Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 575 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
ПетрПетр
Натуралистка пишет:
zlat_natal пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Обожаю деготь,

дёготь он же лечебный
http://ekoray.ru/beryozovyj-dyogot-iscelyayushhaya-sila-prirody

он не только лечебный - в разумных целях, он еще и оййой какой канцероген!

Какой деготь вы в виду имели? Есть три типа дегтя :1- ископаемый (жир первобытных рыб). 2 - сосновый (терпентинное масло=живичный скипидар), 3- деготь лиственных пород (береза и т.д.) Все они имеют схожее действие , но отличаются.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Я тут Циперилом обрабатываю коз, помещение и то практически ноль эффекта, а вы про какие то народные средства рассуждаете blush2
Деготь от мошки в основном...
У нас слепни и комары заедают bang

ПетрПетр

И разделяйте ветеринарные и медицинские подходы. В медецине один случай на сто миллионов -повод запретить и говорить о вреде препарата. Пример-использование камфоры (для людей кажется не более 0,1% от объема в препарате в косметологии-более считается орпасным), в ветеринарии этого ограничения нет и о вреде никто не говорит. Путание правого с левым, хозяйственного с гуманным - это проблема любительского животноводства цель которого не заработать на содержание семьи сельхозпродуктом..ну например цель такого животноводства-продажа молодняка, собственный эгоизм и амбиции, незнание и т.д.

ПетрПетр

От мошки и комаров-ультрафиолетовые лампы с сеткой под 220 Вольт (инсектицидные лампы)-суперэффективны-уже 4 года про такую проблему не знаю. Не действует на мух. Их-Агиллой и т.д.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:
Мария Хяннинен пишет:

К сожалению данных действия йода именно на руминантов у меня сейчас нет

Когда появятся -сможете быть более убедительны. Пока йод водорастворимый-это хорошо забытое старое. Которым пользовалась вся страна до эры фармацевтики в КРС. И п.с. пишите по теме - насчет руминантов с учетом их особенностей.

Петр, не выдергивайте из контекста куски, пожалуйста.
Я имела ввиду именно спиртовой раствор йода, который советуете вы.

Почитайте про растворимость кристаллического йода в воде, пожалуйста.

"Водорастворимым является Йоди́д ка́лия — лекарственное средство, йодсодержащий препарат. Применяется в разных лекарственных формах.
Фармакологическое действие — восполняющее дефицит йода, антитиреоидное, муколитическое, отхаркивающее, противогрибковое, рассасывающее, радиопротективное. При поступлении в организм в физиологических количествах йодид нормализует нарушенный из-за недостатка йода синтез гормонов щитовидной железы."

Жду результатов ВАШИХ исследований, Петр.
Чтобы доказать реальную пользу применения именно спиртового раствора йода для руминантов, на примере козы, нужны исследования.
Пожалуйста,предоставьте результаты - контрольные группы, анализы и результаты вскрытия в течении значительного отрезка времени , ждем. Вот тогда ваши рекомендации будут основаны на реальных данных, а не на основании одной единственной книги.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

Пока йод водорастворимый-это хорошо забытое старое. Которым пользовалась вся страна до эры фармацевтики в КРС.

Да, и ртутью лечили и свинцовыми примочками.... bang

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:

Петр, не выдергивайте из контекста куски, пожалуйста.

Не навязывайте ваших правил в открытом ресурсе.
Я йодом пользуюсь уже не один год и рука у меня набита. Результаты отличные. Нужна технология? Вопрос денег.
В СССР до эпохи фармакологии и освоения денег-был опыт, наработки и прочее. Вы изучайте сами-для вашей новой работы в клювике никто ничего не принесет.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

Пока йод водорастворимый-это хорошо забытое старое. Которым пользовалась вся страна до эры фармацевтики в КРС.

Да, и ртутью лечили и свинцовыми примочками.... bang

Я где то про йод , свинец для молочных коз писал? Корректнее (я все таки про 20 век -вторую половину -пишу, а не про средневековье с пусканием крови и сжиганием ведьм из-за которых молоко кисло). А то мы так до откатов от Приневского и скупки козлят по окрестностям дойдем.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Справочник химика 21
ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Йод малорастворим в воде, насыщенный раствор содержит 0,03% йода. Такая концентрация недостаточна для большинства определений, поэтому для приготовления рабочего раствора пользуются хорошей растворимостью йода в присутствии йодида калия вследствие образования комплексного соединения  [c.145]

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Вопрос денег.

не превращайте форум в барахолку

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:

Справочник химика 21

Вы справочник зоотехника лучше изучайте. А то с таким успехом можно космологию и астрологию применять (козел в овне)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Петр, не выдергивайте из контекста куски, пожалуйста.

Не навязывайте ваших правил в открытом ресурсе.
Я йодом пользуюсь уже не один год и рука у меня набита. Результаты отличные. Нужна технология? Вопрос денег.
В СССР до эпохи фармакологии и освоения денег-был опыт, наработки и прочее. Вы изучайте сами-для вашей новой работы в клювике никто ничего не принесет.

Какие правила я навязываю???
Вы взяли кусок из моего поста, не отражающего его полного значения и комментируете его так как вам удобно. Если это принято для общения в вашем окружении, то я не завидую тем людям, кто с вами общается и живет.

ПетрПетр пишет:

Я где то про йод , свинец для молочных коз писал? Корректнее. А то мы так до откатов от Приневского и скупки козлят по окрестностям дойдем.

Петр, с Вами разговаривать очень трудно.

Лично для меня мало интересны "откаты" от Приневского и тп....
А вот по теме, где я компетентна, я могу Вам ответить по сути.

Перечитайте, пожалуйста, мой пост про йод еще раз!!!
Погуглите, наконец.

Я пытаюсь донести до мнения форумчан то, что йод нужен, но в организм он должен поступать в составе биодоступных соединений.

Я не оспариваю ваше утверждение, что йод для руминантов нужен.
Нужен, но в определенных дозировках и в определенном химическом состоянии.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Справочник химика 21

Вы справочник зоотехника лучше изучайте. А то с таким успехом можно космологию и астрологию применять (козел в овне)))

У меня высшее ветеринарное образование, зоотехнию я изучала в том числе.
На "кормление с\х животных" у нас выделялось порядка 1,5 лет углубленного изучения.
Если вы считаете, что химия отдельно от зоотехнии, то это ваша проблема.
Наверно химию (органическую, неорганическую и биохимию) преподают в ветакадемиях зря....
Зачем она ветврачу и зоотехнику??? lol

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:

Я пытаюсь донести до мнения форумчан то, что йод нужен,

У вас странный метод это донести-способом выдергивания кусков из справочника Химика(а почему не Биохимии?) и привязыванием размышлений о козах к не руминантам (получается опять правое с левым).

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ПетрПетр пишет:

Петр, читаю эту тему постоянно и поражаюсь Вашей категоричности. dont
Приходите в нашу ветку короводов, поучитесь терпению и доброжелательности.
И - извините, задеть Вас никоим образом не хочу, но только напомнить, что худой мир лучше доброй ссоры. dri

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:

На "кормление с\х животных" у нас выделялось порядка 1,5 лет углубленного изучения.

А в кормлении с/х животных сколько часов на кормление ДОЙНЫХ коров и коз ушло у вас?
Кстати, насчет кристаллического йода:
Занимательные опыты с йодом
Добавим к йодной настойке несколько капель перекиси водорода H2O2 и перемешаем. Через некоторое время из раствора выделится чёрный поблёскивающий осадок. Это кристаллический йод

________________________________________
Не понимаю зачем обратные опыты проводить -я о спиртовом (водно -спиртовом растворе всегда говорил, а не о кристаллическом йоде. Мы с вами походу о разном. Вы о с/х животных-я о козах)

ПетрПетр
Margit пишет:
ПетрПетр пишет:

Петр, читаю эту тему постоянно и поражаюсь Вашей категоричности. dont
Приходите в нашу ветку короводов, поучитесь терпению и доброжелательности.
И - извините, задеть Вас никоим образом не хочу, но только напомнить, что худой мир лучше доброй ссоры. dri

Тут много веток-можно на ветку трактористов перейти(мне это ближе-трактор в отличии от коров у меня есть)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Я пытаюсь донести до мнения форумчан то, что йод нужен,

У вас странный метод это донести-способом выдергивания кусков из справочника Химика(а почему Боихимии?) и привязыванием размышлений о козах к не руминантам (получается опять правое с левым).

Кто умеет читать, поймет.

Я не понимаю, почему вас раздражает то, что приводятся цитаты и данные по этому вопросу??? dntknw

У меня возникает ощущение, что Вы с вашими козами живете в отдельном паралелльном измерении, где химия, биохимия и руминанты живут по ВАШИМ личным "представлениям" и правилам.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ПетрПетр пишет:

Тут много веток-можно на ветку трактористов перейти(мне это ближе-трактор в отличии от коров у меня есть)

Вы неисправимы... laugh

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:

Я не понимаю, почему вас раздражает то, что приводятся цитаты

Не раздражает. Только не понимаю почему это цитаты из справочника Химии, а не Биохимии, а еще лучше зоотехнического справочника по молочным руминантам (без полезной для общего развития , но бесполезной для содержания молочного скота лабуды).
Вспомните как Шерлока Холмса спрашивал Ватсон "А вы знаете что Земля вращается вокруг Солнца?" и получил ответ" А зачем мне это знать? Мне это как то поможет в борьбе с преступностью? Мой чердак мал и я складываю на нем только полезную для моего дела информацию"))))

ПетрПетр
Margit пишет:
ПетрПетр пишет:

Тут много веток-можно на ветку трактористов перейти(мне это ближе-трактор в отличии от коров у меня есть)

Вы неисправимы... laugh

Выдрессирован за 5 лет на форумах. На уровне рефлекса.
Когда интегрируешься в сообщество -ищешь компромисс , а когда высказываешь личное мнение без заинтересованности и с уверенностью - " Вы неисправимы.."
Так что я малозаинтересован) -вся проблема

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

Не понимаю зачем обратные опыты проводить -я о спиртовом (водно -спиртовом растворе всегда говорил, а не о кристаллическом йоде. Мы с вами походу о разном. Вы о с/х животных-я о козах)

Вот тут совсем улет=)))Даже сил комментировать нет=)) надо дать ссылочку на ваши посты биохимикам=)))

ПетрПетр пишет:

У вас странный метод это донести-способом выдергивания кусков из справочника Химика(а почему Боихимии?) и привязыванием размышлений о козах к не руминантам (получается опять правое с левым).

bang bang

ПетрПетр пишет:

А в кормлении с/х животных сколько часов на кормление ДОЙНЫХ коров и коз ушло у вас?

Конкретно на коровах и других с\х животных нас и учили.
Возможно сейчас учат больше по мелким домашним животным, а 15 лет назад учили в основном на примерах коров, свиней, коз и овец.
И курсовые мы писали и рационы расчитывали до граммов.
Курсовые писали ручками на бумаге, расчитывали по таблицам.
Я была "бедной студенткой" и компьютера у меня не было, так что "скачать" курсач было нереально.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

Только не понимаю почему это цитаты из справочника Химии, а не Биохимии, а еще лучше зоотехнического справочника по молочным руминантам

Вы считаете, что йод у козы растворяется и усваивается лучше, чем в принципе по законам химии???

"Растворимость иода в воде невелика. При 20°С получается 0,08% (мае.) раствор — йодная вода. Гораздо лучше он растворяется в водном растворе иодида калия KI и в органических растворителях (бензоле, сероуглероде, эфире, спирте) 10%-ную (мае.) спиртовую настойку иода применяют в медицине."

Что из растворителей реально содержится в желудке у козы?бензол?, сероуглерод?, эфир?

а о вреде приема спиртового раствора йода для слизыстых ЖКТ я постила ранее.

ПетрПетр

повтор

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

Не понимаю зачем обратные опыты проводить -я о спиртовом (водно -спиртовом растворе всегда говорил, а не о кристаллическом йоде. Мы с вами походу о разном. Вы о с/х животных-я о козах)

Вот тут совсем улет=)))Даже сил комментировать нет=)) надо дать ссылочку на ваши посты биохимикам=)))

ПетрПетр пишет:

У вас странный метод это донести-способом выдергивания кусков из справочника Химика(а почему Боихимии?) и привязыванием размышлений о козах к не руминантам (получается опять правое с левым).

bang bang

ПетрПетр пишет:

А в кормлении с/х животных сколько часов на кормление ДОЙНЫХ коров и коз ушло у вас?

Конкретно на коровах и других с\х животных нас и учили.
Возможно сейчас учат больше по мелким домашним животным, а 15 лет назад учили в основном на примерах коров, свиней, коз и овец.
И курсовые мы писали и рационы расчитывали до граммов.

15 лет назад оставьте 15 лет назад. Изменилось понимание физиологических процессов у молочного стада даже в Штатах. А генетика молочного стада меняется каждые 10 лет кардинально За 5 лет происходит дисквалификация не практикующего специалиста в любой сфере, даже практикующий но не идущий за прогрессом специалист остается в 15 лет назад. Примеров с ветами отрицательных гораздо большие положительных. Это объективно.
И п.с. ветеринар (как и медик)-действует по симптоматике на поздних стадиях процесса, зоотехник нацелен на профилактику- в этом и проблема. Вы ветеринар. Вы лечите последствия(если практикуете, а не вспоминаете студенческие годы).

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:

И курсовые мы писали и рационы расчитывали до граммов.
Курсовые писали ручками на бумаге, расчитывали по таблицам.

Скажите, чтобы ваши РАЦИОНЫ были верными в конкретном стаде, что НЕОБХОДИМО?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Натуралистка пишет:

товарищи, в каком возрасте оптимально прививки сделать козе и в какой последовательности, от чего? глистуется ли коза перед каждой прививкой?
моей козе 4 месяца, не опоздали ли мы с прививками.
а есть ли на форуме такие, кто совершенно не делает прививки козам, по типу Стерлигова?

Когда регистрировала своих животных на городской станции на вопрос о прививке мне ответили, что ситуация в районе благополучная и прививки необязательны.

Россия
: Дубна
09.03.2015 - 02:33
: 38
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

Только не понимаю почему это цитаты из справочника Химии, а не Биохимии, а еще лучше зоотехнического справочника по молочным руминантам

Вы считаете, что йод у козы растворяется и усваивается лучше, чем в принципе по законам химии???

"Растворимость иода в воде невелика. При 20°С получается 0,08% (мае.) раствор — йодная вода. Гораздо лучше он растворяется в водном растворе иодида калия KI и в органических растворителях (бензоле, сероуглероде, эфире, спирте) 10%-ную (мае.) спиртовую настойку иода применяют в медицине."

Что из растворителей реально содержится в желудке у козы?бензол?, сероуглерод?, эфир?

а о вреде приема спиртового раствора йода для слизыстых ЖКТ я постила ранее.

Мария, зачем вы отвечаете на выпадки Петра? Если вам с ним интересно друг друга поддевать - можно ли это делать в личных сообщениях? Надоело читать информацию, не касающуюся проблем форумчан. Выводы мы сами сделаем, вы пишите, и не реагируйте на оспаривание вашего мнения. Все равно человек все для себя проверять должен, а не бесприкословно верить на слово на форуме.

ПетрПетр
svezam пишет:
Натуралистка пишет:

товарищи, в каком возрасте оптимально прививки сделать козе и в какой последовательности, от чего? глистуется ли коза перед каждой прививкой?
моей козе 4 месяца, не опоздали ли мы с прививками.
а есть ли на форуме такие, кто совершенно не делает прививки козам, по типу Стерлигова?

Когда регистрировала своих животных на городской станции на вопрос о прививке мне ответили, что ситуация в районе благополучная и прививки необязательны.

Есть еще проблемка-под прививками многие уколы витаминов или микроэлементов подразумевают. Поэтому все и всегда стоит уточнять).

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:
Мария Хяннинен пишет:

И курсовые мы писали и рационы расчитывали до граммов.
Курсовые писали ручками на бумаге, расчитывали по таблицам.

Скажите, чтобы ваши РАЦИОНЫ были верными в конкретном стаде, что НЕОБХОДИМО?

О том и речь!!!
Конкретно в вашем стаде вы на каких основаниях руководствуетесь составлением рациона???

Зачем рекомендуете давать спиртовой раствор йода в произвольных количествах жителям других регионов? Не интересуясь в каких количесвах рекомендовано применение йода как микроэлемента в конкретном регоине???
Не зная содержание микро-макроэлементов, витаминов и питательности составляющих по конкретному региону составить рацион нельзя.

В таблицах по расчету рациона указываются все параметры питательности конкретных составных :зерна, сена и т.п. А также потребности животных в каждом конкретном физиологическом состоянии конкретного вида с\х животного.
Вы, как "зоотехник" должны бы знать это.

ПетрПетр пишет:

5 лет назад оставьте 15 лет назад. Изменилось понимание физиологических процессов у молочного стада даже в Штатах. А генетика молочного стада меняется каждые 10 лет кардинально За 5 лет происходит дисквалификация не практикующего специалиста в любой сфере, даже практикующий но не идущий за прогрессом специалист остается в 15 лет назад. Примеров с ветами отрицательных гораздо большие положительных. Это объективно.
И п.с. ветеринар (как и медик)-действует по симптоматике на поздних стадиях процесса, зоотехник нацелен на профилактику- в этом и проблема. Вы ветеринар. Вы лечите последствия(если практикуете, а не вспоминаете студенческие годы).

Тогда совет применения спиртового раствора йода, как старого проверенного средства, нелогичен.
Увы, но Вы сами себе противоречите=))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах