Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 638 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

А я вот писала недавно про козлика Мартина 4 месяца, которого кастрировала, перевязав яйца резинкой. Три недели он прожил нормально, первую неделю сильно болел, потом вроде все наладилось, кушал пил. Уже и вазу начала готовить для цветов (муж обещал, если все получится по этому методу кастрирования), но увы по прошествии 3 х недель он решил резко помереть. Дорезали. Наверное все-таки из-за яиц, запах неприятный там был. Мясо сложила в холодильник, вообще не вонючее. Очень расстроилась, козлик первый и любимый. Есть его хоть можно? Всем спасибо что откликнулись

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Где взять козла чтобы одни двойни были и желательно козочками. laugh

был такой у меня в 2012г. я его продала в башкирию.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:
Ивушкина пишет:

[
А мне кажется, козел "виноват". У меня три первокотки, и две с тройней (из разных хозяйств), одна двойня. Ну, и еще одна первокотка - двойня.

У меня в том году один козел крыл трех коз и результат: старая коза -тройня; вторым окотом - двойня; первокотка - одну козочку dntknw

была у меня коза 1 окотом - 2 козла и козочка. 2 м - 2 козочки. 3 и 4 окотом у другого хозяина рожала по 2 козочки и козлику. козлы крыли все разные и породистые.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Вот и я купила похоже такой=(хорошо его немного взяла совсем.
Козы вообще отказались его есть,

Я сейчас все корма на вкус пробую после того, как купила зимой мешок ячменя с парфюмерной отдушкой. Смеются надо мной , но зато не подсуну своим козявкам плохой корм.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена Esperanza. пишет:

Где взять козла чтобы одни двойни были и желательно козочками. laugh

Вы все же не исключайте, что именно коза выделяет яйцеклетки. И чаще всего от козы зависит количество козлят.
Не спорю, что если у козла очень хорошая живучая сперма, то и к зачатию более расположены.
Но чаще всего именно женская особь влияет на количество потомства.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Вот и я купила похоже такой=(хорошо его немного взяла совсем.
Козы вообще отказались его есть,

Я сейчас все корма на вкус пробую после того, как купила зимой мешок ячменя с парфюмерной отдушкой. Смеются надо мной , но зато не подсуну своим козявкам плохой корм.

Козявки умные! Не будут кушать плохое зерно.

А эта партия кк очень приличная. За последние сутки Ритка дала на 400гр уже больше молока.
Я ее кормлю всегда одинаково, травы вволю, ветки и кк по стакану во время дойки (иначе она не стоит=() Больше думать не на что dntknw

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Мария Хяннинен пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Где взять козла чтобы одни двойни были и желательно козочками. laugh

Вы все же не исключайте, что именно коза выделяет яйцеклетки. И чаще всего от козы зависит количество козлят.
Не спорю, что если у козла очень хорошая живучая сперма, то и к зачатию более расположены.
Но чаще всего именно женская особь влияет на количество потомства.

Действительно, сколько вызреют яйцеклеток в овуляцию, столько и будет козлят.....а у козла в сперме их тысячи))))
P.S. Когда я в первую беременность родила двойню, доктора сказали, что это я виновата, а не муж...от женщины это зависит.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
lawanda74 пишет:

а у козла в сперме их тысячи))))

На самом деле миллиарды=))

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

У меня Милка первый окот 1 козочка, 2 окот 3 козочки. Крылась разными козлами.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

На плодовитость влияют многие факторы, вплоть до погоды в тот день, когда происходит овуляция.
Единственный вид животных, у которых количество овуляций зависит от количества спариваний - это кошачьи. Все остальные животные выдают то количество яйцеклеток, которое способны "потянуть" в том состоянии, в котором физиологически находятся в момент оплодотворения.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Мария Хяннинен
Вы все же не исключайте, что именно коза выделяет яйцеклетки. И чаще всего от козы зависит количество козлят.
Не спорю, что если у козла очень хорошая живучая сперма, то и к зачатию более расположены.
Но чаще всего именно женская особь влияет на количество потомства.[/quote]
Я Катьку купила она уже была котная, покрыта ч\п альпийцем, у меня прожила не полных два месяца и принесла мне отличного одного козлика super а у меня уже была покрыта им,и в этом году принесла мне две козочки и козлика... так что .. кто её природу поймет..

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

как природой заложено так и будет

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Пенка пишет:

А я вот писала недавно про козлика Мартина 4 месяца, которого кастрировала, перевязав яйца резинкой. Три недели он прожил нормально, первую неделю сильно болел, потом вроде все наладилось, кушал пил. Уже и вазу начала готовить для цветов (муж обещал, если все получится по этому методу кастрирования), но увы по прошествии 3 х недель он решил резко помереть. Дорезали. Наверное все-таки из-за яиц, запах неприятный там был. Мясо сложила в холодильник, вообще не вонючее. Очень расстроилась, козлик первый и любимый. Есть его хоть можно? Всем спасибо что откликнулись

Я Обаму кастрировала резинками в 20 дней, , вроде и легко перенес, но в росте вначале замедлил, но потом, такой красавец вырос, даже пожалела что кастрировала, на племя можно было бы оставить( хотя уже купила ч\п зааненского), но уже закололи его,

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Людмила Германовна пишет:

Я Катьку купила она уже была котная, покрыта ч\п альпийцем, у меня прожила не полных два месяца и принесла мне отличного одного козлика super а у меня уже была покрыта им,и в этом году принесла мне две козочки и козлика...

Так козлик покрыл мать?

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Наверное было уже поздно в таком возрасте, причиндалы были достаточно большими. Если маленького - то да. Мартин тоже красивый такой был :( я сама виновата и в том, что так поздно таким методом кастрировала, и в том что привязалась к ним. Козлята такие ручные стали, пока я их выпаивала и они жили в доме. Расстроилась добряче. Ну да ладно. Плюше больше молока будет доставаться :) в порубленном виде 10 кг, это нормально для почти пятимесячного козлика?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:
Людмила Германовна пишет:

Я Катьку купила она уже была котная, покрыта ч\п альпийцем, у меня прожила не полных два месяца и принесла мне отличного одного козлика super а у меня уже была покрыта им,и в этом году принесла мне две козочки и козлика...

Так козлик покрыл мать?

Да, Лариса Васильевна, другого у меня не было

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Пенка пишет:

Наверное было уже поздно в таком возрасте, причиндалы были достаточно большими.

Слабо перетянули. Резинки, которые с эластатором в комплекте, у них просвет в несколько миллиметров всего. Вы своей резинкой должны были до такого же диаметра перетянуть основание мошонки, тогда бы кровоснабжение прекратилось полностью.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Таких больших можно и другим способом кастрировать - раздавливают семенные канатики и всё
рассасывается вроде ( ещё бы с кровеносными сосудами не перепутать ). Тогда они роста не теряют
и переносят вроде легче - где то статью на форуме читала. Это веты могут растолковать ))).

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У меня Белка 6 окотов и постоянно 2 козлика и козочка, всегда при разных козлах и 2 искусственным осеменением.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вот и у меня наосеменяли нынче козлы. Молодой в первый погул прохолостил, видать семя еще не зрелое. Во второй погул крыл хорошо но в последний день подпустила и Кешу, так сказать контрольный выстрел. Думала как он с молодками справится? А он молодец, так аккуратненько их оприходовал. Теперь буду гадать, кто из козликов папаша. У молодого Кота сережки на шее у козочек тоже, хотела чтобы этот признак сохранился и в потомстве, но ждать еще одного погула, если не покрылись не стала, сил нет их вой слушать, ну уж очень голосистые девушки.
А сегодня загуляли и две оставшиеся дойные козы, семь уже покрылись. Что с ними творится в этом году, почему так рано? И охоты такие яркие, шумят, скачут, к козлам галопом бегут. Муж мой говорит что это они у меня от жира бесятся, кормлю уж больно хорошо. А я думаю другая причина, только вот какая, еще не поняла. Свой-то козел у меня еще с прошлого года остался, а вся гульба началась как только привезли Кешу. Может жених по вкусу пришелся, а может стадный инстинкт, одна гуляет и нам надо. Интересно, что и пятимесячные козочки все 8 штук гуляют как взрослые, уже вторая охота подряд.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

что именно коза выделяет яйцеклетки.

Просто у меня козы с разных мест, но результат вообще - две первокотки по три, две по два, одна старушка у которой никогда больше двух не было - вообще четыре, второкотка троих... В общем, меньше двух не было.
Короче, нужно крыть козу разными козлами и смотреть - от козы многоплодность зависит или от козла...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Елена Esperanza. пишет:

Вот и у меня наосеменяли нынче козлы. Молодой в первый погул прохолостил, видать семя еще не зрелое. Во второй погул крыл хорошо но в последний день подпустила и Кешу, так сказать контрольный выстрел. Думала как он с молодками справится? А он молодец, так аккуратненько их оприходовал. Теперь буду гадать, кто из козликов папаша. У молодого Кота сережки на шее у козочек тоже, хотела чтобы этот признак сохранился и в потомстве, но ждать еще одного погула, если не покрылись не стала, сил нет их вой слушать, ну уж очень голосистые девушки.
А сегодня загуляли и две оставшиеся дойные козы, семь уже покрылись. Что с ними творится в этом году, почему так рано? И охоты такие яркие, шумят, скачут, к козлам галопом бегут. Муж мой говорит что это они у меня от жира бесятся, кормлю уж больно хорошо. А я думаю другая причина, только вот какая, еще не поняла. Свой-то козел у меня еще с прошлого года остался, а вся гульба началась как только привезли Кешу. Может жених по вкусу пришелся, а может стадный инстинкт, одна гуляет и нам надо. Интересно, что и пятимесячные козочки все 8 штук гуляют как взрослые, уже вторая охота подряд.

у вас гуляют,а у меня тихо(
ни молодые ни дойные...эхх...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня тоже тишина...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

Может жених по вкусу пришелся, а может стадный инстинкт, одна гуляет и нам надо.

Лен, а ты их в первую же охоту и покрываешь?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Мои молчат=)
Старшая, наверно потому что котная все же=))
А молодые видать не дозрели=)
Козел на округу один всего, зааненский комолый. Баба Капа хозяйка, берет 500р за покрытие.
Посмотрим на Беляну, когда заорет. Она в свои 6 мес уже выше взрослой Ритки.
Думаю, что если ее в октябре-ноябре покрыть, то нормально будет?
А Саранча наверно пока мелковата все же будет, посмотрим на нее, может весной покроем.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Девочкам купили козлика. 6 мес. Григорий. И Белка второй день бунтует, пришла в охоту. Доится не дает, молока сбавила я толком не ест, лупит яблоки. Гулять отказалась, пошла сама домой. Орет не замолкая.

Вложение
img20150821095844.jpg
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
ИТМ пишет:

А овощей 3 литровую миску ставлю, но предпочитают зернооооо!

Взвесьте зерно, я бы вашей козке не менее 2х кг давала.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Может жених по вкусу пришелся, а может стадный инстинкт, одна гуляет и нам надо.

Лен, а ты их в первую же охоту и покрываешь?

Четверых дойных в первую покрыла. Муля и Аська ранние, с них все и началось. Потом моя Дуся и Зоря. Зоря будет вторыми козлятами, котилась апрель, но она не моя, попала мне по случаю. Вроде и привыкла, но лучше пусть мне в руки окотится, тогда и молочка от нее больше будет и меня полюбит.
Еще четверых дойных передержала. Сейчас второй погул, двух дойных покрыла, двух еще передерживаю на следующий раз, из за молока, они самые удойные и молочко подольше будет.
И еще одна коза, первокотка Северина, мне досталась за мешок сухарей, ее тоже покрыла на днях.
Двоих восьмимесячных покрыла так же во второй погул. Остались малышки но их на осень, пусть еще подрастают.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Маркизка. пишет:

у вас гуляют,а у меня тихо(
ни молодые ни дойные...эхх...

Это и хорошо, что пока не гуляют, я вот очень даже не рада такой охоте у коз. Ладно бы парочка погуляла а остальные как и положено в октябре, так нет же всей бандой на гульки. Окоты как раз под новый год пойдут и потом весь Январь и Февраль захватят. Когда отдыхать мне? А вдруг да сильные морозы, опять с козлятами возни по холоду сколько.
Осеннее покрытие гораздо лучше, март-апрель окоты и месячные козлятки уже на траву выходят.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Осеннее покрытие гораздо лучше, март-апрель окоты и месячные козлятки уже на траву выходят.

для козлят хорошо весной рождаться. козлята гуляют и едят много зелени и растут как на дрожах.
например дочери Шуры родились 21 мая.
в 1 мес Беляна -10,4 кг. Белка - 12кг.
в 2 мес Беляна - 14 кг. Белка - 16 кг.
в 3 мес Беляна - 21 кг. Белка - 25 кг.
сейчас им по 3 мес. Беляна в холке - 57 см, а Белка - 59 см.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах