Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 579 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:

Мария Хяннинен, если есть возможность, то в октябре я начинаю заготавливать лапку сосны ели, а пихта на любителя. ель едят все. лапка хвойных очень полезна и лечебна и молочность повышает и жирность молока повышает.

Спасибо, не факт, что у меня нынешней зимой будет хоть одна дойная коза. Пока ращу молодняк=))
А лапник мы можем всю зиму свежий из лесу таскать.
У меня вопрос был именно про березовые веники.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

Еще можно коз в воду с кайодом кидать) Не Мухамед к горе, так гора к Мухамеду)

Нет нет, Петр, макайте исключительно в спиртовой раствор! (сарказм)

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

В Бехеровку он писал.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

у меня коза старая. была рогатая всех гоняла .я ее обезрожил .у нее где рога были еще болит .так ее дочка старшая (второй окот).сейчас обижает .не с кем так не дерется .как на мать кидается .видно злопамятная laugh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Не нравится мне такой стиль общения и зачем засорять форум, мы тут по делу общаемся.

Касаемо применения иода от глистов написано тут:

http://www.agrikulture.ru/diseases/parasitic.html

А далее скажу так: никто бездумно своей козе иод не побежит вливать, эту рекомендацию нужно всесторонне аргументировать. А если коза, например, получает комбикорм, не повредит ли ей иод?
То есть у Петра этот иод, полагаю, элемент целостной системы, которая сама по себе очень интересна. А выдергивать из системы отдельные элементы не есть хорошо.

Теперь насчет выветривания иода из иодированной соли. Мария, да не грузите вы нас терминологией, не надо быть умнее папы римского, на ней срок хранения написан.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

у меня нынешней зимой будет хоть одна дойная коза. Пока ращу молодняк=))

веники готовьте из расчёта 1 веник в день - это 15 пар в мес.
делайте разные из малины рябины бёрёзы ольхи черёмухи черноплодка калина сирень ива.
и батву от моркови не выбрасывайте, её можно насушить как сено или веники навязать.
рапиву насушите, я её в веники вяжу, у меня терпения хатает на 50 - 70 пар.
и вот в день по венечку и получится разнообразно.
а лапка хвойных то у меня 1 мешок на 50 кг полный лапки на 5 коз, даю 1 раз день, хватает на 3 - 4 дня.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дилена пишет:

на ней срок хранения написан.

и что выветривается тоже написано. Прямо на пачке. Еще написано, что при нагревании йод уходит, поэтому солить такой солью надо салатики и пр. холодные блюда

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дилена пишет:

Не нравится мне такой стиль общения и зачем засорять форум, мы тут по делу общаемся.

Касаемо применения иода от глистов написано тут:

http://www.agrikulture.ru/diseases/parasitic.html

А далее скажу так: никто бездумно своей козе иод не побежит вливать, эту рекомендацию нужно всесторонне аргументировать. А если коза, например, получает комбикорм, не повредит ли ей иод?
То есть у Петра этот иод, полагаю, элемент целостной системы, которая сама по себе очень интересна. А выдергивать из системы отдельные элементы не есть хорошо.

Теперь насчет выветривания иода из иодированной соли. Мария, да не грузите вы нас терминологией, не надо быть умнее папы римского, на ней срок хранения написан.

Вы когда читаете посты, вы анализируете прочитанное?

Перечитайте еще раз, пожалуйста. Не буду как попугай повторять уже написанное.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

(в основном зависит от хозяев).

+100
мою Ладу за несколько месяцев кончали, опытные козоводы со стажем 30 лет. они привыкли к простым козам, а к моим козам нужно повышенное внимание.
а есть у людей и до 18 лет живут.

Алекс16 пишет:

Сначала сдают лидерские позиции более молодым и нахрапистым,

просто слабый уступает лидерство сильному.

Коза-рогоза пишет:

поделитесь, у кого как козы стареют

это зависит от самой козы и ухода за ней.
1. какой коза выросла? крепкая или слабая?
2. когда 1 раз покрылась.? как часто её покрывали?
3. как она вынашивает беременость? если многоплодна 3- 4 козлёнка то она изнашивается быстрей чем коза которая носит по 1- 2 козлёнка.
4. многое завит от ухода и кормления.
так что зависит от многих фактов.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Мария Хяннинен
Хяннинен- это финская фамилия? смотрю лен обл.
просто мой дед вырос на берегу финского залива, он карелофин.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Филипп пишет:
Дилена пишет:

на ней срок хранения написан.

и что выветривается тоже написано. Прямо на пачке. Еще написано, что при нагревании йод уходит, поэтому солить такой солью надо салатики и пр. холодные блюда

good

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

[quot

Дилена пишет:

Теперь насчет выветривания иода из иодированной соли. Мария, да не грузите вы нас терминологией, не надо быть умнее папы римского, на ней срок хранения написан.

[/quote]
shok Вообще-то это азы

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:

Мария Хяннинен
Хяннинен- это финская фамилия? смотрю лен обл.
просто мой дед вырос на берегу финского залива, он карелофин.

У мене муж фин=))
А так я имею русско-хохлятско-еврейские корни=))

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Алекс16 пишет:

Живут потом достаточно долго(в основном зависит от хозяев). А вы чего, собственно хотели узнать?

Алекс, Наташа, спасибо)) Наблюдаю просто за своей первой козой, подозреваю, что она на пенсию у меня собирается)) Когда мы ее купили, ее прошлое осталось во мраке тайны)), точных данных о возрасте не было, только со слов бывшей (уже третьей, мы - четвертые) хозяйки - "шестой" окот, если у нас был уже седьмой, то сейчас ей как минимум 8 лет, подозреваю, что больше. Позиции пока не сдает, но молоко сбавила и после болезни (весной болела) одышка осталась при длительной ходьбе. Пасется с удовольствием, других жалоб нет, обниматься обожает)) Вполне бодрая, аппетит отличный. В общем, наблюдаю. У нее есть бирка, гадаю, если последние две цифры - год рождения, то она с 2004, то есть, 11 лет. Так как опыт совсем небольшой у меня, вот и спрашиваю, у кого как))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

У мене муж фин=))
А так я имею русско-хохлятско-еврейские корни=))

а мои корни: фины поляки и казаки донские и челябинские. а муж был башкирин.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Дилена пишет:

Мария, да не грузите вы нас терминологией, не надо быть умнее

В смысле Вас и (не буди лихо пока оно тихо)? А мне вот как раз интересно то что пишет Мария. Так что не надо за всех.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Коза-рогоза пишет:

Наблюдаю просто за своей первой козой,

остаётся наблюдать.
пока она кроется и доится.

а я когда продаю озу или козла, то и на словах раскажу и на бумажке напишу и обязательно дату рождения, но ни кто к сведенью не берёт, многие мимо ушей пропускают.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:
Мария Хяннинен пишет:

у меня нынешней зимой будет хоть одна дойная коза. Пока ращу молодняк=))

веники готовьте из расчёта 1 веник в день - это 15 пар в мес.
делайте разные из малины рябины бёрёзы ольхи черёмухи черноплодка калина сирень ива.
и батву от моркови не выбрасывайте, её можно насушить как сено или веники навязать.
рапиву насушите, я её в веники вяжу, у меня терпения хатает на 50 - 70 пар.
и вот в день по венечку и получится разнообразно.
а лапка хвойных то у меня 1 мешок на 50 кг полный лапки на 5 коз, даю 1 раз день, хватает на 3 - 4 дня.

Спасибо=)
готовлю из крапивы=)) мужу запретила косить ее, теперь выращиваю крапиву специально для козы=))
муж вертит пальцем у виска wacko2
иван-чай тоже ...готовлюсь к зиме.
осталось только сарайку построить. пока баня строится, сарайку наверно только к зиме осилим.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

готовлю из крапивы=)) мужу запретила косить ее, теперь выращиваю крапиву специально для козы=

я тоже и соседи удивлялись, а теперь привыкли.
я когда веники насушу, то в угол , в столбик складываю веники. в столбик входит 400 пар и место мало надо. веники хранятся так же как и вено.
веники из крапивы ложу отдельно. я их начинаю давать весной или после родов

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну... случается, что строят хозяева баню себе... а потом в этой бане до весны козы... laugh
А серьезно - к зиме точно осилите.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:

веники из крапивы ложу отдельно. я их начинаю давать весной или после родов

учту.
а беременным крапиву можно?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Ну... случается, что строят хозяева баню себе... а потом в этой бане до весны козы

у нас так было.
козочка одна жила, а баня новая и тёплая и Заю поселили в предбаник, а он у нас 9 кв м.вот и отделили ей.
ладно.
так у нас в 2006 г родились 16 марта 4 козочки, а на улице холодно и они тоже в там же выросли.
а за лето мы стайку из бруса 150 на 150 построили.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

а беременным крапиву можн

можно. только не закармливайте, а то одни крапивы столько наготовили, что утверждали что от крапивы пошли у козы выделения как сметана.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Чего стулья ломать из-за иодированной соли. Элементарный источник иода, если кого недостаток этого микроэлемента волнует. А о себе я честно написала - ее не применяю и ни разу пачку в руки не брала. . А козе скорее такой соли дам при необходимости, чем буду со спиртовой настойкой экспериментировать. Мне не пояснили вразумительно, для чего она нужна.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Алекс16 пишет:
Коза-рогоза пишет:

одышка осталась при длительной ходьбе.

Это один из показателей возраста. Все бегут впереди, а она сзади.

Моей Полинке в феврале исполнилось 15 лет, ходим пастись с передышками, а в жару только в лесу или вообще с собой не беру, на скошенном стоит, гуляет по базу. Удой пока не сбавляет и катится каждый год, но в этом году уже помогала ей.

Вложение
img20150603122751.jpg
img20150528132144.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Почтенный возраст, конечно, с уважением уже надо. roma

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
Коза-рогоза пишет:

Люди, поделитесь, у кого как козы стареют? До какой поры живут? И как поступаете?

для сельхоз животного старость это роскошь,падает продуктивность-под нож,заболела лечение экономически не выгодно-под нож.Не когда не видел кладбище селхоз животных.И гуманизм в животноводстве сильно вредит.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Дожили lol

Вложение
2495632original.jpg
Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Алекс16 пишет:

Все бегут впереди, а она сзади.

yes3 но когда догоняет, все равно воспитывает))

Г.Т.А. пишет:

ходим пастись с передышками, а в жару только в лесу или вообще с собой не беру,

спасиб)) Привет Вашей Полинке от нас roma )) Татьяна, а про Ваш сарай для коз (уж очень он мне понравился!!!) вопрос: можете поделиться, как устроено то место, откуда весной навоз достаете? Наверное, какая-то дверца?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
немирный пишет:
Коза-рогоза пишет:

Люди, поделитесь, у кого как козы стареют? До какой поры живут? И как поступаете?

для сельхоз животного старость это роскошь,падает продуктивность-под нож,заболела лечение экономически не выгодно-под нож.Не когда не видел кладбище селхоз животных.И гуманизм в животноводстве сильно вредит.

В промышленном животноводстве так и делают. Но в своём, подсобном, думаю, так поступают не все. Коза, как ребёнок. Да, удой упал, но сколько лет она вас поила этим молоком. Да, не так быстро ходит, не лидер, но "мудрость", преданность, привязанность.
Забить на мясо? А сколько болячек накопила эта труженица за свою долгую жизнь. Я такое мясо не буду есть. Хотя я и мясо козликов не могу заставить себя съесть. И даже свою курицу не ем. Чувствую себя убийцей. Понимаю, что это великая глупость, но не могу.
Нет кладбища? Так скотомогильники, обычно бывают при эпидемиях, сначала трупы сжигают, а потом засыпают. А при обычных обстоятельствах падёж случается редко и мясо отдельных животных скармливают песцам и др. животным.
Не буду называть хозяйство специально, чтоб не перейти на дискуссию о нём. Так вот там козы умирают своей смертью от старости. Когда они отстают от стада, их в поле уже не выпускают, не кроют, но содержат на пансионе.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах