Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 583 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У меня на сухой подстилке. Подстилка за зиму получается сантиметров 40. Запаха нет совсем, вообще, подстилка сухая, козы чистые (белые, так что видно сразу всё было бы). Пол с уклоном и с желобками.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Сегодня впервые увидела козьи горошины песочного цвета. Сначала подумала, что это керамзит. Но откуда? Потом рассмотрела. Что бы это значило?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Бурочка пишет:

У меня на сухой подстилке. Подстилка за зиму получается сантиметров 40. Запаха нет совсем, вообще, подстилка сухая, козы чистые (белые, так что видно сразу всё было бы). Пол с уклоном и с желобками.

У меня в брусовом козлятнике тоже глубокая подстилка. Всё сухо и без запаха даже при том, что эту зиму им было тесно.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Татьяна Александровна, спасибо большое за фото и разъяснения!!!! roma

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Мария Хяннинен пишет:

Помню, когда сама в положении была, простыла и хотела полечиться народными средствами...
Обнаружилось, что все травы как-либо влияют либо на беременную, либо на плод...

Ну и вы должны еще были (у)знать, что у каждой травки в составе не одно действующее хим.вещество, а много, и на одно полезное может прийтись несколько вредных ;-)

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Энлida пишет:

ARUBA-NAME пишет:
А я, на творог, просто молоко ставлю в банках на улице, на солнышко, под капроновой крышкой.

Мой совет, на банку хорошо одеть защиту от солнца черного цвета и под солнышко тогда, свет не проникает в молоко и банка даже лучше нагревается. Защиту можно сделать из черной плотной(толстой) штанины если по размеру подойдет. У меня банки 4.2 литра и я связала на них плотные "шапочки" из черной шерсти. Саму банку хорошо ставить на несколько слоев газеты и "шапочку" одевать что бы с низу хорошо было закрыто. Долго не остывает даже без солнца, а если солнце припекает то вообще здорово.

Спасибо, учту на бующее good

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А у меня сегодня ужас!!! Козлята начали прыгать по машинам. У нас дом крайний. За домом поляна где они пасутся. Но им обязательно надо выходить зачем то на дорогу. И вот сегодня опять на дорогу, я за ними, они от меня и по припаркованным машинам скакать. Ничего не повредили, но сам факт. Раньше тоже ходили на дорогу (дорога проселочная, между домами, движения практически никакого), машины их не интересовали. Я даже не знаю как быть. Всех на привязь? Они на привязи не привыкли. Или козлят не пасти - пусть во дворе гуляют. Вот думаю...

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
LUSI пишет:

А у меня сегодня ужас!!! Козлята начали прыгать по машинам.

Если они испортят краску на машинах, вам придется платить

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Сирень22 пишет:

Если они испортят краску на машинах, вам придется платить

Вот в том то и дело

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
LUSI пишет:

Они на привязи не привыкли

На мой взгляд лучше сразу к привязи приучать. Я своих с 2 месяцев привязывать начинаю.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну или на привязи уводить подальше, там отпускать, и как обратно идти - опять на поводок.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
LUSI пишет:

А у меня сегодня ужас!!!

Ох уж эти козы. Всегда надо помнить что их предки по горам скакали. Вот им и интересно там где есть куда запрыгнуть и на машины и вообще на все. У вас ситуация может быть с большими неприятностями, приучайте к привези если это будет вам удобно, ничего, привыкнут. И годовалые привыкают, да и вообще любые, было бы терпение у хозяина.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Ко мне приезжали как-то за кормом собачьим на блестяшей черной иномарке=))
Как раз когда я козу выгуливала за участком=)))
Беляна увидела свое отражение и решила пободаться.... хорошо у меня реакция молниеносная...

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А я сегодня на работе. Мужу сказала мелких не выпускать, одну козу (которая погулять любит где не надо) привязать. Посмотрим как справится.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Добрый день! У меня вопрос, когда козы начинают сбавлять молоко? Понятно, что все индивидуально, но средняя статистика же должна быть?! У нас три дойные, у Весты 6й месяц лактации (в среднем давала 2,6), у Вербы 4й (средний 3,0), у Забавы тоже 4й (девочка у нас недавно, дает примерно 1,5). Так вот последнее время Верба снизила прилично, примерно до 2,4, Веста что то тоже решила поубавить. Вот и вопрос, может им чего не хватает? Как вы в летний период кормите своих коз?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Lepa пишет:

когда козы начинают сбавлять молоко?

в июле. Овода, слепни, жара.

Lepa пишет:

Как вы в летний период кормите своих коз?

выпас и овес

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Шаловливых козлят либо закрывать, либо привязать. У меня всегда один оставался свободным( один никуда не пойдет) А в этом году такая зараза уродилась.....везде ее хватает...и все сама. Сидит , канат грызет теперь))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

Вот и вопрос, может им чего не хватает? Как вы в летний период кормите своих коз?

в это время козы всегда молоко сбавляют.
трава уже не сочная, комары, овода, дожди, сырость - таое козам не нравится.
у меня Шура рожала 21 мая, раздоилась до 5 л, а сейчас даёт 4 -4,3.
поэтому я не люблю когда козы рожают весной, молока меньше получаешь.
а вот она рожала 2 декабря 2013г - другое дело! молоко выдавала строго как в аптеке.
зато козлятам раздолье и корм разнообразный.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
zlat_natal пишет:

трава уже не сочная,

а что если пасбищные участки со старой травой скашевать,что бы к осени подошла молодая отава

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
немирный пишет:

а что если пасбищные участки со старой травой скашевать,что бы к осени подошла молодая отава

козы осенью очень хорошо ходят на отаве.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у нас по прогрозу сплошные дожди. как сено заготавливать? ума не прилажу, а трава есть с меня высотой, много сена получится, а погода у нас сырая и холодная + 5 ночью.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ой, Наташа, ваши дожди бы нам. У нас в тени сегодня 36 было утром. Сейчас страшно к термометру подходить. А козы умудряются ещё и полежать-попережёвывать на солнце. Лежат себе вместе с козлятами, как будто весна на дворе huh
Сено первое покосили - процентов 30 не добрали. Сушь, вот дождик был, так травка приподнялась немножко.
На 35 градусах сено собирать - то ещё удовольствие. Но сохнет хорошо, конечно.

А почему у вас так холодно? Это же не норма, наверное? scratch_one-s_head

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У нас погода радует как никогда.
Дожди редко, вовремя проливают и дальше солнышко.
Ветра правда сильные, но жизнь и не должна быть малиной.
Мы умудрились таки накосить килограммов 300 сена в период бутонизации=))

Белянка с удовольствием сжирает иван-чай. Даже грубый ест хорошо и еще просит=)

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
Бурочка пишет:

А почему у вас так холодно? Это же не норма, наверное?

Конечно не норма, но у нас второй год уже такая ерунда с погодой: холодно и дожди bang

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Представляю, как обидно - прёт, а не высушить.
А у нас погорела трава, не успев особо и отрасти. Зерновые тоже погорели.
Тоже катаклизм какой-то - порядочные дожди были последний раз хорошо если не в феврале. Всё потом - только сверху брызгало (раз в полтора месяца). Вот недели 2 назад полило нормально, но коротко - дня 3. И это - за всё лето и весну. А жара. Земля так потрескалась, что по 4см шириной рытвины везде.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бурочка пишет:

Ой, Наташа, ваши дожди бы нам. У нас в тени сегодня 36 было утром

забирайте на здоровье, а то прогнозам всё лето такое сырое будет и только несколько дней будет без дождей. Но это прогноз, буду надеяться на лучшее.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Как мне повезло с погодой)) я могу быть на хозяйстве только по выходным...тогда и косил , оставлял до следующих выходных и тогда собирал. Ниразу не мочило))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
andrey15 пишет:

Как мне повезло с погодой)) я могу быть на хозяйстве только по выходным

Какой ты, Андрюша, молодец!!!!! Удачи тебе во всём и всегда!!!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

"аргументы"

улыбнуло. Давай Петрович, мочи корки дальше :)
http://www.youtube.com/watch?v=C-mJu4HRq78

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
Бурочка пишет:

А почему у вас так холодно? Это же не норма, наверное

Не то слово холодно. Несколько дней льют дожди и вчера вечером было + 5 , ветер. Огород зарастает травой. Полоть невозможно. Огурцы встали в росте. Помидоры все в цвету. Косить пора трава начинает ложиться и никак!!!! Коз с прогулки закрывала пораньше, давала сена. А прогноз то неутешительный. Теперь приучила их на полный день. Где под крышей постоят, под воротами полежат. Думаю если еще и лето в конюшне сидеть будут- зима вообще длинной покажется. Зато шерсть у всех простиралась чистая, блестящая. Ну и в общем то козы и не переживают. Хорошо гуляют.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах