Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 395 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Алекс16 пишет:

olya.liya пишет:
вместо зерновых булками просроченными со своей пекарни кормят,

Я иногда покупаю черствый хлеб с машины. Козам нравится.

Он ещё и приравнивается к зерновым.....
может потому, что из зерна scratch_one-s_head laugh ещё и дрожжи +
Мы вообще постоянно покупаем... с 1-2 дневной просрочкой продают,
полный мешок сейчас стоит 150-170 р.
Насушил, в тряпичные мешки сложил....всегда есть запас.
Любимое лакомство коз wiggle (дача примерной нормы вне сомнения!!!)
Объясните мне, пжл, (всё хотела спросить...) про плесень.
Коза может травануться заплесневелым хлебом?
Сама не кормила, экспериментировать страшновато....
У нас тут сосед один ест и нахваливает....типа пеницилин smile3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ПетрПетр пишет:

Вы изувер). Козы-онижедети. Обязательно -обогреватель, осушитель воздуха, варенье, козлят на первые сутки к себе в постель. Иначе мы вас изгоним за жестокость по отношению к козам)))

Хватит вам уже ерничать. Человек без опыта, просит совета, а вы упражняете на нем свое "остроумие". Лучше бы нормально подсказали. Или вам времени не хватает? Хотя нет, не во времени дело, вон какие посты строчите. Что то слишком много вас стало на форуме.

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

Я к таким вещам как жом осторожно отношусь-лучший вид протеинов -это бактериальные протеины из правильно работающего рубца козы

не путайте жом свекловичный со жмыхами масленичных культур. В жоме углеводы в основном. На раздое можно частично компенсировать отсутствие сочных кормов.

А ну да. Только тоже не лучший вариант в кормлении как и все отходы. Из инета про свекловичный:
Жом – ценный источник перивариемой клетчатки, которая является лучшим источником природной энергии.
Для коз (как и коров) лучшая клетчатка-та которая крупнее и которая медленнее движется по ЖКТ. В общем все равно. У нас жома нет и был бы -не покупал бы. В плане сочных кормов - мои приучены воду пить круглый год, плюс мне кормовая свекла полусахарная больше нравится, легче с ней и проще. Я вообще против изысков. Сено, зерно, кормовая свекла, вода, выпас-все, что козе надо. Кормовая свекла очень урожайная культура и большого ухода не требует. Можно возле козьей фермы посадить. 1сотка -1 тонна (если вовремя посадить, вовремя прокультивировать, навоза добавить козьего).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Esperanza. пишет:

Ну очень люблю венигрет, что тут поделаешь?

У моей сегодня будет винегрет wiggle из очисток с варёной картошки, моркови, свёклы.
Огурчик конс., горошек сыпну, черный хлеб с маслом и солью.....
Остальное уж нам laugh wiggle
Это на обед, + в отдельной чашке ячмень, сколько захочет....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Esperanza. пишет:

Хватит вам уже ерничать. Человек без опыта, просит совета, а вы упражняете на нем свое "остроумие". Лучше бы нормально подсказали. Или вам времени не хватает? Хотя нет, не во времени дело, вон какие посты строчите. Что то слишком много вас стало на форуме.

Как Лена ты права good roma

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
ПетрПетр пишет:

Я уверен что вы много рассуждаете отвлеченно- коза самодостаточна почти во всем. Стоит сбалансировать по типам кормов и их грубости и коза себя обеспечит всем . И нет нужды думать об академических нюансах, которые не несут практического значения. Единственное чем коза не в состоянии САМА себя обеспечить при сбалансированном корме на почвах умеренной зоны-йод, селен, Д3 и иногда магний. Об остальном думать не хочу-времени итак маловато. Да и научную диссертацию писать не собираюсь-раз в свое время прочел и достаточно. А соду..зря вы про соду так- увлеченнность жомами, мукой, комбикормами дешевыми, овощами -поднимает значимость соды в молочном бизнесе на невиданные высоты.
П.С. Переизбыток у молочного животного производительного-вещь редкая. Набивайте руку-начнете по своим животным ощущать многое. Если сами, а не работники, будете ощущать взаимосвязь руками. Я необходимое количество даваемого йода уже определился ощущать, как и периоды дачи. Давать же тут рекомендации "а сколько , а как" КОНКРЕТНО не могу-у всех разной продуктивности животные, разных пород и беспород. Только практика без смешков и пикировок.

В том то всё и дело, что в отличие от вас я козами занимаюсь больше 10 лет. Вы действительно весьма начитаны про коров и не до конца разобравшись проецируете это на коз. Уже научились необходимое количество йода на глазок определять. Успехов вам в козоводстве.

Я и про коз начитан и про коров и в содержании начитан и практик . Все ок. dri
И руками могу определить кстати время дачи йода и дозировку))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Алекс16 пишет:

Если синезеленая плесень, то в небольшом количестве безопасно.

Безопасно.....но не полезно, да? Лучше не давать? А если чёрная?

ПетрПетр
Елена Esperanza. пишет:
ПетрПетр пишет:

Вы изувер). Козы-онижедети. Обязательно -обогреватель, осушитель воздуха, варенье, козлят на первые сутки к себе в постель. Иначе мы вас изгоним за жестокость по отношению к козам)))

Хватит вам уже ерничать. Человек без опыта, просит совета, а вы упражняете на нем свое "остроумие". Лучше бы нормально подсказали. Или вам времени не хватает? Хотя нет, не во времени дело, вон какие посты строчите. Что то слишком много вас стало на форуме.

1- не ваше дело сколько меня тут.
2- я отписал не тому, кто спрашивал. roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Маркизка. пишет:

Ее коровам на ферме дают

я понял, это монокорм скорее всего. Обычно там силос, кукурузная сечка, дробленное и цельное зерно и премиксы. Ну или типа того. Вещь полезная, но долго не хранится. Обычно ее как приготовят, тут же и скармливают. Уточните в колхозе, сколько ее можно хранить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Мы берем на несколько дней новорожденных в дом

а мы только на пару часов :)

Алекс16 пишет:

Почему?

Потому что в козлятнике (помещение для козлят) у нас пока больше места чем дома :))
К тому же все удобно обустроено для кормления.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:

Коза может травануться заплесневелым хлебом?

Нина, ты права, может. Хорошо, если плесень действительно пеницилинновая. Но на современном хлебе чего только ни заведется - и белая плесень, и черная бывает.
После того как у нас одна коза плесенью отравилась, просматриваю все корма на этот предмет обязательно. Вот уж попрыгали мы с ней...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

и белая плесень, и черная бывает.

и оранжевая shok

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Мы тоже с машины хлеб берем, особенно им по вкусу бородинский с зернышками wiggle а кексы творожные и тарлетки с вареньем чё-то не особо.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
Urtica dioica пишет:

Коза может травануться заплесневелым хлебом?

Нина, ты права, может. Хорошо, если плесень действительно пеницилинновая. Но на современном хлебе чего только ни заведется - и белая плесень, и черная бывает.
После того как у нас одна коза плесенью отравилась, просматриваю все корма на этот предмет обязательно. Вот уж попрыгали мы с ней...

Хлеб нежелателен:
1-всегда его использование приводит(пусть к мизерному) падению надоев,
2-хлеб потенциально опасен (все грибки вырабатывают микотоксины и на фоне гипокальцемии и прочих проблем возможны парезы, маститы, метриты),
3-при производстве хлеба приличный процент веса-это переработка старого хлеба. Поэтому хлеба заварные часто имеют выраженный кислый вкус , а батоны сейчас заварными не делают-сплошная синтетика (которая подавляет кстати бактериальную среду).
Единственное оправдание -как правило низкая цена. Только оправдано ли.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
olya.liya пишет:

друг друга понимаем, а другие с другими понимание найдут, тут уж каждому своё!

Наша - ваша песочница :ya:. Как в детском саду ya lol
Сказать честно, если бы меня так встретили в свое время здесь на форуме, мне было бы не очень приятно. Есть такое понятие тактичность, ага? Только без обид thank_you

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Urtica dioica пишет:

У нас тут сосед один ест и нахваливает....типа пеницилин

Эт он зря так. Из плесени, ну скажем, извлекают пенициллин. Сама плесень это еще не пенициллин и в ней есть другие какие то бяки, которые кушать нельзя.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
ПетрПетр пишет:

3-при производстве хлеба приличный процент веса-это переработка старого хлеба. Поэтому хлеба заварные часто имеют выраженный кислый вкус , а батоны сейчас заварными не делают-сплошная синтетика (которая подавляет кстати бактериальную среду).

100% согласен т.к. работал на хлебокомбинате! Особенно белые сорта хлеба и булки-батоны содержат огромное количество химии!

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Я иногда покупаю черствый хлеб с машины. Козам нравится.[/quote]
good И мы инода,балуем!

Маркизка. пишет:

И не вам судить,кого держать ,а кого нет.

Анжелика, не обижайся, просто ты же совета просила, а я дала, ни в коем случае обидеть не хотела и мнения своего не навязываю, просто я 100% в нём уверена поэтому и говорю так принципиально.
А если тебе пшеницу на овёс или ячмень с кем -то меняться это ж тоже вариант. Курам например я думаю пшеница на ура будет, может кто рядом птицу держит, пускай тебе овёс с ячменём купят, а ты им пшенички.

Urtica dioica пишет:

Насушил, в тряпичные мешки сложил....всегда есть запас.
Любимое лакомство коз

Вооот опять ключевое -"Лакомство ", roma

Елена Esperanza. пишет:
ПетрПетр пишет:

Вы изувер). Козы-онижедети. Обязательно -обогреватель, осушитель воздуха, варенье, козлят на первые сутки к себе в постель. Иначе мы вас изгоним за жестокость по отношению к козам)))

Хватит вам уже ерничать. Человек без опыта, просит совета, а вы упражняете на нем свое "остроумие". Лучше бы нормально подсказали. Или вам времени не хватает? Хотя нет, не во времени дело, вон какие посты строчите. Что то слишком много вас стало на форуме.

Да, блин, девочки, никого он не оскорблял, просто меня поддержал человек, ну не сюсюкается он с козами, как некоторые и говорит об этом открыто, зато любит, ценит и уважает, а опыта наберётся и совсем про нас забудет, мы ему не интересны станем, так что надо учиться друг у друга кому чего в познаниях не хватает. roma

Энлida пишет:
Urtica dioica пишет:

У нас тут сосед один ест и нахваливает....типа пеницилин

Эт он зря так. Из плесени, ну скажем, извлекают пенициллин. Сама плесень это еще не пенициллин и в ней есть другие какие то бяки, которые кушать нельзя.

good Я тоже считаю, не нужно козе специально с плесенью что-то предлагать, надо ей если плесени будет, она её на выпасе сама отыщет, и ту которая ей нужна будет.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
евгеника пишет:

а кексы творожные и тарлетки с вареньем чё-то не особо.

Нифига се кормят коз shok

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Филипп,там силоса вроде нету.

olya.liya,куры пшеницу не уважают,но когда голодные,то едят.
Я понимаю,что сама виновата,что давала козам пшеницу.Но хотела как лучше,а получилось...как получилось.
будем сеять свой ячмень и овес,место есть

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Urtica dioica пишет:

Алекс16 пишет:
Если синезеленая плесень, то в небольшом количестве безопасно.

Безопасно.....но не полезно, да? Лучше не давать? А если чёрная?

Плесень не только есть, ей и дышать опасно. Она может вызвать любую болезнь - от аллергии до лейкоза. Кому хочется поесть плесени - в сырный отдел. Мне даже на сыр с плесенью противно смотреть. Пенициллиновая тоже не менее опасна. Я весь плесневелый хлеб беспощадно выкидываю.

ПетрПетр пишет:

время дачи йода и дозировку)

А почему нужно давать именно аптечный йод? Спиртовая настойка содержит очень большую дозу йода. А он ядовит. Передозировка гораздо опаснее, чем недостаток. Этот йод используют для лечения некоторых тяжелых заболеваний, но строго под контролем врача. Для профилактических целей существуют специальные йодсодержащие препараты, в которых йод содержится в стабилизированной форме и в физиологически правильной дозировке. А самый простой и надежный способ профилактики йододефицита - иодированная соль.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Совсем забыла,моя Люся позавчера вечером принесла 3 козочки. Теперь у меня четыре дойных козы, 10 козлят. Две двойни и две тройни, 4-6 в пользу козочек. Еще остались две первокотки на конец марта.
Фото козлят в день рождения.

Вложение
lyusinydevki.jpg
murkaiiriska.jpg
ПетрПетр
касатка пишет:

А почему нужно давать именно аптечный йод? Спиртовая настойка содержит очень большую дозу йода. А он ядовит. Передозировка гораздо опаснее, чем недостаток. Этот йод используют для лечения некоторых тяжелых заболеваний, но строго под контролем врача. Для профилактических целей существуют специальные йодсодержащие препараты, в которых йод содержится в стабилизированной форме и в физиологически правильной дозировке. А самый простой и надежный способ профилактики йододефицита - иодированная соль.

Все это благие пожелания и размышления у вас без привязки к практике. Пока у меня никто не сдох-доятся отлично.
Про надежный способ-йодированную соль уже сказано без меня много чего.
И триста раз сказав , что я йод использую в различных целях именно так-я так и останусь неуслышан.

ПетрПетр
Елена Esperanza. пишет:

Совсем забыла,моя Люся позавчера вечером принесла 3 козочки. Теперь у меня четыре дойных козы, 10 козлят. Две двойни и две тройни, 4-6 в пользу козочек. Еще остались две первокотки на конец марта.
Фото козлят в день рождения.

Обратите внимание на того который лежит полностью боком. Это нехорошо.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Плесень это ведь грибы и очень большое разнообразие - целый маленький мирок(передач всяких насмотрелась и книжек начиталась laugh )

olya.liya пишет:

Я тоже считаю, не нужно козе специально с плесенью что-то предлагать, надо ей если плесени будет, она её на выпасе сама отыщет, и ту которая ей нужна будет.

Это точно. Как то вскрыли (без моего присутствия, но в присутствии коз) года три уже как слежлую траву. Так козы с большим азартом что то там начали ковырять. Еле-еле их я отгнала. Пока я увидела они уже сколько то там налопались. Думала "все", отругала своих домашних, прочитала лекцию и готовилась к худшему. А ничего, совершенно ни чего не произошло. За это потом мне лекцию прочитали и все обиду высказали laugh Потом эта кучка так и лежала сохла до костра. Козы периодически к ней подходили, что то там ковыряли иногда, но так сильно она их уже не интересовала. Так что плесень плесени рознь, козы они здесь мудрее нашего.
И с соломой вот. Почему то мои козы не едят соломы свежей. А вот ту которую уже полежала годок другой с удовольствием. Может потому что обрабатывают поля и свежая еще пахнет чем, а через годок-другой все распадается в ней dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Энлida пишет:

За это потом мне лекцию прочитали и все обиду высказали

Главное себя берегите от такого сена. Аллергический альвеолит очень хреновая штука. Рекомендую всем почитать про эту болячку.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Филипп пишет:

Рекомендую всем почитать про эту болячку.

Спасибо, Филипп. Прочла в википидии. Все понятно.
Ведь и козам то это плохо, правильно?
Когда у нас сопрела люцерна, от нее пыль шла аж, мы ее тут же всю сожгли. Я уже тогда знала о вреде такого "корма".
Когда гуляли с козами по посадкам да по лугам, тоже находили они листики какие то прелые в кучках под деревьями, аж прям с налетом, и лопали. Кругом трава зеленая, а они гниль едят. В кучке этой тоже все было влажное, не пылило. А вот когда она подсыхать начала она их наверно интересовать и перестала.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ПетрПетр пишет:

А соду..зря вы про соду так- увлеченнность жомами, мукой, комбикормами дешевыми, овощами -поднимает значимость соды в молочном бизнесе на невиданные высоты.

Я бы из этого списка убрала овощи и жом и написала силос и концентраты/ любые/.
Зачем сравнивать молочный бизнес и маленькое ЛПХ. В больших х-вах с силосно-концентратным типом кормления вынуждены применять противокетозные препараты. Сода - это лекарственный препарат и применяется даже внутривенно, но при заболеваниях. Если у животного правильное кормление и оно здорово, зачем ему сода. Применение любых препаратов должно быть обосновано. А применение лекарственных средств для профилактики просто абсурд. Для профилактики нужно правильно кормить. А то как в рекламе мезима, сидит обжирается и мезимом запивает.
[quote=ПетрПетр]понять физиологию , специалистам -животноводам советской школы
А что , с приходом капитализма физиология поменялась?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Всем привет):
Филипп, ссылки нет? Зашиваюсь, искать - время. Я еще и не умею. в смысле я начинаю читать все подряд, все что нашлось :smile3
в этом году сено не очень(
У нас первокотка окотилась на прогулке в сарае. Она уже куплена, ждали только окота. Козлята никому не нужны.
Пока я козу в чувство (она очень испугалась) приводила\поила\доила, наша Милка прибрала к "рукам" новорожденную. Т.к. муж был в отъезде и секирбашку делать было некому, я отдала Милке желаемое.
На всякий случай напоила молозивом. Теперь от Милки фик, а не молоко, она поит эту "лошадь"
козочка родилась одна и очень крупная, пришлось вытаскивать, сама коза навряд ли вытолкнула бы
теперь эта лошадь пьет наше молоко smile3 правда ее обещали забрать дней через 10.Бедная Милка))) у нее совсем крыша уехала на почве материнства, только и делает что эту козу кормит да облизывает

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Danj пишет:

Филипп, ссылки нет?

http://www.km.ru/zdorove/encyclopedia/allergicheskii-alveolit

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах