Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 618 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Иван, Вы не ответили на мой вопрос про выделения у козы.
В полтора года коза и второкоткой может быть. Вымя у вашей очень отвисшее, у первокоток такое рано случается.
Ну и если ей вообще полтора года.
Зубы мы не видели, разумеется.
Ещё раз повторю, что единственное, что вам сказали правильно - это надой. Всё остальное, включая породу - блеф.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Бурочка пишет:

включая породу

про породу которой не существует
http://www.8lap.ru/section/kozy/porody-koz-russkaya-koza/

http://www.vancats.ru/Podvor_kozovodstvo_porody_koz_russkaya_belaya.htm

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ARUBA-NAME пишет:

Еще мне перватку с малышами подогнали, месячные мальчик и девочка!)
Вечером дойку вчера пропустил, ездил 200км. за Нубичкой, утром у Белки три сдоил, малыши с ней в сарайке вместе, она как мне сказали русско-польская, с виду простая белая дворянка)
Я сначала не поверил, что перватка, но у неё всего два резца только, вроде бы сходится или я не прав?

Как-то другая порода у козы, да?
Сразу после покупки - польская, сегодня утром - старорусская, к обеду - русская белая.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ARUBA-NAME пишет:

И еще вопрос вдогонку, козлятам месяц и неделя, в течении дня мамку вообще не сосут, жуют травку и все, а у нее вымя переполняется к вечеру

У месячных козлят так не бывает. Это - поведение четырёхмесячных.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ARUBA-NAME пишет:

сегодня Белочку подоил и мне показалось, что козлятки ее не сосали вообще, взял 1600гр., она перватка, козюлям месяц с небольшим, но вымя у нее почти по земле....Почему козлятки ее не высосали за ночь?

Вы вообще видели, чтобы козлята её сосали?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ARUBA-NAME пишет:

про породу которой не существует

русская белая - была такая порода скорее всего. Но уже нет давно.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Бурочка пишет:

Как-то другая порода у козы, да?
Сразу после покупки - польская, сегодня утром - старорусская, к обеду - русская белая.

Не цепляйте пожалуйста к словам, я имел в виду одно и тоже.

Бурочка пишет:

ARUBA-NAME пишет:
И еще вопрос вдогонку, козлятам месяц и неделя, в течении дня мамку вообще не сосут, жуют травку и все, а у нее вымя переполняется к вечеру

У месячных козлят так не бывает. Это - поведение четырёхмесячных.

Это были мои первые не полные наблюдения.

Бурочка пишет:

Вы вообще видели, чтобы козлята её сосали?

Да, вижу каждый день, особенно после того как завожу их в сарай, в поле мало ее сосут, травку кушают.

Укачал доченьку спатки, изловил козюльку, отнес в сарай и промерил:
длина туловища-46см.
высота в холке-49см.
высота в крестце-48см.
измерения делал металлической метровой линейкой

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Бурочка пишет:

Зубы мы не видели, разумеется.

Зубы сфотографирую позже smile3

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ARUBA-NAME пишет:

Не цепляйте пожалуйста к словам, я имел в виду одно и тоже.

Мы не все экстрасенсы. И ориентируемся на слова и фото, которые вы пишете.
Продали хозяева вам русско-польскую козу, и не обманули, потому что коза Вами причислена к русской белой. Теперь всё разъяснилось. thank_you

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Като пишет:

Не настаиваю на правильности и научности, но логично предположить, что регулярно вводя в организм дополнительные, пусть и очень нужные, вещества,

Алекс16 пишет:

Скорее всего так и есть.

И я на 200% согласна с таким подходом. Колю или даю таблетки только заболевшим животным.
В данном конкретном случае мы обсуждали козу с увеличенной щитовидкой, т.е. заболевшую.
Если провести параллель со здоровьем человека, то при заболеваниях щитовидной железы часто назначают прием препаратов пожизненно.
Возвращаясь к козе, естественно, как только щитовидка придет к нормальным размерам, я буду отменять лекарства и смотреть динамику.
Но, вполне допускаю, что придется и пожизненно поддерживать. Жизнь, правда, может оказаться не слишком долгая, если этот порок будет передаваться по наследству. Предпочитаю держать здоровых животных. По хорошему, надо бы выбраковывать сразу... но мы пока не настолько богаты)))

Алекс16 пишет:

Может я чего не знаю, но какую роль играет селен при лечении щитовидки? Селен при передозе ядовит.

множество препаратов ядовиты при передозировке.
как я уже писала, в седимине меня интересует йод. Насколько я помню обсуждения, в данном препарате, для коз железо несколько опаснее селена.
В любом случае, при правильном применении негативного влияния селена/железпа на щитовидку, вроде бы, не наблюдается. А положительное влияние йода уже много раз проверено.
Седимин можно колоть раз в 4-5 недель, а повышенных единовременных доз я вводить не планировала.
если есть другие инъекционные препараты йода - с удовольствием ими воспользуюсь.
Кайод - хорошая альтернатива, но меня смущает невозможность проверки правильности хранения в нашей деревенской ветаптеке. А при нарушении хранения йод крайне быстро разлагается. Это указано в инструкции.
Не хочется кормит козу плацебо)) боюсь, ей не поможет)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Филипп пишет:

А у козочки Ivmari типичная клиника и к тому же схожая ситуация у соседки была.

скорее всего именно так. т.к. уже не первый раз слышу, что более-менее удойные козы в округе через раз мертвых детей рожают. кайод+еселен уже дал две здоровые тройни и одну двойню.
при полном сохранении прочих условий содержания.
хотя у нас в хозяйстве пока все без эксцессов было. Заболевшая козушка не местная Привезли в 1,5 мес отроду. Все было нормально.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
ARUBA-NAME пишет:

Книжку Урусова я не читал,

А вот это упущение исправьте. Книга князя Урусова на сегодняшний день- лучшее, что было написано про коз. Тогда не пиарились и писали о своих наблюдениях. На козьей ферме работали даже члены императорской семьи. Сейчас многие авторы "смыкают" потихоньку из книги Урусова. И создают ТРУДЫ.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Алекс16 пишет:

но коза покрытая в полтора месяца меня удивила. Поглядим.

Очень надеюсь, что покрытия не произошло, но была явная охота и по моему упущению козлики делали садки на нее, даст Бог, пронесет.
Снял видео, может по нему будет видно, хотя снимаю телефоном и почему то все в кадре крупнее кажется, у козлят еще и цвет белый, а он визуально увеличивает....

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Чайка1 пишет:

А вот это упущение исправьте.

Понял, спасибо, буду по возможности восполнять это упущение roma

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ARUBA-NAME пишет:

изловил козюльку, отнес в сарай и промерил:
длина туловища-46см.
высота в холке-49см.
высота в крестце-48см.
измерения делал металлической метровой линейкой

Похожие промеры были у моей зааненки в 3 мес возрасте=)) только она подлиннее была чуток
Сходила, промерила свою Саранчу, которой точно больше 3-х мес
длина туловища - 50 см
высота в холке 46 см
мерила металлической рулеткой
порода неизвестна, похожа все на ту же русскую белую=))

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Ну и Белочка-бодунья dont Хорошая доча, помощница растет!)))
А козлята по сравнению с козой большие! Если покрылась, думаю родит такая!!!

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Алекс16 пишет:

Они могли инстинктивно так играть в этом возрасте.

Было бы хорошо если так, а я так сначала и подумал когда в первый день ее братик понюхал мочу мамки и начал на сестричку садки игриво делать. На следующий день, с утра самого, козюля орать начала, повел в поле, а Цезарь на нее тоже наскакивает. У козюльки и писюха была распухшая, Цезарь там уже не мазал.....

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А Белка была уже в охоте у вас?
И почему так и не отвечали на вопросы, какие выше писала?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Бурочка пишет:

А Белка была уже в охоте у вас?

Нет, Белка естественно не была, она только орет когда козлятки далеко отходят и не видит их.

Бурочка пишет:

И почему так и не отвечали на вопросы, какие выше писала?

Вроде бы на все вопросы постарался ответить, только фото зубов позже, рук не хватает.
Если про выделения у Белки, то я не смотрел еще , у нее меня больше вымячко всегда интересовало blush2

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Я ранее писала про козлика, которому перевязала яйца резинкой. Они вначале опухли и начала выделяться сукровица. По советам форумчан два дня мазала йодом. Козел повеселел, стал кушать и пить. Яйца пока синие, холодные и большие. Хотела обратиться к ветеринарам, чтоб отрезать их, но три человека из нашей деревни даже отказлись прийти посмотреть, сославшись на занятость. При этом никто не может понять зачем я это сделала, все три сказали, что в голове у меня ничего нет, и читай в своем интернете, что делать дальше. Звонили и в город, тот Ветеренар тоже в шоке, но пообещал приехать " все исправить", прооперировать, если его привезут и отвезут. Но сколько он возьмет денег... Мне зарезать козла дешевле будет хоть и жалко. Думала подрастить месяцев до 6 ( сейчас ему4). У кого такое было? Думаете наладится? Смеется надо мной вся деревня ( и муж тоже). Муж вообще сказал, что я маньячка, что такое сотворила с козлом, но если они ( яйца) все-таки усохнут, то купит букет цветов :) сама-то я городская и опыта нет

Россия
: Купавна
27.03.2015 - 11:11
: 49

Прошу прощения, если не в тему вопрос. Может уже и задавался- не увидела.
Что можно использовать в козлятнике как средство от комаров и мух? Детский Раптор- фумигатор можно? Он вроде менее токсичен.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

При покупке племенного козлика на что надо обратить внимание? Козлик далеко, его можно пока увидеть только по фото...Прислали мне предварительный договор купли-продажи, справку о происхождении, ну и со слов продавца удой матери 4-4,5 л первым окотом....Кто подскажет как не пролететь? dntknw

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Люди, кажется серьезные продают, есть свой сайт и т.д.....ну страшно, первый раз все-таки huh

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

у кого есть серьезные советы, можете в личку писать.... thank_you

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ARUBA-NAME пишет:

то я не смотрел еще

Я спрашивала "про тогда", а не сейчас. Раз не заметили - значит, не было ничего.
Коза у вас тоже скоро (через неделю) может в охоту прийти, так что не говорите потом, если что, что не знали. Мы вас предупредили. Козы в охоту приходят каждые 3 недели. С осени до весны обычно. Так что время пошло.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Жанна Сазонова пишет:

Прошу прощения, если не в тему вопрос. Может уже и задавался- не увидела.
Что можно использовать в козлятнике как средство от комаров и мух? Детский Раптор- фумигатор можно? Он вроде менее токсичен.

Порошок Агита, разводится водой опрыскиваете стены, лавки, двери. super

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Пенка, усыхать начинают через неделю, не раньше. А то и через две. Как получится.
Если козёл повеселел - просто наблюдайте.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

взрослого козла не могу взять, т.к. везти не на чем...козлику уже 4 мес.
в справке указаны предки в трех поколениях, я видела обычно какие бывают, люди выкладывают свои периодически, а чем отличается родословная от справки о происхождении? В родословной информация о предках более подробная?

Россия
: Купавна
27.03.2015 - 11:11
: 49

Ага, спасибо!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Родословная - документ о происхождении хозяйства, имеющего статус племрепродуктора. Справка о происхождении - информационная, сами понимаете, написать можно что угодно. Приходится верить продавцу.. Пишется владельцем перечень всех предков по типу родословной, но заверить не могут.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах