Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 617 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ARUBA-NAME пишет:

Мария Хяннинен пишет:

Может на фоне взрослой козы лучше сфотать?

От 3 мес и старше. Может она 26 марта родилась?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Ладно, доказывать более никому ничего не стану, у бывших владельцев нет причины мне лгать по возрасту, они все равно практически подарили мне козу с козлятами. Многие пишут о рождении в своих хозяйствах крупных козлят, в моей ситуации никто этого не допускает даже, хотя в реальности козлятки маленькие...

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Кассиопея(Кася),Краса, Киана, Лаванда, Лилу, Лейла... smile3
Люблю имена давать своим животным! А как большинство форумчан называют, отталкиваетесь ли вы от имен родителей?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Филипп пишет:

по таблетке в день.

прям по целой? как корове? не много?
сегодня целую дам.

Филипп пишет:

5 мл, в/м
Один раз если очень хочется :) Ну а потом кайод, а то коза от вас шарахаться начнет :)
В рифму получилось :)

почему шарахаться? они уколов у меня и не замечают толком)
или его три раза в день надо колоть?))
я думала хоть раз в 2-3 недели.
вколим пока 5мл..)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

не много?

потом сбавить можно. Как шишки пропадать начнут

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

я думала хоть раз в 2-3 недели.
вколим пока 5мл..)

тогда кайод не надо.
Седимин долго рассасывается. На вскрытии через две недели вся мышца в месте укола бурая.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

у моей козы на вымени в верху увеличились шишки .лимфоузлы или как их там обзывают .от чего это может быть?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Филипп пишет:

потом сбавить можно. Как шишки пропадать начнут

поняла.

Филипп пишет:

На вскрытии

не дай Бог...

Филипп пишет:

через две недели вся мышца в месте укола бурая.

т.е. не чаще, чем раз в 3 недели.
Филипп, спасибо большое за консультацию))
как всегда терпеливо и доходчиво)) roma

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Филипп пишет:

Но козу оценивают не только по количеству молока, надо смотреть ширше :)

Не ширше, а ширее face

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А я ширшее всегда смотрю.
Сколько даёт, чего, как долго. victory

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Lepa пишет:

Кассиопея(Кася),Краса, Киана, Лаванда, Лилу, Лейла... smile3
Люблю имена давать своим животным! А как большинство форумчан называют, отталкиваетесь ли вы от имен родителей?

Спасибо всем за имена) Записала,буду выбирать)
Буду покупать еще 2 со стороны,советуйте имена),

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:

А я ширшее всегда смотрю.
Сколько даёт, чего, как долго. victory

А мой муж руководствуется только вкусом=))
пусть мало, но вкусно, а если не вкусно, то ему не надо и 7 литров.
а тут пьет super !!!
а ему надо с его то желудком...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да, коза - врачевательница. angel

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Почитала споры про возраст козочки, полезла в свои записи. Мои в этом возрасте были около 14 кг и ростом в холке 45-50 см. Рожки в этом возрасте около 2 см. dntknw

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Алекс, заинтриговали laugh Скажите хоть вы наконец-то правду

Я конечно все понимаю, все бывает в жизни, особенно по неопытности. Однако, столь раннее покрытие... Если помните, в прошлом году у меня козка покрылась в 2,5 месяца. Нет той козочки. После покрытия в росте и развитии остановилась, разродиться не смогла, погибла. Хотя сплошь и рядом все так рано покрытые благополучно рожают. А вот у нас не смогла.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Ната4 пишет:

. Нет той козочки. После покрытия в росте и развитии остановилась, разродиться не смогла, погибла. Хотя сплошь и рядом все так рано покрытые благополучно рожают. А вот у нас не смогла.

Не все пишут о гибели. Не думаю, что статистика столь радужная. скелет не сформирован, таз узкий. Если разродится - замечательно, но ...

Алекс16 пишет:

Какие все собрались тактичные козоводы. Прям радует. Никто напрямую не скажет человеку правду.

Александр, мы такие laugh Слишком мы люди часто доверчивы. Хочется верить в порядочность, А с ней нынче большие проблемы. И не важно какой стаж в животноводстве. И учиться предпочитаем на своих ошибках. Увы.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Алекс16 пишет:

Скажите мне. зачем козе столько селена?

меня как-то больше йод интересовал в седимине))
думаете, селена будет многовато?
т.е. вы тоже "за" кайод? или есть еще варианты?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Не настаиваю на правильности и научности, но логично предположить, что регулярно вводя в организм дополнительные, пусть и очень нужные, вещества, мы тем самым отучаем организм добывать эти самые вещества из кормов.
Можно поддержать организм в какие-то сложные моменты, можно вылечить от чего-то, но постоянно держать на введениях извне, видимо, не стоит.
У меня седимин козы получают раз-два, иногда три - в год. Так же витамины. По показаниям - до или после родов, если затяжные морозы, или линька подзатянулась. Или на фоне какой-то болезни - для укрепления организма. Мне кажется, вполне достаточно такой терапии. Во всяком случае, на коз не жалуюсь - ни в плане здоровья, ни в плане удоев.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Като пишет:

Не настаиваю на правильности и научности, но логично предположить, что регулярно вводя в организм дополнительные, пусть и очень нужные, вещества, мы тем самым отучаем организм добывать эти самые вещества из кормов.
Можно поддержать организм в какие-то сложные моменты, можно вылечить от чего-то, но постоянно держать на введениях извне, видимо, не стоит.
У меня седимин козы получают раз-два, иногда три - в год. Так же витамины. По показаниям - до или после родов, если затяжные морозы, или линька подзатянулась. Или на фоне какой-то болезни - для укрепления организма. Мне кажется, вполне достаточно такой терапии. Во всяком случае, на коз не жалуюсь - ни в плане здоровья, ни в плане удоев.

Вот полностью поддерживаю....!!! yes2

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Мария Хяннинен пишет:
Бурочка пишет:

А я ширшее всегда смотрю.
Сколько даёт, чего, как долго. victory

А мой муж руководствуется только вкусом=))
пусть мало, но вкусно, а если не вкусно, то ему не надо и 7 литров.
а тут пьет super !!!
а ему надо с его то желудком...

у меня тоже проблемы с желудком и никак не могу заставить себя пить молоко. простоквашу еще кое-как пью, творог и пр. продукты люблю, а вот молоко...

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Алекс16 пишет:

По моему козка несколько старше и несколько беспороднее чем хотелось бы. От того и цена невысокая

Возраст козы легко определить по зубам, всего два резца, на породность никто и не заикался, она простая старо-русская порода. Цена не высокая, от того, что человек попалась хорошая и порядочная!
Включаем логику, а не экстросенсорику и заносчивость:
коза первоокотка, возраст полтора года, два маленьких козленка месячных под ней, удой 3-3.5 литра, цена 5тыр.!
А теперь покажите мне подобное предложение в Москве за такую цену!?
Я уже писал, люди переезжают просто, хозяйство распродают, какой смысл что то привирать при такой цене? Тем более, здесь уже напомнили о таком же случае в своем хозяйстве и показали фото.
P.S. очень печально если некоторые судят о других по себе.....

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
tina04 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Бурочка пишет:

А я ширшее всегда смотрю.
Сколько даёт, чего, как долго. victory

А мой муж руководствуется только вкусом=))
пусть мало, но вкусно, а если не вкусно, то ему не надо и 7 литров.
а тут пьет super !!!
а ему надо с его то желудком...

у меня тоже проблемы с желудком и никак не могу заставить себя пить молоко. простоквашу еще кое-как пью, творог и пр. продукты люблю, а вот молоко...

У меня муж - молочный маньяк=))
готов пить литрами.
понятное дело, что пакетированное "порошковое" молоко явно менее полезное, чем козье парное.
хотя, я сейчас покупаю только белорусское молоко для всяких нужд типо -блинов,кремов,каш и т.п.
козье у нас сейчас уходит сразу, даже остыть толком не успевает, как лекарство=))
так вот белорусское молоко с тем же сроком хранения полгода на вкус сразу чувствуется, что натуральное. с него выходит и кефир и панир...
все-таки беларусы, хоть и зануды, более отвественные товарищи в части качества продуктов=))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ARUBA-NAME пишет:
Алекс16 пишет:

По моему козка несколько старше и несколько беспороднее чем хотелось бы. От того и цена невысокая

Возраст козы легко определить по зубам, всего два резца, на породность никто и не заикался, она простая старо-русская порода. Цена не высокая, от того, что человек попалась хорошая и порядочная!
Включаем логику, а не экстросенсорику и заносчивость:
коза первоокотка, возраст полтора года, два маленьких козленка месячных под ней, удой 3-3.5 литра, цена 5тыр.!
А теперь покажите мне подобное предложение в Москве за такую цену!?
Я уже писал, люди переезжают просто, хозяйство распродают, какой смысл что то привирать при такой цене? Тем более, здесь уже напомнили о таком же случае в своем хозяйстве и показали фото.
P.S. очень печально если некоторые судят о других по себе.....

Могу предположить, что ваша козочка скороспелка и довольно крупная для своего возраста.
Будем надеяться, что она либо не "залетела", либо выносит и разродится благополучно=))

Не обижайтесь на опытных форумчан, слишком у них большой опыт по части разоблачений обмана.
Каждый второй продавец коз пытается обмануть.
Вспомните моих, на англо-нубиков они не похожи нисколько, но непросвященным пожилым людям их так и втюхали.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Иван, не обижайтесь на нас. Действительно, мы можем только по фото судить. Меня честно говоря, смутила морда лица. Это не щенячье лицо у козочки, если можно так выразиться.Это лицо подростка. Дай бог, чтобы козочка не покрылась. А вам урок на будущее: изолируйте малышню. Охота идет день-два, может и в сарае посидеть.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Мария Хяннинен пишет:

Могу предположить, что ваша козочка скороспелка и довольно крупная для своего возраста.
Будем надеяться, что она либо не "залетела", либо выносит и разродится благополучно=))

Спасибо большое за доброе пожелание!) Я тоже очень надеюсь, что она не покрылась в столь раннем возрасте)

Алекс16 пишет:

Нет такой породы. Интересно посмотреть как вы возраст козы по зубам определяете. Похвально, что начитались книжек где все переписывают без ума из Урусова про зубы.

Может и нет такой породы, но все о ней пишут и при сопоставлении описанных фактов и фото, эта козочка под стать. Книжку Урусова я не читал, про определению возраст по зубам, на этом форуме не однократно описывалось и приводились фото, у Вас есть опровержение такому определению, будьте любезны, поделитесь с несведущими.

Алекс16 пишет:

Увы, гадать приходится только по фотографии которую вы любезно выложили.

Как и написал ранее, по фото почему то козюлька кажется крупнее на много, я дополнил, вес ее небольшой, единственный момент который вводит в заблуждение,это рожки.

Алекс16 пишет:

И по вашей просьбе дать совет и оценку

Совет я попросил, оценка мне не принципиальна. Просто произошла выше описанная ситуация и я попросил помочь рекомендациями что делать в такой ситуации, в последствии это переросло в какие то не обоснованные подозрения обмана продавца.

Алекс16 пишет:

а теперь обижаетесь на не всегда приятные для вас ответы.

Саша, я не обижаюсь, я делаю выводы wink Очень многое можно сказать о людях по их манере общения в сети и о том, как они "через губу" дают свои, порой с большей ноткой сарказма, ответы на вопросы менее опытных.

Алекс16 пишет:

рс У вас
самая лучшая в мире коза.

Спасибо огромное, мне так лестно, обязательно шепну на ушко об этом козе Белке thank_you

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
svezam пишет:

Иван, не обижайтесь на нас. Действительно, мы можем только по фото судить. Меня честно говоря, смутила морда лица. Это не щенячье лицо у козочки, если можно так выразиться.Это лицо подростка. Дай бог, чтобы козочка не покрылась.

Светлана, спасибо большое, я ОЧЕНЬ надеюсь что не произошло покрытия. Попытаюсь сегодня снять видео, может будет более понятно про габариты.

svezam пишет:

А вам урок на будущее: изолируйте малышню.

Согласен на все 100%, мое упущение, проглядел, не вовремя спохватился, у меня ребенок полутора годовалый на руках, все с ней приходится совместно делать у козочек. Впредь буду внимательнее!
"Век живи, век учись, а дураком помрешь....."

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Като пишет:

но логично предположить, что регулярно вводя в организм дополнительные, пусть и очень нужные, вещества, мы тем самым отучаем организм добывать эти самые вещества из кормов

В нашем конкретно регионе селена в кормах нет (мало), а ядерный синтез козы пока не освоили ;-)

Но и применять его просто так, абы что кольнуть, тоже нельзя, верно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ARUBA-NAME пишет:

старо-русская порода
все о ней пишут

где? Вот и вы сейчас написали... И что?
Нет такой породы

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

У меня седимин козы получают раз-два, иногда три - в год

Катя, у меня вообще козы его не получают. Нет клиники недостаточности йода и селена.
А у козочки Ivmari типичная клиника и к тому же схожая ситуация у соседки была. Видимо район неблагополучен по йоду и, возможно, что и по селену. Поэтому кайод я бы рекомендовал пожизнено, можно курсами, а селен время от времени. ИМХО.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

=


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах