Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 622 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

sos Форумчане!Дайте совет,пожалуйста! Предлагают козу 5 лет, 4 окота. Дает2,2-2,3.Хозяйка говорит, что в этом году не может с ними ходить в поле и поэтому сбавила молоко.В прошлом году давала 3,5 л.Стоит ли ее брать? Возможно ли вернуть удой? Или она уже довольно "пожилая"и нет смысла ее брать?....Еще у нее есть полуальпийка, первым козленком и тоже 2 с небольшим литра по то же причине- за нее цена 8-10 тр. А за старшую-5-7 тр.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Г.Т.А.][quote=ИТМ][quote=Г.Т.А. пишет:

. Я его в чай добавляю.

СПАСИБО, в этом году и я сделаю по Вашему рецепту roma

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ИТМ][quote=Г.Т.А.][quote=ИТМ пишет:
Г.Т.А. пишет:

. Я его в чай добавляю.

СПАСИБО, в этом году и я сделаю по Вашему рецепту roma

Вложение
image.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У меня вопрос по кормлению . Козочка-первокотка, фото которой я недавно выставляла, обжора страшная! Метет все, что не прибито, сегодня даже у азитаки суп на курином бульоне вкусила. Кормлю: утром и вечером комбикорм коровий 17% по 800 гр. , всегда сено в кормушке, вода всегда стоит, но пьет только пока теплая, выпивает в день больше 10 л литров, днем пасемся по 2-3 часа в поле + есть возможность всегда прогуляться по участку, яблоки начались. Проблема в том, что кал у нее слипшийся, не горошком. Когда начинаю ограничивать в к/корме, ходит горошком, но бока впалые, начинает жрать просить, худеет, потом молоко сбавляет. Перешла на двухразовую дойку. На пике давала 4,8, потом шла ровно 4,5,(на трехразовой дойке), при двухразовой дойке сейчас дает 3,8-4 л. Где моя ошибка в кормлении?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Всем доброго времени дня=))
У меня Ритка стала потихоньку привыкать.
Добавила к удою 200гр=)) на зелени топинамбура. blush2
Правда признает только меня.
Сегодня отмечали ДР сына, уезжали на полдня на озеро. Соседка присмативала.
Говорит ме-ме-кали периодически, но вели себя хорошо.
За 2 недели я спилила целое дерево иву, часть на веники, остальное слопали козы=))
Соседи уже подозрительно на меня смотрят, что я хожу на заброшенный участок и зачемто потихоньку пилю дерево....

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Горохов нету!!!!! bang

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Алекс16 пишет:
СВИКИ пишет:

Вот Вы упертый, Алекс face

СВИКИ пишет:

На основании каких моих слов Вы сделали такой вывод?

На основании сложного и по возможности позитивного анализа ваших постов..

Ваши умозрительные выводы глупы. Простите, Александр, но проведя несложный анализ Ваших постов относительно меня, можно заметить , что Вы не потрудились вникнуть в суть сказанных слов . И совершенно неприлично давать грубые советы, не зная оппонента. Я всего лишь спросила, как сохранить мясо, а Вы уже, не дав ответа на вопрос, посылаете меня зарабатывать, - Вы уже уверены, что я не работаю?, просто так вопрос от балды вырос? ... Я как и многие со своими проблемами просто задала вопрос про козу, которая стала много лежать, надеясь получить ответ, - Вы же сразу определили, что именно мне советовать не надо, я не прислушаюсь к советам, а Вы что-то посоветовали?, откликнулись на мою беду?, а вывод уже сделали.... Откланиваюсь, с уважением.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ветому ей или бифидумбактерину, полыни сушеной (можно и свежей вообще-то и чистотела, тоже желательно сушеный, но можно и свежий. И сухарей хорошо высушенных хотя бы по горсти давать два раза в день.
И комбикорм заменила бы овсом еще. Возможно, проблема именно в комбикорме. Вот так вот организм реагирует на него.
Прожорливая коза - с одной стороны, хорошо. А с другой - можно и не углядеть, до проблем. У меня одна такая есть. С детства недокормленная, только и следи за ней. Чуть отвернулся - навернет что угодно, сколько влезет, а влезает в нее до тех пор, пока не отгонят, а потом прыгай около нее.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

Соседи уже подозрительно на меня смотрят, что я хожу на заброшенный участок и зачемто потихоньку пилю дерево....

Наверное, обсужда-а-ают...
Ничего, дальше еще больше привыкнете, еще интереснее будет.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

И комбикорм заменила бы овсом еще.

Спасибо, попробую.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Фрау, и глюкозу ей попробуйте добавить в рацион в каком-нибудь виде. На недельку хотя бы. У меня скелетина одна такая была - гранатами ходила постоянно. Как ни корми. Вот в этом году справились вроде.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Фрау, ну не горошки, и что.
Мои едят только траву (уже вся сгорела) и ветки и при этом часто негорошки. Так что не зависит.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Фрау, и глюкозу ей попробуйте добавить в рацион в каком-нибудь виде. На недельку хотя бы. У меня скелетина одна такая была - гранатами ходила постоянно. Как ни корми. Вот в этом году справились вроде.

Да, в аптеке покупала порошок, в воду добавляла. У меня старшая коза в прошлом году тоже часто гранатами ходила, от травы ее даже проносило, сейчас все наладилось. Надеюсь, что тоже выправится.

Бурочка пишет:

Фрау, ну не горошки, и что.
Мои едят только траву (уже вся сгорела) и ветки и при этом часто негорошки. Так что не зависит.

Спасибо, успокоили. А то на днях бывшая хозяйка заезжала, увидела неправильные какашки, заохала, вот я и подумала, может и вправду козу порчу?
У меня возникла мысль, что причина может крыться в том, что эту козу очень долго поили от души молоком, может в этом проблема? Сейчас у меня от этой козы козочка 3,5 мес, в 2 мес сама переключилась на взрослое питание, обжорка как и мамаша, но у нее нет таких проблем, наедается как шар, а горохи правильные.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

фрау .может комбикорм заменить ячменем. а козочки хороши good

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Алекс16 пишет:

Вам русским по белому было сказано, что или солить или консервировать. .

Так за совет как солить я уж давно спасибо сказала. Если б Вы внимательно читали, Вам корона не мешает смотреть?
А про козу?

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

а мне подскажите пожалуйста, пост 19324 стр 645?? :-)

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

ya ей козиться через полтора месяца, стала больше лежать и мало двигаться. Примерно неделю назад резко увеличился живот и коза стала такая задумчивая, как будто потерянная, еще недавно она вскакивала на бочку и через дыру в заборе пролазила в огород, а тут вдруг тихая стала. Первый раз вижу такую растерянную козу.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Алекс, Свики, ну давайте прекратим эти дебаты, ну взрослые ведь люди уже!) Ну давайте добрее быть, а?! Так неприятно читать споры ваши! Отступить ни кто не может...как говорится, кто умнее, тот и прекратит, а тут все не глупые, я так думаю! roma

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Где прочитать про препредродовое залеживание? Темы перечитать или книги какие? А может так подскажете? Может, успею еще сегодня купить какие-то витамины.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
СВИКИ пишет:

Где прочитать про препредродовое залеживание? Темы перечитать или книги какие? А может так подскажете? Может, успею еще сегодня купить какие-то витамины.

Погуглить не сложно, но мне трудно отделить правильную информацию именно для коз.
Навскидку http://vetvo.ru/predrodovoe-zalezhivanie-zhivotnyx.html

Алекс16 пишет:

Почитайте про предродовое залеживание. Может это как то прояснит ситуёвину.

Александр, на форуме в ветеринарии такой темы я не нашла. Либо плохо смотрела или интернет глючит=(((
Одна тема есть, но там как всегда потоки информации от ПП и истину отделить трудно.
Может быть стоит завести специальную тему "Предродовое залеживание у коз"?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Г.Т.А.] СПАСИБО! замечательная запоминалка! Вот,только, кто-нибудь подскажите,пожалуйста,как ее вWordPad перетащить!!??

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Алекс16

СПАСИБО!!! smile3 теперь надо придумать,куда ставить(((

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
ИТМ][quote=Г.Т.А. пишет:

СПАСИБО! замечательная запоминалка! Вот,только, кто-нибудь подскажите,пожалуйста,как ее вWordPad перетащить!!??

На фотке щелкнуть правой кнопкой, выбрать Сохранить изображение как, сохраняй туда, куда тебе удобно. Можно и на Рабочем столе.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Галина55 пишет:

Галь, на рабочий скинула а в ЗАМЕТКИ не получается почему-то

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Писал ранее, что купил козу Нубичку, в платье, из за того, что она себя подсасывает. Снял я это платье, наблюдал, неделю все было хорошо, а сегодня утром, подхожу к ней доить, она лежит колачиком, чавкает свою сиську............. bang
Неделю продержалась, но старые привычки видимо не искоренить, пришлось опять её нарядить в одежку....

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Сколько раз в день доили эту неделю и особенно на выходные?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

В основном когда "созрела".

особенно семена уважают.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Фрау пишет:

Горохов нету!!!!!

Тут выбор небольшой - либо горохи и голодная коза, либо котлетки и сытая и довольная она же.
У меня точно такая же ситуация, даю козам 600 гр на тушку и 300 гр на каждый литр молока. Доят хорошо, а если пайку снижаю сразу кости начинают проступать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Алекс16 пишет:

А насколько это вкусно? Вот я тут наладился копорский чай делать - вкусно по ощущениям.

Алекс, заинтриговали, это что за чудо чай такой, копорский?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Бурочка пишет:

Сколько раз в день доили эту неделю и особенно на выходные?

Всегда два раза дойка.
Могу предположить, когда давал ей утром и вечером, при дойке, овса по пол ведра почти, она себя не трогала, послушав советы "лучше не докормить, чем перекормить" убавил корм в три раза, овес начал с размолом мешать.
Недостаток зерновых мог как то "способствовать"???


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах