два литра .

вопрос такой.Может ли коза так резко скинуть молоко,токько месяц как покрыта,или хозяйка обманывает?

Я бы не стала брать. Очень сомнительно что так резко скинула молоко. По моим наблюдениям если коза на пике дает 4 литра то после покрытия через месяц дает около трех. У меня сейчас покрыты четыре козы, ни одна резко молоко не скинула, только на пару дней когда гуляла, потом все восстановилось, молока столько же..

я тоже в сомнениях...окот был в январе..Трава у них вся сухая,редко зеленая.Коза видать,не наедается,тк худая.Может изза этого скинула молоко?По деньгам недорого.Надеюсь,не пи??дит...Мне и 3-4л хватит)

моя на пике 3 литра давала,после покрытия(еще даже месяца нет) 2 стабильно дает.Ну еще и трава не такая уже,как весной..
буду думать,время есть до конца месяца

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Купила козлика 6 мес. Сразу прыгнул на младшую мою . вот теперь мучаюсь, если коза не в охоте, то она сама отбрыкнет жениха , или как.... Я так понимаю , все равно детей не будет и гулять можно??? Или козлика пока на поводке водить?? Подскажите пж.!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Младшей сколько? В шесть месяцев козел полноценно покроет почти со стопроцентной уверенностью. Одна надежда, что коза во-первых все-таки не в охоте была, или в начале самом или в самом конце, и не покрыл.
Ну или на то, что молодые не всегда с первого раза покрываются.
Фартук козлу или одежку какую - только тогда с козами выгуливать. А то дело секундное...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

лунтик74
не всегда,у меня была на передержке коза покрытая,зашуганая,боялась меня ужас как.
Выпустила гулять всех с козлом(зимой),так козел на нее прыгал и садки делал.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Спасибо ! Буду думать как гулять. Младшая первоокотка 1,5 г . фартук может сварганю. Пока попробую его на поводке гулять. Купили вчера , ни он не привык , ни мы.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Это Яхонт. Ему 4месяца.

Вложение
img3042.jpg
img3045.jpg
img3046.jpg
img3048.jpg
img3050.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

такие рожки маленькие для 4-х месячного.У моих так огроменные были)

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Это не рожки, это я так обезроживала. Но, как Люба писала, для размножения рожки не главное.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У меня Стрепет 5 месяцев уже догоняет по росту козу 2м окотом на 2м фото.

Вложение
img20150815101711.jpg
img20150815102202.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Маркизка. пишет:

я тоже в сомнениях...окот был в январе..Трава у них вся сухая,редко зеленая.Коза видать,не наедается,тк худая.Может изза этого скинула молоко?По деньгам недорого.Надеюсь,не пи??дит...Мне и 3-4л хватит)

моя на пике 3 литра давала,после покрытия(еще даже месяца нет) 2 стабильно дает.Ну еще и трава не такая уже,как весной..
буду думать,время есть до конца месяца

4 литра даже очень неплохо, если коза ничего себе и цена адекватная, можно брать. Просто заранее не ждать от нее 6 литров, ну а если при хорошем уходе она вас осчастливит таким количеством молока, то пусть это будет дополнительный бонус.
У меня покрыты две козы которые котились в этом году 5 и 6 января, покрылись они около месяца назад. Обе давали 4 литра на пике и обе же сейчас дают чуть меньше трех литров.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

В этом году козы рано оделись в шубки. Те, у кого подшерсток, уже круглые как шарики. Возможно осень будет ранняя и зима холодная. Кто, что думает по этому поводу? Поделитесь своими наблюдениями.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Елена Esperanza. пишет:

В этом году козы рано оделись в шубки. Те, у кого подшерсток, уже круглые как шарики. Возможно осень будет ранняя и зима холодная. Кто, что думает по этому поводу? Поделитесь своими наблюдениями.

Так у нас уже два месяца днем +12, +15. Я сама в куртке хожу.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
Елена Esperanza. пишет:

В этом году козы рано оделись в шубки. Те, у кого подшерсток, уже круглые как шарики. Возможно осень будет ранняя и зима холодная. Кто, что думает по этому поводу? Поделитесь своими наблюдениями.

а у нас и лета не было ,но козам было прохладно,без комаров и слепней,во общем паслись хорошо,сено заготовили в начале июня, удачно,кто упустил это время,на косить не смогли дожди шли почти каждый день,вот так как то. good

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ух - наконец то прочитала всё ( аж в глазах рябит ). Яхонт комолый - застрял на перекладине ))). Такой прикольный малыш roma Арка задних хороща ( у моих такой нету ). Может в следующем поколении получится, если со следующим козликом повезёт больше ))). На днях посчитала - чтобы получить действительно чистопородных путём поглотительного надо сменить 3-4х козлов и потратить
10-11 лет а с бонитировкой и отбраковкой все 15 - wacko2 Этож сколько нервов потратить надо - но
радости гораздо больше если получишь желаемое ))) lol

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
С-Еленка пишет:

Яхонт комолый - застрял на перекладине ))).

Если речь о моём Яхонте, то он рогатый. У него корявые рожки- результат моей деятельности по обезроживанию.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Чайка1 пишет:
С-Еленка пишет:

Яхонт комолый - застрял на перекладине ))).

Если речь о моём Яхонте, то он рогатый. У него корявые рожки- результат моей деятельности по обезроживанию.

Лариса Васильевна, первый блин комом, научитесь еще обезроживать, похоже и мне надо будет этому научиться. Рогатых не выношу....

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Значит я ошиблась - простите))). Пока всё дочитаешь - глазки в кучку собираются))). А мне и рогатые нравятся с хорошим характером. Их даже удобней держать при прививках или ловить за рога козликов ( молодёжь ), когда они за козами гоняться начинают - поймаю и в сарай ))) А вот Яшку приходится ловить за заднюю ногу и так вести в сарайку. Одно плохо у комолых - может давать гермиков ( и по закону подлости с отличным экстерьером ) scratch_one-s_head А на таких жалко молоко тратить - придётся сразу убирать ( вот готовлюсь, но ... жалко), хорошенький такой, не капризный в отличии от девок huh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Анна, спасибо за оценку козочек=))
Пока что приходится оценивать только по красоте=))

немирный пишет:
Елена Esperanza. пишет:

В этом году козы рано оделись в шубки. Те, у кого подшерсток, уже круглые как шарики. Возможно осень будет ранняя и зима холодная. Кто, что думает по этому поводу? Поделитесь своими наблюдениями.

а у нас и лета не было ,но козам было прохладно,без комаров и слепней,во общем паслись хорошо,сено заготовили в начале июня, удачно,кто упустил это время,на косить не смогли дожди шли почти каждый день,вот так как то. good

А у нас и дожди и мошкара, и комары, и слепни в теплые дни.
Сено частью заготовили в июне, а остальное сейчас докашивают, потому что лучше переросшее сено, чем гнилое=(( одно утешает, что трава зеленая стоит. Дожди не дали высохнуть.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
С-Еленка пишет:

А мне и рогатые нравятся с хорошим характером. Их даже удобней держать при прививках или ловить за рога козликов ( молодёжь ), когда они за козами гоняться начинают - поймаю и в сарай ))) А вот Яшку приходится ловить за заднюю ногу и так вести в сарайку. Одно плохо у комолых - может давать гермиков ( и по закону подлости с отличным экстерьером ) scratch_one-s_head А на таких жалко молоко тратить - придётся сразу убирать ( вот готовлюсь, но ... жалко), хорошенький такой, не капризный в отличии от девок huh

Я всех ловлю за ошейник. Не так много коз. Могу себе позволить такие расходы.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Елена Esperanza. пишет:

В этом году козы рано оделись в шубки. Те, у кого подшерсток, уже круглые как шарики. Возможно осень будет ранняя и зима холодная. Кто, что думает по этому поводу? Поделитесь своими наблюдениями.

А мои относительно недавно (где то месяц назад) только полностью скинули зимние шубки. Теперь такие хорошие, гладкие. У нас лето было можно сказать никакое. Жары не было.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А у нас сейчас жара стоит несусветная +39,40 в тени. Травы нет,все выгорело, козы бурьян вдоль дорог обрывают и листья в посадках подгрызают с поросли. А еще в этом году гулять начали на 2 месяца раньше. Сегодня опять чехарда пошла, молодежь 5-6 месяцев в загул по очереди. Козлы ревут на привязях и эти Лолиты им песни поют и хороводы хороводят.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах