Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 397 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
ПетрПетр
Филипп пишет:

Опять "бла бла бла" и никакой инфы

бла бла бла

#12225
#12228

ПетрПетр

Вот немного о "неболезни" (источник Филипп) Гипокальцемии:
Послеродовая гипокальциемия (Hypocalciemia Puerperalis), (послеродовый парез) – остро протекающая болезнь.
Встречается преимущественно в хозяйствах с высоким уровнем общего, протеинового, кальциевого кормления.
Экспериментально доказано, что одной из основных причин послеродового пареза является избыток кальция в рационах сухостойных коров.
Понижение потребления кальция коровами менее 20 г/день снижало частоту возникновения послеродового пареза в среднем с 32,4% до 1,7%.
Таким образом, существующее ранее мнение о недостатке кальция в рационах, как причине послеродового пареза, не подтвердилось.( К слову о пользе БОРГЛЮКОНАТА УКОЛАХ).
Из причин послеродовой гипокальциемии важную роль играет дефицит в организме витамина Д (кальциферола) и его активных метаболитов (25-гидроксиэрокальциферол (25-ОНД2); 25-гидроксихоллекальциферол (25-ОНД3 ); 1,25- дигидроксихолекальциферол (1,25-(ОН)2 Д3 ); 24,25-(ОН)2 Д3 ; 24,25- (ОН)2 Д2 и 1,25-(ОН)2 Д2, участвующих в образовании кальция связывающего с белком, и его трансмембранном переносе.
Признаки болезни типичные с некоторыми особенностями их проявления в зависимости от стадии и степени тяжести течения заболевания. В редких случаях болезнь протекает атипично. При типичных случаях отёл протекает легко, благополучно. У заболевших животных уменьшается или теряется аппетит. Они часто глухо мычат, беспокоятся. Вслед за этим наступает угнетение, потеря реакции на внешние раздражители, ослабление мышечного тонуса, залеживание. Вскоре у животного наступает коматозное состояние, больные лежат с вытянутыми конечностями и повернутой набок головой, появляется S – образный изгиб шеи. Отсутствуют чу - вствительность кожи, мышц и сухожилий, рефлексы роговицы, зрачка и ануса. Вследствие пареза или паралича глотки и языка акт глотания становится невозможным, появляется слюнотечение выпадение языка. Перистальтика рубца, книжки, сычуга и кишечника не прослушиваются. Частота пульса увеличивается, тоны сердца ослабленные, приглушенные. Дыхание вначале болезни учащенное, в период комы – редкое, прерывистое, хрипящее. Температура тела чаще снижается до 35°С, при атипичной форме остается в пределах нормы. При рецидивах симптомы болезни менее выражены, отмечают длительное залеживание - характерный признак послеродового пареза.
За рубежом для лечения послеродовой гипокальциемии применяют различные патентованные препараты, содержащие 1,α-оксивитамин Д3 . От метода нагнетания воздуха в вымя, предложенного датским врачом И. Шмидтом в конце 19 столетия за рубежом отказались из-за частых рецидивов у коров, появления мастита и др.
И т.д. и т.п. И куча всяческих источников, но Филиппу и Алексу16 можно не читать ибо только по моему глубокоошибочному мнению козы и коровы идентичны в физиологии в высокой степени (я разделяю мнение профессуры секстанствующей западных университетов). Прошу простить , понять.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
ПетрПетр пишет:

Это в Травматологии не болезнь, а в ветеринарии -это заболевание обмена веществ (в современной трактовке). Если у вас все ОК и вы не знаете, что такое ОТЕК послеродовый, шаркающая походка, парезы частные и общие, токсические метриты и т.д. и т.п...то у вас мясные козы..но и они подвержены бывают гипокальцемии (как и свиньи и люди)...или вариант номер два- у вас работают наемные работники и вы не заморачиваетесь по поводу происходящего. Иных причин почему вы не знаете самой глобальной проблемы для молочного скота -я не знаю.

Опять ни о чем. Вас просили дать ссылочку? Где она?

ПетрПетр пишет:

Не предполагайте не имея опыта-всегда велик шанс порассуждать о "пользе клетчатки шелухи для кишечника козы" т.е. ни о чем.

Причем здесь шелуха? А то , что при -30 сдохнет это и к гадалке ходить не надо.

Учиться , Алекс 16, никогда не поздно и желательно самостоятельно. Плюс вы походу волшебное слово забыли.
А зачем козам шелуха( отруби) от зерна лишенная энергии это вопрос к вам. Я считаю они совсем не нужны.
Про содержание при отрицательных температурах-вы , увы, гадалка ибо не имеете такого опыта.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ПетрПетр пишет:

Если у вас все ОК и вы не знаете, что такое ОТЕК послеродовый, шаркающая походка, парезы частные и общие, токсические метриты и т.д. и т.п...то у вас мясные козы..но и они подвержены бывают гипокальцемии (как и свиньи и люди)...или вариант номер два- у вас работают наемные работники и вы не заморачиваетесь по поводу происходящего. Иных причин почему вы не знаете самой глобальной проблемы для молочного скота -я не знаю.

Самая глобальная проблема молочного скота нетрудно предупреждается сбалансированным рационом.
Вот как раз жом (содержащий большое количество кальция) и отруби (содержащие в достаточном количестве фосфор) прекрасно дополняют остальной рацион.
И очень даже удойные животные на протяжении многих лет не страдают от парезов, метритов и прочая...
Ну а если в голову хозяину запала мысль о гипокальцемии, то достаточно разово использовать кальфосет, и не стоит из этого делать глобальную проблему.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ПетрПетр пишет:

Я поэтому и написал чтоб внимание обратили. Обычно в группе на таких если лягут, то утром они холодные становятся.

Ну да, поза конечно неестественная, я тоже тогда внимание обратила сразу. Потом ее тронула, она подскочила и уже так больше не лежала, во всяком случае я не видела.

ПетрПетр
Като пишет:
ПетрПетр пишет:

Если у вас все ОК и вы не знаете, что такое ОТЕК послеродовый, шаркающая походка, парезы частные и общие, токсические метриты и т.д. и т.п...то у вас мясные козы..но и они подвержены бывают гипокальцемии (как и свиньи и люди)...или вариант номер два- у вас работают наемные работники и вы не заморачиваетесь по поводу происходящего. Иных причин почему вы не знаете самой глобальной проблемы для молочного скота -я не знаю.

Самая глобальная проблема молочного скота нетрудно предупреждается сбалансированным рационом.
Вот как раз жом (содержащий большое количество кальция) и отруби (содержащие в достаточном количестве фосфор) прекрасно дополняют остальной рацион.
И очень даже удойные животные на протяжении многих лет не страдают от парезов, метритов и прочая...
Ну а если в голову хозяину запала мысль о гипокальцемии, то достаточно разово использовать кальфосет, и не стоит из этого делать глобальную проблему.

Прочитав вас понимаю что вы далеки от понимания проблемы.

ПетрПетр
Елена Esperanza. пишет:
ПетрПетр пишет:

Я поэтому и написал чтоб внимание обратили. Обычно в группе на таких если лягут, то утром они холодные становятся.

Ну да, поза конечно неестественная, я тоже тогда внимание обратила сразу. Потом ее тронула, она подскочила и уже так больше не лежала, во всяком случае я не видела.

Лучше все таки страховаться и отсаживать на денек таких в отдельный ящик. Такое при тройнях бывает-один как правило полуживой. Иногда в двойнях (реже ) у первокозок бывает.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
ПетрПетр пишет:

Смешивание содагрейна в рационе с очень кислыми силосами может частично понизить общую кислотность. Тем самым можно увеличить количество поедаемого корма. В таком случае можно не использовать такие буферные вещества как карбонат натрия.

ПетрПетр пишет:

Этот эффект можно позитивно использовать в кормлении дойных коров, поскольку большая часть крахмала может проходить в тонкий кишечник не расщепляясь

И чего тут умного и полезного для козоводов? Да и корова это несколько иное животное.

Для вас тут Алекс полезного ничего-не заморачивайтесь.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
ПетрПетр пишет:

Прочитав вас понимаю что вы далеки от понимания проблемы.

Я верю, что у вас быстрый интернет.

Елена Esperanza. пишет:

Ну да, поза конечно неестественная, я тоже тогда внимание обратила сразу. Потом ее тронула, она подскочила и уже так больше не лежала, во всяком случае я не видела.

Вангование Петра в очередной раз с треском провалилось. Увы, этим грешат все теоретики.

Даже те кто практики?))))
Так вы про содержание при минусовых температурах то так и не признались?? Теоретик или практик?? Или не то и не другое , а бла бла бла?

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
ПетрПетр пишет:

Такое при тройнях бывает-один как правило полуживой. Иногда в двойнях (реже ) у первокозок бывает.

Ни разу за 10 лет.

ПетрПетр пишет:

Для вас тут Алекс полезного ничего-не заморачивайтесь.

Вот и я так думаю: зачем мне Смешивание содагрейна в рационе с очень кислыми силосами. huh

Вам и сода не нужна-не заморачивайтесь). Пошел я-у меня тройня)) Я опять стал мапой)))

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ПетрПетр пишет:

Прочитав вас понимаю что вы далеки от понимания проблемы

Объясняю. Ваше недопонимание:

ПетрПетр пишет:

Иных причин почему вы не знаете самой глобальной проблемы для молочного скота -я не знаю

А я Вам объясняю - почему. Потому что данную проблему нетрудно предупредить, тогда и с последствиями её сталкиваться не придётся.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ПетрПетр пишет:

Многие и сейчас не хотят знать, что сода составляющая часть слюны , а не медпрепарат или лекарство.

А Вы представляете себе, сколько в слюне этих гидрокарбонатов? И тем не менее их достаточно для нормального существования организма. А натрия гидрокарбонат Вы можете найти в любом справочнике лекарственных в-в. Витамины в организме тоже есть, однако они есть и в аптеке. И не надо из людей дураков делать.

Алекс16 пишет:

а люди зерновые козам никогда не покупали, только сено и хлеб.

Не встречал таких.

В 80-е годы многие одним хлебом кормили и коров ,и коз и поросят. Сено, трава, хлеб, ну еще овощи. Еще некоторые и на хлеб-то жмотились, хотя он был дешевый. Мы вот в то время в ХМАО жили, там вообще никаких кормов в помине не было, за травой и то надо было за реку на лодке ехать т.к. в поселке пляжный песок. Коровы каждое утро реку переплывали, чтоб до травы добраться, а в жару гнус съедал заживо, коров не выгнать было из дома. И тем не менее люди держали, молока был дефицит.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ПетрПетр пишет:

Это в Травматологии не болезнь, а в ветеринарии -это заболевание обмена веществ (в современной трактовке). Иных причин почему вы не знаете самой глобальной проблемы для молочного скота -я не знаю.

Потому что она не глобальная.
Она появляется там, где из животных пытаются выжать максимум продуктивности, вопреки физиологии. (К слову, довелось несколько лет работать на стаде КРС с удоем 8000 кг на фуражную корову. Давали и кайод, и кобальта хлорид, витаминизация ежемесячная, и кровь сдавали ежемесячно на биохимию, и в жо№у коров целовали, к сожалению Бетховена и Брамса моих любимых им не включали :-)))) Больная тема, да. Соду в рацион вводили только при высокой кислотности крови, и никак иначе.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ПетрПетр пишет:

Экспериментально доказано, что одной из основных причин послеродового пареза является избыток кальция в рационах сухостойных коров.
.

Избыток в рационе, а не в крови. Не путайте. Гипокальциемия - это когда в рационе сколько угодно, а в крови мало.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Филипп пишет:

спят они так на солнышке частенько

вот именно летом на солнце.

Алекс16 пишет:

о козе спящей на боку. И неважно девочка или мальчик несет пургу.

да я как раз не про козу)
не важно) просто мальчики более склонны к затяжным боям

Ивушкина пишет:

Пусть пар выпустят

да как бы хочется больше конкретики\информации) а то в этом паре плохо видно истину. Хотя и это пользительно - появляется желание разобраться самому, а это непременно новые знания Не помешает)
в любом случае, если нет времени на изучение вопроса, я бы прислушалась к мнению Филиппа и Алекса.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Като пишет:
ПетрПетр пишет:

Иных причин почему вы не знаете самой глобальной проблемы для молочного скота -я не знаю

А я Вам объясняю - почему. Потому что данную проблему нетрудно предупредить, тогда и с последствиями её сталкиваться не придётся.

Ее, на самом деле, очень сложно предупредить на высокопродуктивном (генетически) стаде, когда есть цель выжать максимальную продуктивность.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

У моей козочки сегодня с утра сопля повисла см 7. Срок у нее 24 марта, в прошлом году окотилась дней на 6-7 раньше. Мне уже можно окот ожидать или еще рано? Вымя не налилось

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Петр, вы смешиваете в кучу два состояния.
Первое - когда имеется алиментарная недостаточность кальция (его мало в рационе) или когда мало вит Д, и кальций не усваивается.
Второе - когда имеется его (кальция) избыток по отношению к фосфору.
Оба нежелательны.
Ваши рекомендации относятся преимущественно ко второму варианту. А на ветке козоводов актуален первый.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Natali13 пишет:

У моей козочки сегодня с утра сопля повисла см 7. Срок у нее 24 марта, в прошлом году окотилась дней на 6-7 раньше. Мне уже можно окот ожидать или еще рано? Вымя не налилось

сопля какой толщины и прозрачности?

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Сирень22 пишет:

сопля какой толщины и прозрачности?

ну мм 3 где-то толщина и желтоватая кажется, они щас в сарае, уже не разглядеть (света нет щас, проводку крысы съели)

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
ПетрПетр пишет:

Вам и сода не нужна-не заморачивайтесь). Пошел я-у меня тройня)) Я опять стал мапой)))

Не нужна. Что поделаешь. Я не против соды, а против категоричности в суждениях. Мои отстрелялись. Три козы и пять козлов.

У меня штук 35 будет в первый заход

ПетрПетр
касатка пишет:

В 80-е годы многие одним хлебом кормили и коров ,и коз и поросят.

А я вас в 21 век не зову. Это дело добровольное).

ПетрПетр
Като пишет:
ПетрПетр пишет:

Прочитав вас понимаю что вы далеки от понимания проблемы

Объясняю. Ваше недопонимание:

ПетрПетр пишет:

Иных причин почему вы не знаете самой глобальной проблемы для молочного скота -я не знаю

А я Вам объясняю - почему. Потому что данную проблему нетрудно предупредить, тогда и с последствиями её сталкиваться не придётся.

Ваше:
" Самая глобальная проблема "гипокальцемия" молочного скота нетрудно предупреждается сбалансированным рационом.
Вот как раз жом (содержащий большое количество кальция)"

Добавить больше нечего-вы дачей кальциевых добавок и корма собираетесь лечить гипокальцемию.
Бог в помощь. roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Послеродовая гипокальциемия (Hypocalciemia Puerperalis), (послеродовый парез) – остро протекающая болезнь.

ну и? В чем суть? Как болезнь называется? Прочтите сами, то что скопипастили.
гипокальциемия это симптом послеродового пареза. Все в курсе.

ПетрПетр
Сирень22 пишет:

Потому что она не глобальная.
Она появляется там, где из животных пытаются выжать максимум продуктивности, вопреки физиологии.

Выжимают из аборигенного скота, высокоудойный настроен на выдачу максимума. В наших условиях и непонимания того , что высокопродуктивный современный молочный скот склонен к этому в 80-90% поголовья,-такой скот ложится первым на фермах. Это крестик на разговорах о профессионализме. И добавлять к этому ничего не надо.

ПетрПетр
Сирень22 пишет:

Петр, вы смешиваете в кучу два состояния.
Первое - когда имеется алиментарная недостаточность кальция (его мало в рационе) или когда мало вит Д, и кальций не усваивается.
Второе - когда имеется его (кальция) избыток по отношению к фосфору.
Оба нежелательны.
Ваши рекомендации относятся преимущественно ко второму варианту. А на ветке козоводов актуален первый.

Вы сказали новое слово в молочном бизнесе. И спутали два вида заболевания обмена веществ в одну кучу. При этом я как раз о гипокальцемии (по вашему -первом случае) речь веду. А второй случай (по вашей терминологии) -это другая болезнь обмена веществ связанная с низким уровнем фосфора.
Не утверждайте то чего я не говорил

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

У меня штук 35

Дайте я тоже похвастаюсь :)) А у меня... У меня уже 37 коз родили clap
И никогда с парезами не сталкивались. Может потому что я их пшеницей и содой не пичкаю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Добавить больше нечего-вы дачей кальциевых добавок и корма собираетесь лечить гипокальцемию.

вы читать то умеете? Вам говорят - предупредить, а не лечить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Natali13 пишет:

Мне уже можно окот ожидать или еще рано?

За десять дней вполне может окотиться, так что ждать...

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

Послеродовая гипокальциемия (Hypocalciemia Puerperalis), (послеродовый парез) – остро протекающая болезнь.

ну и? В чем суть? Как болезнь называется? Прочтите сами, то что скопипастили.
гипокальциемия это симптом послеродового пареза. Все в курсе.

Скажу вам как медику, который в ушибах больше разбирается видимо , а отсюда к своему профессиональному взгляду проблемы бомжей (холодовые травмы и ушибы) перекладывает на молочный скот. Гипокальцемия бывает -дородовая, родовая , послеродовая. Связана с вымыванием кальция ИЗ КРОВИ при его высоком уровне в ТЕЛЕна образование молозива либо молока. И Гипокальцемия-это и есть болезнь обмена веществ. Так дословно и написано. Только вы читая слитное предложение видите вместо болезни симптом(слова разные). Вот на мой взгляд болезнь -гипокальцемия-симптом -отек вымени, или например паралич конечностей, или общий паралич, либо парез внутренних органов. У вас какой то странный взгляд на причину и ее проявление (тем более что я написал дословно наименование (гипокальцемия)-определение (болезнь).
В общем малоконструктивно все это-как в случае со смешком о моих странных козах, когда я пытался сказать о переваривании зерна в кишечнике.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах