Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 628 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

И под этот пробел как ЛПХ держат огромные стада и ничем не ограничены и тем более налогом.

ЛПХ - это только то хозяйство, под которое выделен участок с целевым назначением. И в зависимости от размера выделенного участка по закону определяется количество голов - норма содержания на каждое животное установлена. Каждое ЛПХ должно ставиться на учет в местной администрации. Закон "О личном подсобном хозяйстве".
Все остальное - незаконная предпринимательская деятельность. Если не оформлено. Ну, это я не про приусадебные участки, а про пятьсот голов.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Dream. пишет:

чем мне это грозит?

Ничем. На приусадебном участке можете держать кого хотите. В пределах норм, естественно.
Особенно для птичек эти нормы строгие. Для коз почему-то они еще пока не настолько конкретизированы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
СВИКИ пишет:

А как количество голов соотносится с количеством имеемых соток?

На каждую голову минимальное количество кв.метров определено. Плюс нормы расположения строений - расстояние от соседей, например.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

2 десятка голов КРС на участке 15соток. Стойловое содержание круглогодично..

На каждую голову есть нормы содержания. СЭС на хозяев нету вместе с россельхознадзором.
Соседям обратиться в соответствующие службы - быстро прикроют.
Покупала козу - на участке соток десять дом, голов около двадцати коз-козлят, птички, и еще садик-огородик. Спрашиваю, соседи не жалуются -говорят их проблемы. Но, правда, все чистенько, красиво и совсем не шумно.

Весь смысл во фразе "все чистенько, красиво и совсем не шумно"!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:
Ната4 пишет:

Так вот вопрос в том: не поздно ли его собирать на чай? blush2

По моему можно. Сам думаю еще немного нарвать. тут какой то дядька писал, видимо травник, что для разных целей его собирают в разное время. Только не рвите со "стручками" иначе получится пух из них.

Можно-можно. Пока лист не побурел, можно. Просто вкус будет немного другой, но копорский чай он и есть копорский - чем дольше хранится, тем вкуснее.
Землянику вот если листья осенью собирать красные и ферментировать - очень даже ничего получается.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:

Можно-можно. Пока лист не побурел, можно. Просто вкус будет немного другой, но копорский чай он и есть копорский - чем дольше хранится, тем вкуснее.
Землянику вот если листья осенью собирать красные и ферментировать - очень даже ничего получается.

У нас на поле у речки кипрея много.
Сейчас поле пилят на участки для многодетных=)
Частично они скосили иван-чай месяц назад, смотрю сегодня там свежие ростки пошли!!!
Насобираю для чая свежего, попробую=)
Пока не начали строиться надо успевать...
Там же можно и ивняк пилить без меры, все равно все спилят...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

смотрю сегодня там свежие ростки пошли!!!

Мы тоже в прошлом году - луг перепахали, и к осени молодой иван-чай зацвел, собирали.
Ивняк в зиму тоже неплохо, все лекарство.
Только вот он разный, какая-то ива легко облетает, а вот какая-то крепко держится.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ивушкина пишет:

Ивняк в зиму тоже неплохо, все лекарство.
Только вот он разный, какая-то ива легко облетает, а

Если не ошибаюсь, есть вид ивы, называется КОЗЬЯ. Но ведь они всякую любят, и плакучую тоже с удовольствием лопают.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, едят они всю иву. Кустарники вообще все едят.
Только хранится ива не вся. Какой-то вид (мне муж объяснял, какая, а я не помню) - очень хрупки ветки, обламываются как спички, и листья слетают, только возьмешься. А все остальные- и сушить, и так давать без проблем.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:

Да, едят они всю иву. Кустарники вообще все едят.
Только хранится ива не вся. Какой-то вид (мне муж объяснял, какая, а я не помню) - очень хрупки ветки, обламываются как спички, и листья слетают, только возьмешься. А все остальные- и сушить, и так давать без проблем.

у нас узколистная реже встречается, чем широколистная
едят ее одинаково
я заготавливаю широколистную, к нее полезная площадь больше=)) и много ее очень
не себе конечно, а козям.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вот это наваяли, ели прочла.
1. закон об ЛПХ никто не отменял.
2. Узаконите ваше ЛПХ и можете реализовывать продукцию.
3. На каждом рынке есть места для реализаторов ЛПХ, требуйте у директора рынка.
Ну для начала хватит. Вот такие доки обязан давать ваш сельсовет и ветврачи.

Вложение
pasportgta1.pdf
pasportgta10001.pdf
pasportgta10002.pdf
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

Вот это наваяли, ели прочла.

Татьян, а ты на южной ветке всех ждешь, а мы все тута laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:
Г.Т.А. пишет:

Вот это наваяли, ели прочла.

Татьян, а ты на южной ветке всех ждешь, а мы все тута laugh

Ну теперь и я тут зависла, читаю, а мы всё это уже обсуждали.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Повторенье-мать ученья laugh

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Татьяна Александровна, а как узаконить ЛПХ? И про рынки хотелось бы знать, какой закон или указ регулирует данное право для ЛПХ?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Что такое СББЖ? Как в сельсовете записать ЛПХ?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Свики, все просто. Берете документ на прраво владения землёй и идёт в местную администрацию и изъявляете желание оформить ЛПХ.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Кому какую выгоду принесла регистрация ЛПХ, кроме разрешения торговли на рынке по выходным дням, и то только молоко и яйца (ведь мясо должно пройти через ветсанбойню, а врядли все ЛПХ ими пользуются); получения льготного кредита ну и получения земли?
У кого какие ещё есть преимущества по регионам для ЛПХ?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

ЛПХ не требует регистрации. В сельской администрации учитывают кол-во скота и птицы для статистики. И для выдачи справки, если хотим торговать на рынке, как подтверждение того, что продукция не ворованная и не перекупленная, а своя.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Алекс16 пишет:
Ната4 пишет:

У кого какие ещё есть преимущества по регионам для ЛПХ?

Ну, может потом когда вернут наказание за тунеядство это как то смягчит тяжесть проступка?

lol good

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Алекс16 пишет:
lisa_alisia пишет:

Товарищи козоводы-собаководы, подскажите пожалуйста если укусила привитая собака, нужно ли обращаться в больницу.

Я бы пошел прокололся на всякий случай.

У нас ситуация была этим летом - собака (наша) укусила мою младшую. cry Хорошо так укусила, зашивать пришлось. Прививку не сделали (собака вольерная, свободного контакта ни с кем не имеет). Собаку возили на освидетельствование в ветеринарку на предмет бешенства. А так, справку дают, когда прививку делают.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
svezam пишет:
Алекс16 пишет:
lisa_alisia пишет:

Товарищи козоводы-собаководы, подскажите пожалуйста если укусила привитая собака, нужно ли обращаться в больницу.

Я бы пошел прокололся на всякий случай.

У нас ситуация была этим летом - собака (наша) укусила мою младшую. cry Хорошо так укусила, зашивать пришлось. Прививку не сделали (собака вольерная, свободного контакта ни с кем не имеет). Собаку возили на освидетельствование в ветеринарку на предмет бешенства. А так, справку дают, когда прививку делают.

Нормально все.
От столбняка максимум если уколоться.
Если собака привита, то ничем от нее не заразишься.
Ну только раны надо хорошо обрабатывать, потому что зубы собака не чистит=))

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Алекс16 пишет:

Я бы пошел прокололся на всякий случай.

Я бы тоже. Но, вот мужа могу и не заставить. У него это уже не первый случай. В прошлый раз курс пришлось три раза заново начинать. У хирурга чуть самого бешенства не случилось.

Мария Хяннинен пишет:

От столбняка максимум если уколоться.

От столбняка привит. У нас фельдшер в этом плане умничка.

Мария Хяннинен пишет:

Ну только раны надо хорошо обрабатывать, потому что зубы собака не чистит=))

Рану обработали. Хотя удивительно откуда она, штаны то целые.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
lisa_alisia пишет:

Рану обработали. Хотя удивительно откуда она, штаны то целые.

Значит штаны хорошие=) не порвались.
а рана значит толком и не инфицирована, только микробы со штанины=)

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Алекс16 пишет:
Ната4 пишет:

У кого какие ещё есть преимущества по регионам для ЛПХ?

Ну, может потом когда вернут наказание за тунеядство это как то смягчит тяжесть проступка?

Действительно, странная статья в современное время.
Нигде не нашла о предоставлении места на рынке бесплатно, только лишь по решению управляющего рынком , то есть бесплатно вряд ли.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

У нас в Казахстане тоже готовится вот ЭТО http://www.zakon.kz/4734214-proekt-novogo-trudovogo-kodeksa-gotovit.html?_utl_t=fb

Цитата: "В Казахстане формируется одна из самых жестких систем эксплуатации наемного труда, – так оценила новый Трудовой кодекс Федерация профсоюзов Казахстана. – Существующие невысокие зарплаты получат тенденцию к снижению, низкие доходы породят низкие уровень спроса и уровень жизни населения".

Поживем - увидим. В любом случае, что у вас что у нас, как козы помогали нам, и копейкой и хорошим настроением, так оно и будет, какие бы законы не творили в верхах roma

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Россия
: Самара-Нурлат
14.07.2009 - 23:00
: 83

Привет всем козаводам.
Совет нужен, у меня козлятки 2 недели на подсосе. Сегодня один что то вялый стал не выходит не бегает. Что с ним может быть?
Спасибо всем!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Алекс16 пишет:

А какая связь между столбняком и бешенством?

Супруг проколот от столбняка, значит попавшая грязь в рану не страшна. Рану обработали наверное сразу, а не через сутки.
Бешенство, вернее вакцинация от бешенства у собак дает гарантию не 12 месяцев, а 10, 11 месяцев. Если собака проколота не год назад, то и бешенство не страшно.
Если ехать колоться, то проколят в первую очередь от столбняка, а уже потом будут от бешенства.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ольчик2 пишет:
Алекс16 пишет:

А какая связь между столбняком и бешенством?

Супруг проколот от столбняка, значит попавшая грязь в рану не страшна. Рану обработали наверное сразу, а не через сутки.
Бешенство, вернее вакцинация от бешенства у собак дает гарантию не 12 месяцев, а 10, 11 месяцев. Если собака проколота не год назад, то и бешенство не страшно.
Если ехать колоться, то проколят в первую очередь от столбняка, а уже потом будут от бешенства.

Бешенство просто так в собаке не заведется=))
Все прививки - это профилактика, не более.
Но благодаря этому у нас в стране довольно благополучная обстановка по бешенству.
Если собака домашняя и не проявляет признаков бешенства, то ничего с ней не будет.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах