Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 582 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

промышленные закваски , которые называют "натуральным сычужным ферментом",

не путайте людей. Закваски - это бактерии, а сычужный фермент он и есть фермент. Сычужный фермент бывает микробиального и животного происхождения (из желудков).

Филипп, ляляля не будем. Как может быть фермент бактериального происхождения ? Это только будет живая грибковая культура. И в россказни что по полям гуляет море бычков и их 2 недельными режут в Москве и делают натуральные ферменты-я давно не верю. Бычков в СССР резать в 70-х перестали и перешли на бакзакваски следом за японцами.Никто и никогда не станет незать в начале выпасного сезона молочников (если только они уже на боку не лежат и не вздыхают), иначе в пельменях не было бы "мяса молодых бычков". В общем изучите тему ближе. Потом диспут ведите. Мне лекции по грибкам в 80-х на общеразвивающем курсе по влиянию грибков на здоровье читали в системах кондиционирования и читали углубленно с обзором проблемы по продуктам и прочим сферам.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

«легкое фермера», «легкое мойщика сыра», «легкое рабочего, занятого получением солода» в пивоваренном производстве, у дровосеков и т.д.

Аллергический альвеолит:
"Болезнь работников сыроварен" (Некоторые сорта сыра) - Penicillium casei и Penicillium glaucum
"Легкое фермера" (Прелое сено) Micropolyspora faeni
"Болезнь работающих с древесной массой" (Древесная масса) - Alternaria
"Лёгкое дубильшиков " (Заплесневелая кора клёна) Cryptostroma corticale
Неплохая идея - работать с сеном в маске. От сыра подцепить эту фигню гораздо сложнее. Почти как в сауне:
"Болезнь моющихся в сауне" (Влажная древесина) - Pullularia

ПетрПетр

Сычужный фермент (реннин, он же химозин) — пищеварительный фермент животного происхождения, который выделяли из желудков телят (после убоя). Возраст таких телят обычно не более 10 дней. Сычужный фермент используется для створаживания молока и приготовления сыров.

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

«легкое фермера», «легкое мойщика сыра», «легкое рабочего, занятого получением солода» в пивоваренном производстве, у дровосеков и т.д.

Аллергический альвеолит:
"Болезнь работников сыроварен" (Некоторые сорта сыра) - Penicillium casei и Penicillium glaucum
"Легкое фермера" (Прелое сено) Micropolyspora faeni
"Болезнь работающих с древесной массой" (Древесная масса) - Alternaria
"Лёгкое дубильшиков " (Заплесневелая кора клёна) Cryptostroma corticale
Неплохая идея - работать с сеном в маске. От сыра подцепить эту фигню гораздо сложнее. Почти как в сауне:
"Болезнь моющихся в сауне" (Влажная древесина) - Pullularia

Есть отдельно несколько болезней легких-Одна из них "Аспергеллиоз легких" изучайте дальше. В том числе новообразования благодаря этим грибкам.

ПетрПетр

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр, ВОЗ, 1992) (МКБ-10) выделяет следующие формы аспергиллеза:

В 44. Аспергиллез. Включена аспергиллема.
В 44.0. Инвазивный легочный аспергиллез.
В 44.1. Другие формы легочного аспергиллеза.
В 44.2. Тонзиллярный аспергиллез.
В 44.7. Диссеминированный аспергиллез.
Генерализованный аспергиллез.
В 44. 8. Другие виды аспергиллеза.
В 44. 9. Аспергиллез неуточненный.
Также выделена "J17.2 Пневмония при микозах".

При некоторой обобщенности данная классификация, в отличие от предыдущей (МКБ-9), позволяет включить в себя все основные клинические формы аспергиллеза легких под отдельными шифрами, например, аллергический бронхолегочный аспергиллез может быть включен в графу "другие формы легочного аспергиллеза".

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

ляляля не будем

Так зачем вы делаете ля-ля? Читайте про вещества микробиального происхождения. Начните с обычного пенициллина.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Есть отдельно несколько болезней легких

серьезно ? lol

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
милрослава пишет:

этот аспергиллез он не в молоке содержится?

нет конечно.
Источниками аспергилл являются вентиляционные, душевые системы, старые подушки и книги, кондиционеры, ингаляторы, увлажнители воздуха, строительно-ремонтные работы, почва комнатных растений, пищевые продукты (овощи, орехи, молотый черный перец, чай в пакетиках и пр.), гниющая трава, сено и др.
То есть это как радиация, она есть, но вы ее не чувствуете. Но системные микозы возникают по большей части только у лиц с ослабленным иммунитетом.

ПетрПетр

и кто тролль? речь шла о красной аспаргилле. и в постах ответных я писал про аспаргилез касательное молока и молочных продуктов вкупе с посудой и т.д. в репостах...про пеницилл..про легочные болезни от других грибков...про космос только ни слова не было и Госдеп.

ПетрПетр

и кто тролль? речь шла о красной аспаргилле. и в постах ответных я писал про аспаргилез касательное молока и молочных продуктов вкупе с посудой и т.д. в репостах...про пеницилл..про легочные болезни от других грибков...про космос только ни слова не было и Госдеп.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
ПетрПетр пишет:

Глина должна быть прямо на полу -глинобитный или бетонный пол. Вода с крыш не должна под стену идти(Желательно ее отводить). Не щели в потолке должны быть а в разных углах под крышу два куска трубы канализационной пластиковой д.100 на пену посадить (с подветренной стороны-иначе ветер влажный будет влажность поднимать. И двери желательно так же размещены должны быть. Аэродинамика должна работать на естественное удаление влаги (а из-за коз внутри парциальное давление даже при низких температурах поднимается и если ветер не дует в проемы-все усиленно сушится внутри . И должен быть свободный выгул круглые сутки из козятника на выгул.

Щели- это пока не завершены работы с чердаком, плюс открытый люк. В последствии, мне думается, на 77 кв. м. две трубы будет мало. Сток воды с крыши на расстоянии 1м от стены. Выход из козлятника прямо на хоз двор. Т.е. если открыть двери (их две в разных концах), то будет полный непорядок. Устроено что-то не правильно? Говорят, что вентиляцию лучше делать под потолком в стене. Так?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А с какого количества коз начинаются проблемы с вентиляцией?
Не хотелось бы поиметь такую проблему в середине зимы, когда исправить что-либо будет очень трудно.
Планируется сарай засыпной, в котором будут жить 2 козы, курочки и перепела(40шт)
все будут иметь свои отделения.

ПетрПетр
Чайка1 пишет:
ПетрПетр пишет:

Глина должна быть прямо на полу -глинобитный или бетонный пол. Вода с крыш не должна под стену идти(Желательно ее отводить). Не щели в потолке должны быть а в разных углах под крышу два куска трубы канализационной пластиковой д.100 на пену посадить (с подветренной стороны-иначе ветер влажный будет влажность поднимать. И двери желательно так же размещены должны быть. Аэродинамика должна работать на естественное удаление влаги (а из-за коз внутри парциальное давление даже при низких температурах поднимается и если ветер не дует в проемы-все усиленно сушится внутри . И должен быть свободный выгул круглые сутки из козятника на выгул.

Щели- это пока не завершены работы с чердаком, плюс открытый люк. В последствии, мне думается, на 77 кв. м. две трубы будет мало. Сток воды с крыши на расстоянии 1м от стены. Выход из козлятника прямо на хоз двор. Т.е. если открыть двери (их две в разных концах), то будет полный непорядок. Устроено что-то не правильно? Говорят, что вентиляцию лучше делать под потолком в стене. Так?

Люка не хватит-просто влажный чердак будет. Выхлоп на улицу должен под потолок быть. Делайте тогда вдоль длинной стены с шагом три метра. Кроме стока в метре еще и вода подтекать под стену не должна и впитываться. Поэтому стоит отмостку сделать хотя бы.И глубокая подстилка должна располагаться высоко если нет водоотвода либо подходят грунтовые воды. Это я всегда говорю про вентиляцию под потолком. А почему непорядок будет с двумя дверями? У меня одна дверь перекрыта решеткой перед ней, а вторая ведет на свободный выгул. Козы жарко когда-внутрь, не жарко-на улицу идут. И на улице же автопоилка стоит.

ПетрПетр

Смех..читаю Газету. И тут о аспергиллезе)):
Аспергиллез — заболевание, вызванное спорами грибов рода Aspergillius, оно может сопровождаться целым рядом симптомов и осложнений, включая кашель с кровохарканьем, одышку, вплоть до летального исхода. Также есть риск образования почечной недостаточности, делирия и прочих заболеваний.

Советы экспертов: как сократить расходы на ремонт в кризис
Ремонт в кризис
Поскольку товары для ремонта подорожали на 10–40% и будут расти в цене дальше, а некоторые ходовые материалы уже в дефиците... →
«При возникновении любого негативного фактора в помещении сбой в системе вентиляции усугубит его во много раз. Отсутствие вентиляции вызывает застой воздуха, как следствие, размножение спор плесневых грибов, болезнетворных бактерий, усиление эмиссии вредных веществ от строительных материалов.
Все это приводит к аллергическим реакциям, бронхиальным заболеваниям, накапливанию вредных веществ в организме, головным болям и другим заболеваниям. Наиболее уязвимые группы населения — маленькие дети, беременные, люди с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями, люди пожилого возраста», — предупреждает Каторгин. http://www.gazeta.ru/realty/2015/07/03_a_6864497.shtml

Оказывается серьезная беда.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Петр, я говорю про "сейчас". Зимой люк будет закрыт и будет сделана вентиляция на две стороны, а потолок утеплён. По периметру помещения сухо. Здание стоит на бугорке. Про отмостку и пр. я знаю. Всё-таки по первому образованию строитель. Но пока отмостки нет. Фундамент надо даже не подливать, а полностью менять. Поэтому и внутри не закончено, и с отмосткой не время. И козам там сейчас делать нечего. Еще не всё разгорожено. Места хватает и во дворе. Есть и тень и вода и соль и навес. И даже рулоны с прошлогодним сеном из которых они едят лёжа laugh Они даже в тень не идут. Развалятся на разбросанном сене и кайфуют.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Мария Хяннинен пишет:

А с какого количества коз начинаются проблемы с вентиляцией?
Не хотелось бы поиметь такую проблему в середине зимы, когда исправить что-либо будет очень трудно.
Планируется сарай засыпной, в котором будут жить 2 козы, курочки и перепела(40шт)
все будут иметь свои отделения.

Если вентиляция сделана правильно, то ни с какого. Позапрошлой зимой у меня вентиляция в брусовом козлятнике не работала. Приходилось ставить осушитель воздуха. В прошлую зиму я его даже не доставала, хотя коз было в два раза больше. А всего-то нужно было утеплить трубу. А то конденсат тёк внутрь и скапливался лёд вокруг трубы на чердаке. На 32 кв.м. хватило одной трубы на 100мм, а приток был естественный через окна, двери...

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

Опилки с цементом

Мария, где то читала что хорошо туда добавить известь что бы всяко не заводилось. И вроде как негашеная должна быть. Ну если что не так, меня поправят.

ARUBA-NAME пишет:

А я, на творог, просто молоко ставлю в банках на улице, на солнышко, под капроновой крышкой.

Мой совет, на банку хорошо одеть защиту от солнца черного цвета и под солнышко тогда, свет не проникает в молоко и банка даже лучше нагревается. Защиту можно сделать из черной плотной(толстой) штанины если по размеру подойдет. У меня банки 4.2 литра и я связала на них плотные "шапочки" из черной шерсти. Саму банку хорошо ставить на несколько слоев газеты и "шапочку" одевать что бы с низу хорошо было закрыто. Долго не остывает даже без солнца, а если солнце припекает то вообще здорово.

ПетрПетр
Чайка1 пишет:

Петр, я говорю про "сейчас". Зимой люк будет закрыт и будет сделана вентиляция на две стороны, а потолок утеплён. По периметру помещения сухо. Здание стоит на бугорке. Про отмостку и пр. я знаю. Всё-таки по первому образованию строитель. Но пока отмостки нет. Фундамент надо даже не подливать, а полностью менять. Поэтому и внутри не закончено, и с отмосткой не время. И козам там сейчас делать нечего. Еще не всё разгорожено. Места хватает и во дворе. Есть и тень и вода и соль и навес. И даже рулоны с прошлогодним сеном из которых они едят лёжа laugh Они даже в тень не идут. Развалятся на разбросанном сене и кайфуют.

сделав вентиляцию на две стороны рискуете в зиму поиметь ледяной туман и влажность. плю не вижу смысла в утеплении вентиляции т.к. достаточно просто куска трубы в стене без разветвленной и выходящей за пределы стены вентиляции, которая сама по себе будет создавать для себе сопротивление и снижать собственную эффективность(если только вы не принудительную решили сделать)

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
ПетрПетр пишет:

сделав вентиляцию на две стороны рискуете в зиму поиметь ледяной туман и влажность. плю не вижу смысла в утеплении вентиляции т.к. достаточно просто куска трубы в стене без разветвленной и выходящей за пределы стены вентиляции, которая сама по себе будет создавать для себе сопротивление и снижать собственную эффективность(если только вы не принудительную решили сделать)

Если в стене, то да. Но у меня в брусовом козлятнике вентиляция через чердак и кровлю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У меня по мимо зимних дверей есть летние сетчатые, они и обеспечивают вентиляцию, + к этому щелевой пол на высоте 1м от земли со стороны денников, так что даже в жару сквознячок. В другие времена года, подстилка на щелевом полу из соломы, в зимних дверях перфорация по низу и лючки под шифером.

Вложение
img20141126122537.jpg
dscn0003.jpg
dscn0001.jpg
Россия
21.04.2015 - 17:13
: 79
Алекс16 пишет:
Дилена пишет:

Но у меня сложилось впечатление, что Петр применяет иод не столько как источник микроэлементов, а от паразитов - глистогонит им коз. Это аспект в пылу драки не прозвучал. Если я неправа, поправьте меня.

А как источник микроэлементов можно давать и иодированную соль - дешево и сердито. Если что, у меня в мозгах две извилины...

От паразитов есть чего почитать хотя бы здесь: http://www.vetlek.ru/
Согласитесь, если бы можно было погонять паразитов всякой пижмой и тыквенными семечками - нафига весь этот арсенал?

не знаю предыстории вашего коммента, не стала искать, но напишу по поводу пижмы, если это был сарказм с вашей стороны.
Действие пижмы, можно сказать, своими глазами видела, опыт еще тот...
собака породы немецкий боксер росла на сыром мясе - свинина, хозяин занимался убоем скота.
как известно свиней ооочень любит широкий лентец и цепень.
так вот именно пижмой вывела я ей этого "друга". Две недели вместо воды крутой отвар цветов + верхние листы. Полез как миленький от такого "угощения".
Так что - пижма гонит паразитов это факт!

ПетрПетр
Натуралистка пишет:
Алекс16 пишет:
Дилена пишет:

Но у меня сложилось впечатление, что Петр применяет иод не столько как источник микроэлементов, а от паразитов - глистогонит им коз. Это аспект в пылу драки не прозвучал. Если я неправа, поправьте меня.

А как источник микроэлементов можно давать и иодированную соль - дешево и сердито. Если что, у меня в мозгах две извилины...

От паразитов есть чего почитать хотя бы здесь: http://www.vetlek.ru/
Согласитесь, если бы можно было погонять паразитов всякой пижмой и тыквенными семечками - нафига весь этот арсенал?

не знаю предыстории вашего коммента, не стала искать, но напишу по поводу пижмы, если это был сарказм с вашей стороны.
Действие пижмы, можно сказать, своими глазами видела, опыт еще тот...
собака породы немецкий боксер росла на сыром мясе - свинина, хозяин занимался убоем скота.
как известно свиней ооочень любит широкий лентец и цепень.
так вот именно пижмой вывела я ей этого "друга". Две недели вместо воды крутой отвар цветов + верхние листы. Полез как миленький от такого "угощения".
Так что - пижма гонит паразитов это факт!

Одно но-пижма абортаж может спровоцировать. Был такой опыт у коллеги -зоотехника. А гонка глистов, начало выпасного сезона и потребность перед окозом оздоровить стадо совпадают. С собачкой хорошо-ее пасти и доить не надо)

ПетрПетр

О...произвольно из нета про пижму:
Порой женщины забывают о том, что могут нанести себе непоправимый вред!

Пижма для прерывания беременности обладает сильным противоглистным эффектом. Именно с такой целью применялся изначально такой настой, который готовился в строгих пропорциях из-за ядовитости растения. Если поискать информацию об этом растении, то можно найти сотни различных трактатов и исследований. С негативной стороны это растение описывают только в ситуации с прерыванием беременности.

Применение пижмы и опасность для здоровья:

Мышечные судороги, повышение артериального давления, температуры и сильная рвота, которые свидетельствуют о тяжелейшем отравлении
Попадание большой дозы яда может вызвать острую печеночную недостаточность
При поступлении токсических веществ в кровь, содержащихся в пижме, может произойти сильнейшая интоксикация
Сепсис или заражение крови из-за начала процесса разложения плода, которое может стать причиной смерти женщины
Внутриутробное разложение зародыша может стать причиной маточного кровотечения, которое в свою очередь может стать причиной ампутации матки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну так и полынью можно отравиться запросто, и даже тысячелистником..И даже мятой.... Главное - норма.

И душица для беременных противопоказана, и вообще для беременных все травы противопоказаны. если почитать.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Ну так и полынью можно отравиться запросто, и даже тысячелистником..И даже мятой.... Главное - норма.

И душица для беременных противопоказана, и вообще для беременных все травы противопоказаны. если почитать.

Так коллега коз специально не кормил-паслись там где пижма была.
Это как раз человек , ввезший коз из Литвы.
Зоотехник-КРСник. Это он приметил связь. Говорит на пижме полстада абортировало. При том, что стадо стерильно от инфекций было и подозревать ничего не приходится. Ввозилось с карантином , регулярный контроль и продавалось с двухмесячным карантином -все чисто. Так что я его наблюдениям доверяю.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

Так коллега коз специально не кормил-паслись там где пижма была.

Охотно верю.
Помню, когда сама в положении была, простыла и хотела полечиться народными средствами...
Обнаружилось, что все травы как-либо влияют либо на беременную, либо на плод...
Так что правда в УМЕРЕННОСТИ.
А то так и жить вредно, все равно умрешь=))(шутка)

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

чайка 1 .у меня где козы кушают сделаны трапики .щели чтоб горох проваливался .над землей примерно 40-50см .а спят на полке .там щелей нет чтоб не дуло горох переодически сметаю .делал я по принципу как у дяди федора на видео в инете. мне такая загородка для козы нравится и всегда сухо и сено почти все сьедается .в навоз идет только чистый горох.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Мои на выпасе бывает целенаправленно пижму едят. Чувствуют себя великолепно. Беременных правда среди них нет. Глистогонила их весной традиционным способом. А можно предположить, что если козы едят пижму, то можно их не глистогонить? (Глистогонила для профилактики. Анализы не сдавали, но и ничего похожего на глистов в какашках не обнаружила)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У меня Белянка писает только в 1 угол, горох сыпет везде.
Вот чисто теоретически, если сделать в том углу, где писает поддон и убирать там регулярно.
А в остальной части стайки - щелевой пол, как в банях.
Под щелевым полом уклон, чтоб скатывалось в сторону прохода, а там желоб и убирается сухой горох.
Ну либо поддон поставить под щелевым полом там, где писает....
Не хочу на зиму глубокую подстилку, слишком чувствительный нос на запах аммиака у меня.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
LUSI пишет:

Мои на выпасе бывает целенаправленно пижму едят. Чувствуют себя великолепно. Беременных правда среди них нет. Глистогонила их весной традиционным способом. А можно предположить, что если козы едят пижму, то можно их не глистогонить? (Глистогонила для профилактики. Анализы не сдавали, но и ничего похожего на глистов в какашках не обнаружила)

Насколько я помню, курс приема травяных глистогонных не менее месяца.
Тоесть если пижму будут кушать регулярно в течении лета, то будет постоянно воздействие на паразитов. А сильный организм + ослабленные глисты = чистый от паразитов организм=)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах