Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 623 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Помогите советом, пожалуйста=))
Кончился комбик козий=(( а поедем на завод мы только через неделю, раньше никак.
а Ритка без кк не дает доить зараза...и Беляна стучит в дверь если ей не выдать ее положенную горсть кк перед сном=((
можно я заменю кк овсом, например. овес могу купить в сельском магазе, по 17р кг
если да, то какое количество может заменить кк?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Елена Esperanza. пишет:
Фрау пишет:

Горохов нету!!!!!

Тут выбор небольшой - либо горохи и голодная коза, либо котлетки и сытая и довольная она же.
У меня точно такая же ситуация, даю козам 600 гр на тушку и 300 гр на каждый литр молока. Доят хорошо, а если пайку снижаю сразу кости начинают проступать.

Спасибо, я тоже успокоилась. Анализирвала кормление, и на примере своей старшей козы , пришла к выводу, что принцип "лучше недокормить" не такой уж и правильный.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Фрау пишет:

пришла к выводу, что принцип "лучше недокормить" не такой уж и правильный.

Почему то мне кажется, что Вы наверное правы. Как овсом накормишь козочек, так и молочко в достатке, как дашь мало, так и удой уменьшается процентов на тридцать......

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Мария Хяннинен пишет:

ожно я заменю кк овсом, например. овес могу купить в сельском магазе, по 17р кг

у нас,к примеру,кк вообще козы не видят,овес-основная добавка к сену-траве...если есть возможность,то подсолнечниковый жмых добавляем или ещё какую "ляльку"...

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А у меня сейчас на яблоках прибавили. Очень много нападало. Выбираем что получше. Едят с удовольствием. Остальную кормежку не меняли.

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Люди, как я вас люблю! Благодаря форуму черпаю полезную информацию и нахожу поддержку казалось бы незнакомых но очень по духу близких людей. Я, конечно, больше читаю, чем пишу. В городе мечтала хоть хомяка завести, а тут развернула такую деятельность, что сама в шоке :) иногда так устанешь, что думаешь - а нафига? А потом пойдешь, походишь, посмотришь на эти мордахи, козлята еще подойдут мордами в плече с двух сторон уткнутся и вроде все хорошо. А в городе квартира ждет нас уже два года :)

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Фрау пишет:

пришла к выводу, что принцип "лучше недокормить" не такой уж и правильный.

Перекорм опаснее недокорма тем, что при перекорме (связанные заболевания: тимпания, переполнение рубца, закупорка книжки и т.п.) коза может сдохнуть за считанные часы (дни), а от недокорма смерть, как правило, не настает.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Сирень22 пишет:

Перекорм опаснее недокорма тем, что при перекорме (связанные заболевания: тимпания, переполнение рубца, закупорка книжки и т.п.) коза может сдохнуть за считанные часы (дни), а от недокорма смерть, как правило, не настает.

Вот и меня так настращали.....
Но сколько же давать то овса козе, что бы и наелась хорошо и не переела???

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Мария Хяннинен пишет:

если да, то какое количество может заменить кк

Да. Такое же количество и давать. И овёс, и ячмень, и кукуруза, и немного пшеницы - всё можно.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ARUBA-NAME пишет:

Но сколько же давать то овса козе, что бы и наелась хорошо и не переела???

примерно до 300 гр на литр молока, зависит от остальных составляющих рациона

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Сирень22 пишет:

примерно до 300 гр на литр молока, зависит от остальных составляющих рациона

Получается 900гр. на трех литровую козу? Это в день или за раз?
Рацион, только выпас на привязи, целый день, травка конечно уже не та...

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо, Мария, за ссылку, там краткая информация. Моя коза так сильно не лежит, что ее ворочать приходилось бы, ходит и вскакивает когда подхожу. Просто раньше она больше стояла, а теперь больше лежит. Никто не сказал, но наверно надо витамины тогда уколоть, элеовит или гамавит, что нибудь поддерживающее?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

От витаминов вреда не будет. За месяц до родов можно селен сделать, если у вас дефицит его в области.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

что за чудо чай такой, копорский?

Не растёт в наших южных краях КИПРЕЙ=ИВАН-ЧАЙ. Всё собираюсь из вишни сделать, даже клубники немного посушила для добавки. Но, то забуду днём, то лень))))

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо, Бурочка. Е-селен я делаю два раза в год: весной и на осень.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Елена Esperanza. пишет:

Алекс, заинтриговали, это что за чудо чай такой, копорский?

Это Иван-чай. Я тоже в этом году много его заготовила. Теперь пьем сами и гостей угощаем. И все при этом спрашивают что за чай такой вкусный.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Может быть стоит завести специальную тему "Предродовое залеживание у коз"?

с одной стороны может и нужна такая тема, а с другой мне ни разу не приходилось встречаться с таким явлением на практике. Поэтому мало чем могу быть полезен. А книжки мы все читать умеем.

В этой ветке таких случаев с 5-к точно будет, но искать что где советовали довольно трудно=((
Все же скорее всего каждый раз это вина хозяина, не уследили чтоб гуляла коза достаточно, рацион неправильный и т.п.
Может все же создать с рекомендациями хотя б профилактики?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Мария Хяннинен пишет:

Все же скорее всего каждый раз это вина хозяина

Наследуется оно тоже хорошо

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Сирень22 пишет:

Наследуется оно тоже хорошо

ну так не размножать коз с таким пороком.....

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фрау пишет:

Горохов нету!!!!!

Ну все уже всё написали, я сейчас делаю смесь комбик + ячмень+овёс и этим кормлю, комбик быстро усваиваемый, ячмень энергетически жировочный, овёс малокогонный и улучшает перистальтику желудка.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Сирень22 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Все же скорее всего каждый раз это вина хозяина

Наследуется оно тоже хорошо

Вот этого не знала! Считаю, что тема такая нужна.
Пусть отпишутся все кто сталкивался=)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
СВИКИ пишет:

Может, успею еще сегодня купить какие-то витамины.

купите в простой аптеке глюкозу пять процентов, никотиновую кислоту. аспаркам. Утром аспаркам, вечером никотинку - по паре таблеток. Аскорутин опять же.
Глюкозу можно подкожно, можно выпаивать. И кусочек свеклы каждый день, тоже от залеживания. Вот насчет кальция мнения расходятся, но по сути, можно один раз 10 мл борглюконата подкожно.

из справочика ветеринара

Вложение
predrodovoezalezhivanie.docx
22.05.2014 - 13:13
: 10713
ARUBA-NAME пишет:

Как овсом накормишь козочек, так и молочко в достатке, как дашь мало, так и удой уменьшается процентов на тридцать......

Это пока... то, что не горохи - организм не справляется с кормом. До поры до времени проблем не возникает, но все это аукивается в беременности и окоте. Белковый перекорм последствия дает не айс.
Молочная коза не должна быть толстая. У нее и должны виднеться кости. Поищите таблицу упитанности коз или коров, там наглядно увидите.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Г.Т.А. пишет:
Фрау пишет:

Горохов нету!!!!!

Ну все уже всё написали, я сейчас делаю смесь комбик + ячмень+овёс и этим кормлю, комбик быстро усваиваемый, ячмень энергетически жировочный, овёс малокогонный и улучшает перистальтику желудка.

Спасибо. Ячмень есть не очень хотят, завтра крупно подроблю и добавлю в к/к, все остальное едят с удовольствием.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Вот я не поняла ..... Она у меня что беременная??? Покупала , об этом нислова не сказали. Что то растет на глазах, я думала что потолстела , а тут что то тюкнуло.

Вложение
img20150810125030.jpg
img20150810124726.jpg
img20150810125355.jpg
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

"Правительство ограничит количество домашнего скота и птицы в личных хозяйствах. Такое поручение председатель правительства Дмитрий Медведев дал кабинету министров по итогам селекторного совещания о ходе уборочных работ на полях".
Веселуха ..... wacko2

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Ивушкина

Ивушкина][quote=СВИКИ пишет:

Спасибо, поняла.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ARUBA-NAME пишет:

"Правительство ограничит

shok Как это? shok

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Повтор.
Странно, нет кнопочки удалить сообщение просто.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
ARUBA-NAME пишет:

"Правительство ограничит количество домашнего скота и птицы в личных хозяйствах. Такое поручение председатель правительства Дмитрий Медведев дал кабинету министров по итогам селекторного совещания о ходе уборочных работ на полях".
Веселуха ..... wacko2

Будут раскулачивать.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах