Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 576 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
ПетрПетр
ирина-к пишет:
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

Только не понимаю почему это цитаты из справочника Химии, а не Биохимии, а еще лучше зоотехнического справочника по молочным руминантам

Вы считаете, что йод у козы растворяется и усваивается лучше, чем в принципе по законам химии???

"Растворимость иода в воде невелика. При 20°С получается 0,08% (мае.) раствор — йодная вода. Гораздо лучше он растворяется в водном растворе иодида калия KI и в органических растворителях (бензоле, сероуглероде, эфире, спирте) 10%-ную (мае.) спиртовую настойку иода применяют в медицине."

Что из растворителей реально содержится в желудке у козы?бензол?, сероуглерод?, эфир?

а о вреде приема спиртового раствора йода для слизыстых ЖКТ я постила ранее.

Мария, зачем вы отвечаете на выпадки Петра? Если вам с ним интересно друг друга поддевать - можно ли это делать в личных сообщениях? Надоело читать информацию, не касающуюся проблем форумчан. Выводы мы сами сделаем, вы пишите, и не реагируйте на оспаривание вашего мнения. Все равно человек все для себя проверять должен, а не бесприкословно верить на слово на форуме.

Какие выпадки? Человек категорично утверждает что водорастворимый йод давать не стоит-я категорично утверждаю , что стоит. При этом я пару лет даю и наблюдаю. Отсюда и категоричность. А размышления о вреде йода -эмпирически.
П.С. Для некоторых жителей Земли -питьевая вода мощный аллерген при попадании на кожу. (это о категоричности)

ПетрПетр

[

Мария Хяннинен пишет:

Тогда совет применения спиртового раствора йода, как старого проверенного средства, нелогичен.
Увы, но Вы сами себе противоречите=))

Вы опять левое с правым путаете. Он был бы нелогичен , если бы я указывал точную дозировку (как рацион кормления) для ТЕХ молочных руминантов перенося рекомендацию на ЭТИХ молочных руминантов. А вы рассуждаете не о дозировке. А о недопустимости. Оттенки. 50 оттенков серого)))
Так что надо чтоб рацион соответствовал потребности конкретного стада? Знаете?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ирина-к пишет:

Мария, зачем вы отвечаете на выпадки Петра? Если вам с ним интересно друг друга поддевать - можно ли это делать в личных сообщениях? Надоело читать информацию, не касающуюся проблем форумчан. Выводы мы сами сделаем, вы пишите, и не реагируйте на оспаривание вашего мнения. Все равно человек все для себя проверять должен, а не бесприкословно верить на слово на форуме.

Ирина, извиняюсь.
И правда, надо бы дискуссию перевести в ЛС.

Петр, если хотите подискутировать, то добро пожаловать в ЛС.

Для сведения форумчан информации достаточно. А если вы хотите посоревноваться в пытливости ума, то я с удовольствием с Вами побеседую.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

Какие выпадки? Человек категорично утверждает что водорастворимый йод давать не стоит-я категорично утверждаю , что стоит. При этом я пару лет даю и наблюдаю. Отсюда и категоричность. А размышления о вреде йода -эмпирически.

bang bang bang
В личку, пожалуйста. За разьяснениям по растворимости йода в желудке козы=))

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:

Не интересуясь в каких количесвах рекомендовано применение йода как микроэлемента в конкретном регоине???

Есть прямые и косвенные методы контроля нехватки . Это к вопросу о рационе. Вы должны как прямые так и косвенные знать-если позиционируете себя специалистом.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

Какие выпадки? Человек категорично утверждает что водорастворимый йод давать не стоит-я категорично утверждаю , что стоит. При этом я пару лет даю и наблюдаю. Отсюда и категоричность. А размышления о вреде йода -эмпирически.

bang bang bang
В личку, пожалуйста. За разьяснениям по растворимости йода в желудке козы=))

Еще раз. Тема открыта. И про йод интересно всем. Мне с вами в личку переписываться не о чем.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

Какие выпадки? Человек категорично утверждает что водорастворимый йод давать не стоит-я категорично утверждаю , что стоит. При этом я пару лет даю и наблюдаю. Отсюда и категоричность. А размышления о вреде йода -эмпирически.

bang bang bang
В личку, пожалуйста. За разьяснениям по растворимости йода в желудке козы=))

Еще раз. Тема открыта. И про йод интересно всем. Мне с вами в личку переписываться не о чем.

Не о чем, так не о чем.
Более к вопросу о йоде я не возвращаюсь.
Тем, кто УМЕЕТ ЧИТАТЬ И ПОНИМАТЬ написанное, и так понятно. А лично вам более ничего доказывать я не собираюсь.
Ваши козы - это ваши козы. Я уже писала, что вы имеете право ставить на них эксперименты=))

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

\пожимая плечами\
в 10% спиртовом растворе йод при добавлении воды выпадает в осадок и не усваивается.

в 5% спиртовом растворе йод находится в виде йодида калия и нестабильных полииодидов, легко отдающих свободный йод (опасный для живых клеток). Хоть скока туда воды налей, кол-во водорастворимого йода не изменится, оно напрямую зависит от кол-ва йодида калия.

Ну и где смысл давать спиртовой раствор, если есть готовый кайод - тот же йодид калия(неопасный)....

А водный раствор йода - это люголь. Совсем другой препарат.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

если хотите подискутировать, то добро пожаловать в ЛС.

Для сведения форумчан информации достаточно

Ага, только потом напишите, пожалуйста, нашли ли консенсус laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

если хотите подискутировать, то добро пожаловать в ЛС.

Для сведения форумчан информации достаточно

Ага, только потом напишите, пожалуйста, нашли ли консенсус laugh

Сомневаюсь, что консенсус будет=))
Вы ж видите, что у оппонента отсутствует "орган" восприятия чужого мнения=))
И оскорбить женщину за то, что она высказала мнение о ведении дискуссии - это нормально....

Вложение
1111.jpg
ПетрПетр
Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

если хотите подискутировать, то добро пожаловать в ЛС.

Для сведения форумчан информации достаточно

Ага, только потом напишите, пожалуйста, нашли ли консенсус laugh

Консенсус не нашли) Увы, я по национальности не еврей)..к сожалению для меня)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

Увы, я по национальности не еврей)..к сожалению для меня)

Жаль, иначе это бы вам было в плюс.

К сожалению, Петр, Вы не компетентны в вопросах химии в любом ее проявлении.
Советовать ничего не буду....а то еще подумаете, что я Вам навязываю что-либо...

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

если хотите подискутировать, то добро пожаловать в ЛС.

Для сведения форумчан информации достаточно

Ага, только потом напишите, пожалуйста, нашли ли консенсус laugh

Сомневаюсь, что консенсус будет=))
Вы ж видите, что у оппонента отсутствует "орган" восприятия чужого мнения=))
И оскорбить женщину за то, что она высказала мнение о ведении дискуссии - это нормально....

А-я попросил вас мне в личку не писать, что вас не оскорбить после такого начала:
Мария Хяннинен:
Скажите прямо, вы еврей?

Вы противоречите сами себе, перевираете и переворачиваете высказывания участников беседы.

Можно, конечно, подискутировать с Вами, но вижу, что это бесполезно и нереально.
Помните анекдот про чукчу:"Чукча писатель, чукча не читатель....".
В общем -ВСЕ КАК ОБЫЧНО. Перевод всего на одно и тоже. С попыткой вывести из себя

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

Увы, я по национальности не еврей)..к сожалению для меня)

Жаль, иначе это бы вам было в плюс.

К сожалению, Петр, Вы не компетентны в вопросах химии и биохимии.
Советовать ничего не буду....а то еще подумаете, что я Вам навязываю что-либо...

Как человек некомпетентный скажу вам так:
рационы (как и микроэлементы) балансируют
способами:
1- точным-учитывая биохимию крови,
2- по данным для аналогичных стад (по выходу сухого вещества молока , циклам и т.д. и т.п.), для которых такие балансировки нарабатывались по огромным многолетним массивам данных,
3-по косвенным признакам внешнего состояния кожных покровов, поведения, помета и т.д. -наименее точный, но наиболее доступный.
Ваши размышления о " А также потребности животных в каждом конкретном физиологическом состоянии конкретного вида с\х животного." банально не конкретны-нубийцы и заанены чистопородные один вид, голштыны(промышленные фризы) и старотипные фризы -один вид...а дальше все _ДРУГОЕ. Вот и вся ваша практика видна на простом вопросе.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

Как человек некомпетентный скажу вам так:
рационы (как и микроэлементы) балансируют
способами:

Спасибо, я все это знаю + еще несколько ньюансов=))
Некомпетентность вашу я указала конкретно по вопросу ХИМИИ ВО ВСЕХ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯХ.

Как расчитывать рационы я у вас не спрашивала и отвечать на этот вопрос не собиралась.
Я не на экзамене.

Если у вас есть цель - оскорблять всех, кто не согласен с вашим категоричным мнением, то это не ко мне.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

я обрабатывала САНОФЛАЕМ ,результат нулевой.

Вложение
dscf2668.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

банально не конкретны-нубийцы и заанены чистопородные один вид,

уууу......
нубийцы - один вид животного, а заанены - другой вид животного???

Все, бью себя по рукам уже....
К сожалению от компа уйти не могу щас, работа....и проклятое любопытство....

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:

Если у вас есть цель - оскорблять всех, кто не согласен с вашим категоричным мнением, то это не ко мне.

Это вы мне как еврею или как не еврею написали))? Не знаю как реагировать.
И не СОЧИНЯЙТЕ-я вас ни в одном слове не ОСКОРБИЛ. Категоричность суждений -не есть оскорбление.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

банально не конкретны-нубийцы и заанены чистопородные один вид,

уууу......
нубийцы - один вид животного, а заанены - другой вид животного???

Все, бью себя по рукам уже....
К сожалению от компа уйти не могу щас, работа....и проклятое любопытство....

Вижу вам не судьба прочитать и понять простую фразу " нубийцы и заанены чистопородные один вид" вместо этого от моего имени вы выдаете " нубийцы - один вид животного, а заанены - другой вид животного???"

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
ПетрПетр пишет:

И п.с. ветеринар (как и медик)-действует по симптоматике на поздних стадиях процесса, зоотехник нацелен на профилактику- в этом и проблема. Вы ветеринар. Вы лечите последствия(если практикуете, а не вспоминаете студенческие годы).

извечная война зоотехника с ветеринаром, ya один говорит,ты неправильно кормишь другой ,ты плохо лечишь smile3 зря разделили ветеринарную дисциплину на двое.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:

Я пыталась вести с вами интеллигентную беседу.

Да. Я это заметил сразу. Наверное понимание интеллегентности беседы у нас разнится.

ПетрПетр
немирный пишет:
ПетрПетр пишет:

И п.с. ветеринар (как и медик)-действует по симптоматике на поздних стадиях процесса, зоотехник нацелен на профилактику- в этом и проблема. Вы ветеринар. Вы лечите последствия(если практикуете, а не вспоминаете студенческие годы).

извечная война зоотехника с ветеринаром, ya один говорит,ты неправильно кормишь другой ,ты плохо лечишь smile3 зря разделили ветеринарную дисциплину на двое.

Не делили. Ветеринария родилась позже зоотехнии.И на нее повлияла фармакология. Да и опять же в мире осталось два направления животноводства до сих пор малоотработанные- КРС молочные и молочные МРС. В поиске оптимального меняют генетику, типы содержаний, доение и т.д. а следом генетику-цикл такого обычно 10-12 лет. Поэтому я писал о 15 лет назад скептически.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

Вижу вам не судьба прочитать и понять простую фразу " нубийцы и заанены чистопородные один вид"

Как человек, который углубленно изучал биологию, могу вас просветить, что вид животного это одно, а порода - это другое.
"Домашняя коза (лат. Capra hircus) — домашнее животное, вид[1] из рода горные козлы (Capra) семейства полорогих."
И да, я понимаю, что ПОРОДИСТОЕ животное нуждается в определенном уходе, кормлении и содержании, в отличие от метисного или аборигенного.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

Вижу вам не судьба прочитать и понять простую фразу " нубийцы и заанены чистопородные один вид"

Как человек, который углубленно изучал биологию, могу вас просветить, что вид животного это одно, а порода - это другое.
"Домашняя коза (лат. Capra hircus) — домашнее животное, вид[1] из рода горные козлы (Capra) семейства полорогих."
И да, я понимаю, что ПОРОДИСТОЕ животное нуждается в определенном уходе, кормлении и содержании, в отличие от метисного или аборигенного.

Не стоит просвещать-не оценю. Солнце вращается вокруг Земли и точка.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:
немирный пишет:
ПетрПетр пишет:

И п.с. ветеринар (как и медик)-действует по симптоматике на поздних стадиях процесса, зоотехник нацелен на профилактику- в этом и проблема. Вы ветеринар. Вы лечите последствия(если практикуете, а не вспоминаете студенческие годы).

извечная война зоотехника с ветеринаром, ya один говорит,ты неправильно кормишь другой ,ты плохо лечишь smile3 зря разделили ветеринарную дисциплину на двое.

Не делили. Ветеринария родилась позже зоотехнии.И на нее повлияла фармакология. Да и опять же в мире осталось два направления животноводства до сих пор малоотработанные- КРС молочные и молочные МРС. В поиске оптимального меняют генетику, типы содержаний, доение и т.д. а следом генетику-цикл такого обычно 10-12 лет. Поэтому я писал о 15 лет назад скептически.

А почему вы считаете, что я как ветврач остановилась в развитии???

Да, сейчас я в козоводстве на первых ступенях, развиваюсь, читаю, просвещаюсь, изучаю статистику.
Поднимаю старые материалы и литературу., изучаю новые веяния.
Лично сама стараюсь применять фармацевтические средства по минимуму.
Биологически доступные макро и микроэлементы для меня предпочтительнее.
И если все исследования указывают на вред спиртового раствора йода и не противоречат химическим законам, то применять я его не буду и не советую.
Ветврачи живые существа, либо совершенствуются, либо деградируют....
А вот законы ХИМИИ не меняются , к вашему , возможно, сожалению.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

Не стоит просвещать-не оценю. Солнце вращается вокруг Земли и точка.

Надеюсь это был сарказм=)))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Мария Хяннинен пишет:

Вы, как "зоотехник" должны бы знать это.

Это с какого переполоха вдруг зоотехником стал. Видно же, что системных знаний нет, портачит на уровне "чуйки". Что-то получается, что-то нет. Ну хочется признания. Так что оставьте препирательства. Улыбаемся и машем clap

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:

Да, сейчас я в козоводстве на первых ступенях, развиваюсь, читаю, просвещаюсь, изучаю статистику.

Удачи в изучении. Главное еще чтоб изучали молочное козоводство (которого практически нет-так что и со статистикой видно придется вам самой нарабатывать, заведя чистопородное однотипное с выровненным сухим веществом стадом), т.к. изучать аборигенов или пух с мясом....
Но ..статистика зависит от технологии содержания..для этого вам придется усреднить согласно выбранного типа хозяйствования требования к стаду, создать технологию содержания (нарисовав и реализовав как минимум технологическую схему будущей фермы)...а иначе...на паре коз в стайках....статистика и ее обшибка.

ПетрПетр
Бурочка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Вы, как "зоотехник" должны бы знать это.

Это с какого переполоха вдруг зоотехником стал. Видно же, что системных знаний нет, портачит на уровне "чуйки". Что-то получается, что-то нет. Ну хочется признания. Так что оставьте препирательства. Улыбаемся и машем clap

Есть запись в трудовой, сертификат от профессора как подтверждение понимания и некоторое количество проектов )) Улыбаемся и машем...Никакого признания. Тем более от организованных сообществ собачников , решивших , что с козами "лохматить" проще и доступнее. Как то так.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:

Это с какого переполоха вдруг зоотехником стал. Видно же, что системных знаний нет, портачит на уровне "чуйки". Что-то получается, что-то нет. Ну хочется признания. Так что оставьте препирательства. Улыбаемся и машем

А я потому и поставила ""=)))

К сожалению, некоторые форумчане рекомендации давать йод в спиртовом растворе воспринимают слишком уж серьезно..... Потому и написала про йод.
Есть у Петра наработки и рекомендации, с которыми я согласна и скорее всего применю в своем лпх, но чувствую я, что многие из них "случайно выбраны"...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах