Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 581 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
ПетрПетр

Розовая плесень указывает на то, что это, вероятно, аспергиллы (род высших плесневых грибов, которые могут вызывать заболевания человека и животных).

Их опасность в токсичности, – говорит Иван Билько, профессор-микробиолог, зав-кафедрой эпидемиологии Национальной
медакадемии последипломного образования им. Шупика. – В продукте, на котором есть такая плесень, есть и токсины. Если у человека иммунные заболевания, попадание в организм аспергилл может вызвать самые плачевные последствия, даже смерть. Чем крепче иммунитет, тем легче человек перенесет атаку токсинов
___________________________________________
Резюме: фильтры надо кипятить и чаще выбрасывать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

А на кого инфекция первым делом "липнет"? На ослабленных(старых в том числе). И блохи со вшами тоже.

особенно в большом стаде.
Всегда можно поговорить с местным батюшкой, выяснить, может кто хочет завести козу но материально не может себе это позволить. Бывает, что у кого-то собаки козу погрызли, а купить козу в сезон невозможно или по крайней мере очень дорого.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

фильтры надо кипятить и чаще выбрасывать.

это безусловно, но в жаркую погоду, даже с использованием одноразовых фильтров, розовая плесень периодически проскакивает.

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

фильтры надо кипятить и чаще выбрасывать.

это безусловно, но в жаркую погоду, даже с использованием одноразовых фильтров, розовая плесень периодически проскакивает.

вы про себя? у меня не было никогда. Розовая плесень всегда следствие поступков "заботливого" хозяина. И когда заражен и владелец аспергилезом и посуда и кухонная утварь-все на улицу и палить.

ПетрПетр

Аспергиллёз[править | править вики-текст]
Основная статья: Аспергиллёз

Аспергиллёз лёгких
Аспергиллёз — группа заболеваний, вызываемых грибами рода Аспергиллы. Наиболее распространённый подтип инфекций придаточных пазух носа, ассоциируемый с аспергиллёзом, вызывается видом A. fumigatus.[22] Симптомы включают жар, кашель, боль в груди или диспноэ (одышку), что также проявляется и в случае многих других заболеваний и поэтому может усложнить диагностику. Обычно восприимчивы только пациенты с уже ослабленной иммунной системой или страдающие от других болезненных лёгочных состояний. Главными формами заболевания у человека являются[23][24]:

Аллергический бронхолёгочный аспергиллёз, поражающий больных с респираторными инфекциями, такими, как астма, муковисцидоз (кистозный фиброз), и синусит
Острый инвазивный аспергиллёз — форма аспергиллёза, при которой грибки прорастают в окружающие ткани, более часто случается у людей с ослабленной иммунной системой, например на фоне СПИДа или обусловленной курсом химиотерапии
Рассеянный инвазивный аспергиллёз — инфекция, широко распространившаяся в организме
Аспергилома (англ.) — шаровидное грибковое образование, которое может сформироваться в пазухах и полостях, например, в лёгких.
Чаще всего грибок проникает внутрь через дыхательные пути и рот и может поражать как дыхательную систему, так и центральную нервную систему, пищеварительный тракт, кожу, органы чувств и половую систему. Аспергиллёзный менингит или энцефалит в большинстве случаев заканчивается летальным исходом. Встречаются также грибковые поражения селезенки, почек и костей аспергиллами, однако большей частью они вызваны вторичной инфекцией. Аспергиллёз дыхательных путей часто диагностируют у птиц и известны определённые виды аспергилл, заражающие насекомых[4].
_____________________________________________
как раз пару месяцев назад с молочниками и зоотехником про аспергиллез говорили

ПетрПетр

Еще говорил с медиками по молочке-последнее время рост аллергических реакций печени с увеличением и клиникой как у алкоголика с 30 летним стажем.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Валентинович. пишет:

мария хянинен.а зачем опил с цементом ?.просто опил и будет тепло .а грызуны и цемент прогрызут .только стены надо из нутри оббить к примеру старым линолиумом .а то козы стены грызут и опил может высыпаться.у меня так сделано .

Вот тут на форуме где-то проскакивало, что опилки мешают с сухим цементом, тогда мыши там гнезда не делают. Или еще с известью.
Старого линолеума нет=((мы в этом доме недавно живем и еще не накопили барахла=)
у меня есть пара рулонов изоспана, может им обобьем.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а я боюсь всяких плесеней и самоквасов и нестерильного творога. особенно летом. творог делаю нагреванием почти до кипения, если молоко свежее - сворачиваю лимонной кислотой.

ПетрПетр
E.T.C. пишет:

а я боюсь всяких плесеней и самоквасов и нестерильного творога. особенно летом. творог делаю нагреванием почти до кипения, если молоко свежее - сворачиваю лимонной кислотой.

Скорее заразу можно подхватить балуясь модными заквасками.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
E.T.C. пишет:

сворачиваю лимонной кислотой.

Так это уже сыр скорее, не?)

ПетрПетр

Аллергический бронхолегочный аспергиллез (АБЛА). Известны следующие классические критерии АБЛА:
Разновидностью АБЛА могут быть классические формы аллергического альвеолита: «легкое фермера», «легкое мойщика сыра», «легкое рабочего, занятого получением солода» в пивоваренном производстве, у дровосеков и т.д.
Профилактика рецидивов
. Для иммунокомпроментированных лиц – запрещение земляных, сельскохозяйственных работ, контактов с животными, ограничение пребывания в пыльных и влажных местах, запрещение потребления несвежих и заплесневелых продуктов, сыров и пр.

ПетрПетр
ARUBA-NAME пишет:
E.T.C. пишет:

сворачиваю лимонной кислотой.

Так это уже сыр скорее, не?)

есть три типа казеиновых сгустка - кислотный, пепсино-кислотный, сычужный. Второй самый нежный и полезный, первый менее полезный, третий наиболее переварен и выше степень усвоения. соответственно есть три типа сыра. Творог-тоже вариант сыра.
Только вспомнил))) по украински творог тоже сИр))

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
ARUBA-NAME пишет:

Так это уже сыр скорее, не?)

если горячим в форму - то будет адыгейский или панир( при условии свежего молока). а я оставляю остыть в сыворотке, как осядет откидываю . и спокойна за детей когда они его едят smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:
Алекс16 пишет:

Это один из показателей возраста. Все бегут впереди, а она сзади.

А у меня последняя бежит первокотка, все рвут с места а она бедная в сиськах запутывается, ноги у нее коротковаты. laugh

laugh а у меня последний идёт козёл. он как фыркнет на коз - те бегом от него laugh
я пробывала его вести на поводке впереди коз, Даня упирается и не идёт, а за козами бегом и обязательно под хвостами у всех проверит, даже у месячных lol

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
ПетрПетр пишет:
E.T.C. пишет:

а я боюсь всяких плесеней и самоквасов и нестерильного творога. особенно летом. творог делаю нагреванием почти до кипения, если молоко свежее - сворачиваю лимонной кислотой.

Скорее заразу можно подхватить балуясь модными заквасками.

Петр, так этот аспергиллез он не в молоке содержится? Молоко на творог и кефир всегда кипячу, откуда он может взятся?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
ПетрПетр пишет:

по украински творог тоже сИр))

super Авжеж, так i э))))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
zlat_natal пишет:

Даня упирается и не идёт, а за козами бегом и обязательно под хвостами у всех проверит, даже у месячных

Правильный козел. laugh А то впереди бежать - самое интересное пропустишь. Моему Коту всего два с половиной месяца а он уже ведет себя как настоящий козел, без проверки никого не пропускает.
Взрослый козел у нас живет отдельно, я его вместе со всеми не пасу, все молодые козлики кастрированные, вот Кот и ведет себя как хозяин, знает что конкуренции никакой.

Вложение
kot.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Смешная физия super

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Коза-рогоза пишет:

как устроено то место, откуда весной навоз достаете? Наверное, какая-то дверца?

Сейчас всё открыто, из под пола сквознячок и козам прохладно, а на зиму щиты одеваются на крючки на стенках ( ну как дверь поперёк) до самой земли, навоз скапливается под полом и греет, весной щиты снимаем и вывозим навоз. Высота до пола 1м20см.

ПетрПетр
милрослава пишет:

ПетрПетр пишет:
E.T.C. пишет:

а я боюсь всяких плесеней и самоквасов и нестерильного творога. особенно летом. творог делаю нагреванием почти до кипения, если молоко свежее - сворачиваю лимонной кислотой.

Скорее заразу можно подхватить балуясь модными заквасками.

Петр, так этот аспергиллез он не в молоке содержится? Молоко на творог и кефир всегда кипячу, откуда он может взятся?

ПетрПетр
милрослава пишет:

ПетрПетр пишет:
E.T.C. пишет:

а я боюсь всяких плесеней и самоквасов и нестерильного творога. особенно летом. творог делаю нагреванием почти до кипения, если молоко свежее - сворачиваю лимонной кислотой.

Скорее заразу можно подхватить балуясь модными заквасками.

Петр, так этот аспергиллез он не в молоке содержится? Молоко на творог и кефир всегда кипячу, откуда он может взятся?

вы сколько угодно кипятить можете но на посуде, фильтрах, ткани для отжима творога и сыра он останется если внесен. плюс ко всему промышленные закваски , которые называют "натуральным сычужным ферментом", подразумевая что выделяемый грибами с внедренным методами ГМО геном животного реннина (химозина) выделяют натуральные идентичный животному реннин. но грибы выделяют и все другое-токсины и антибиотики в том числе и растут также заселяя новые зоны.
Поэтому грибковые заболевания с тяжелыми последствиями для здоровья заслуга не только медицинских антибиотиков но и начиная с 70-х годов и у нас в том числе это заслуга этих технологий производства сыра. А народ не понимая и не желая понимать что такое реально натуральное и "натуральное" воспроизводит опасные потенциально продукты в быту из домашнего молока предполагая что эта опасность отсутствует из за "натуральности" ферментов. а вы прочитав можете сами определится с путем заражения. но я бы бил тревогу.
Т.е. Пути два-либо грибки "из воздуха" либо внесены какими то заквасками.
Я видел на рынке у некоторых розовые марли для творога..и у них он полезен и есть постоянные ценители продукта.
Только прочитал до конца , что еще один источник попадания в молоко грибков-плесневелые корма.
А по поводу кипячения-уже загрязненный молочный продукт при термообработке не избавляется от микотоксинов.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Прошу подсказки. Многие пишут о щитах в козлятниках. Как эти щиты настилаются? Какого размера? Какой толщины доска используется? Какой интервал между досками? Используется ли подстилка при этом. В общим все, что сможете рассказать. Заранее благодарна всем за помощь.

ПетрПетр
Чайка1 пишет:

Прошу подсказки. Многие пишут о щитах в козлятниках. Как эти щиты настилаются? Какого размера? Какой толщины доска используется? Какой интервал между досками? Используется ли подстилка при этом. В общим все, что сможете рассказать. Заранее благодарна всем за помощь.

Чайка1 пишет:

Прошу подсказки. Многие пишут о щитах в козлятниках. Как эти щиты настилаются? Какого размера? Какой толщины доска используется? Какой интервал между досками? Используется ли подстилка при этом. В общим все, что сможете рассказать. Заранее благодарна всем за помощь.

А зачем вам щиты? Глубокая подстилка дает более качественный навоз и освобождает от ежедневной работы.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
ПетрПетр пишет:

А зачем вам щиты? Глубокая подстилка дает более качественный навоз и освобождает от ежедневной работы.

Хотелось бы. Да почему-то подстилка мокрая, хоть и подсыпаю каждый день то опилки, то старое сено.

ПетрПетр
Чайка1 пишет:
ПетрПетр пишет:

А зачем вам щиты? Глубокая подстилка дает более качественный навоз и освобождает от ежедневной работы.

Хотелось бы. Да почему-то подстилка мокрая, хоть и подсыпаю каждый день то опилки, то старое сено.

Есть пару моментов-метраж на голову, сквозное проветривание во влажный период, вентиляция в холодный, наличие свободного выгула на улицу. Если все учесть то с выгулом более менее сухо можно до 1,5м2 на голову иметь только. И при этом выгружать навоз от глубины подстилки раз в 3-6 месяцев.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

У меня ещё не закончены работы в козлятнике и пока на одну козу 1,7 кв.м. Они целый день во дворе с выходом на выпас. Потолок еще не утеплен и через щели, думаю так, вентиляция есть. Может, дело в том, что на глубине 40 см залегает глина (орешник).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

промышленные закваски , которые называют "натуральным сычужным ферментом",

не путайте людей. Закваски - это бактерии, а сычужный фермент он и есть фермент. Сычужный фермент бывает микробиального и животного происхождения (из желудков).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Пути два-либо грибки "из воздуха"

летом это частое явление, некоторые грибки сезонны.

ПетрПетр
Чайка1 пишет:

У меня ещё не закончены работы в козлятнике и пока на одну козу 1,7 кв.м. Они целый день во дворе с выходом на выпас. Потолок еще не утеплен и через щели, думаю так, вентиляция есть. Может, дело в том, что на глубине 40 см залегает глина (орешник).

Глина должна быть прямо на полу -глинобитный или бетонный пол. Вода с крыш не должна под стену идти(Желательно ее отводить). Не щели в потолке должны быть а в разных углах под крышу два куска трубы канализационной пластиковой д.100 на пену посадить (с подветренной стороны-иначе ветер влажный будет влажность поднимать. И двери желательно так же размещены должны быть. Аэродинамика должна работать на естественное удаление влаги (а из-за коз внутри парциальное давление даже при низких температурах поднимается и если ветер не дует в проемы-все усиленно сушится внутри . И должен быть свободный выгул круглые сутки из козятника на выгул.

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

Пути два-либо грибки "из воздуха"

летом это частое явление, некоторые грибки сезонны.

Филипп. Не комментируйте меня просто чтоб с вами не вступать в диспут ибо как правило я совсем о другом.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах