Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 619 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
svezam пишет:

Приходится верить продавцу.. Пишется владельцем перечень всех предков по типу родословной, но заверить не могут.

Да уж...хотите - верьте, хотите - нет smile3

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Алекс16 пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Порошок Агита

От комаров не помогает. .

В сарайке весной, когда начинает теплеть и выползают комары, включаю фумигатор с жидкостью, включен постоянно, даже при открытых дверях комаров почти нет, на лето хватает два флакона. К осени они опять отрождаются, еще включаю, горит постоянно до заморозков.
В месте доения за несколько минут поджигаю спираль, все прекрасно.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Пенка пишет:

Я ранее писала про козлика, которому перевязала яйца

Если синие, большие и , главное, холодные, все нормально, раз больше не мокнут. Через неделю начнут усыхать, через месяц + отвалятся. Готовьте вазу! Информируйте.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
lawanda74 пишет:

Козлик далеко, его можно пока увидеть только по фото...

Ну, можно и видео его увидеть, если что.

lawanda74 пишет:

справку о происхождении

То есть у козлика нет родословной. Возможно, её нет и у его родителей, и у их родителей тоже.

lawanda74 пишет:

ну и со слов продавца удой матери 4-4,5 л первым окотом....

Такое возможно вполне.

lawanda74 пишет:

Люди, кажется серьезные продают, есть свой сайт

И кто эти люди?

lawanda74 пишет:

у кого есть серьезные советы, можете в личку писать....

Зачем в личку? Совет один - смотреть своими глазами родителей, бабок-дедок. Либо, если человек надёжный - просто верить.
Козлика посмотреть и по фото, и по видео.
Цена сногсшибательная не может быть, так как животное БЕЗ родословной, так что большой племенной ценности иметь априори не может.
Если американских кровей - берите.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Бурочка пишет:

Если американских кровей - берите.

Да, по отцу козлика американская линия....Капри.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Пенка пишет:

Смеется надо мной вся деревня ( и муж тоже). Муж вообще сказал, что я маньячка, что такое сотворила с козлом

Привыкайте и не обращайте внимания. Это мы, новые козоводы, выводим коз гулять зимой и есть кусты, торчащие из сугробов ( значит кормить нечем), обрезаем бороды и штаны у коз ( о ужас, молоко пропадет), привозим козлов за сотни километров за бешеные деньги ( совсем чокнутые - cвоим покрыли бы и все), а еще мы своих коз лечим чем-то, кроме топора. И молоко козлятам даем больше двух недель и больше стакана (Вот дурные - наварили манной каши и все, молоко- то продать можно). laugh

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
lawanda74 пишет:

по отцу

За Капри можете быть спокойны. Там отменные все.
А по мамке?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Может быть, больше породистых держат, больше опыта, вот и надои повышаются. Хочется верить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

ARUBA-NAME, скорее всего, Вам показалось, что они реально гуляют. У меня на месячную козочку пытался взрослый козел с первого дня как ее увидел запрыгнуть, как увидит или унюхает ее - сразу в охоту приходил. Ну ладно когда маленькая была, там материнские гормоны еще играют в организме... Но ведь и потом так реагировал... Только на одну. А она под него тоже пыталась все время поднырнуть.. Что это было - до сих пор не знаю. Причем подныривала она под него под живот явно с целью укрытия, бестолковка. и тоже обтереться норовила об него. Наверное, родственную кровь чуяли - оба ж одной породы. Остальные-то простые были.
А мелкие прыгают друг на друга часто, козлы на козлов, козлы на козочек, козочки на козлов... Это они устанавливают свое главенство. Прыгает - значит, заявляет - я тут главный, главная...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Филипп пишет:
ARUBA-NAME пишет:

старо-русская порода
все о ней пишут

где? Вот и вы сейчас написали... И что?
Нет такой породы

а чего нет? Все лучше чем дворовыми или дворянками назвать. Старорусская и всё. От дальних-дальних русских коз...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Филипп пишет:
ARUBA-NAME пишет:

старо-русская порода
все о ней пишут

где? Вот и вы сейчас написали... И что?
Нет такой породы

а чего нет? Все лучше чем дворовыми или дворянками назвать. Старорусская и всё. От дальних-дальних русских коз...

Это как у кошек - европейская короткошерстная, а по сути - дворовая.
Вот мне тоже нравится коз хоть как-то идентифицировать. Русская белая, Русская черная...и т.п.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

Цена сногсшибательная не может быть, так как животное БЕЗ родословной, так что большой племенной ценности иметь априори не может.

Ну скажете тоже. У нас родословные только то, что в АДГА получено или из-за границы документ привезен. Все остальное справки. Кроме специального бланка из племрепродуктора. Но и репродукторы эти бланки заполняют неправильно, поэтому по сути это те же справки. И с этими справками животное может стоить дорого. В зависимости от происхождения.
Для заинтересованного покупателя, конечно...
На каждую козу каждой цены свой покупатель найдется. И не надо, пожалста, возмущаться высокими ценами и сетовать на то, что люди с ума сходят, платя бешеные деньги за породу (это я не лично к кому-то, это вообще). Настоящая порода стОит своих денег. Имхо. Другой вопрос - надо знать, где и что берете. А не просто на справки смотреть. Да и родословная не гарант качества.

svezam пишет:
Пенка пишет:

Смеется надо мной вся деревня ( и муж тоже). Муж вообще сказал, что я маньячка, что такое сотворила с козлом

Привыкайте и не обращайте внимания. Это мы, новые козоводы, выводим коз гулять зимой и есть кусты, торчащие из сугробов ( значит кормить нечем), обрезаем бороды и штаны у коз ( о ужас, молоко пропадет), привозим козлов за сотни километров за бешеные деньги ( совсем чокнутые - cвоим покрыли бы и все), а еще мы своих коз лечим чем-то, кроме топора. И молоко козлятам даем больше двух недель и больше стакана (Вот дурные - наварили манной каши и все, молоко- то продать можно). laugh

super Ага, и тоже скажу - мужа предупредите, что вазу приготовили...
Я мужа тоже первый раз таак уговаривала. Наверное, мужское естество ему претило так кастрировать, сказал, что поросят сам кастрировал всегда, и козликов так же сделает... Теперь только резинки. Ну. тоже бывают эксцессы - вот недавно у месячного козлика яйца оказались больше чем у трехмесячного. Ничего, просто пару дней погрустил. Остальные-то молодые вообще не замечают, муж уже в энтом деле спец стал.ттт

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

Это как у кошек - европейская короткошерстная, а по сути - дворовая.
Вот мне тоже нравится коз хоть как-то идентифицировать. Русская белая, Русская черная...и т.п.

Не, ну коза на самом деле хорошая. На мою первую похожа. Только помоложе.
Моей лет пять. Порогатее и побрюхатее.

А вот про козлят... посмотрела видео, теперь скажу - могли хозяева и перепутать. Просто я вот особо козлятами не занимаюсь, а их много, часть из них белые. Если цветных я хоть как-то идентифицировать могу, и то не всегда, то белых путаю, где чьи. А разница у них и в два месяца есть. Но кто-то крупнее родился, кто-то быстрее растет, и в массе своей похожи друг на друга...
Вот муж у меня их не путает...
Я так вообще как-то раз вместо одной козы лекарство другой дала. Хорошо хоть, всего-навсего вонючий асд оказался вместе с витамом, в любом случае полезно. Нужно было дать двухмесячной, а пролечила четырехмесячную. Ну, надо сказать, ростом они друг от друга не отличались на тот момент. И рогами тоже почти.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Бурочка пишет:

Может быть, больше породистых держат, больше опыта, вот и надои повышаются.

Ой ли, люди годами работают с рационами, породой, у удой у 1котки от 3 до 4л, тяжело представить себе раскоряку первокотку с 5тью литрами.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

Больно много в последнее время появилось коз с 4-5 литровыми надоями по первому окозу.

Сама сомневалась. Пока в этом году совершенно простая коза по первому окоту за четыре не выдала. Сейчас на два раза перевела, за три дает. ТТТ на нее. При этом ничего даже не предвещало. Только вот соски маловаты... Ну, приспособилась.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
svezam пишет:

Это мы, новые козоводы, выводим коз гулять зимой и есть кусты, торчащие из сугробов ( значит кормить нечем), обрезаем бороды и штаны у коз ( о ужас, молоко пропадет), привозим козлов за сотни километров за бешеные деньги ( совсем чокнутые - cвоим покрыли бы и все), а еще мы своих коз лечим чем-то, кроме топора. И молоко козлятам даем больше двух недель и больше стакана (Вот дурные - наварили манной каши и все, молоко- то продать можно)

super lol ya

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ивушкина пишет:

Но и репродукторы эти бланки заполняют неправильно,

Как неправильно?
Так-то я с Вами согласна. Но если формально подходить - цена на козла без документов должна быть ниже подобного с документами. И если козёл без документов - детишек с документами от него уже не получить, так что ценность его не такая уж.
Документ я имею в виду родословную, конечно же.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Г.Т.А. пишет:

тяжело представить

Ну так я и писала "может быть, хочется верить".

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

Но если формально подходить - цена на козла без документов должна быть ниже подобного с документами. И если козёл без документов - детишек с документами от него не получить.
Документ я имею в виду родословную, конечно же.

Это по нормальной логике. А у нас логика ведь... хромая...
Родословная заполняется по определенным правилам, с определенными подписями и печатями. Не всегда подписывает родословную уполномоченное лицо и не всегда ставят все необходимые печати.
По крайней мере, то, что я видела из племхозяйств - недозаполненные бланки. Вроде посмотришь - подпись с печатью, а копнешь глубже...
Справка необходима, чтобы знать происхождение в целях избежания инбридинга. И Если происхождение достойное, то свой покупатель всегда найдется хоть за какую цену. Которому опять же не документы важны, а само животное.
Знаю таких, кому бамажка важнее. Чтоб можно было показать и похвалиться - а у меня вот... родословная... а то что при всех регалиях коза дает два литра, эт ничего так...
Но таких мало, да... В основном все равно козоводы сумасшедшие только в глазах соседей и родственников... а на самом деле они самые здравомыслящие люди :)

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ивушкина пишет:

В основном все равно козоводы сумасшедшие только в глазах соседей и родственников... а на самом деле они самые здравомыслящие люди :)

super roma

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Конечно, со справкой лучше. Но тогда важно, кто её выписывал, можно ли доверять и т.д.
Могу сказать, что заграницей, например, просто извещаешь, сколько кого от кого народили и какие номерки им повесили. Родословную они получат. А вот дальше надо пройти плем.смотр, чтобы детишки их уже получили родословные. Ну это так, для информации просто. Т.е. на начальном этапе просто информируешь клуб, что детишки есть, и на стольких-то надо родословные потом. Родословные выписываются после 5 месяцев, часто их выкупает уже сам покупатель. Можно и не выкупать, в любом случае коза или козёл будут занесены в племенную книгу во второй список. После прохождения кёрунга их переведут в первый список.
Так что просто родословная ещё не залог качества. Это просто бумага о том, какие предки. А уж каков сам отпрыск - надо ещё пободаться.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

Так что просто родословная ещё не залог качества. Это просто бумага о том, какие предки. А уж каков сам отпрыск - надо ещё пободаться.

Золотые слова и правильный подход. Чтоб достойного производителя своего получить, иногда не один год прождать придется, при жестоком отборе, но тогда это уж будет супер. И даже у этого супера все равно в детях будет какой-то процент выбраковки, которая должна быть ниже ценой и для широкого круга потребителя. Как это должно быть. А на самом деле у нас как? Отбраковки нет в породе, если только явные косяки какие. Все остальное идет по цене суперпороды... Ну да это временно, наверное. Время все на места расставит...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Бурочка, перечитала еще раз - Вы это все про родословные про коз писали? Это у коз так? Не у собак?
Если у коз, то я вообще в осадке... нам до этого далеко-о-о-о...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У коз. И цена на козу доступная - с обычной родословной - 150-250 евро.
Потому и обидно за Россию. Разрешили бы ввозить легче - рынок бы насытился моментом, люди смогли бы держать кого хотят в любом количестве. А это и молоко и мясо.
Корова дороже, от 800.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ивушкина пишет:

Отбраковки нет в породе, если только явные косяки какие. Все остальное идет по цене суперпороды... Ну да это временно, наверное. Время все на места расставит

Очень надеюсь. У меня один козлик мне не понравился, как прибавляет (не уложился он в нормативные 200г), так кастирован и до осени оставлен. Как другим отдать то, что сама бы не взяла. А так посмотришь - отдают с явным браком. Зачем? Мало нормальных, что ли? Вредительство какое-то.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Спасибо всем за комментарии в данной теме, мотаю на ус! thank_you

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
svezam пишет:

Родословная - документ о происхождении хозяйства, имеющего статус племрепродуктора. Справка о происхождении - информационная, сами понимаете, написать можно что угодно. Приходится верить продавцу.. Пишется владельцем перечень всех предков по типу родословной, но заверить не могут.

РОДОСЛОВНАЯ — перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства. Большой Энциклопедический словарь

Так что и родословная и справка о происхождении содержат одни и те же сведения. Только родословная с печатью репродуктора, а другая без печати. А написать можно что угодно и где угодно. Главное это репутация заводчика. И оценивать животное в зависимости от наличия печати или её отсутствия, по крайней мере, неразумно. Так Я думаю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

Как другим отдать то, что сама бы не взяла.

Вот-вот. Стыдно как-то:) На тебе что мне негоже. Ладно когда худшее из лучшего еще отдается...

Чайка1 пишет:

Так что и родословная и справка о происхождении содержат одни и те же сведения. Только родословная с печатью репродуктора, а другая без печати. А написать можно что угодно и где угодно. Главное это репутация заводчика. И оценивать животное в зависимости от наличия печати или её отсутствия, по крайней мере, неразумно. Так Я думаю.

Вот и я так думаю тоже. Просто родословная необходима при той системе учета, которая существует за границей - при наличии выставок, конкурсов, отбора...
У нас пока куда с этой родословной - только при продаже показать. Но ведь та же информация и в справке.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Ивушкина пишет:

скорее всего, Вам показалось, что они реально гуляют.

Юля, я очень хотел бы, что бы именно ТАК, но

Ивушкина пишет:

она под него тоже пыталась все время поднырнуть.. Что это было - до сих пор не знаю. Причем подныривала она под него под живот явно с целью укрытия, бестолковка. и тоже обтереться норовила об него.

Сама подставлялась по козлика и писюшка опухшая была, выделений не было вроде....

Ивушкина пишет:

А мелкие прыгают друг на друга часто, козлы на козлов, козлы на козочек, козочки на козлов... Это они устанавливают свое главенство. Прыгает - значит, заявляет - я тут главный, главная...

Пока на козюльку прыгал братик ее, я так именно и думал, но когда Цезарь начал, тут я и за переживал и сразу начал здесь советов и рекомендаций искать, боюсь опоздал....

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Алекс16 пишет:

Для всех это большая проблема - как избежать внепланового покрытия. Вы не одиноки.

Да я уже понял.... huh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах