Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 399 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ПетрПетр пишет:

По разным источникам у скота продуктивностью до 6000 кг черно-пестрой породы (старотипный фриз)- послеродовый парез до 20%. По данным исследований - В группе сухостойных коров, которые содержались на рационах с избытком кальция, более 50 % животных заболело послеродовым парезом

Вам не приходило в голову, что те., кто делают бизнес на молоке, коров давно уже держат на рационах, сбалансированных по кальцию и фосфору?

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Алекс16 СПАСИБО За советы буду обрабатывать, последний препарарат антигильметик? Она беременная... Буду надеяться , что обработки помогут.

ПетрПетр
Сирень22 пишет:
ПетрПетр пишет:

По разным источникам у скота продуктивностью до 6000 кг черно-пестрой породы (старотипный фриз)- послеродовый парез до 20%. По данным исследований - В группе сухостойных коров, которые содержались на рационах с избытком кальция, более 50 % животных заболело послеродовым парезом

Вам не приходило в голову, что те., кто делают бизнес на молоке, коров давно уже держат на рационах, сбалансированных по кальцию и фосфору?

Я видел реальность-мне не надо чтоб что то в голову приходило. Нет программ нормальных по балансировке кормов ибо эти программы можно составлять только под выровненные под надои и весо-габаритные параметры однотипные стада. И эти балансированные рационы очень усредненны так как меняется с течением лактации и сухостоя потребность и состояние поголовья. Что я вам впрочем объяснять не должен. А написать фикцию не привязанную ни к чему можно где и как угодно. Я видел как коровы ср.лись в одном передовом хозяйстве с балансированными рационами, а в другом полстада импортированных нетелей легло за год на балансированных рационах. А специалисты потом увольнялись со словами, что это коровы плохие (порода не та). Вот такая реальность.
А еще реальность в том , что в России (а в остальных местах совка ситуация боле-менее похожа) при равном поголовье дойного стада удои в разы меньше чем в Штатах. Тут можно что угодно говорить-но в первую очередь это состояние самой отрасли в технологии содержания современного стада (в кормлении, в планировке и технологиях ферм и т.д. и т.п.) и в конечном итоге качестве специалистов.
Когда то с одним профессором стояли на ферме , где заведующая распиналась о привесах телочек до года-американец сказал-у нас бы вашу команду за превышение набора веса уволили, а у вас премии выписывают. Вот вам и все причины .

01.04.2008 - 04:00
: 19633

Господа Алекс16 и ПетрПетр просьба прекратить свои разборки на форуме.
В и интернете полно мест, где вы можете пообщаться друг с другом.
Форумчанам нужны Ваши советы, а не Ваши оскорбления друг друга

ПетрПетр
Сирень22 пишет:
ПетрПетр пишет:

По разным источникам у скота продуктивностью до 6000 кг черно-пестрой породы (старотипный фриз)- послеродовый парез до 20%. По данным исследований - В группе сухостойных коров, которые содержались на рационах с избытком кальция, более 50 % животных заболело послеродовым парезом

Вам не приходило в голову, что те., кто делают бизнес на молоке, коров давно уже держат на рационах, сбалансированных по кальцию и фосфору?

Журнал "Ветеринарное дело" Специализированное практическое издание , 2013 г., №7(25)
По данным РУП " Институт экспериментальной ветеринарии" в стойловый период у 60% поголовья современных стад в Беларуси (по западным данным до 85-90%)-гипокальциемия (снижение уровня кальция в сыворотке крови). И только 8% страдают от нехватки фосфора.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Бондарева Анна пишет:

как это все чистят,

грязную шерсть можно расчесывать пока холодно, часть грязи сойдет, заодно массаж) только расческу берите с тупым зубом. Летом можно помыть с дегтярным или хоз. мылом. Только навряд ли отмоете добела, со временем сама перелиняет и станет белой)

Бондарева Анна пишет:

хозяин кормил правильно комбикорм, овес , сено,ветки, основное. фрукты , овощи побаловаться

по мне так основное - сено, ветки, овес, овощи. А фрукты - побаловаться.
Комбикорм вообще в топку. Козы очень привыкают к корму и смена корма должна протекать плавно. Т.е. если кормить комбикормом, он должен быть доступен ( в смысле в любое время покупать по потребности и желательно одного состава)
Какие проблемы прокормить одну козу?)) Составьте список постоянно доступных кормов и вводите в рацион козы постепенно с малой дозы до желаемой. Основа - сено (хорошее)
Даже если она останется на одном сене, ей никак не повредит тем более перед окотом.
наши сидят на- сено, веники, овес, овощи. этой зимой купили им отруби в гранулах т.к. сено плохое и они явно не наедаются. Отруби запариваю сывороткой и водой и даю днем в корыте на прогулке. Бегут к корыту наперегонки)
козы у нас обычные, со средним удоем 3л.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Danj пишет:

грязную шерсть можно расчесывать пока холодно, часть грязи сойдет, заодно массаж) только расческу берите с тупым зубом. Летом можно помыть с дегтярным или хоз. мылом. Только навряд ли отмоете добела, со временем сама перелиняет и станет белой)

никогда коз не мою. только расчёсываю и обстригаю. старая шерсть при линьке вылезет и появится шерсть новая и чистая и шелковистая.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
ПетрПетр пишет:

Пошел я-у меня тройня)) Я опять стал мапой)))

clap roma Поздравляю !!!!

Алекс16 пишет:

Мои отстрелялись. Три козы и пять козлов.

roma Здорово! Больше в этом сезоне не будет ?

касатка пишет:

Коровы каждое утро реку переплывали, чтоб до травы добраться, а в жару гнус съедал заживо, коров не выгнать было из дома. И тем не менее люди держали, молока был дефицит.

good Уже представила, как со своими реку переплываю! Прямо лето уже хочу.
Кстати, у нас летом тоже гнус такой, что ой-ой-ой у меня козы выходят и как пылесосы траву всасывают, не обращая внимания на мошку, только ушами дёргают-сгоняют и глаза иногда жмурят, а лезет она везде и в рот и в уши, и болючие такие шишки потом.Козы как наедаются сразу жалобно орать начинают и пританцовывают, за брюхо и вымя-то кусают, мы бегом из рощи бежим. laugh Пасёмся мы выходим и ночью, и ночью их не меньше спасу от них нет. В гости на Алтай к родителям приезжаем, благодать ни единой мошечки, а у нас вечно нашествие какое-то! dntknw

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Natali13 пишет:
Сирень22 пишет:

сопля какой толщины и прозрачности?

ну мм 3 где-то толщина и желтоватая кажется, они щас в сарае, уже не разглядеть (света нет щас, проводку крысы съели)

Пробка? А со сроками не ошиблись, точно 24,03, хотя бывает я где-то на форуме читала и за 10дней отходит, но у меня у коз пробка в день родов всегда отходила, ещё может быть, часть пробки, а остальное в день родов отойдёт будем надеяться что не родит так рано....

Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

У меня штук 35

Дайте я тоже похвастаюсь :)) А у меня... У меня уже 37 коз родили clap
И никогда с парезами не сталкивались. Может потому что я их пшеницей и содой не пичкаю.

ya roma Поздравляю!!!! Ого, да вы Филипп уже всем мапам-мапа !!! Какой счёт козликов и козочек, кто впереди???

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olya.liya пишет:

Какой счёт козликов и козочек, кто впереди???

одни козы в этом году родятся. Козликов всего 30 штук.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
zlat_natal пишет:

никогда коз не мою

каждое лето мою когда вода в пруду согревается. в жару просто обливаю из шланга и оставляю в леваде распылитель.. типа дождик)
как не мыть то? они умудряются так вымя ухрюкать по дороге с пастбища, что непонятно какого оно цвета. Летом удобнее мыть из шланга, частенько я увлекаюсь и мою козу целиком smile3
им нравится, если теплой водой.

olya.liya пишет:

Уже представила,

в ХМАО весьма прохладные реки... то еще удовольствие - плавать в любую погоду чтоб покушать
да и заготавливать сено на островах весьма трудоемко. Нелегко там скотину держать.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Филипп пишет:

всего

shok
если для фермера это трудовые будни, то для обывателя лпх страшный сон laugh

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Бондарева Анна пишет:

Кто то из форумчан сказал, что хозяин кормил правильно комбикорм, овес , сено,ветки, основное. фрукты , овощи

Я сказала и сказала, что правильно от того что каши не заварил, а вы заварили ей сразу кашу...По комбикорму не подскажу вам потому как считаю не нужен он козе, но знаю что есть спец. комбикорма для коз и некоторые ими кормят. Если берёте не спец комбикорм, то задавайте его в малом колличестве от всех зерновых это моё мнение. Может кто лучше про комбикорм осведомлён подскажет. У меня (овёс+ячмень 300-400гр.) - 2 раза в день. Соль лизунец, сено в свободном доступе, вода 40-45градусов 2 раза в день. Витамины Мультивит+минералы 1раз в 4-6 недень. Седимин 2раза в год в паралель с М+м. Веники зелёные летней заготовки: березовые, ивовые, осиновые, всю зиму сосна по средней лапке на козомордашку. В обеденное кормление овощи картофель, кабачок, тыква, морковь, всё чисто вымытое порезаное, отрубями не присыпаю(мои не любят) но можно и отрубями овощи пересыпать. Посмотрите кто ещё что посоветует и выберите подходящее для вашей козочки меню. roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
olya.liya пишет:

...Может кто лучше про комбикорм осведомлён подскажет. У меня (овёс+ячмень 300-400гр.) - 2 раза в день. Соль лизунец, сено в свободном доступе, вода 40-45градусов 2 раза в день. Витамины Мультивит+минералы 1раз в 4-6 недень. Седимин 2раза в год в паралель с М+м. Веники зелёные летней заготовки: березовые, ивовые, осиновые, всю зиму сосна по средней лапке на козомордашку. В обеденное кормление овощи картофель, кабачок, тыква, морковь, всё чисто вымытое порезаное, отрубями не присыпаю(мои не любят) но можно и отрубями овощи пересыпать. Посмотрите кто ещё что посоветует и выберите подходящее для вашей козочки меню. roma

Хорошо, Оля, кормите..вкусно и полезно good
У меня вместо овса (козам) идёт кормосмесь в мелких гранулах.
Туда входит разное зерно, горох. мука, соль....и, что мне нравится, мел......
Отдельно его уже не добавляю.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Natali13 пишет:

уже не разглядеть (света нет щас, проводку крысы съели)

Ужас! Срочно кошку во двор!

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237
Елена Esperanza. пишет:
евгеника пишет:

а кексы творожные и тарлетки с вареньем чё-то не особо.

Нифига се кормят коз shok

laugh Че привозят,то и даем dntknw У нас "хлебный дом" привозят,там и сухари с арахисом и с изюмом и сушки,я-то 2 мешка на две недели беру, еще собакам хлеб с молоком 1р.в день даю,а соседка моя 17мешков берет на 18коз smile3 ,и хлебом кормит. Зерно козы вообще не знают.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610

свезам пишет кошку во двор кошку не жалко а если и ее laugh загрызут.япокупаю специальную отраву для крыс у нас 60р стоит очень хорошая вещь ни крыс ни мышей а было cry

Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122

Девчонки помогите что делать у нас появились козлята у одного козлика какие-то шишки на горле. Это очень опасно

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алёнка Русакова пишет:

Девчонки помогите что делать у нас появились козлята у одного козлика какие-то шишки на горле. Это очень опасно

где то писали о них. подскажут.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
zlat_natal пишет:

подскажут

И как подсказать, если нет фото и/или подробного описания?

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Валентинович. пишет:

япокупаю специальную отраву для крыс у нас 60р стоит очень хорошая вещь ни крыс ни мышей а было

Один раз попробовала отраву, крыс действительно стало поменьше, но ненадолго. А вот три курицы сдохли. Они же сразу не сдыхают крысы, а некоторое время бегают, испражняются везде, я тогда очень боялась за коз, но обошлось. Но больше отравой не пользуюсь

Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122

На горле с обеих сторон как шишки они похожи на как у нас гланды (когда воспаляются миндалины)так и у козлика одного

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Алёнка Русакова пишет:

На горле с обеих сторон как шишки они похожи на как у нас гланды (когда воспаляются миндалины)так и у козлика одного

Родился недавно? Сразу после родов не заметили? Думается щитовидка увеличена, хотя смотреть надо, щитовидка обычно одной широкой шишакой. Давай фотки .
Какие то витамины получил козлик с момента рождения?
Если совсем новорожденный и сразу шишки заметили уколите седимин 0,5 кубика, только его с витаминами ставить надо так что ещё и элеовит 0,5кубика и в разных шприцах в разные ножки. Если по фото наши увидят таки щитовидку, то сидимин и элеовит через 2 недели повторить придётся, а потом через месяц там уже седимина 1кубик можно. Если точно щитовидка, то сразу не 0,5седимина , а 1лучше будет если козлёнок не менее 2,5кг. конечно весит. Посмотрим может кто ещё что напишет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алёнка Русакова пишет:

На горле с обеих сторон как шишки

сережки может?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Natali13 пишет:

Один раз попробовала отраву, крыс действительно стало поменьше, но ненадолго. А вот три курицы сдохли. Они же сразу не сдыхают крысы, а некоторое время бегают, испражняются везде, я тогда очень боялась за коз, но обошлось. Но больше отравой не пользуюсь

Всем добрый вечер.
Отравой не пользуюсь так как очень боюсь за своих животных. Ведь крысы мыши не только могут бегать везде и оставлять свои "отходы производства", но они еще имеют привычку отраву перетаскивать. А так же воробьи если отрава находится допустим в сарае с открытой дверью, легко хватают ее и выносят туда где им ее съесть удобно. И есть такая отрава для крыс, названия не знаю, но наши соседушки ее блинчиками называют, очень аппетитно пахнет(что называется сам бы ел" и козы ее с удовольствием съедят и... Увы, имеем печальный опыт.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Филипп пишет:
Алёнка Русакова пишет:

На горле с обеих сторон как шишки

сережки может?

Точно вполне могут быть, потому что у некоторых они длинные, а у некоторых маленькими бугорочками иногда даже из за шерсти не видно их только на ощупь, да без хороших фото только гадать.

Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122

Родился 11марта что как не знаю сегодня купила вот мои козлики .

Вложение
img20150314175030.jpg
img20150314175032.jpg
img20150314174557.jpg
Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Добрый вечер,всем форумчанам! Сегодня чесала козу и заметила у нее лысины на боках. Волосы падают со страшной силой. Боюсь, что коза моя лысеет. Месяц как родила. Ставили сразу после родов витам 2 мл. и Седемин 2 мл. Недавно тривит 2 мл. Кормлю сеном , овес+ячмень+отруби+горох+семечки подсолнуха в день 900 гр. + 1 ст. л. мела кормового. Овощей нет. Неделю как гуляют во дворе на солнышке. Подскажите, так должно быть или у нас проблемы? Другие козы нормальные, не лезут.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Алёнка Русакова пишет:

вот мои козлики

Хорошенькие, симпатули.
Алена, присмотритесь, на моей "аве" козочка с сережками, но она уже большая сама. Когда была козленком тоже сережки только на ощупь можно было определить. Купили и только дома я их и заметила. Да и сейчас не сильно заметны так как прямо у горлышка, не висят. Не на том же месте и у Вашего?

Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122
Энлida пишет:
Алёнка Русакова пишет:

вот мои козлики

Хорошенькие, симпатули.
Алена, присмотритесь, на моей "аве" козочка с сережками, но она уже большая сама. Когда была козленком тоже сережки только на ощупь можно было определить. Купили и только дома я их и заметила. Да и сейчас не сильно заметны так как прямо у горлышка, не висят. Не на том же месте и у Вашего?

У меня были с сережками нет это похоже на воспаленные гланды

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах