Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 586 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

Но не стала их расстраивать, мало ли вдруг они сами чего напутали, пара такая уже в возрасте. Увлеченные и позитивные люди.

Я так свою "полутоггенбургскую" покупала. Где там те тоггенбурги были... тоже не стала ничего говорить.
Ну не пожалела.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коза-рогоза пишет:

А у нас не вызревает земляника...

Ремонтанную посейте, будет вызревать. У нас она все лето до осени, даже иной раз по заморозкам ягоды.. безвкусные, конечно, но земляника :) А летом если - то пахнут по-другому чем большая садовая.
Сортов куча, покупаем семена, сеем ранней весной, можно и зимой попробовать если подстветка и тепло... к весне кустики уже будут. В июне-июле точно ягодки появятся.
И еще - мне безусая нравится. Удобно. Можно и в горшочке дома выращивать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Чайка1 пишет:

Елена Esperanza. пишет:
Moderator пишет:
ПетрПетр - блокировка до 19.07.2015
- хамское поведение
- переход на личности

Велики и чудны дела твои Господи.
Огромное спасибо модератору за блокировку данного пользователя, этот человек не понимает, что его появление на этой ветке более чем не желательно.

Только не одного Петра надо блокировать. Есть участники этого безобразия даже более активные.

Только эти участники без опонента ведут себя прилично. А Петр и один всех раздражает своими навязчивыми советами и хамством. Возможно я категорично сужу, извините если что не так.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Мария Хяннинен пишет:

приходится выбирать...купить маленькую козочку недорого от хороших родителей и у хороших людей или покупать дорого дойную выбраковку=(((

Вот и я так же поступать буду. Сейчас у меня 9 молодых козочек, всех покрою а там видно будет что из них получится. Тех, что получше себе а выбраковку продавать. Но это совсем не значит что козочки будут плохими, они просто не так хороши. Заводчик имеет право так поступать, а покупатель уже решит, надо ли ему такая коза. Пока не разберешь что к чему, я бы себе всех оставила, но КУДА?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Мария Хяннинен пишет:

Я прочитала все 3 ветки "коза на дворе" и пока не появился ПП на ней, было тоже очень интересно и познавательно. И споры были и дискусии, но расходились все на положительных эмоциях.
Если бы все были толерантны и извлекали только пользу из сообщений, то это была бы утопия.
Насколько я поняла, эта ветка для "поболтать" о своей козьей жизни, а не о признаках 100% породности зааненских коз и как йод спаивать. У большинства козы помесные и регионы разные.
Надо мягче быть, гибче и добрее=))
И не удивляюсь, что Алекс16 и Филипп выходят из себя, когда по тем вопросам, где они компетентны, пишут чушь.
Вот переходы на личности -это уже нехорошо....соглашусь.

Интересно, что там у себя в Белорусии Форсаж поделывает? Белорусы они такие, как на форум зашел, так пух и перья летят, ну очень уж консервативные мачо. Помнится Форсаж ратовал за то, что козлят только из миски поить надо с рождения а все остальное враки и мракобесие. Я слушала, даже ролик его смотрела об этом - понравилось, не скрою. Потом у меня появились козы, попробовала из миски поить - жутко не понравилось и всех 16 выпоила из соски.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена Esperanza. пишет:

Белорусы они такие, как на форум зашел, так пух и перья летят, ну очень уж консервативные мачо.

"ПОродная" особенность такая=))
Мне хватило общения с парой десятков белорусов, чтобы понять, что у них есть такая особенность.
У кого-то больше проявляется, у кого-то меньше.
Зато эта их черта полезна часто, дотошность к деталям и качеству часто сильно отражается на качестве их продукции.
Если б они еще не учили как жить других=))
Особенно русских. Менталитет у нас такой, пока на грабли пару раз не наступим, не поймем.
Худо, если человек нахватался верхушек и "проповедует" как единственную правду, но это от национальности не зависит.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

roma Предлагаю все же о козах, дворах и землянике)))
О породах: в Сербии козоводство стало не так давно возрождаться, государство даже гранты дает на открытие ферм и на каждую породистую зарегистрированную козу еще выдает 7 тыс динар в год(это сейчас около 3,5тыр). Но так как породистых козочек мало, а завезти - дорого, проблемы многие решают через производителей, т.е. если в хозяйстве породистый зарегистрированный козел, то третье поколение дочек от него можно регистрировать как породистых.
На нашу "француску алпину" все бумаги потеряны, живет у нас без всяких регистраций)))
Я для себя поняла, что я насквозь субъективна)) Мне должна козочка "на душу лечь", а уж порода или помесь - без разницы.

Вложение
dsc06531.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Коза-рогоза пишет:

На нашу "француску алпину" все бумаги потеряны, живет у нас без всяких регистраций)))

А нет каких-то выставок, где можно получить регистровую родословную?
Либо может можно как-то восстановить доки?

3,5 тр это хорошо=) по крайней мере сено точно можно купить на эти деньги.
а у вас еще и зима короткая=))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А у меня козы землянику не едят. Листики вяленько, а уж чтобы ягоды искать - не. Где они паслись - можно ещё и ягод набрать.
Крапиву сушу не вениками, а просто навалом на сквознячке. Несколько раз ворошу-переворачиваю, чтобы не попортилась. Потом складываю в холщёвые мешки (большие, как для картошки).

Про породистых животных - породистые всегда продуктивнее, передают почти гарантированно свои пользовательские качества. Неважно, какой вид животного. Потому, конечно, я - за породу. Другой вопрос, что внутри породы есть выбраковка. Которую надо обязательно отсеивать. Для этого должна быть бонитировка грамотными обученными специалистами. Где такая роскошь есть - там прекрасные животные (которых все и стремятся купить). В России стоимость породистых (с родословными) животных резко завышена. Связано с трудностями по ввозу в страну. Трудности и палки в колёса зачастую не оправданы ничем. Я считаю - просто вредны.
В сегодняшней ситуации я бы разрешила ввоз скота после первичного карантина на Родине под контролем тамошних специалистов. И всё. Сама транспортировка тоже не копеечная. Чем больше людей привезёт скота породистого (часто - имеющего уникальные качества без отечественных аналогов) - тем больше продукции будет выдавать частный сектор, фермеры и т.д.
Не вижу повода для споров. Каждый держит ту козу (или другое животное), какое может.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

как назло в нашем поселке коз держат единицы и дойными животными не разбрасываются.

А мне повезло. Искала в прошлом году по всей области, а купила по соседству недешево, но очень хорошую козу. Заводчица распродавала все стадо, очень жалею, что всех у нее не купила, побоялась, по неопытности, не справиться. Заказала в Приневском козлика, буду свое стадо ростить.

Вложение
20150523123652.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Еще немного моих козявок.

Вложение
20150624170608.jpg
20150530174703.jpg
20150530174625.jpg
20150528164805.jpg
Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Фрау пишет:

Еще немного моих козявок.

Стол оприходовали, хозяйку тоже, уютненько у вас, ттттт, молодцы.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Классные козики! Породой их накроете, детки будут очаровательные!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Хороши мамки, вымя не вижу, а экстерьер замечательный, им бы козла под стать.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Фрау пишет:

немного моих козявок

эх, красавицы, аж дух захватывает!!! А ухоженные-то какие!!! good roma

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Своих что-ли показать wub

Вложение
p20150530080554.jpg
img5275.jpg
img5277.jpg
img5290.jpg
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Замечательные козочки!!!!
Что-То я не пойму, что творится с моей самой спокойной козой, всегда при дойке хорошо стояла, до конца выдаивалась, а тут уже недели две бесится, больше половины выдою, а потом она начинает брыкаться и не дает сдоить, притом это по вечерам происходит, утром нормально стоит. Зажмет вымя ногами и не дается, как тронешь начинает пинаться и прям в ведро метит ногой. А сегодня и новенькая устроила концерт, залезла прям в ведро с молоком.....А третья коза похоже в охоте, хвостом вертит как вертолет, петелька мокрая, но при дойке стояла хорошо. Или они все в охоте??? dntknw

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Всем доброго вечера! Хочу рассказать об одном своем звонке по объявлению о продаже ч\п зааненском козлике в местной газете. Позвонила и спрашиваю, а как вы мне докажите что у вас ч\п зааненский? так хозяйка его мне целую лекцию прочитала о зааненских козликах.
_ мордочка у них обязательно должна быть длинная;
- ни каких сережек у них ни должно быть:
- обязательно комолые;
И то что пишут в интернете, это всё ерунда, а она только верит книжки, спросила автора, она мне назвала фамилию, я такую даже здесь на форуме ни разу не слышала. Вообщем лекцию о чистопородности зааненов я прослушала

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Алекс16 пишет:

Давайте я сам буду решать. что мне цитировать и как комментировать. Процитированная фраза имеет законченный смысл и посему имеет право на существование отдельно от контекста. Вы сами как считаете нужна чистопородность и для чего вы покупали породистых? тема интересна тем, что рассуждать в ней не о чем. Есть деньги - стараются купить породистое животное, нет - прекрасно обходятся полукровками и беспородными.

Вот и я сама буду решать, что мне писать. Речь шла о наследовании признаков. Не надо выхватывать одно предложение. Вам не с кем пособачиться? Так я не молодая и мясо у меня жесткое. Не съедите как Кука.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
lawanda74 пишет:

Что-То я не пойму, что творится с моей самой спокойной козой, всегда при дойке хорошо стояла, до конца выдаивалась, а тут уже недели две бесится, больше половины выдою, а потом она начинает брыкаться и не дает сдоить

Может кусают на пастбище?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
andrey15 пишет:

Своих что-ли показать

good на мою Мальвинку похожа

Г.Т.А. пишет:

Хороши мамки, вымя не вижу, а экстерьер замечательный, им бы козла под стать.

Не получается вымя сфотать, все время стараются мордой ко мне повернуться. Козла поеду выбирать в августе в Приневское, продают старше 4 мес 20 тыс.руб.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
Мария Хяннинен пишет:

как назло в нашем поселке коз держат единицы и дойными животными не разбрасываются.

А мне повезло. Искала в прошлом году по всей области, а купила по соседству недешево, но очень хорошую козу. Заводчица распродавала все стадо, очень жалею, что всех у нее не купила, побоялась, по неопытности, не справиться. Заказала в Приневском козлика, буду свое стадо ростить.

Повезло=)
Я если б не купила новую собаку зимой, то были б деньги 3 дойных хороших зааненки купить...
А я тогда еще мужа не уговорила на коз. Вот и купила назло собаку=)

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
andrey15 пишет:

Своих что-ли показать wub

good Андрей, сколько у тебя их сейчас? Кто помогает, пока ты на учебе? Вымечко красивое, ТТТ!!!

lawanda74 пишет:

а тут уже недели две бесится

Что-то долго для охоты... Может, и правда что-то беспокоит? Осмотрите,

Филипп пишет:

Может кусают на пастбище?

Алекс16 пишет:

Один держит за ошейник

Так помощника ж тоже поймать сначала нужно))))) Иногда это проблемно)))

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Коза-рогоза пишет:

Андрей, сколько у тебя их сейчас? Кто помогает, пока ты на учебе? Вымечко красивое, ТТТ!!!

Одна дойная и одна козочка. Помогает пока бабушка, она у меня молодец, вся живность на ней. Мама доить приходит, когда бабушка на работе....вот так и выкручиваемся

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
andrey15 пишет:
Коза-рогоза пишет:

Андрей, сколько у тебя их сейчас? Кто помогает, пока ты на учебе? Вымечко красивое, ТТТ!!!

Одна дойная и одна козочка. Помогает пока бабушка, она у меня молодец, вся живность на ней. Мама доить приходит, когда бабушка на работе....вот так и выкручиваемся

Сильно сократил поголовье.
Когда отучишься будешь расширяться?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Мне тут с алтая предлагают зерно привозить с минимальными наценками.
Опытные козоводы! - Что посоветуете заказать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария Хяннинен пишет:

зерно привозить с минимальными наценками.

смотря по чём dntknw

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:
Мария Хяннинен пишет:

зерно привозить с минимальными наценками.

смотря по чём dntknw

Обещали прайс выслать в скором времени.
Они корм для собак возят оттуда, я и спросила про зерно. Завод то один.
Просто знать бы какое зерно лучше брать dntknw
У меня ж еще куры есть.
А цены сравню с нашими обычными.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Алекс16 пишет:

Чайка1 пишет:

Речь шла о наследовании признаков.

И это уже много раз обсуждали. Покопайтесь в темах и найдете. Зачем клонировать уже написанное. Хотите ещё раз про препотентность поговорить? Ну давайте снова начнем цитировать учебники, а в худшем случае интернет.

-Во первых:- Мне не надо нигде копаться. Я достаточно грамотный человек.
-Во вторых:- В основном все оперируют научными терминами и, как сами сказали, цитатами из учебников. А это не всем понятно. Я же предложила доступное объяснение.(Не я. Я перенесла это разъяснение из другого форума) Причём не на форуме, а в блоге, чтоб не занимать внимание тех, кому это не интересно
-В третьих:- Не надо доказывать насколько ты умён. Надо объяснять понятно.
Иногда некоторые так хотят казаться умнее, что сами не понимают, что говорят. Один такой мне сказал:"Что ты восхищаешься?" Вместо возмущаешься.
Человек либо понимает собеседника, либо нет. В данном случае Вы меня не понимаете. И мне не интересно с Вами бодаться.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Мария Хяннинен пишет:

Мне тут с алтая предлагают зерно привозить с минимальными наценками.
Опытные козоводы! - Что посоветуете заказать?

За рекой телушка- полушка, да рупь перевоз. Транспортные расходы могут съесть всю выгоду.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах