Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 620 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Извините, не знаю, в какой теме задать вопрос, может подскажете и тему и ответ.
Вопрос: надо резать козликов, которые на мясо растились, а холодильника нет. Как сохранить мясо?, солью пересыпать или солью со специями, или рассолом залить каким нибудь?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

соленое и завяленое-высушенное мясо. Но оно высыхает довольно сильно.
Или тушенка с двухкратной стерилизацией.

А вообще-то лучше купить что-то морозильное, хотя бы ларь морозильный списанный но рабочий где-нибудь. Потому что без холодильника мясо - дело опасное.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Согласна. Либо тушёнка, либо морозить, либо продать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
СВИКИ пишет:

Вопрос: надо резать козликов, которые на мясо растились, а холодильника нет. Как сохранить мясо?, солью пересыпать или солью со специями, или рассолом залить каким нибудь?

Я свинину хранила просто в прохладном месте в рассоле. Сначала сухой посол: мясо натереть солью, можно добавть специи, уложить в большую посуду, сверху накрыть. Выдержать 3-5 дней, если крупные куски с суставами, то можно и 7 дней выдержать, главное- соли не жалеть, мясо должно дать сок, уплотнится. Затем сделать рассол (чтобы яйцо плавало) и вылить в посуду с мясом, чтобы он полностью покрыл мясо. Положить сверху гнет небольшой, чтобы куски не всплывали. Мясо в таком виде храниться до 9 мес. Я таким образом сохранила тушу кусками вообще в условиях ташкентской жары. Мясо перед употреблением вымачивала в проточной воде, а затем вялила, коптила и проч. В посолочную смесь можно добавть гвоздику в целом виде, она как консервант хорошо сохраняет цвет мяса.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Г.Т.А. пишет:

Ой ли, люди годами работают с рационами, породой, у удой у 1котки от 3 до 4л, тяжело представить себе раскоряку первокотку с 5тью литрами.

Вот моя раскоряка-первокотка, 4,8 л.

Вложение
20150807162319.jpg
20150807162259.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

good

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Алекс16 пишет:

раскоряку первокотку с 5тью литрами.

Таня, а почему раскоряку? У моих обеих первокоток просто большое вымя, а на траве давали и не 5, намного больше. Даже бегают относительно легко с ним. Сейчас надоело, перешла на двухразовую дойку. А может, и трава не такая сочная - сбавили. Конечно, большое вымя их вызывает некоторое опасение. А после второго окота до земли будет? Надеюсь, не увеличится до такой степени. А вот от чего бывают такие высокоудойные козы - надо задуматься специалистам. Когда козочку покупала, хозяйка сказала, что мама и бабушка 8-литровки, но я не обратила внимание. Видимо, так и есть.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Вот посмотрела первокоток у ФРАУ. У моих до скакательных суставов только вымя, а соски ниже. Но мои крупные, высокие ещё.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Фрау, без комментариев! super А ваши козы чьих кровей будут, если не секрет? blush2

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
БИРА пишет:
Алекс16 пишет:

раскоряку первокотку с 5тью литрами.

Таня, а почему раскоряку? У моих обеих первокоток просто большое вымя, а на траве давали и не 5, намного больше. Даже бегают относительно легко с ним. Сейчас надоело, перешла на двухразовую дойку. А может, и трава не такая сочная - сбавили. Конечно, большое вымя их вызывает некоторое опасение. А после второго окота до земли будет? Надеюсь, не увеличится до такой степени. А вот от чего бывают такие высокоудойные козы - надо задуматься специалистам. Когда козочку покупала, хозяйка сказала, что мама и бабушка 8-литровки, но я не обратила внимание. Видимо, так и есть.

О, у моих полукровок тоже 8-литровки в бабушках или прабабушках)))

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
lawanda74 пишет:

О, у моих полукровок тоже 8-литровки в бабушках или прабабушках)))

А сколько дают потомки, которые у тебя?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Чайка1 пишет:
lawanda74 пишет:

О, у моих полукровок тоже 8-литровки в бабушках или прабабушках)))

А сколько дают потомки, которые у тебя?

Лариса Васильена, они еще девочки, им по 7 мес. будет smile3

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

свики .купи автоклав .и проблема с мясом.будет решена .может у знакомых есть .вещь хорошая .

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
lawanda74 пишет:

Фрау, без комментариев! super А ваши козы чьих кровей будут, если не секрет? blush2

Честно сказать, не помню, бывшая хозяйка говорила, даже ксерокопии справки о происхождении родителей давала, но я с ремонтом куда- то "спрятала", но помню, что в материнских какие-то американе. Мама ее грациозная красавица, а папа у этой девочки, что на фото мощный, но коренастый красавец, она в него пошла, не
высокаяно вымя классное -плотно прилегает, и соски удобные. Эту девочку мне дали в довесок к старшей козе, довесок оказался краше основной покупки.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

hi окотилась моя Василиса на выпасе вчера, пришла поить, смотрю козленок лежит..думаю откуда тут козленок взялся??...Белку напоила, Ваську...и тут дошло laugh ..окотилась моя прррелесссть на 8 дней раньше!..Молозива сдоила 800 мл, козочка с мамой осталась..сосет ее...и я хожу дою ее дополнительно раз 5 в день, но выдаиваю мл 50..надо ли? или утром и вечером достаточно?..боюсь что Маруся(козочку так назвала) не высасывает полностью..или не "раздоит" ее хорошо..подскажите как быть?

п.с. первая дойка козы первокотки...непередаваемые ощущения huh ..

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо за совет с посолом мяса.
Особенно нравятся советы про "купи". Понимаю, немножко большая стала, только совсем немножко, вот и приходится глупые вопросы задавать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
БИРА пишет:

А после второго окота до земли будет?

В том то и дела, должна быть стабильность в развитии животного.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
СВИКИ пишет:

Особенно нравятся советы про "купи".

Куды бечь, до чего обидчивые все... smile3 Свики, дело не в том, что понимаешь или не понимаешь, или вопросы глупые. Не стОит так все близко к себе принимать. Мы все тут в одной лодке. Написала искренне, что думала.
Пыталась донести, что без холодильника очень трудно сохранить мясо, даже соленое. Даже сильно соленое. И даже тушенку.
Если только его высушить, как африканцы делают.
А насчет морозильника - иногда кажется что и денег нет и купить негде, а оно вдруг раз и появилось...У меня вот тоже осенью ожидается птичье мясо, морозилки нет, буду делать тушенку, сейчас вот рецепты ищу, чтоб и быстро и надежно...
Делала тушенку, которая готовится быстро и стоит хорошо - но она очень соленая, аналогично рецепту Фрау. Вымачивать только или варить суп без добавления соли... а хочется чтоб открыл и ел... А заготавливать такое мясо в наших условиях, когда скоро зима и можно будет свежего мяса сохранить - как-то не сильно хочется, вкус другой.
Никак нельзя до холодов продержать козлов?
А вообще-то с полугодовалых козлов сколько там того мяса-то...Быстро разойдется.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Ивушкина][quote=СВИКИ пишет:

.

Спасибо, Юлия. Как я всегда говорю : "я не водовоз",- немножко большая стала. Кратко- у меня нет денег, у меня нет телевизора, нет приличного холодильника, даже дома нет. А список желаний, в котором так же и автоклав, и три морозильника, в тч морозильник- ларь,-- есть.А мяса хочется сейчас. Потому и вопрос конкретный.
До зимы держать не хочу, сейчас у коз только выпас, ничем не докармливаю, но с сентября придется кормить, трава уже плохая будет. Так вот кастратов решила не кормить, не тратить зря деньги на их прокорм. Так как что получилось, больше не вырастет. Сейчас есть четыре козлика. Один рожден в апреле, он растет и крупненький, но по весу он совсем легкий и рыхлый какой-то. Другой зимний, толще все равно не станет, конституция такая. Третьему полтора года, зимой корм был постоянно, и точно больше не вырастет, потрачено на него достаточно, да и пора. А вот четвертого , тоже полтора года, оставлю до следующего года, он потолще, толк есть, да и мясо, говорят, зрелое вкуснее, хочу попробовать, да и ласковый он, не убегает, хлопот не доставляет.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Не боитесь, что жёсткое мясо уже будет?
Может, всех порезать, продать, да морозилку купить? Хоть и БУшную, на авито наверняка продают.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
СВИКИ пишет:

Так как что получилось, больше не вырастет.

Аналогично. Одного оставим в зиму, остальные скоро все на мясо.
Мясо взрослых козлов (годовалых, в частности) действительное более зрелое и более насыщенное по вкусу, что ли. Молодые - вкусно, но мясо диетическое.
Тоже хотели и морозилку купить, и много чего, да то одно, то другое... так и не получилось пока.
Свекор заготавливал мясо очень вкусное, но держал в погребе. Я первый раз когда увидела - просто в банках под капроновыми крышками, была в ужасе - как так, ботулизм и все такое... Он просто солил и набивал очень плотно, без воздуха. Причем солил немного. Мясо было как немного подвяленное, сразу и есть можно было, и что угодно из него делать. Но кроме него больше никто так делать не умел и не умеет в нашем окружении. Хранилось с осени до весны спокойно.
С другой стороны, я иногда думаю - морозилка с холодильником хорошо, но вдруг свет отключат. У нас бывало что приходилось замороженную ягоду перерабатывать, чтобы не пропала, когда отключали электричество на несколько дней.
Поэтому тоже ищу рецепты тушенки, чтобы и без особых хлопот и стояла. Найду - свистну :)

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Бурочка пишет:

Не боитесь, что жёсткое мясо уже будет?
Может, всех порезать, продать, .

Действительно, надо попробовать подать объявление на Авито о мясе. Да ведь дело то в том, что постоянного предложения нет, и резать под заказ сложно, время и все такое. Что жесткое, не знаю, может и будет. Но вот недавно мой любимый козел помер. Я дождалась его последнего вздоха и, размазывая сопли и слезы, перерезала вену, чтоб кровь выпустить. Так вот , его мясо нормальное, не жесткое, не тает, конечно, во рту, но и не жестче, чем бывает, коровину купишь на рынке, мне мясо очень понравилось, вкусное.

Ивушкина пишет:

- морозилка с холодильником хорошо, но вдруг свет отключат. :)

Особенность современных морозильников, что они держат мороз примерно десять часов. Удалось, пока работа была, купить весной один морозильник, прям не нарадуюсь, свет часто отключают. Идея с банками мне понравилась, так раньше сало солила.
А как мясо высушить?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Ивушкина пишет:

С другой стороны, я иногда думаю - морозилка с холодильником хорошо, но вдруг свет отключат. У нас бывало что приходилось замороженную ягоду перерабатывать, чтобы не пропала, когда отключали электричество на несколько дней

электрогенератор надо :-)

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Алекс16 пишет:
СВИКИ пишет:

.

А муж .

Смешно.
А соседи.... Выше про соседей писалось, понасажали газонов, только знай косят. Я же считаюсь дурочкой и неадекватной. Ох, и хто же такую замужь то возьметь ya

22.05.2014 - 13:13
: 10713
СВИКИ пишет:

А как мясо высушить?

Мясо вяленое и высушенное. Под пиво отлично, но все мясо так не засушишь. Потому как на любителя и усушивается хорошо так. Чисто как закуска. Иногда хочется солененького, кусок с чердака достанем и сидим отщипываем волокнами...
А ведь можно колбасу сделать сыровяленую. Тоже способ. Хранится долго.

В свое время когда насчет колбасы искала, в итоге получилось, что мясо вялят (примерно по второму рецепту), перекручивают, добавляют шпик, скатывают в колбасу, можно под пресс как суджук, и вешают сушиться. Вместо шпика можно козий жир, тот, что на мясе остается.
Вкусно. Только времени надо на все это, конечно.
В инете поискать можно про колбасу, много ресурсов пишут.
Недавно покупала сушилку, написано мясо можно сушить. Правда, она по мощности, наверное, слабовата для мяса. Но есть и более мощные.

Вложение
vyalenoygovyadiny.doc
bystryyreceptvyalenogomyasa.doc
Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А я тут некоторое время назад узнала, что любителей козлятины достаточно много. У меня знакомый хвастался как легко продал козу на мясо живым весом дороже в 2 раза, чем если бы продавал ее как животное. А я неожиданно для себя всех лишних козлят по весне пристроила на доращивание. Ни на что не надеясь (у меня беспородные) дала объявление о продаже козликов (цена адекватная). Так за 1 день забрали всех! Себе на доращивание оставлять не стала. Помню как в прошлом году рыдала по козлику. Ем мяско - очень вкусно, вспомню его - плачу. Наверное пройдет со временем.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Алекс16 пишет:

Автоклав.

Неженатый? air_kiss А лет сколько? scratch_one-s_head
laugh

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Алекс16 пишет:
СВИКИ пишет:

Ох, и хто же такую замужь то возьметь ya

Тогда вас спасет только Автоклав.

А еще морозильник, генератор и мотокос. Вот с ними точно буду счастлива. angel

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Бурочка пишет:
Алекс16 пишет:

Автоклав.

Неженатый? air_kiss А лет сколько? scratch_one-s_head
laugh

Это надо в тему к Виктору Степанькову. Он как Гузеева: всн-все-все про них знает, раскроет все тайны.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

свики. если нет денег на автоклав .можно-же у соседей спросить на время .у меня вон стоит автоклав пылится без дела .была бы рядом дал бы попользоваться без всяких проблем .не все-же соседи жадины.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах