Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 632 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Ну это мы странные люди. И как это мы едим еду без усилителей вкуса?
Вот я сегодня приехала домой. Пить хочу. Налила стакан молока. Вкуснотища!!! Показалось мало. Выпила еще, а потом еще... В общем не знаю как теперь спать то буду.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
LUSI пишет:

Ну это мы странные люди. И как это мы едим еду без усилителей вкуса?
Вот я сегодня приехала домой. Пить хочу. Налила стакан молока. Вкуснотища!!! Показалось мало. Выпила еще, а потом еще... В общем не знаю как теперь спать то буду.

Со сладкими молочными снами=))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Alya пишет:

Подкожно или в мышцу, как сумеешь.

Гамавит можно и выпаивать. Иммуннитет неплохо поддерживает, в любом случае не помешает. Но если крайней необходимости нет, то оставьте для зимы и беременных лучше.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
СВИКИ пишет:

Это тимпания. Только не быстрая, а развивалась постепенно.

Найдите ветсправочник, лучше белорусского издания, и посмотрите статьи по тимпании, атонии, кетозе и ацидозе. Одно с другим связано. Заодно предродовое залеживание, Возможно, слишком много зерна при недостатке движения, недостаток глюкозы, обмен веществ и нарушился. Особенно у беременной.
Глюкоза, сода, кальций. Никотиновая кислота.
Из подручных - сосна, чистотел, полынь.
Ну и витамины-микроэлементы, само собой.
Катозал, гамавит...
Если второй случай, все-таки остальным тоже нужно - и соду предложить, и поддерживающие препараты сделать. И установить причину все-таки. Дело не только в траве, имхо. Что, кроме травы едят и в каком количестве?
То, что зевают - это сердце уже не выдерживает. Поэтому хоть аспаркама подавать курсом.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
LUSI пишет:

Ну это мы странные люди. И как это мы едим еду без усилителей вкуса?
Вот я сегодня приехала домой. Пить хочу. Налила стакан молока. Вкуснотища!!! Показалось мало. Выпила еще, а потом еще... В общем не знаю как теперь спать то буду.

что же, истинные англичане выпивают на ночь стакан теплого молока.Спокойной ночи smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Глюкоза

пропиленгликоль лучше... Или глицерин.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я пропиленгликоль просто ни разу не встречала у нас. А глюкозу в любой аптеке купить можно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

То, что зевают

легкие поджаты - кислорода не хватает

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо за дополнения, это важно. Юля, Вы где-то говорили о книге про йод, где ее можно найти?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Извиняюсь за ссылку, просто этот формат в личных сообщениях не передается.

Вложение
yodvveterinarii.djvu
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
dima_kz пишет:

И вот еще Россиян оградят от фальсифицированных продуктов с пальмовым маслом
Что то аж не верится.

С трудом верится, во все добавляют. Хотела вафли купить - в гипермаркете не нашла ни одних (!) без пальмового масла. Всегда доверяли московским кондитерским фабрикам, Тут читаю на этикетке "Птичьего молока" Рот Фронт - масло пальмовое. sad

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Тоже не о козах, и даже не о фальсификатах, - но к теме продовольствия.
Сырокопчёные колбасы стоят всегда очень не дёшево. И всегда они были неким гарантом натуральности. Тут как-то надо было взять такую - изучила все этикетки. Из 12 видов сырокопчёных колбас в десяти - мясо кур (отродясь в сырокопчёнке не бывало), к тому же в семи или восьми из них - соевый белок. И только две были без дешёвых добавок (ну или "забыли" про них написать)...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Като пишет:

Сырокопчёные колбасы

тоже пытались найти в супермаркете колбасу без всяких добавок. Не нашли ниодной.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Решила посчитать, вспомнить математику. В России на начало лета 2014 было около 3,5 млн коров. Примерный годовой удой 4500-5000 литров ( за 10 месяцев). Население России около 140 млн. С Крымом + 6 млн. Итого на человека в день приходится 1 стакан(!) молока в день, не считая сыра, кефира, творога, мороженого и прочих излишеств. Так что жируем, господа козоводы. laugh Правда вопрос: а что же стоит в таком количестве на полках магазинов???

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
svezam пишет:

а что же стоит в таком количестве на полках магазинов???

Тот же вопрос!
Почему молоко в тетрапаках не похоже на натуральное?
Почему "молочных" продуктов больше натуральных....?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Мария Хяннинен пишет:

Почему "молочных" продуктов больше натуральных....?

Ну, с этим просто. Есть спрос, и есть предложение. Многие мои знакомые молодые мамочки, даже живущие в деревне, покупают своим детям всю ту гадость что предлагают магазины. Дети к этому с пеленок привыкают, естественно они потом не будут гонятся за натуральным. У одних знакомых была корова, а ребенка кормили Наном. Я сколько их переубеждала что это неправильно, ничего не помогало. А у меня видимо с мозгами что-то не то. Мы когда только с мужем собирались поженится, то сразу решили что будем ради будущих детей и их здорового питания жить в деревне. Хотя я до этого всю жизнь жила в городе. А теперь нас в город ничем не заманишь.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Хорошо промыты мозги населению, что даже правильное питание ребенка не считается необходимостью. Не пропагандируют у нас здоровое питание. Лучше покупать дорогие айфоны, чем натуральные продукты. А потом, увы, собираем деньги всем миром... Пардон, отошли от темы.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Доброго дня всем! Помогите! Не знаю то ли радоваться, то ли плакать. У меня первоокотка окотилась 11 августа, и сразу с первого дня 2,5л! Отека нет, вымя увеличенное, но мягкое приятное. На вторые сутки молоко стало красным. Стала давать аскорутин, сделала кальция глюконат. В одной доле почти прошло, а во второй ярко розовое, крови много отстаивается... Чем еще можно помочь?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Ехала в маршрутке, односельчанка рассказывает - дочь родила двойню, молока деткам не хватает, везет из города дет.питание Нутрилон....так он дорогущий, на месяц 2 т.р. на смесь уходит. Я говорю, а что лучше заменить козьим, она говорит где его достанешь??? Я своих когда двойню выкармливала - коровьим молоком кипяченым, а потом уже заквашенным выкармливала. Тьфу, эта ихняя химия! А недавно узнала, что в нашем-то районе есть козоферма на 120 дойных коз....а народ не ведает... dntknw

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
anyutamusina пишет:

Чем еще можно помочь?

Доить почаще...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
anyutamusina пишет:

Чем еще можно помочь?

Доить почаще...

И мажьте троксевазином, например, софья для ног, мазь от геморроя - что найдете для вен.

И посмотрите внимательно сосок, общупайте, не в соске ли поврежден сосуд. Обычно такой сосуд набухает, его можно нащупать. И еще как дОите - только сосок захватываете или часть вымени тоже, между соском и выменем (цистерной) очень большое скопление сосудистых узлов, они часто могут повреждаться. В принципе, должно пройти.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759
Филипп пишет:
Ивушкина пишет:

То, что зевают

легкие поджаты - кислорода не хватает

Филипп,а у меня козы зевают,когда соды полижут.Мне пугаться?Что-то не так?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
xelqa пишет:

Мне пугаться?

конц кормов не слишком много?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
xelqa пишет:
Филипп пишет:
Ивушкина пишет:

То, что зевают

легкие поджаты - кислорода не хватает

Филипп,а у меня козы зевают,когда соды полижут.Мне пугаться?Что-то не так?

Это у них скулы сводит от соды laugh
Когда сердце или легкие, они зевают часто. В этом и отличие.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Вчера дала своим соду , все поели, и малыши, и сукозная, и как-то показалось, что все себя чувствуют гораз6гораздо лучше, веселее стали, а сукозная чуть ли не по деревьям лазила, хотя ей на следующей неделе козиться. Теперь сода у них будет стоять всегда, и йод буду давать. Травостой хороший, ничем не докармливаю.

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Всем доброго утра. На форуме я писала давно, как только купила свою Васелису 10марта. Она должна была родить в конце апреля, со слов хозяина . Ух, как ждала я этого события, хозяин рекомендовал купить козлика чтобы не опоздать в следующее покрытие, чтоб он успел вырости, так я и сделала, так у меня появился 10 дневный Елисей. Произошло это 23апреля. Прикупила молочка у его хозяйки и жду когда родит моя Васелиса, считая до чего я баба ловкая , какой я финт ушами сделала, строим апартаменты для Елисея , отдельные на две персоны, и Васелисе на три персоны, у меня же должны родится как минимум Аврора и Афродита. И так пошел в волнениях конец апреля ожидаемый, конец мая , думаю каждый ошибиться на месяц в подщете срока родов, за рапортовался хозяин... Нашла кормилицу для Елисейки, благо рядом живут и не дорого козье молоко подают, а я все бегаю к Васелисе смотрю не увеличилось ли вымя перед родами и петля, ан нет все спокойно. Звоню хозяину, кагда хоть коза гуляла с козлом , он мне, а я не помню, и рекомендует сделать узи моей козе , он типа всегда так делает, зря я не спросила когда мне продавал почему не сделал, да при покупке я вызвала вета, вердикт беременна ну и сижу жду вся в надеждах , вставать тяжелее с тала, пузико растет, жду. Прогулки с ней ад, обязательно с сумкой для сбора травы, выходим на луг при речке я ее тяну гулять а меня домой один раз сорвет травинку или ветку затем слушаем птиц и опять домой мена тащит так мы мы с ней боремся часа полтора два, тем временем я набиваю тяжеленную сумку с травой и тащюсь , верней она меня тащит до дома(. Так мы гуляем всегда я ей высыпаю нарезанную траву и мы кушаем, я прихожу все бы после такой прогулки в течении часа( . На каждый день так гулять вы сами понимаете меня не хватает... Гулять ходим голодные...привязать чтобы паслась нет такой возможности, на на участке сейчас или все засажено или строй материалы от козлятника, сейча мы так и не родили, козлевича так и кормлю покупными молоком (1,5л в день) от козы кормилицы. А сейчас смотришь на авито какие там козы и 3-5-6л и молоко сладкое и жирное и не пахнет и козы прям всамом соку ну прям сказку читаешь Андерсены.. И как верить! как проверить здоровье козы спрашивала в клинике, пожимают плечами, придет в охоту моя Васелиса или нет, жениха ей нашла взрослого там где покупаю молоко только как все не попустить этот случной сезон , обидно если честно , но я все токи хочу молоко,а не только чесать ей брюшко. Извините что так много, посто обидно если честно. Хозяин сказал , что в марте ей было 1,5 годо и она первокотка. Фото моих козюлька вывешу сегодня . Коза крупная 90см в холке и козлевич от козы 3,5л полу нубиец 14августа 4месяца тоже крупненький ...как мне управляться со всем этим и разобраться что к чему не знаю я в растерянности ...(

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

То есть коза ни разу пока не рожала?

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Васелиса при покупке

Вложение
image.jpg
Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Васелиса сейчас

Вложение
image.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бондарева Анна пишет:

А сейчас смотришь на авито какие там козы и 3-5-6л и молоко сладкое и жирное и не пахнет и козы прям всамом соку ну прям сказку читаешь Андерсены.. И как верить! как проверить здоровье козы спрашивала в клинике, пожимают плечами, придет в охоту моя Васелиса или нет, жениха ей нашла взрослого там где покупаю молоко только как все не попустить этот случной сезон , обидно если честно , но я все токи хочу молоко,а не только чесать ей брюшко.

Стандартная ситуация в начале козоводческой деятельности. Не обижайтесь, а выводы сделайте.
Авито... только когда есть какой-то хоть малый опыт с козами, можно уже оценить реально объявления. А так - как повезет. По объявлениям посмотреть - у нас в России сплошь зааненцы.
То, что молоко не пахнет и жирное, вкусное - это по большей части от содержания и здоровья козы зависит. У здоровой чистой козы молоко не пахнет независимо от породы-непороды.
Удой - ну, тоже - коза два дня может шесть литров дать а все остальное время три. Поэтому и спрашивать нужно, как удои-надои считают.
С покрытием - иногда и на своих козах ошибешься, даже записывая покрытия. Всяко бывает. Или рассосется беременность, или сольет или еще что.

Гулянки - когда коза одна, да еще если из стада, она часто отказывается одна гулять, ей просто скучно. И не ест, и домой тянет. Еще козу нада, однако :) Сейчас под осень продавать будут, подумайте.

Ну, и осенью козы гулять начинают, ждите теперь. Вашему Елисею сколько? полгода почти? с козой иногда дайте пообщаться, он охоту быстро определит, на козу скакать будет. Тогда и отвезете к взрослому козлу, если тот же Елисей козу не ухитрится покрыть. И такое бывает.

И будете весной с молоком.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах