Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 587 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
россия
: омск
10.04.2015 - 17:18
: 42

Как запустить быстро козу у меня не получаеться!Уже и время меняла!Что еще нужно делоть?И на сколько можно время менять?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Мария Хяннинен пишет:
andrey15 пишет:
Коза-рогоза пишет:

Андрей, сколько у тебя их сейчас? Кто помогает, пока ты на учебе? Вымечко красивое, ТТТ!!!

Одна дойная и одна козочка. Помогает пока бабушка, она у меня молодец, вся живность на ней. Мама доить приходит, когда бабушка на работе....вот так и выкручиваемся

Сильно сократил поголовье.
Когда отучишься будешь расширяться?

Если сегодня все сложится хорошо, то поголовье немного увеличится к осени, а весной еще больше....но теперь я не буду просто плодить их.... буду сразу избавляться от того, что мне не нравится( надеюсь таких мало будет)

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Москвичи, что слышно про коз Г.Стерлигова, прошел репортаж что он уехал вынужденно и распродает хозяйство, может кто съездит в его усадьбу посмотрит коз? Надо поддержать человека, вернется когда обратно ему их продать. Если козы хороши - надо им дать нормальные условия дальнейшие, а там видно будет. Просто какие там козы интересно? По молоку.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Алекс16 пишет:

Один держит за ошейник и миску зерна перед мордой, а другой снимает.

Думаю будет еще не лишним добавить что лучше снимать встав на одно колено, так фото получается гораздо лучше. ( Ага, а сама то частенько об этом забываю или не охота).
Всем Доброго Дня.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Чайка1 пишет:

-Во первых:

Чайка1 пишет:

-Во вторых:

shok wacko2

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Доброго дня.
Ну вот и к нам пришли дожди=((
Теперь придется ходить пастись, на мокре не привяжешь...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария Хяннинен пишет:

Просто знать бы какое зерно лучше брать

Для коз овес, ячмень, тритикале. У нас куры едят тоже что и козы. Может это и не правильно, но куры для нас не профильное направление, так что отдельно корма для них не покупаем. Вроде не жалуются :) несутся нормально.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Филипп пишет:

Вроде не жалуются :) несутся нормально.

Филипп, а они у вас вольно гуляют?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Энлida пишет:

Филипп, а они у вас вольно гуляют?

да, в курятник только нестись и на ночь приходят

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Филипп пишет:

да,

good для кур идеально. Все что надо им сами найдут и ни каких добавок не надо. А у нас родственники в деревне уже собираются делать курам загородку с крытым верхом. Как перестали посещать их края охотники, так лисы кур стали нещадно убивать. А год назад к ним присоединились пернатые охотники, всех петухов побили, только последнего к нам отправить успели. Почему то больше выбирали именно петухов. С лисой помогло приобретение борзой, как появилась эта собака, так перестали к дому подходить. А вот что с пернатыми делать?

Алекс16 пишет:

Ракурс выгоднее для козы.

Да, я это и имела ввиду, просто по проще выразилась. Я как то стараюсь терминологию поменьше применять, не всем бывает понятно:))). К примеру довольно простое выражение "писать картину":)))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
LUSI пишет:

У нас земляника не растет.

Очень странно. Мы жили в г. Дмитрове МО. Так собирали землянику прямо за городом. Тоже коврами растёт.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Энлida пишет:

А вот что с пернатыми делать?

Мы сеткой весь куриный выгул затянули сверху. У нас правда другая проблема была - цесарки улетали. Сейчас цесарок не держим, а сетка осталась.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
LUSI пишет:

цесарки улетали

Можно подрезать одно крыло.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
lawanda74 пишет:

не пойму, что творится с моей самой спокойной козой,

Не факт, что это ваш случай, но расскажу, как у меня было. Тоже коза стала брыкаться. Осматриваю вымя при каждой дойке, ничего не заметила. Дня два терпела, потом стала внимательно смотреть, оказалось что там вверху (не знаю как объяснить) есть ранка. Видимо, проколола, когда в кустах лазила. Под рукой был КУБАТОЛ, побрызгала. А вечером намазала ЛЕВОМЕКОЛЕМ. Возможно, что-то вашу козу беспокоит, может, шип какой воткнулся. Его не видно, но она ощущает.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
LUSI пишет:

Мы сеткой весь куриный выгул затянули сверху.

Да вот то то и досадно. Деревня где курам раздолье - гуляй ешь все что надо и вдруг под сетку. Это просто жесть как не справедливо, из за каких то нахлебников в виде коршуна и подобных. Под сетку то понятно, да только и содержание то получается другое со всеми вытекающими. Если бы я была на их месте, то попыталась бы приучить собаку кидаться на всех кто сверху летит, интересно получилось бы, был бы толк? Но там некому справиться с такой задачей.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

blush2 о козах.
У меня козлята, а им почти 3 месяца, требуют горячей воды 4-6 литров на голову в сутки, выдувают ее как будто это парное молоко. И если их не поить так 3 раза в день до превращения их в шары орать будут благим... и не за что не успокоятся. Это хорошо или плохо? Просто теплую воду если поставить не пьют и орут-орут пока этот "чай" им не принесешь.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Я просто учился у него кой-чему, поэтому сочувствую. Советом помог.

Сегодня убрал семь голов козлят 2-3 месяца, своеобразная ревизия была. На мясо уже не шли, понял сразу свои ошибки с кормлением, и рано с молока снял еще. На молоко оставить вообще речи не было. Все легко и просто получилось, спасибо Филиппу огромное, первый раз резал.

Хотел спросить, скажите пожалуйста - у обезроженной козочки куцый один рог такой и растет в направлении черепа, как поступить сейчас (ей 5 мес)? Резинку одеть?

Вложение
img1886kopirovat.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
БИРА пишет:

Не факт, что это ваш случай, но расскажу, как у меня было. Тоже коза стала брыкаться. Осматриваю вымя при каждой дойке, ничего не заметила. Дня два терпела, потом стала внимательно смотреть, оказалось что там вверху (не знаю как объяснить) есть ранка. Видимо, проколола, когда в кустах лазила. Под рукой был КУБАТОЛ, побрызгала. А вечером намазала ЛЕВОМЕКОЛЕМ. Возможно, что-то вашу козу беспокоит, может, шип какой воткнулся. Его не видно, но она ощущает.

У меня в этом году козы топают и брыкаются по двум причинам, либо мухи на ноги садятся сзади, либо в копыте что ни будь застряло. Раз Фенька в конце дойки в ведро вступила, всю дойку задней ногой топала, оказалось что между копытцами кусок рубероида застрял.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Хочу спросить совета у знающих. Во сколько месяцев можно обезрожить козочек при помощи эластратора? Им сейчас 4-5 месяцев. Одна сильно бодается, даже клочки шерсти на рожках остаются. Временно ей трубки резиновые одели, но хочется убрать эту проблему навсегда.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Esperanza. пишет:

Во сколько месяцев можно обезрожить козочек при помощи эластратора? Им сейчас 4-5 месяцев.

в прошлом году 4-х месячного козлика обезрожил, чтоб не бодался с комолыми.
Не понравилось.
По сравнению со сверстниками вырос более мелким, хотя на момент обезроживания был самым крупным.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Филипп пишет:

По сравнению со сверстниками вырос более мелким, хотя на момент обезроживания был самым крупным.

Неужели это связано с рогами? Я хотела сейчас 4х месячному козлику надеть резинки. Отличные козлики, но я неумело обезроживала.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
dima_kz пишет:

Сегодня убрал семь голов козлят 2-3 месяца, своеобразная ревизия была. На мясо уже не шли, понял сразу свои ошибки с кормлением, и рано с молока снял еще

Что вы имеете в виду?
Почему сейчас резали, а не дали погулять ещё пару-тройку месяцев на траве?
Какие ошибки в кормлении?
У меня проблема тоже есть - козлик на мясо как узнал, что как вырастет, так на мясо - так перестал расти. Ввысь растёт, а аж кости выпирают. Ест вместе со всеми, на пастбише они, дополнительно не даю ничего. Свои козлятки толстенькие мясные, а этот вроде и ест, а мясо не растёт. Во беда.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Видите ли, у всех свои условия (регион, наследственность, кормление, содержание и т.д.), одного нет рецепта и мой опыт вряд ли поможет вам. На следующий сезон изменю систему с учетом нынешних ошибок и посмотрю на результат. Если экстраполировать динамику роста то через 2-3 месяца вообще не будет смысла резать их, поэтому такое было решение, тем паче оставлять в зиму. Тут у каждого свой подход.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Елена Esperanza. пишет:
БИРА пишет:

Не факт, что это ваш случай, но расскажу, как у меня было. Тоже коза стала брыкаться. Осматриваю вымя при каждой дойке, ничего не заметила. Дня два терпела, потом стала внимательно смотреть, оказалось что там вверху (не знаю как объяснить) есть ранка. Видимо, проколола, когда в кустах лазила. Под рукой был КУБАТОЛ, побрызгала. А вечером намазала ЛЕВОМЕКОЛЕМ. Возможно, что-то вашу козу беспокоит, может, шип какой воткнулся. Его не видно, но она ощущает.

У меня в этом году козы топают и брыкаются по двум причинам, либо мухи на ноги садятся сзади, либо в копыте что ни будь застряло. Раз Фенька в конце дойки в ведро вступила, всю дойку задней ногой топала, оказалось что между копытцами кусок рубероида застрял.

Сегодня всем маникюр-педикюр навели, и правда, у новой козы было немного не айс...даже камушек в копытцах застрял, может он и мешал ей...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

обезроживание резинками .считаю процесс очень болезненный . думаю влияет на все на молоко .на рост и организм ослаблен .если обезроживать то лучше в маленьком возрасте прижиганием .а если уже у больших и резинками то чем взрослее тем меньше шанс что рога снова вырастут .я вот свою старую козу обезрожил резинками .сожалел об этом .сейчас ее молодежь обижает .

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Просто знать бы какое зерно лучше брать

Для коз овес, ячмень, тритикале. У нас куры едят тоже что и козы. Может это и не правильно, но куры для нас не профильное направление, так что отдельно корма для них не покупаем. Вроде не жалуются :) несутся нормально.

У меня куры тоже 10шт на две семьи.
Только только себе хватает. На следующий год заведу побольше, чтоб можно было часть яиц продавать для отбивки кк и зерна.
Кормлю ПК1.1 с нашего кк завода, несутся отлично 9-10 шт в день.
Но у них выгул небольшой. Хайсекс браун, говорят вообще для клеток выводились.
Чем меньше двигаются, тем лучше несутся, главное не перекармливать.
Большой выгул никак не сделать. А пускать бегать по участку не могу, собаки...

Алекс16 пишет:

Филипп пишет:
Мария Хяннинен пишет:

зерно привозить с минимальными наценками.

смотря по чём dntknw

И смотря какого качаства. Я бы денег вперед не платил.

Мария Хяннинен пишет:
Просто знать бы какое зерно лучше брать dntknw
У меня ж еще куры есть.

Козам овес. курам пшеницу имхо.

вперед деньги давать не буду, гляну что привезет, если цены устроят.
зерно с Алейского завода. говорят качество там хорошее.

Всем спасибо за советы!=))

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

добрый день.
посмотрите козюльку,ей 1,3 должна быть покрытой,роды конец августа начало сентября....,что то я сомневаюсь,покрыта или нет.....?
ну и как коза? она боится еще меня,как захожу в угол забивается....

Вложение
win20150707182919.jpg
win20150707183023.jpg
win20150707183127.jpg
win20150707182853.jpg
Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Светлана Мягкова пишет:

посмотрите козюльку

Светлана, козочка симпатичная))) выглядит кругленькой, но беременность, если видна, то с правого бока. сфотайте с другого бока и (или) со спины сверху, вот так например (хотя я тоже не вполне удачно снимала)

Вложение
dsc06178.jpg
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Коза-рогоза пишет:

хотя я тоже не вполне удачно снимала

Если эта козюля покрыта, то тогда и у меня получается Звездочка с сюрпризом оказывается купленна smile3
Если покрыта, каков срок?)
Я просто приобрел пару месяцев назад трех козочек и вот у Звездочки тоже бока подозрительно растут)

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Вчера случайно я стала обладателем 3 козочек недельного возраста.Поставила им водичку и овёс.Кормлю коровьим молоком (1 литр + 1 яйцо), сколько выпьют.Что ещё посоветуете?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах