Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 633 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

А коза просто отличная. Вы ее когда брали, она доилась? И сейчас вообще не доите?
Если вымя в порядке, после окота молока должно быть порядочно, только рацион наладить.
Чегой-то у нее правый бок заметно больше. Она вообще-вообще с козлами нигде после марта не могла встретиться?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Ваша коза ну прямо моей Милочке сестра родная! Ситуация была почти один в один.Подарили мне козочку двухнедельную. Кормить нечем, решила купить ей кормилицу. Купила козу первокотку 9 марта, родить должна была 20, ждала до 30 и вызвала вета. Не беременные мы! Купила тут же козлика 4 мес. , жили они вместе месяц за неимением отдельных комнат. А в июне у моего сокровища резко начало рости вымя. И вот мы снова ждем! Может, и Вам их вместе поселить? А сейчас я опять в сомнении, постройнела моя прелесть как-то, вот и думаю, будет ли нам в сентябре подарок. На узи если везти-- 40 км,трясти не хочется, вдруг все же котная. А козу- кормилицу я все же в мае купила у местного ветеринара. Так что теперь у меня целое стадо- дойная коза, козел,две козочки-подростка и беременная? красотка.

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Еще Васелиса, как определить первокотка или нет, вымени я не наблюдаю, не может же оно так подтянутся до маленького, молочных вен я тоже не наблюдаю

Вложение
image.jpg
Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

А это Елисейка

Вложение
image.jpg
Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Он же

Вложение
image.jpg
Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Такой он сегоня

Вложение
image.jpg
Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Вид с зади

Вложение
image.jpg
Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Прокомментируете пожалуйста моих животных

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Svezam- хозяин сказал что первокотка)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну, если коза не беременная оказалась, то она и не первокотка. А только ею будет. Посмотрите, сколько на нижней челюсти больших передних зубов - четыре, шесть... если четыре, то ей два года, если два, то год... По виду, конечно, вполне могло быть что до полутора лет ее держали непокрытой, потом вроде как покрыли, но как выяснилось, она не покрылась, то есть ей года два должно быть. И судя по вымени (а ведь первая фото у нее хорошее такое вымя показала), она может быть даже и не первокотка, а окот уже был. Сложно определить, это только или вет знающий скажет или просто опытный козовод. Незаинтересованный.

Вымя-то неплохое, и оно у нее такое все время или в последнее время так подросло?

А козлик хороший вырос, многообещающий.:)

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Ивушкина- она пузатенькая до сих пор, если слила , а я не заметила , то животик присутствует лосих пор. При покупке он был поменьше , перекормить я ее не могла , рацион я ей уменьшила зерновых, она же была беременна я так думала. На прогулке если ей скучно,не будет ли она драться с ново купленной козой, козлевича она не любит была бы возможность... Пендаль бы и не один ему был бы обеспечен, крыть сейчас елесеем сейчас если он бы смог , ему 4 месяца( говорят надо 1,5 года) не хочу , ждала ее дочек , думала она и дочки и Елисей и счастье в кармане) на авито увидела еще козы, дорогих позволить себе не могу стройка козлятника хапнула столько...( и еще не до строились ( пока

Вложение
image.jpg
Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Ивушкина- ту хочу светлую , правда не знаю вдруг опять кот в мешке, еслиб я в них что - нибудь понимала, а ухозяйки кормилицы Елисейки, козки такие миниатюрные по сравнению с моей Васелисой , колеблюсь...,ау Васелисы при покупки вымени не было и не его лосих пор. А голова у нее так вкусно пахнет, может и молочко так будет пахнуть когда-нибудь )

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Евгения цыпка- боюсь купить у сказочников, так на авито заглядываю, мечтаю...)

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Это да, у нас на Авито все козы и козлы высокоудойные и зааненские. Хороший вариант здесь на форуме купить. Я последнюю малышку так купила. Так довольна девочкой!

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Бондарева Анна пишет:

козлевича так и кормлю покупными молоком (1,5л в день) от козы кормилицы.

Вот это на мой взгляд уже лишнее. Снимайте его с молока. А козел шикарный. Коза мне ваша тоже понравилась. Только уж больно вы с ней носитесь. Елесеем и правда пока рано крыть. А вот месяца через 3 вполне нормально. Хотя я уверенна он уже и сейчас со своей задачей справится.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Анна, если коза рожала, то вымя как при запуске. Если нет - вымя большое для нерожавшей козочки. Вам сейчас только ждать, в сентябре- ноябре начинаются массовые охоты у коз, тогда сможете и своим покрыть. Шестимесячный козлик уже может это сделать. Вреда не нанесет, он же не стадо будет покрывать.
Живот у неё острый, я честно говоря, тоже подумала :не было ли контакта после покупки.
Если возьмете еще одну козу, конечно же будут выяснять отношения. Пока не установится иерархия. Если комолые обе - обойдется разбитыми лобешниками. Зато и аппетит сразу улучшится. Жадины они - у соседки всегда все вкуснее. laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бондарева Анна пишет:

Прогулки с ней ад, обязательно с сумкой для сбора травы, выходим на луг при речке я ее тяну гулять а меня домой один раз сорвет травинку или ветку затем слушаем птиц и опять домой мена тащит так мы мы с ней боремся часа полтора два, тем временем я набиваю тяжеленную сумку с травой и тащюсь , верней она меня тащит до дома

Один в один с моей Риткой, только я ей траву отдельно приношу.
А пока она меня мотает на поводке в сторону дома, я жду пока молодые наедятся.
Неужели Ритка не привыкнет пастись у меня? У старых то хозяев она паслась, да еще и первая с ворот выходила, а у меня первая домой=(((

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Ивушкина- вымени не было , со слов хозяина выращивали для себя , повязали в 1,2 , купила я ее в 1,5 (март),да ей почти с его слов два, посмотреть зубы, я один раз заглянула но ничего не поняла , она челюсти зажимает очень сильно, может попробую как нибудь еще раз, козлевича попыталась напоить из кастрюльки , он так зажал рот и затаил дыхание , что ни одной капельки ему ни ворот , ни внос не попало), за оценку козлевича спасибо, правда засранец всех кроме мере бодает без разбора, караул, как их дресеруют(, очень жаль если он бодучий будет ... Даже не хочу думать об этом, говорят он крупный для 4месецев...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Да, правильно вам сказали , в молочке можно уже и ограничить мальчика. Развивайте рубец.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

это мои девочки

Вложение
dscf6108.jpg
Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

а это Милочка беременная? Рожать в сентябре. Вот такое вымечко у нас выросло в июне , одна доля как-то намного больше.

Вложение
dscf6127.jpg
dscf6130.jpg
dscf6145.jpg
dscf6137.jpg
Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Мария Ханикен- я вот тоже надеюсь на стульчик на полянке, книжечку и мирно пасущихся козок )

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Lisa_alisia - я просто читала на форуме, чем дольше кормишь, тем лутьше, я ж производителя выращиваю для будущих трех принцес )...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Бондарева Анна пишет:

Мария Ханикен- я вот тоже надеюсь на стульчик на полянке, книжечку и мирно пасущихся козок )

smile3 у меня так и есть

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Svezam- боюсь я этой кариды. Вымя трогаю , оно маленькое, низачто не подумала , что там было когда то молоко, только соски есть, козлика я хочу использовать когда у меня будут дочки от Васелисы причем две ) , и тогда Елисейка обретет свой гарем...)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бондарева Анна пишет:

а ухозяйки кормилицы Елисейки, козки такие миниатюрные по сравнению с моей Васелисой , колеблюсь..

Если козы стОящие, молока достаточно, можете не колебаться.
Во-первых, Василиса безрогая, правда, и они могут так в бочину дать, что товарка вверх ногами летит. Но обычно они первые не лезут. И по травматичности заметно меньше рогатых.

Во-вторых, она, может, наоборот, обрадуется, что еще кто-то появился, и других коз примет. У меня Сонька лошадка тоже така-а-ая... Я с ней воевала столько первое время. А сейчас она у меня между козами порядок наводит, и ей все равно, старшая ты коза или нет. Подойдет к месту спора-драки, бурчать начинает, в стороны разводить... И старшие козы зря не будут ни бить, ни тем более приставать первыми. Только за дело и если вообще уж выведут из себя.
Ну, если коза не сволочь последняя... Но таких обычно уже на ранних сроках выбраковывают в холодильник.
И в-третьих, размер козы значения не имеет, в общем-то. Это уж как у них установятся отношения, так установятся. У меня главкоза совсем даже не самая крупная.

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Е.Т.С.-а у меня бег с препятствиями и перетягивание каната ( ...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Коза может быть и старой. Вымя доилось точно. Если покрыта давно, то козлята уже бы зашевелились.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бондарева Анна пишет:

Мария Ханикен- я вот тоже надеюсь на стульчик на полянке, книжечку и мирно пасущихся козок )

Да, фамилия у мене тяжелая=)) Зовите лучше на ты и Маша=))

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Ой , Маша извини , ослепла я что ли. ) воде бы проверяю что пишу. )


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах