Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 400 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Алёнка Русакова пишет:

сегодня купила вот мои козлики

Точно не серёжки, они так низко не крепятся,хотя может и бывают отклонения какие,делайте сидимин с витаминами как выше писала, на щитовидку похоже тоже.Вот бы ещё потрогать руками пощупать. Даже если не щитовидка во вред не будет, делайте обоим не только ему и не забывайте молоко которым кормите 40-43градуса, а то похудеют враз. Красивые козлятки колобочки такие! angel roma

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
muha-ola пишет:

Добрый вечер,всем форумчанам! Сегодня чесала козу и заметила у нее лысины на боках. Волосы падают со страшной силой. Боюсь, что коза моя лысеет. Месяц как родила. Ставили сразу после родов витам 2 мл. и Седемин 2 мл. Недавно тривит 2 мл. Кормлю сеном , овес+ячмень+отруби+горох+семечки подсолнуха в день 900 гр. + 1 ст. л. мела кормового. Овощей нет. Неделю как гуляют во дворе на солнышке. Подскажите, так должно быть или у нас проблемы? Другие козы нормальные, не лезут.

Вечер добрый и вам !!! Главное без паники, у коз сейчас начинается линька, все постепенно сменят шубки, только у некоторых выпадение старых волос происходит интенсивнее чем наростание новых поэтому кажется что лысеет, у меня несколько лет назад одна коза тоже так " лысела" сначала бока, а потом и шея вся голая была, реденькие волосинки , а из далека-ну лысая, чего то не хватает в организме, витамины бы ей с группой В уколоть и тривит повторите через неделю. Хотя у моей всё за 3 недели отросло и без витаминов и на следующий год у неё такое не повторилось, может и минералов каких нехватка, спецы подскажут, главное это всё не надолго и отрастёт обязательно, коза лысой не останется. Ещё власоеды бывает так места обрабатывают их и глазом не увидишь, для лечения и для профилактики капли на холку для собак крупных пород возьмите и от конца затылка по шее, где губами не достанет, на кожу вылить раздвинув шерсть.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алёнка Русакова пишет:

вот мои козлики .

На ощупь какие? Возможно, это вилочковая железа, т.наз. молочный зоб. Проходит само со временем.

ПетрПетр
olya.liya пишет:
muha-ola пишет:

Добрый вечер,всем форумчанам! Сегодня чесала козу и заметила у нее лысины на боках. Волосы падают со страшной силой. Боюсь, что коза моя лысеет. Месяц как родила. Ставили сразу после родов витам 2 мл. и Седемин 2 мл. Недавно тривит 2 мл. Кормлю сеном , овес+ячмень+отруби+горох+семечки подсолнуха в день 900 гр. + 1 ст. л. мела кормового. Овощей нет. Неделю как гуляют во дворе на солнышке. Подскажите, так должно быть или у нас проблемы? Другие козы нормальные, не лезут.

Вечер добрый и вам !!! Главное без паники, у коз сейчас начинается линька, все постепенно сменят шубки, только у некоторых выпадение старых волос происходит интенсивнее чем наростание новых поэтому кажется что лысеет, у меня несколько лет назад одна коза тоже так " лысела" сначала бока, а потом и шея вся голая была, реденькие волосинки , а из далека-ну лысая, чего то не хватает в организме, витамины бы ей с группой В уколоть и тривит повторите через неделю. Хотя у моей всё за 3 недели отросло и без витаминов и на следующий год у неё такое не повторилось, может и минералов каких нехватка, спецы подскажут, главное это всё не надолго и отрастёт обязательно, коза лысой не останется. Ещё власоеды бывает так места обрабатывают их и глазом не увидишь, для лечения и для профилактики капли на холку для собак крупных пород возьмите и от конца затылка по шее, где губами не достанет, на кожу вылить раздвинув шерсть.

Все таки скорее власоеды-они бьют всех, но волосы выпадают у самых слабых. Надо остальных просмотреть нет ли под мышками и на изгибах облысений. Иногда власоеды как при стригущем лишае выстригают участки - власоедов много видов. Мне коты подбросили были прошлый год в свадьбу когда я кошку взял

Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122
Ивушкина пишет:
Алёнка Русакова пишет:

вот мои козлики .

На ощупь какие? Возможно, это вилочковая железа, т.наз. молочный зоб. Проходит само со временем.

Твердое

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Она еще сильно похудела. Как с бухенвальда. Иногда чешутся козы. Осенью ставили ивермек, но зимой мыши появились. Чем лучше обработать? Есть беременные 3 месяца , и козлята 1 месяц. Я так думаю, что нужно обработать всех.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
olya.liya пишет:

для профилактики капли на холку для собак крупных пород возьмите и от конца затылка по шее

А месячным козлятам можно?

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Я эту козу неделю назад чесала. 100 гр. пуха вычесала. Сегодня рукой сначала, где волосы торчали стала тянуть. Думаю , клочки уберу будет гладкая,красивая, ну и остатки пуха соберу. А тут не пух, а волосы полезли клочками. В итоге: на боках образовались залысины с ладонь. Боюсь, как бы она у меня сфинксом не стала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Цитата с другого ресурса

Увеличенную вилочковую железу часто путают с увеличенной щитовидной железой, что бывает при недостатке йода. Это не так. Козлята, испытывающие недостаток йода, рождаются слабыми, плохо растут, у них редкая шерсть и повышенная предрасположенность к стрессу. В отличие от них, козлята с увеличенной вилочковой железой (молочный зоб), наоборот, растут очень хорошо, они крепкие и здоровые.
Месторасположение вилочковой железы отличается от щитовидной - она находится впереди гортани и по обе стороны горла.
Щитовидную железу не так легко обнаружить, она находится несколько позади гортани и чуть ниже.

То есть если козлята бодрые и активные, по росту возрасту соответствуют, хороший аппетит и все в порядке с шерстью, то после четырех месяцев зоб должен начать уменьшаться, а к моменту полового созревания пройти совсем. Считается, что такое может быть, когда высокоудойная мать и козлята получают много молока от матери.

ПетрПетр
muha-ola пишет:

Она еще сильно похудела. Как с бухенвальда. Иногда чешутся козы. Осенью ставили ивермек, но зимой мыши появились. Чем лучше обработать? Есть беременные 3 месяца , и козлята 1 месяц. Я так думаю, что нужно обработать всех.

мыши тоже переносчики. Неостомазан дважды плюс смена подстилки(клещи в подстилке )

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
ПетрПетр пишет:

Неостомазан дважды плюс смена подстилки(клещи в подстилке )

У нас холодно -7.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
muha-ola пишет:
olya.liya пишет:

для профилактики капли на холку для собак крупных пород возьмите и от конца затылка по шее

А месячным козлятам можно?

месячных можно серой кормовой посыпать раздвигайте шерсть и посыпайте, полностью козлёнка, только смотрите чтобы из рук не отбирал у вас много её нельзя если из горсти есть начнёт.
Крайний случай капли на холку для кошек.
Не мучайте их и себя неостомазаном.
Я своим кошачьи ошейники одевала( вонючие они правда) ну и надо следить чтобы не пожевали лучше сера или капли.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алёнка Русакова пишет:

вот мои козлики

похоже под челюстью шишка?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
olya.liya]<p>[quote=muha-ola пишет:

Добрый вечер,всем форумчанам! Сегодня чесала козу и заметила у нее лысины на боках. Волосы падают со страшной силой.

Линяет она, скорее всего.
У меня так козел линяет: за три-пять дней догола облезает, ходит розовый, как младенчик, потом постепенно обрастает.

Тощая, вероятно, потому что месяц назад родила и сдаивается с тела.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

вилочковую железу

вилочковая железа ниже находится. Она как две сосиски по обе стороны трахеи, которые соединяются на уровне ключиц. А здесь, судя по фото шишка под нижней челюстью. Вероятнее всего лимфоузел. Хотя на фото это образование не очень хорошо видно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сирень22 пишет:

Линяет она, скорее всего

у меня Шура так же линяет.
1 фото было. 2 фото выстригла скатаное и вычёсываю. на спине обстригу позже.

Вложение
img2267.jpg
img2282.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Даня 1,5 мес и Шура 2,5г.

Вложение
img2313.jpg
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
ПетрПетр][quote=евгеника пишет:
ПетрПетр пишет:

Петр напомните еще раз про йод пожалуйста,для чего и сколько его давать, или хотя бы дайте ссылку где Вы про него писали. Чё-то я никак найти не могу.

А вы не думайте зачем)-просто раз в месяц дойным козам 1-2 кубика с водой в рот

Наверно от радиации ... Только люди так травились в Чернобыле, занимаясь самолечением.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
евгеника пишет:
ПетрПетр пишет:
евгеника пишет:
ПетрПетр пишет:

Петр напомните еще раз про йод пожалуйста,для чего и сколько его давать, или хотя бы дайте ссылку где Вы про него писали. Чё-то я никак найти не могу.

А вы не думайте зачем)-просто раз в месяц дойным козам 1-2 кубика с водой в рот

Сколько воды?

можно 1 к 3 или 1 к 2 -не принципиально

Спасибо roma вечером напою[/quote]
Коза не сможет рассказать о своих ощущениях от такого шаманства, а жаль. Но есть выход, сначало на себе опробовать. yes3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Ивушкина пишет:
Dina1975 пишет:

По сравнению с вашими они совсем мелки, мне кажется.Всё очень активны, пьют воду тёплую, дроблёнку лижут оба поменьше,уже два дня как, а старшОй совсем не уважает.

Наглядный пример - тот, кто пьет молоко, гонит массу и не хочет есть зерно, рубец еще не развит.
Те, кто едят зерно и, по-видимому, меньше молока - развивают рубец.
Для будущей козы важно развитие рубца.
У меня почти полуторамесячные уже пережевывают жвачку (все свободное от поедания веток, сена и зерна время).
Двухнедельные, пока дожидаются своей очереди на утреннюю порцию молока, не зевают, тоже в кормушку носом тычутся, едят, что там найдут.
По моим наблюдениям - те, кто начинает рано есть, потом нагоняют тех, кто сидит на одном молоке.
А понятие - мелкие-немелкие - это ж так условно. Родившийся четырехкилограммовый козел по росту в две недели догнал тех, кто родился на три килограмма и которым полтора. Ну генетикой так заложено. Ее подкорректировать питанием можно лишь незначительно.

Килограмм в неделю в общем-то, неплохая прибавка для простых коз.

Для будущей козы важно развить правильно все органы по возрасту. Козы не докормленные молоком, чисто внешне более коротконогие и бочкообразные. Реально же когда двух родных сестёр, выращиваешь, одной вволю молока, другой "рубец развиваешь", всё в результате видно. Коза на которой сэкономили, сэкономит на вас. Другое дело, что у кого какие возможности, так , что каждый растит как ему удобно. yes3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня своим козам поставила соду, попробовали но не много, видимо им столько и надо было, а ещё купила белковые добавки, вот такие: посоветуйте как правильно их давать козам.. решила для себя буду давать утром с зерносмесью дробленой по переменно. и по немногу

Вложение
dsc01161.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
roman33 пишет:

Для будущей козы важно развить правильно все органы по возрасту. Козы не докормленные молоком, чисто внешне более коротконогие и бочкообразные. Реально же когда двух родных сестёр, выращиваешь, одной вволю молока, другой "рубец развиваешь", всё в результате видно. Коза на которой сэкономили, сэкономит на вас. Другое дело, что у кого какие возможности, так , что каждый растит как ему удобно.

поддержу

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Моська пишет:

буду давать утром с зерносмесью дробленой

я на голодный желудок всегда даю сено, а потом даю зерно.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Алекс16 пишет:
ПетрПетр пишет:

Точно так же утверждают что в отрубях витамины есть-я думаю они там были (некоторое время) после помола.

А куда они деваются после помола?

ИТМ пишет:

ТРЕТИКАЛЕ --это что ? Никогда не слышала о таком!

Да у нас этого третикале, ну вобщем, нет его у нас.

Филипп пишет:

ПетрПетр пишет:

я например на своей небольшой в этом направлении практике

офигеваю с ваших познаний в гнойной хирургии.

А я от познаний в эндокринологии. Избыток йода не менее опасен. Кроме йода много ещё чего выводится с молоком. Всё учесть и сбалансировать приход - расход практически нереально.

ПетрПетр пишет:

Написано "для наружного применения".

Написано. Действуйте по инструкции. Препарат по своей сути "выедает гнилостные бактерии и освобождает место для образующихся тканей.

Пётр великий экспериментатор! Одно плохо, что слишком уверен в своих открытиях, настолько уверен, что новичкам они кажутся неопровержимой истиной. smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Алекс16 пишет:
Филипп пишет:

етрПетр пишет:

перевариваться и по большей части уже в кишечнике.

интересные у вас козы

Зато отруби весьма полезны: Значительное количество отрубей в хлебе снижает его усваиваемость, небольшая примесь — улучшает вкус, повышает перистальтику кишечника.
Про отруби: Пшеничные отруби
Пищевая ценность на 100 г продукта
Энергетическая ценность 216 ккал 904 кДж
Вода 9,9 г
Белки 15,6 г
Жиры 4,3 г
Углеводы 64,5 г
— дисахариды 0,41 г
— пищевые волокна 42,8 г
Тиамин (B1) 0.5 мг
Рибофлавин (B2) 0.6 мг
Ниацин (B3) 13.6 мг
Пантотеновая кислота (B5) 2.2 мг
Пиридоксин (B6) 1.3 мг
Токоферол (вит. E) 1.5 мг
Витамин K 1.9 мкг
Кальций 73 мг
Железо 11 мг
Магний 611 мг
Фосфор 1013 мг
Калий 1182 мг
Цинк 7 мг
По моему совсем неплохо.

Тоже считаю, хороший продукт, и козы в этом мнении меня поддерживают. smile3

09.12.2014 - 14:03
: 1731
roman33 пишет:

Коза не сможет рассказать о своих ощущениях от такого шаманства, а жаль. Но есть выход, сначало на себе опробовать.

О, Роман, не в бровь, а в глаз.
Делюсь (или колюсь). Опробовала. Правда давно это уже было. Молодая, свято верила старшему поколению, ага. И вот одна тетенька, медицинская сестра, ах-ах, у нас йододефицит, ах-ах, надо пить, ведь щетовидка. И даже расписала сколько капель спиртового раствора йода на воду, ага. Сейчас уже не помню. От я и опробовала, ага. Отравиться не отравилась, но в больничке полежала. Козы мои в ведро с водой для омывания вымени ныряли, я йод туда иногда добовляю. Вот в ветаптеке я и спрашивала, можно ли и сколько если можно. "Нет, нельзя. Спиртовой раствор это совсем не тот йод что надо во внутрь принимать" Ну и так далее. Верить не верить, поить не поить решать каждому самому. Может я и "мильен раз" не в "теме".

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
olya.liya пишет:
ПетрПетр пишет:

Насчет несчастная (в плане кормления) наверное соглашусь-нельзя кормить коз молочных по принципу "чем всякого больше, тем лучше".
Желание хозяев сделать все как лучше -зачастую проблемы у животных потом.

good super

Трудно не согласится. yes3

Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122

Ребята а как заставить кормить малявок они жили под мамкой я сегодня купила их а они даже из соски не едят купила утром часов в 11 сейчас съели всего вдвоём 50грамм это же мало

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Алёнка Русакова пишет:

Ребята а как заставить кормить малявок они жили под мамкой я сегодня купила их а они даже из соски не едят купила утром часов в 11 сейчас съели всего вдвоём 50грамм это же мало

Проголодаются и начнут кушать. Ведь для них смена всего произошла, стресс. Чуточку отойдут и голод заставит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алёнка Русакова пишет:

Ребята а как заставить кормить малявок они жили под мамкой я сегодня купила их а они даже из соски не едят купила утром часов в 11 сейчас съели всего вдвоём 50грамм это же мало

терпения вам. главное поели. постепенно будут, а вообще трудно озлят переводить от вымени к соске или миске. у меня по 3 дня не ели, пришлось насильно из шприца кормить.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах