Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 629 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Роман63 пишет:

Привет всем козаводам.
Совет нужен, у меня козлятки 2 недели на подсосе. Сегодня один что то вялый стал не выходит не бегает. Что с ним может быть?
Спасибо всем!

Не могла его коза случайно придавить или другие козы?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мария Хяннинен пишет:
Ольчик2 пишет:
Алекс16 пишет:

А какая связь между столбняком и бешенством?

Супруг проколот от столбняка, значит попавшая грязь в рану не страшна. Рану обработали наверное сразу, а не через сутки.
Бешенство, вернее вакцинация от бешенства у собак дает гарантию не 12 месяцев, а 10, 11 месяцев. Если собака проколота не год назад, то и бешенство не страшно.
Если ехать колоться, то проколят в первую очередь от столбняка, а уже потом будут от бешенства.

Бешенство просто так в собаке не заведется=))
Все прививки - это профилактика, не более.
Но благодаря этому у нас в стране довольно благополучная обстановка по бешенству.
Если собака домашняя и не проявляет признаков бешенства, то ничего с ней не будет.

Так и понятно)
А может собака охотничья?))) У нас частенько лисы бешеные попадаются. Да и выходим в поле почти каждый день. Потому прокалываемся через каждые 10 - 11 месяцев.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Алекс16 пишет:

Паспорт ветеринарный должен быть на собаку, а так его слова пустой треп.
.

Все данные в журнал заносятся, так то при желании справку можно взять, исходя из записей в журнале.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ольчик2 пишет:

вакцинация от бешенства у собак дает гарантию не 12 месяцев, а 10, 11 месяцев

Откуда такие сведения? Только в нашей стране бешенство прививают раз в год, в мире - раз в два года. Вакцины те же. То есть гарантия гораздо больше, чем год.

Россия
: Самара-Нурлат
14.07.2009 - 23:00
: 83
Аниса пишет:
Роман63 пишет:

Привет всем козаводам.
Совет нужен, у меня козлятки 2 недели на подсосе. Сегодня один что то вялый стал не выходит не бегает. Что с ним может быть?
Спасибо всем!

Не могла его коза случайно придавить или другие козы?

Они отдельно с мамашкой, а сами они в вдвоем под щитом спят как бы в домике.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:
Ольчик2 пишет:

вакцинация от бешенства у собак дает гарантию не 12 месяцев, а 10, 11 месяцев

Откуда такие сведения? Только в нашей стране бешенство прививают раз в год, в мире - раз в два года. Вакцины те же. То есть гарантия гораздо больше, чем год.

Подтверждаю. Именно так и есть.
Там вообще другие схемы вакцинации.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:

у нас лисы с енотами, которые собаки, по деревням носятся и народ покусывают. Лично видел. И тех и покусанных. Говорят ежики тоже не совсем надежны в плане переноса бешенства.
А если собака вчера с "ежиком " поцапалась? Она сегодня еще условно не бешеная?

Надо каждую конкретную собаку все же рассматривать отдельно.
И каждый отдельный район на благополучие =))
Я в нашей СББЖ всегда интересуюсь на этот счет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:

у нас лисы с енотами, которые собаки, по деревням носятся и народ покусывают. Лично видел. И тех и покусанных. Говорят ежики тоже не совсем надежны в плане переноса бешенства.
А если собака вчера с "ежиком " поцапалась? Она сегодня еще условно не бешеная?

Надо каждую конкретную собаку все же рассматривать отдельно.
И каждый отдельный район на благополучие =))
Я в нашей СББЖ всегда интересуюсь на этот счет.

Кстати, уколы от бешенства людям приносят боольшие неудобства.
Почти год не рекомендуется употреблять алкоголь и тп.
А уж для мужчин иногда бывают очень непрятные последствия, я думаю вы знаете почему=))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Надо каждую конкретную собаку все же рассматривать отдельно.

Только ни в коем случае не со слов хозяина.

понятное дело=))

Алекс16 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Почти год не рекомендуется употреблять алкоголь и тп.
А уж для мужчин иногда бывают очень непрятные последствия, я думаю вы знаете почему=))

Если кому то сдохнуть от бешенства предпочтительнее, то это его проблемы. А по второму пункту в моем возрасте уже выдают бессрочный абонемент на посещение женского отделения общественной бани(шучу пока) huh

Так там вроде мужик молодой еще=)

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Алекс16 пишет:

Паспорт ветеринарный должен быть на собаку, а так его слова пустой треп.

Хозяин собаки наш деревенский, поэтому муж поверил ему на слово. Он сказал что собака привита и есть даже документы об этом. А вот если моя кого укусит, то придется им верить мне на слово. У меня обычная дворняга, но наш вет регулярно всем деревенским собакам делает прививки от бешенства.

Алекс16 пишет:

А у нас лисы

И у нас лисы. Дочь пошла мусор выносить, слышу как закричит, я сразу поняла лиса. Бегу к ней, и вижу дочь бежит обратно с мусорки вместе с пакетом, а за ней лиса. Кричу чтобы пакет бросила. После этого лиса отстала. Села возле пакета, да так и просидела несколько часов, пока муж с работы не приехал,и не застрелил. А недавно еще к одной бабке в дом лиса забежала, а перед этим с ее собакой подралась. Звоню егерям, а они говорят мы не имеем права в деревне стрелять, пусть мол муж мой сходит вилами заколет. В итоге лису палками забили. И потом как налетели ветеринары и районные и областные. Лиса оказалась бешеная. Прививке сделали и бабке и собаке и корове. Дезинфекцию какую-то провели. Вообщем бдят.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Бурочка][quote=

Просто и элементарно - все должно быть в населенном пункте в пределах разумного.. раньше не держали по 30-40 голов свиней, а если есть желание столько держать, то нужно за пределами населенного пункта, как положено по санитарным нормам. ВОТ И ВСЕ ПРОБЛЕМЫ
[quote=Чайка1

пишет:

[quote
Да нет. Для своей семьи. Не представляю за сколько его можно продать. Поделитесь, какой выход сыра у Вас. У меня что-то мало получается.

Вот вчера варила Фета, получилось из 5 литров - 700 грамм, а вот варила Колби из 7 литров, выход был 1 кг.

Сирень22 пишет:

\

Пенсионерке с тремя козами никакой закон не повредит, кроме закона об отмене пенсий. У пенсионеров еще есть льгота по земельному налогу. Электорат, государство о нем заботится :-)

Вот вот, это про меня laugh

Галина55 пишет:

[quote=
Это что за льгота, кому и где? У нас земельный платим полностью, никаких льгот.

У нас пишут заявления в налоговую, и получают льготу, вот только у меня всё времени не хватает написать такое заявление и от себя и от мужа, ведь мы оба пенсионеры

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Людмила Германовна пишет:

У нас пишут заявления в налоговую, и получают льготу, вот только у меня всё времени не хватает написать такое заявление и от себя и от мужа, ведь мы оба пенсионеры

Заявление пишется на недвижимость, пока любую, оформленную на пенсионера (квартира, дом, гараж и т.д.) Решают, что можно будет только на дом или квартиру писать, выбирать. Сейчас не плачу ни за дом, ни за квартиру. На землю у нас не распространяется. Плачу около 2т. за 30 соток в год. А не пишете, зря, ничего сложного, всё очень быстро, дают бланк готовый, ставишь свои данные и всё. Пишет тот, на кого оформлена недвижимость.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

У нас пенсионерам льгота на землю, на машину (точно знаю) 50% Можно оформить и льготу на ЖКХ, только там побегать с бумагами надо и % точно не знаю. Вообще по всем льготам у нас в соц окне узнают

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Ёперный теятерь! Я скоро со своими козами и с этим форумом травником, блин стану, выучу все названия и применение. Ну про иван-чай я давно знала. А вот в прошлом году писала, что козы наши таволожку очень уж любят. Меня еще спрашивали что это такое. Так вот сегодня я наконец-таки докапалась до истины и выяснила, что это оказывается леспидеца wacko2 Так она еще и лекарственная оказывается shok Вот ни за что бы не подумала, что заросли этого сорняка поганого (это я до сих пор злюсь на нее, потому что вывести с дачи все никак не могу) и такие же дикие заросли багульника могут быть такими полезными wacko2
Все, заделываюсь в травники laugh Пошла кипреем заниматься - насобирала сегодня на год вперед (вот бы еще таблеток от жадности раздобыть lol )

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
lisa_alisia пишет:

И у нас лисы. Дочь пошла мусор выносить, слышу как закричит, я сразу поняла лиса. Бегу к ней, и вижу дочь бежит обратно с мусорки вместе с пакетом, а за ней лиса. Кричу чтобы пакет бросила. После этого лиса отстала. Села возле пакета, да так и просидела несколько часов, пока муж с работы не приехал,и не застрелил. А недавно еще к одной бабке в дом лиса забежала, а перед этим с ее собакой подралась. Звоню егерям, а они говорят мы не имеем права в деревне стрелять, пусть мол муж мой сходит вилами заколет. В итоге лису палками забили. И потом как налетели ветеринары и районные и областные. Лиса оказалась бешеная. Прививке сделали и бабке и собаке и корове. Дезинфекцию какую-то провели. Вообщем бдят.

У нас когда лиса или бродячие собаки в селе, приходит сразу ветеринар и председатель к супругу и идут на отстрел все вместе, изымают потом тушки на экспертизу или сразу утилизируют.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Бурочка пишет:
Ольчик2 пишет:

вакцинация от бешенства у собак дает гарантию не 12 месяцев, а 10, 11 месяцев

Откуда такие сведения? Только в нашей стране бешенство прививают раз в год, в мире - раз в два года. Вакцины те же. То есть гарантия гораздо больше, чем год.

Собаки у нас рабочие и рисковать ими ни какого желания нет. А если у кого дома сидят и писают у подъезда, тем можно и раз в три года ставить)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
lisa_alisia пишет:

После этого лиса отстала. Села возле пакета, да так и просидела несколько часов, пока муж с работы не приехал,и не застрелил. А недавно еще к одной бабке в дом лиса забежала, а перед этим с ее собакой подралась.

вот такое поведение и говорит о том, что у лисы бешенство.
нетипичное поведение дикого зверя...
обычно лисы скрытные и на людях не показываются, и уж тем более что не нападают ни на человека, ни на собаку...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ольчик2 пишет:
Бурочка пишет:
Ольчик2 пишет:

вакцинация от бешенства у собак дает гарантию не 12 месяцев, а 10, 11 месяцев

Откуда такие сведения? Только в нашей стране бешенство прививают раз в год, в мире - раз в два года. Вакцины те же. То есть гарантия гораздо больше, чем год.

Собаки у нас рабочие и рисковать ими ни какого желания нет. А если у кого дома сидят и писают у подъезда, тем можно и раз в три года ставить)))

По идее надо делать титр антител у собаки и смотреть его уровень.
И только на основании его делать новую прививку.
Если вы будете делать прививки на организме, в котором итак уровень антител нормальный, то последствия могут быть и не очень.
Да и сами вакцины не витаминки, довольно тяжело бывает переносятся некоторыми собаками=((

Извините, что не про коз=))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ольчик2 пишет:

Собаки у нас рабочие и рисковать ими ни какого желания нет. А если у кого дома сидят и писают у подъезда, тем можно и раз в три года ставить)))

Нет, раз в три года уже не будет действовать. Есть правила прививания, схемы, установленные фирмой-производителем. Они устанавливаются для всех собак, вне зависимости от активности.
Прививать можно и каждые 3 недели, но импортные вакцины действуют два года. У них и правила прививания такие же. При этом в этих странах есть природные очаги бешенства, так что нельзя сказать, что только по учебникам изучают.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Людмила Германовна пишет:

Ой, а я то как рада буду что запретят в населенном пункте держать много к примеру свиней, а то вот у нас в двухстах метрах живет один, молодец конечно , но как начнет у свиней чистить, так окна все закрываем и стараемся из дома не выходить, у него бизнес, а мы то почему должны такие неудобства терпеть?

А от моего дома 150 метров молочно-товарная ферма на 10 корпусов. Вот это запашок, когда базы чистят, хоть из дома беги. И никакая санитарная зона не помогает, запах не останавливает. Вот если бы за пару километров ферма была, тогда может быть. Зато мои козы против коров чисто ангелы, и запах прямо как парфюм на фоне коровников. А навоз мы на огород вывозим и буртуем там рядами, никто не возражает. Сейчас все тыквами заросло, красота.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Алекс16 пишет:

Подлинным доказательством отсутствия бешенства служит сданная на анализ голова подозреваемого животного

Муж прямо тут же хотел пса застрелить, ружье с собой было. Но дети и хозяйка расплакались.

Товарищи, скажите, у меня недавно болела коза. Да собственно и до сих пор не отошла наверное до конца. У нее остановился рубец, поила ее чемерицей, делала массаж, и т.д. Но, так как какое-то время она совсем ничего не ела, молоко пропало. Сейчас уже потихоньку есть зерно, и совсем хорошо траву и сено. Но, молоко обратно не возвращается. Есть ли шанс что вернется? Или уже только со следующего окота?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
lisa_alisia пишет:

Муж прямо тут же хотел пса застрелить, ружье с собой было. Но дети и хозяйка расплакались.

Обстоятельства укуса то какие были?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Мария Хяннинен пишет:

Обстоятельства укуса то какие были?

Муж подъехал на машине на берег реки, вышел из машины. И тут собака выскочила сзади, и укусила.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:
lisa_alisia пишет:

выскочила сзади, и укусила.

huh Убить надо такую собаку. И хозяину люлей ввалить по мере сил.

Хозяину люлей точно, а вот собака то не виновата, что она кусается.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Мария Хяннинен

Хозяину люлей точно, а вот собака то не виновата, что она кусается.[/quote]

Собака бывает кусачей, только от жизни собачьей protest

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Кстати, я сегодня обнаружила на нашем поле у ручья иву, с очень хрупкими веточками.
Очень легко ломается. У нее узкие и зазубренные листья.
Козям понравилась=))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

Написано для ведения ЛПХ Чего тут непонятно? Про количество голов это вы загнули отсебятину. ЛПХ принудительно не ставится ни на какой учет. Не выдумывайте то чего не существует.

Не будете на десяти сотках держать сто коз. Нормы существуют. Все зависит от профессионализма местных служб. И по поводу постановки на учет тот же закон почитайте внимательнее. Опять же - отсутствие учета - попустительство местной администрации и местных ветслужб.
Да и сам ЛПХшник - если понадобится, к примеру, ссуда или какой другой грант - справка о постановке на учет обязательна.
Законы тоже читать уметь нужно. И то, что кто-то их не соблюдает и спокойно существует до поры до времени - как раз такие и против того, чтобы учесть, ограничить и т.п. Имхо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lisa_alisia пишет:

Сейчас уже потихоньку есть зерно, и совсем хорошо траву и сено. Но, молоко обратно не возвращается. Есть ли шанс что вернется? Или уже только со следующего окота?

Скорее всего, со следующего окота в полном объеме, но и сейчас еще прибавить должна. Просто еще не восстановилась полностью. Давно болела-то? Недели две может восстанавливаться, иногда больше, иногда меньше, в зависимости от тяжести болезни.
Нужно микрофлору восстанавливать - бифидумбактерин, ветом или что-то подобное подавайте.
Очень хорошо восстанавливает ЖКТ и кишечник полынь и чистотел. Ну и можно для иммунитета что-нибудь, даже в простой аптеке иммунал купить, он по цене нормально. Или из ветеринарных - гамавит, катозал. И сухариков хорошо высушенных по горсти вечерком - тоже очень хорошо для рубца.
Лучше не торопитесь, пусть все своим ходом идет.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Ивушкина пишет:

Скорее всего, со следующего окота в полном объеме, но и сейчас еще прибавить должна.

Сейчас всего две струйки. Сегодня уже и зерно ела активней, хотя вижу как она еще опасается. Заболела две недели назад, правда я не сразу кинулась, и не сразу начала лечение. Теперь конечно впредь умнее буду. Сухариков насушу обязательно. И завтра нарву полыни с чистотелом. Спасибо!

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

А у нас уже вторую неделю идёт борьба с бродячими собаками.Овец много подрали и коз.Куда ни звонили ни каких действий.Мужики вышли с ружьями и капканы ставят.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах