Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 412 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Наверное я не точно выразилась. Попробую точнее сформулировать мысль. Поскольку самовыдаивание - не такое уж частое явление, смею предположить, что Ваши знакомые козоводы описывают свои наблюдения, число которых не на столько велико, чтобы делать какие-то выводы.
Подозрительен тот факт, что они действительно наблюдали достаточное количество самовыдаивающихся коз, чтобы говорить о том, как влияет способ выращивания козлят на возникновение данного порока

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Энлida пишет:

Читала что к этому может привести дискомфорт из за переполненного вымени

да, у меня одна коза перед родами молоко отсасывала. После родов больше такого не наблюдалось.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4393
Volga-volga пишет:

Поскольку самовыдаивание - не такое уж частое явление,

Можно сказать редкое, потому что козлят под мамками выращивают довольно много, а самовыдаиванием страдают только единицы.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Энлida пишет:

Читала что к этому может привести дискомфорт из за переполненного вымени, коза так снимает напряжение в вымени, облегчает. И поэтому не рекомендуется пропускать часы дойки.

Да, я тоже читала об этом. В том и дело, что у моей козы не было какого-то сильного переполнения вымени. Не сильнее, чем у других. Перед окотом вымя налилось за день, его не распирало. Далее я сдоила молозиво, первую неделю была 6-и разовая дойка, потом 5-и, 4-х и 3-х. Таким образом на 3-х разовую перешли примерно через месяц после окота. За всё это время вымя не переполнялось. Дойки не пропускали и не задерживали.
Сначала она начала немного подсасывать себя, я всё не могла понять причину, по которой коза сбавила молоко, и почему иногда молоко только в одной доле. Потом обнаружила обсосанное вымя, а потом увидела сам процесс. После того, как я стала надевать лифчик, если добирается до вымени, выдаивает себя полностью, сосёт практически постоянно.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Релена пишет:

Можно сказать редкое, потому что козлят под мамками выращивают довольно много, а самовыдаиванием страдают только единицы.

Да, и при этом в числе этих единиц встречаются сосочники и мисочники

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4393
Volga-volga пишет:

, и при этом в числе этих единиц встречаются сосочники и мисочники

Ну если это так принципиально, то пусть так и будет!

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Не то, что бы принципиально, просто вдруг эта информация кому-то пригодится при выборе способа выращивания козлят roma

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Для РЕЛЕНЫ, (и Валентиновичу) - есть клей медицинский, БФ-6. Попробовать можно, плотней кожу стянуть, и заклеить..

ПетрПетр

Это какое ж отвислое вымя надо иметь чтоб до сосков дотянутся? И насколько короткое тело у козы должно быть?

Я еще понимаю когда выращенные под маткой козы потом начинают поддаивать товарок, но самовыдаивание реально только при определенном телосложении козы. Явно не породного типа.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ПетрПетр пишет:

Явно не породного типа.

Не породные они такие laugh . Вот моя не породная. Нет, она не самовадаевается. Она просто вся вылизывается прямо как кошка, это надо видеть. Обычно все вымя себе вылезать умудряется. Да и другие тоже вылизываются у меня.

Вложение
sam6394.jpg
Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Вчера у меня окотилась коза, наконец-то дождалась. Принесла троих, 2 козлика и козочку. 1-й козлик крепкий, 2-ой послабее, но тоже ничего так, а козочка маленькая и слабовата. У нее подгибаются передние ножки, т.е. копыта подворачиваются внутрь. Окрепнет ли она? подскажите пожалуйста у кого опыта с козлятами побольше. Они щас все под козой, хочу сегодня козликов отсадить и оставить козочку с мамой, чтобы ей больше доставалось. А пока ее подкармливаю молоком от козы, которая окотилась 6 дней назад. Не вредно ли такое чередование молозиво и молоко?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Энлida пишет:

прямо как кошка, это надо видеть. Обычно все вымя себе вылезать умудряется.

все козы очень гибкие. Достать до вымени может любая коза, это не признак породности.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Natali13 пишет:

У нее подгибаются передние ножки, т.е. копыта подворачиваются внутрь. Окрепнет ли она?

наверняка

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Филипп пишет:

наверняка

Спасибо, Филипп thank_you

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Филипп пишет:

все козы очень гибкие. Достать до вымени может любая коза, это не признак породности.

Гибкие не то слово. Они еще как мыши могут проскальзывать в дырки ну в которые ни как не должны пролезть с виду. Породные думаю тоже так могут, ну не стали же они в самом деле бегемотами. Я лично видела как вылизывала свое вымя даже корова, ну очень тучная особа. Естественно если стоять в поле зрения козы она все внимание на хозяина. А если из окошка понаблюдать тихонько что бы не заметили можно много интересного увидеть.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
ПетрПетр пишет:

Это какое ж отвислое вымя надо иметь чтоб до сосков дотянутся? И насколько короткое тело у козы должно быть?

Я еще понимаю когда выращенные под маткой козы потом начинают поддаивать товарок, но самовыдаивание реально только при определенном телосложении козы. Явно не породного типа.

Ох, Пётр, как же вы любите подчеркнуть породистость своих коз! Ну. только у вас хороши! У нас, простых смертных, всё хуже. Извините, обычно просто читаю, а тут не сдержалась. И вымя-то у чужих коз отвисшее, и телосложение неправильное. Я хоть и новичок в этом деле, но уже успела увидеть, как огромная коза с отличным выменем сама себя выдаивала. Лёжа. Одну долю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:
Энлida пишет:

прямо как кошка, это надо видеть. Обычно все вымя себе вылезать умудряется.

все козы очень гибкие. Достать до вымени может любая коза, это не признак породности.

это точно. если козе надо и хвост и под хвостом и вымя в любом месте.
а вот при большом сроке беремености - там уже трудно ей даже заднюю ногу достать

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Энлida пишет:

Вот моя не породная

К стати, эта та самая моя коза что запускаться не хочет. Здесь вымя у нее после дойки, а так довольно приличное было (декабрь). Вообще она супер-пупер, высокая на ногах, летом гладкая - зимой в шубе, покладистая и ... запускаться не хочет. В общем самая породная из моих не породных laugh

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Я бы такую козу вообще бы не держала,сразу бы wiggle хоть какая молочная, хоть какая породистая. Я тут одну чуть не пустила в расход,думала высасывает, а оказалось просто молока мало. Прыскала соски зеленкой smile3 для проверки.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Галина55 пишет:

Ох, Пётр, как же вы любите подчеркнуть породистость своих коз! Ну. только у вас хороши! У нас, простых смертных, всё хуже.

yes3 А мне вот нравятся козы на высоких ногах и красиво и удобно.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Natali13 пишет:

Вчера у меня окотилась коза, наконец-то дождалась. Принесла троих, 2 козлика и козочку. 1-й козлик крепкий, 2-ой послабее, но тоже ничего так, а козочка маленькая и слабовата. У нее подгибаются передние ножки, т.е. копыта подворачиваются внутрь. Окрепнет ли она? подскажите пожалуйста у кого опыта с козлятами побольше. Они щас все под козой, хочу сегодня козликов отсадить и оставить козочку с мамой, чтобы ей больше доставалось. А пока ее подкармливаю молоком от козы, которая окотилась 6 дней назад. Не вредно ли такое чередование молозиво и молоко?

Поздравляю с козлятками !!! roma , а козочка выправиться с молочком кальция хлебнёт и всё хорошо будет! yes3

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Алекс16 пишет:

Кстати, она прекрасно понимала. что занимается чем то нехорошим и стеснялась делать это на людях.

laugh , да вот ведь интеллект... Конечно понимают они всё. Жалко рассказать не могут зачем им это надо, я вот думаю просто ради удовольствия самовысасывание.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Natali13 пишет:

У нее подгибаются передние ножки, т.е. копыта подворачиваются внутрь. Окрепнет ли она?

У соседки такие козлята были. Она даже бинтовала ножки, чтоб попрямее были. Подросли, окрепли. Козочка еще и покрылась в 5 мес., не углядели. Нормально потом окотилась 3.5л с первого окота.
т.ч. не волнуйтесь, кормите своих малышей)

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Danj пишет:
Natali13 пишет:

У нее подгибаются передние ножки, т.е. копыта подворачиваются внутрь. Окрепнет ли она?

У соседки такие козлята были. Она даже бинтовала ножки, чтоб попрямее были. Подросли, окрепли. Козочка еще и покрылась в 5 мес., не углядели. Нормально потом окотилась 3.5л с первого окота.
т.ч. не волнуйтесь, кормите своих малышей)

Наверно бинтовать только не надо. Мало ли как неправильно что перетянется. Пусть вольно, окрепнут и все будет хорошо. Такое случается. Я по неопытности убрала козочку когда то в три дня, думала не встанет. Теперь жалею. Крупная она была, шерсть короткая и гладкая, а ухи-и-и. Наверняка бы выросла красотка.

ПетрПетр
Энлida пишет:
ПетрПетр пишет:

Явно не породного типа.

Не породные они такие laugh . Вот моя не породная. Нет, она не самовадаевается. Она просто вся вылизывается прямо как кошка, это надо видеть. Обычно все вымя себе вылезать умудряется. Да и другие тоже вылизываются у меня.

Ни разу, никогда , ни одна коза у меня не сосала себя либо других коз и когда козы чешут себе зубами бока я вижу насколько они далеко могут достать-до вымени им очень далеко. Поэтому "все вымя себе вылизала" в отношении своих слабо представляю физически. За чужих КОНКРЕТНЫХ коз молчу. А то что полукровки имеют отвислое вымя (до которого легче дотянутся) и более короткое тело-и доказывать не надо.

ПетрПетр
Галина55 пишет:
ПетрПетр пишет:

Это какое ж отвислое вымя надо иметь чтоб до сосков дотянутся? И насколько короткое тело у козы должно быть?

Я еще понимаю когда выращенные под маткой козы потом начинают поддаивать товарок, но самовыдаивание реально только при определенном телосложении козы. Явно не породного типа.

Ох, Пётр, как же вы любите подчеркнуть породистость своих коз! Ну. только у вас хороши! У нас, простых смертных, всё хуже. Извините, обычно просто читаю, а тут не сдержалась. И вымя-то у чужих коз отвисшее, и телосложение неправильное. Я хоть и новичок в этом деле, но уже успела увидеть, как огромная коза с отличным выменем сама себя выдаивала. Лёжа. Одну долю.

Каждый пусть говорит про своих конкретных коз. А вас с вашими я не знаю. И чужих коз я не обсуждал-я делал разницу между породистыми вообще и дворовыми вообще. Поэтому как новичку рекомендую вам внимательнее читать что пишут другие и не заниматься критиканством.

ПетрПетр
Энлida пишет:
Галина55 пишет:

Ох, Пётр, как же вы любите подчеркнуть породистость своих коз! Ну. только у вас хороши! У нас, простых смертных, всё хуже.

yes3 А мне вот нравятся козы на высоких ногах и красиво и удобно.

И с нежирным молоком? Ведь длинные ноги у "питьевых" коз. А я вот люблю жирное молоко, масло и сыр. Молоко пить не люблю. dntknw

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ПетрПетр пишет:

И с нежирным молоком? Ведь длинные ноги у "питьевых" коз. А я вот люблю жирное молоко, масло и сыр. Молоко пить не люблю.

Так ведь каждому свое. У меня женщина берет молоко именно из за того что оно не сильно жирное, пьет парным, а к зиме ближе уже и отказывается: "Опять что то больно жирное стало". На что я ей отвечаю: "Ну давай я тебе буду водой его разбавлять laugh "

ПетрПетр
Энлida пишет:
ПетрПетр пишет:

И с нежирным молоком? Ведь длинные ноги у "питьевых" коз. А я вот люблю жирное молоко, масло и сыр. Молоко пить не люблю.

Так ведь каждому свое. У меня женщина берет молоко именно из за того что оно не сильно жирное, пьет парным, а к зиме ближе уже и отказывается: "Опять что то больно жирное стало". На что я ей отвечаю: "Ну давай я тебе буду водой его разбавлять laugh "

Всякие покупатели бывают dntknw А я вот в этом году 150 кг себе в план поставил для семьи топленого масла сделать, плюс брынзу соленую в бочках заготовить-мне такие варианты малоинтересны.

ПетрПетр
евгеника пишет:

Я бы такую козу вообще бы не держала,сразу бы wiggle хоть какая молочная, хоть какая породистая. Я тут одну чуть не пустила в расход,думала высасывает, а оказалось просто молока мало. Прыскала соски зеленкой smile3 для проверки.

Можно попробовать намордник с шипами козе на морду одевать-за выпас отвыкнет сосать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах