Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 631 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Это Вам очень крупно повезло. Хотя у нас просто рядом земли лесного фонда, поэтому ни о каком ЛПХ говорить не приходится. По области - запросто. А вот в окологородских поселениях - нет.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Ивушкина пишет:

Это Вам очень крупно повезло.

\пожимая плечами\ весь район продает и покупает

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Филипп пишет:

кто ставит на учет ЛПХ?

Ивушкина пишет:

Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.(оговорка - на добровольной основе относится к количеству поголовья, технике и т.п.)

Рекомендации о порядке ведения похозяйственных книг
Москва 2011 г.
Организация ведения похозяйственных книг
Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.
Руководитель органа местного самоуправления на территории, которых имеются хозяйства, обеспечивает организацию ведения книг и в установленном порядке назначает должностных лиц, ответственных за их ведение и сохранность.
Похозяйственная книга закладывается на пять лет на основании правового акта руководителя местного самоуправления. По истечении пятилетнего периода руководитель органа местного самоуправления издает правовой акт о перезакладке книг.
Сведения собираются ежегодно по состоянию на 1 июля путем сплошного обхода хозяйств и опроса членов хозяйств в период с 1 по 15 июля.
Содержание сведений в похозяйственной книге может быть уточнено по состоянию на другие даты по инициативе членов хозяйств, в том числе при очередном обращении члена хозяйства за выпиской из похозяйственной книги.

В книгу записываются все хозяйства, находящиеся на территории органов местного самоуправления, в том числе те, где отсутствуют жилые строения (ветхие, сгоревшие, обвалившиеся и т.д.), но ведется хозяйство , а также отдельные жилые дома (хутора, лесные сторожки, железнодорожные станции, разъезды, будки и т.п.) и дома в мелких населенных пунктах. В этих случаях орган местного самоуправления делает запись о состоянии объекта и отсутствии в них граждан, которые могли бы представить сведения о хозяйстве).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Откройте закон и сделайте по норме

какая норма обязывает вставать на учет?

Ивушкина пишет:

как повезет.До первого случая.

а что за случай? Какая ответственность? Какая статья?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Попробую в 2х словах согласно своего района, на основании справки о ЛПХ, вет справки и паспорта ЛПХ, все спорные вопросы с соседями отпадают сами собой, к примеру соседке не нравится запах козла, ответ в администрации, извините у них зарегистрированное ЛПХ, поставьте кондиционер чтобы избавится от запаха, вы живёте в сельской местности, был бы город другое дело.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Сирень22 пишет:

ну и я таких купила несколько, будучи прописанной в городе.

Ивушкина пишет:

Назначением для ведения ЛПХ? В городе? Тогда это вам повезло.
У нас поблизости даже в сельских поселениях свободных нет.

Сирень22 пишет:

Покупай - не хочу, были бы деньги.

Ивушкина пишет:

Под ЛПХ у нас как раз выделяют бесплатно, в аренду

Была в прошлом году в нашей городской администрации (именно в городской, а не в местной, потому как на месте вообще ничего добиться невозможно). Так вот земель для ЛПХ у нас НЕТ.( При этом, глядя на карту нашего городского округа, можно смело увидеть три района выделенных как земли сельхозназначения) Но так, совсем не скромно, дали понять, что вот если бы мы были КФХ... Или если бы желали купить...
И еще сказали, дословно: "К нам все документы приходят с пометкой "Кроме ЛПХ"
Вот и весь сказ. Или регистрироваться как КФХ (что мне сейчас совершенно ни к чему), либо идти дальше в вышестоящие инстанции и ехать в край

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Былобы хорошо, чтобы вообще запретили использование пальмы в продуктах питания. А то приходится читать все этикетки перед покупкой чего-то - у сына обязательно выскакивает сыпь, если в продуктах есть растительные жиры cry

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
dima_kz пишет:

Да неужели? Муниципальные депутаты предлагают узаконить понятие "фермерский продукт"
И вот еще Россиян оградят от фальсифицированных продуктов с пальмовым маслом
Что то аж не верится.

Неужели все же думают о нас наши правители?=))

В статьях упоминается процент производства молочной продукции в ЛПХ - 50%.
А сбыт этой молочки у многих довольно трудный.
Я стояла в очереди за комбикормом и слышала разговор фермеров.
Так вот женщина одна сказала, что у нее 20 дойных коров и какое-то количество молодняка. И она собирается сокращать поголовье, потому что сбыта нет=((
Как нет сбыта? Молоко и кисломолочка литрами покупается в магазинах, большая часть этой продукции ненатуральна, а у фермеров нет сбыта?
Может я чего-то не понимаю?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Друзья. О козах. Жду всеобщей подсказки. Умер у меня около месяца назад козел, я писала об этом в Вопросах начинающего козовода". Все бы ладно, жизнь продолжается. Да вот случай один в один. Недавно я спрашивала про козу, которая сукозная, стала часто ложиться и медленно ходить. Сегодня утром она померла. Сейчас анализирую, все признаки сходны со смертью козла. Сначала начинает медленнее ходить, но у козла я связывал с возрастом и то что уже известны все места, где гуляем, а у козы с беременностью. Бока у обоих одинаково стали шире, то есть живот расперло в ширину, но я думала, что козел просто ожирел маленько, вечером подкармливала, движений немного, а коза- что это ее особенность при беременности и бока живота пошли не вниз, а вширь. Оба стали медленнее, но гуляли, кушали, пили, жвачка была, поведение и характер не менялся. Неделя, у козла чуть больше, и наступает день, когда животное вставать не хочет и нет жвачки, коза слегла вчера , а позавчера она все потягивалась; живот раздут вширь, но не твердый и не барабанит как иногда пишут, и еще оба, в этот последний день когда слегли, не мекали, а как бы тяжко вздыхали и рот постоянно открывали как будто зевает или сводит скулы. У козла был густые темнозеленые фекалии, коза мочилась и горошки. Козлу антибиотик, водка, витамины, тимпанол. Козе вчера гамавит, тимпанол, больше не успела, купила все, что здесь посоветовали, но она очень быстро сгорела, хотя в отличие от козла вставала бодренько, когда я ее тормошила, это вселяло надежду, но она и легче втрое. И губы мокрые были и у того и у другого, но не пена, а будто слюни текут, когда они зевают.
По содержанию ничего не менялось долгое время, летом у коз только выпас, козла чуть подкармливала по вечерам, пасутся на заливных лугах, по речке старице, кустарник любят. Вода, лизунец всегда. Чужие никого не было, бешеных и бродячих животных нет.
У других коз поведение нормальное. Что может быть?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария Хяннинен пишет:

Молоко и кисломолочка литрами покупается в магазинах,

тоже столкнулись с этим. Люди привыкли, что купили литр молока в пакете и он у них месяц стоит в холодильнике, не киснет. Так же и со сметаной и творогом. А натуральное молоко на третий день уже киснет (коровье, козье и неделю может простоять), творог через неделю только курям. Объяснить это трудно, многие сначала начинают покупать натур. продукт, а потом возвращаются к порошково-пальмовому, потому что так удобнее.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Мария Хяннинен пишет:

а у фермеров нет сбыта

Да, к сожалению, это так.
Причем, чем состоятельнее клиент, тем громче он заявляет, что слишком высокая цена на молочные продукты. Предлагаешь идти и покупать в магазине за те же практически деньги всякую бурду, грозятся так и сделать... Но потом опять приезжают.... И опять пытаются сбросить цену...
А вот местные бабушки, живущие на ооочень скромные пенсии, никогда не заикнутся о дороговизне! Потому что понимают, каким трудом все это достается...
Хотя им-то я конечно по более низкой цене продаю...
А нынешнее лето (точнее отсутствие такового) разогнало дачников. Если бы не было возможности отправлять молочку в город, точно бы ванны молочные начали принимать )))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ЛегендаГалл пишет:
Мария Хяннинен пишет:

а у фермеров нет сбыта

Да, к сожалению, это так.
Причем, чем состоятельнее клиент, тем громче он заявляет, что слишком высокая цена на молочные продукты. Предлагаешь идти и покупать в магазине за те же практически деньги всякую бурду, грозятся так и сделать... Но потом опять приезжают.... И опять пытаются сбросить цену...
А вот местные бабушки, живущие на ооочень скромные пенсии, никогда не заикнутся о дороговизне! Потому что понимают, каким трудом все это достается...
Хотя им-то я конечно по более низкой цене продаю...
А нынешнее лето (точнее отсутствие такового) разогнало дачников. Если бы не было возможности отправлять молочку в город, точно бы ванны молочные начали принимать )))

Мои соседи дачники, довольно состоятельные. Сами платят больше за яйца, чем я прошу=))
Я им еще и навоз наш скидываю в компост, потому что себе уже некуда пихать=))
Они довольны, потому что земля - глина, а как что удобрять они понятия не имеют - первый год огородничают.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Ох, чтобы я делала без этой темы! Всем спасибо за ваше участие! И советы!

И опять у меня вопрос. Купила гамавит, но совсем не пойму как применять. Подскажите пожалуйста кто как ним пользуется?

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Уважаемые козоводы! Может быть кто-то делает сыр на пепсине из желудков птицы? Насушила плёнок от желудков кур - перепёлок - индюков, а что дальше делать?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
СВИКИ пишет:

чуть больше, и наступает день, когда животное вставать не хочет и нет жвачки, коза слегла вчера , а позавчера она все потягивалась; живот раздут вширь, но не твердый и не барабанит как иногда пишут, и еще оба, в этот последний день когда слегли, не мекали, а как бы тяжко вздыхали и рот постоянно открывали как будто зевает или сводит скулы. И губы мокрые были и у того и у другого, но не пена, а будто слюни текут, когда они зевают.
По содержанию ничего не менялось долгое время, летом у коз только выпас, козла чуть подкармливала по вечерам, пасутся на заливных лугах, по речке старице, кустарник любят. Вода, лизунец всегда. Чужие никого не было, бешеных и бродячих животных нет.
У других коз поведение нормальное. Что может быть?

По-хорошему, Вам надо вызвать ветеринара и произвести вскрытие, тогда, быть может и прояснится, что это было. Поскольку Ваши животные пасутся на заливаемых, низинных участках, логично предположить сильную глистную инвазию трематодами.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
lisa_alisia пишет:

Ох, чтобы я делала без этой темы! Всем спасибо за ваше участие! И советы!

И опять у меня вопрос. Купила гамавит, но совсем не пойму как применять. Подскажите пожалуйста кто как ним пользуется?

Юля, а зачем купила? У кого-то проблемы? интоксикация? 0,1мл на 1 кг веса профилактика 3 раза в неделю, 0,3-0,5мл на кг веса -лечебная доза три раза в день. Подкожно или в мышцу, как сумеешь.
И давно хотела извиниться, семена сорго тебе обещала по весне, письмо вернули назад, слишком тяжелое оно получилось, нестандартное. А второй раз отсылать уже и некогда было.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435
СВИКИ пишет:

Умер у меня около месяца назад козел

По этому поводу поделюсь своими наблюдения и опытом. У меня тоже умер пятилетний козёл, давно правда. Та же картина, ничего не предвещало. Потом коза восьмилетняя, у неё был асцит. Проанализируя эти случаи , я решила, что это результат инвазионного заболевания. Асцит, это брюшная водянка, это нарушение кровообращения при различных болезнях печени, сердца, воспалении брюшины. Слабость, затруднённое дыхание, увеличение объёма живота, температуры нет. Лёгочные нематоды, сычужно- глистная болезнь, гельминты локализуются в толстом и тонком отделе кишечника, в рубце. В дождливые летние и осенние месяцы в печени паразитируют фасциолы. Фасциолёз протекает как остро, так и хронически. Это отказ от еды, вялость, колики, запоры или диарея, возможен асцит, отёки и аборты, так же смерть. Ну это мои выводы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
СВИКИ пишет:

живот раздут вширь

СВИКИ пишет:

тяжко вздыхали и рот постоянно открывали как будто зевает

без вскрытия не узнаете

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Тоже считаю, что надо вызывать вета и вскрывать тщательно рассматривая.
Могут быть даже глисты в сердце и др органах.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
lisa_alisia пишет:

Ох, чтобы я делала без этой темы! Всем спасибо за ваше участие! И советы!

И опять у меня вопрос. Купила гамавит, но совсем не пойму как применять. Подскажите пожалуйста кто как ним пользуется?

Уж не знаю насколько помогает Гамавит козам... для собак что для мертвого припарка.
Мало кто из собачников всерьез его использует.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо всем за ответы. Только уехали ветры, делали вскрытие. В полости жидкость, все органы поверхностно в кровоизлияниях, селезенка хорошая, бактериальной болезни нет; в сердце кровь свернулась, сибирки нет. Вульва вывернута, возможно готовилась абортировать. Печень хорошая, в почках небольшое воспаление, значит, организм боролся. Кишечник полупустой, вздутый. Это тимпания. Только не быстрая, а развивалась постепенно. Трава очень сочная. Надо было ставить соду, давать уголь. Сейчас другим козам, сказали, ничего не надо. А беременной проколоть гамавит или витам. Глистной инвазии не обнаружилось. Обошлось это в 1434 рубля.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сирень22 пишет:

\пожимая плечами\ весь район продает и покупает

Девушки, вам бы в личке пообщаться, мне вот ну совершенно до лампы ваши заумные разговоры.
Не засоряйте форум про коз.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
СВИКИ пишет:

Спасибо всем за ответы. Только уехали ветры, делали вскрытие. В полости жидкость, все органы поверхностно в кровоизлияниях, селезенка хорошая, бактериальной болезни нет; в сердце кровь свернулась, сибирки нет. Вульва вывернута, возможно готовилась абортировать. Печень хорошая, в почках небольшое воспаление, значит, организм боролся. Кишечник полупустой, вздутый. Это тимпания. Только не быстрая, а развивалась постепенно. Трава очень сочная. Надо было ставить соду, давать уголь. Сейчас другим козам, сказали, ничего не надо. А беременной проколоть гамавит или витам. Глистной инвазии не обнаружилось. Обошлось это в 1434 рубля.

Свики, от всей души сочувствую. Дорого и тяжело нам обходятся наши ошибки и не знание. Дай Бог чтобы это было у вас в последний раз. А нам всем наука.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Alya пишет:

Юля, а зачем купила? У кого-то проблемы? интоксикация? 0,1мл на 1 кг веса профилактика 3 раза в неделю, 0,3-0,5мл на кг веса -лечебная доза три раза в день. Подкожно или в мышцу, как сумеешь.

У меня у Наоми недавно желудок остановился, выхаживала ее очень долго, и она несколько дней вообще не ела. Молоко совсем пропало, сейчас лишь пара стуек. Вот думала ее поддержать немного. Сейчас уже она практически ест как и до болезни.

Alya пишет:

И давно хотела извиниться,

А вот это лишнее. Понятно что весной дел куча. Все равно спасибо! А сорго мне Галя прислала, сейчас колосится. Так что теперь могу сама поделится.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

СВИКИ
мысленно плюсую вам много раз. Если бы все были такими. Дай вам боги всех благ. Все вернется, не переживайте. Многократно.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мария Хяннинен пишет:

Молоко и кисломолочка литрами покупается в магазинах, большая часть этой продукции ненатуральна, а у фермеров нет сбыта?

я тоже офигеваю... молоко еще так-сяк берут, а вот масло, сметану, творог - или не вкусно, говорят, или портится быстро.. Жаловались, сметана через неделю скисла((
ну е-ж-моё... на то она и сметана, а не полиэтилен
и это местные! деревенские! ходят кефир в магазин покупать bang

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ivmari пишет:

не вкусно, говорят, или портится быстро.. Жаловались, сметана через неделю скисла((
ну е-ж-моё... на то она и сметана, а не полиэтилен
и это местные! деревенские! ходят кефир в магазин покупать

ну про невкусно тоже проходили, вкус натуральных продуктов оказывается не всем нравится=(((
а вот макдональдс - это ням-ням...
и вообще, почему у них сметана неделю стоит? у нас такие продукты обычно сьедаются влет=)

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

А я как продала дойных коз, всем молоко теперь нужно laugh

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мария Хяннинен пишет:

и вообще, почему у них сметана неделю стоит?

так, наверное, по чайной ложке в суп... ))
это мы, колхозники, можем столовыми ложками просто так с хлебушком...
или без)))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах