Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 411 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Ивушкина пишет:

Нехватка кальция, скорее всего.

Не знаю, возможно, но... Молоко само по себе её не интересует. Я пробовала, в качестве эксперимента, предложить ей только что сдоенное молоко. Понюхает и отворачивается, хотя некоторые мои козы с удовольствием пьют. Да и по кальцию рацион у неё вроде сбалансированный, и витамины ей ставила.
Проблемой при окоте было неправильное положение плода, всё остальное прошло хорошо, послед отошёл быстро, никаких осложнений не случилось.

Релена пишет:

А козочка когда росла, маму козу сосала или из соски или миски выпаивалась?

Коза выращена под козоматкой, но когда я стала изучать вопрос, то прочитала, что самовыдаиванием также успешно занимаются и сосочники и мисочники. Как я поняла, от способа выкармливания козлёнка это не зависит

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Nata-Nata пишет:

Вот нашла в журнале "Приусадебное хозяйство"№5 1998г.Очень понятно и по-моему удобно.

Да! это именно то, что у меня. Только у меня из футболки переделано, и крестец тоже получается закрыт

Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122

Что то я со своими козами запуталась коза с 4 окотом рожала в августе последний раз случайно покрылась 18 октября сегодня 155 день а признаков родов нет сколько они могут перехаживать

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алёнка Русакова пишет:

сколько они могут перехаживать

157 дней

Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122
Филипп пишет:
Алёнка Русакова пишет:

сколько они могут перехаживать

157 дней

Спасибо успокоили а то переживать начала . и срок знаю а ничего нет аш в пот бросило

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4393
Volga-volga пишет:

Коза выращена под козоматкой, но когда я стала изучать вопрос, то прочитала, что самовыдаиванием также успешно занимаются и сосочники и мисочники. Как я поняла, от способа выкармливания козлёнка это не зависит

Те кто выкармливался под маткой намного чаще потом высасывают себя.

Volga-volga пишет:

Молоко само по себе её не интересует. Я пробовала, в качестве эксперимента, предложить ей только что сдоенное молоко. Понюхает и

Поэтому и не интересует, что кроме как из вымени она его больше никак не получала, вот и достает его доступным для себя способом.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

У нас была всего одна такая коза за всё время.

я понимаю когда озлёнок сосёт козу до 2 х мес.
а было так у знакомых, что козлята сосут матерей аш до 8 мес и когда они рожают то сами себя и высасывают.
просто хозяйке не охота коз доить вот и не отсаживала козлят.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4393
Алекс16 пишет:

Насколько чаще?

Говорю со слов знакомых козоводов, те козлята, что долго сосали козу потом высасывали молоко у себя, да и мамашу пытались ещё поддоить. Мы пока с такой проблемой не сталкивались.
У нас сейчас другая проблема, коза в конце сентября порвала сосок пополам, его зашили, но получилось 2 дырки, одна в самом низу и другая сбоку. Их сказали лучше зашить когда коза в запуске, но так как молоко постоянно вытекает, то полного запуска не получилось -молоко все равно есть. И вот уже 3 раза зашивали эти дырки, а толку нет. Коза будет ягнится 10 апреля и как дальше будет даже не представляю, а козочку очень жалко.

Россия
: Московская область, д.Жигалово
11.02.2015 - 16:06
: 55

Здравствуйте! Подскажите что делать? Козу задние ноги не держат, вымя сдулось и одна половина стала твердой, дышит тяжело и зад над хвостом увеличился. Аппетит есть и воду пьет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Беременная или после окота, когда котилась и что значит зад над хвостом увеличился - в каком именно месте и опух или что.
Вообще-то на мастит похоже по описанию, но маловато информации.

Россия
: Московская область, д.Жигалово
11.02.2015 - 16:06
: 55

Окоз по сроку 6 апреля. Я не знаю как это место назвать, которое увеличилось, все вокруг хвоста.

ПетрПетр

Мастит будет если не предпринимать правильных шагов-пока только отек, следом возможен токсический мастит, а потом и обыкновенный

22.05.2014 - 13:13
: 10713

То, что задние ноги трясутся - похоже на залеживание предродовое (ну, парезное состояние, по-другому). Кальций, глюкоза, активный массаж крупа и задних ног. Кофеин разово можно.
Настораживает затвердение доли все-таки и то, что над хвостом опухло (ну ладно если под хвостом, понятно, а над хвостом - это что?)
Еще бы сульфат магния не помешал, но в таком состоянии заливать ей что-либо опасно в глотку, а пить его вряд ли она будет.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

То, что задние ноги трясутся - похоже на залеживание предродовое (ну, парезное состояние, по-другому). Кальций, глюкоза, активный массаж крупа и задних ног. Кофеин разово можно.
Настораживает затвердение доли все-таки и то, что над хвостом опухло (ну ладно если под хвостом, понятно, а над хвостом - это что?)
Еще бы сульфат магния не помешал, но в таком состоянии заливать ей что-либо опасно в глотку, а пить его вряд ли она будет.

Залеживание-это не болезнь, это симптом (следствие) гипокальцемии (или пареза). А магнезия сейчас перекос в сторону кальция увеличит и усилит проблемы. То что опухло под хвостом..есть у меня смутное подозрение...как бы не козленок это из-за общего (судя по всему уже ) пареза.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Алекс16][quote=Релена пишет:

Говорю со слов знакомых козоводов,

Можете включить меня в списки знакомых козоводов и сказать всем, что это брехня.
[quote]
Знакомые козоводы что только не говорят...
-если давать соль козе, то молоко будет соленым..
-сырой картофель забивает соски крахмалом... и т.д. и т.п..

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Тоже держу более десяти лет коз,козлята всегда на подсосе,Ни разу не было случая самовысасывания.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4393
АнВит]Алекс16][quote=Релена пишет:
Говорю со слов знакомых козоводов,

Можете включить меня в списки знакомых козоводов и сказать всем, что это брехня.
[quote

пишет:

Знакомые козоводы что только не говорят...
-если давать соль козе, то молоко будет соленым..
-сырой картофель забивает соски крахмалом... и т.д. и т.п..

Ну в это вряд ли кто верит, а вот то что у них коза ходила, то в повязке с шипами на морде, то в спец ошейнике это сама видела, когда спросила что за украшения на козе, они и сказали в чем дело.
А по моей козе ничего никто не может сказать? Здесь она на третий день, после нанесения травмы.

Вложение
osen038.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Релена пишет:

получилось 2 дырки, одна в самом низу и другая сбоку

зашейте пока ту что сбоку сначала. А почему вы ее вету который шил не хотите показать? Все равно ведь сами шить не будете?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4393
Филипп пишет:

зашейте пока ту что сбоку сначала. А почему вы ее вету который шил не хотите показать? Все равно ведь сами шить не будете?

Так они и шьют и осенью и сейчас.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Релена пишет:

Так они и шьют и осенью и сейчас.

ну и? В чем проблема, я не понял? Нижнюю дырку тоже можно сразу зашить, только в молчном канале катетер оставить, чтоб молоко вытекало. Кто соски штопает, обычно всю методику знает.
Ткани вокруг дырок (свищей) перед тем как шить надо освежить - края иссечь.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4393
Филипп пишет:

ну и? В чем проблема, я не понял? Нижнюю дырку тоже можно сразу зашить, только в молчном канале катетер оставить, чтоб молоко вытекало. Кто соски штопает, обычно всю методику знает.
Ткани вокруг дырок (свищей) перед тем как шить надо освежить - края иссечь.

Так веты так и делают, только вот не зарастают дырки, на восьмой день, после того как зашьют, молоко сочится начинает. Они уже сами удивляются, почему не зарастает. Я не знаю, что сейчас делать, толи ещё раз шить, толи ждать когда объягнится? А написала, это наверно крик отчаяния, а вдруг у кого так было и его помощь пригодится.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4393

Вот в такой экипировке она сейчас, что б швы не могла задеть.

Вложение
mart2015013.jpg
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Релена так то по виду козочка очень хорошенькая.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Релена пишет:

Так веты так и делают, только вот не зарастают дырки, на восьмой день, после того как зашьют, молоко сочится начинает

значит других надо искать. Дело мастера боится.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4393
Она пишет:

Релена так то по виду козочка очень хорошенькая.

И по виду и по молочку тоже хороша, в прошлом году первый окот был. Это она летом прошлого года.

Филипп пишет:

значит других надо искать. Дело мастера боится.

Это лучшие, что у нас есть.

Вложение
iyun2014003.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Релена, если есть гамавит, курс ей сделай, иммунитет поддержи. И купи мирамистин, обрабатывай шов. Очень хорошо заживляет. Даже самые ужасные раны.
Может, поможет, все равно куда деваться...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

про клей какой то писали

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Релена пишет:

Те кто выкармливался под маткой намного чаще потом высасывают себя.

Релена пишет:

Говорю со слов знакомых козоводов, те козлята, что долго сосали козу потом высасывали молоко у себя, да и мамашу пытались ещё поддоить.

Вот тут позволю себе усомниться в словах знакомых козоводов. Если они так часто сталкивались со случаями самовыдаивания при разных способах выращивания козлят, что смогли подвести под это дело какую-то статистику, то это подозрительно.

Релена пишет:

Поэтому и не интересует, что кроме как из вымени она его больше никак не получала, вот и достает его доступным для себя способом.

Тут у меня тоже есть возражения. Среди моих коз есть те, которые пьют молоко, и те, которые не пьют. В их числе есть мисочница, которая перестала пить молоко месяцев после трёх (и сейчас им не интересуется), а есть выросшие на подсосе, которые с удовольствием приложатся к подойнику, если не доглядеть.
Тут речь о том, что вероятнее всего коза себя выдаивает не с целью добыть молоко (из-за недостатка кальция, например), а с целью какой-то другой. Изначально, возможно, вымя освободить, а теперь уже переросло в привычку, как у людей ногти грызть scratch_one-s_head

zlat_natal пишет:

я понимаю когда озлёнок сосёт козу до 2 х мес.
а было так у знакомых, что козлята сосут матерей аш до 8 мес и когда они рожают то сами себя и высасывают.
просто хозяйке не охота коз доить вот и не отсаживала козлят.

У меня эта коза была под матерью месяцев до трёх, дальше сама как-то перестала сосать. И коза уже начала гонять козлят от вымени, и они перестали интересоваться.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4393
Volga-volga пишет:

то это подозрительно.

Чем подозрительно?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Volga-volga пишет:

а с целью какой-то другой. Изначально, возможно, вымя освободить, а теперь уже переросло в привычку, как у людей ногти грызть

Читала что к этому может привести дискомфорт из за переполненного вымени, коза так снимает напряжение в вымени, облегчает. И поэтому не рекомендуется пропускать часы дойки.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах