Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 384 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Esperanza. пишет:

Отмечусь в теме про копыта. Вот бы еще там ответ получить

Леночка, так мы все форумчане то тут, то там....одни и те же smile3
Конечно, напишут....ещё больше, может кто конкретно с этим воспалением сталкивался.
Надо у Анжелики (АНЖ) спросить ещё, ведь она лошадьми занималась, профи...
там копыта не на последнем месте, может знает.

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75
Urtica dioica пишет:

Вы не будете кастрировать, потому что он бесплодный будет, да?

крипторхи тоже дают потомство... только крипторхизм они передают своим деткам))))поэтому - плембрак...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Светлана Семенихина пишет:

крипторхи тоже дают потомство... только крипторхизм они передают своим деткам))))поэтому - плембрак...

Ясно....вот поэтому и дед есть smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Анжелика - какая " Бурёнка" красиваяяяяя бегает! super Вот и я так же первые дни бегала за ними -
теперь воспитанные сами за мной идут))). lol

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Коза-рогоза пишет:

Наша первая прогулка

Белый с чёрными пятнами козлёнок или козочка похож на телёночка, у нас в деревне все коровы такой расцветки, представляю стадо коров и рядом стадо таких же цветом коз, было бы прикольно )) .

С-Еленка пишет:

Анжелика - какая " Бурёнка" красиваяяяяя бегает!

Вот и я о том же laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Светлана Семенихина пишет:

крипторхи тоже дают потомство...

однояйцовые да, а двух-яйцовыке бесплодны. У них спермии неподвижны.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Здравствуйте все! Подскажите пож. какие емкости вы используете для питья воды козам взрослым. Ведра или тазы? И можно ли использовать оцинкованные тазы для зерна?
И еще вопрос, как давать отруби? Если заваривать , то сколько воды добавлять?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Юлия Мила пишет:

Здравствуйте все! Подскажите пож. какие емкости вы используете для питья воды козам взрослым.

Взрослым козам использую черные строительные ведра на 11 литров. Малышам белые пятилитровые пластиковые ведра из под сметаны или творога, такие же ведра для пойла дойным.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Филипп пишет:

однояйцовые да, а двух-яйцовыке бесплодны.

Даже двухсторонние крипторхи не все бесплодны. К. бывает разный и причины его возникновения тоже разные. Кроме наследственных, могут быть и гормональные, и чисто механические. К. обычно не сам по себе, а сочетается с бесплодием или какими другими горм. нарушениями. Распространяться не буду, т.к. все с/х животные с к. подлежат выбраковке.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

Взрослым козам использую черные строительные ведра на 11 литров. Малышам белые пятилитровые пластиковые ведра

Аналогично. Только белые эти довольно быстро в негодность приходят, присмотрела такие же черные строительные, на 5 л.

ПетрПетр
Юлия Мила пишет:

Здравствуйте все! Подскажите пож. какие емкости вы используете для питья воды козам взрослым. Ведра или тазы? И можно ли использовать оцинкованные тазы для зерна?
И еще вопрос, как давать отруби? Если заваривать , то сколько воды добавлять?

Не давайте отруби-пустое это. И не заваривайте. Желательно крепкие пластиковые емкости (которые легко переносить для мойки и которые в холодном воздухе тепло зимой меньше теряют. Высотой такой, чтоб помет внутрь не падал. Одна емкость на 20-30 голов. При автонаполнении-40-50 голов. Емкость при двух разовом наполнении - 3-4 литра на голову для среднеудойной козы на лето.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

двухсторонние крипторхи не все бесплодны

про баранов пишут, что они всегда бесплодны. Думаю у козлов так же.

касатка пишет:

К. бывает разный

Но яйца все равно в брюшной полости и температурный режим сперматогенеза нарушен.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ПетрПетр пишет:

Не давайте отруби-пустое это

А почему? По калорийности, согласна. Но ведь витамины там? Я не права? Я всегда отруби добавляю в дроблёнку, правда, одной козе не очень нравятся, а другие лопают и ничего, не возмущаются)))).

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Елена Esperanza. пишет:

Вот бы еще там ответ получить.

Если нет видимых причин зуда, значит причины внутренние / заболевание каких-то органов/, нейро-гуморальные, инфекционные или аллергические. Установить причину по интернету невозможно. Попробуйте преднизолоновую или гидрокортизоновую мазь. В/в хлористый кальций. АСД фр.3 неразведенная для смазывания.

ПетрПетр
БИРА пишет:
ПетрПетр пишет:

Не давайте отруби-пустое это

А почему? По калорийности, согласна. Но ведь витамины там? Я не права? Я всегда отруби добавляю в дроблёнку, правда, одной козе не очень нравятся, а другие лопают и ничего, не возмущаются)))).

Все витамины кроме Д3 здоровая коза зимой даже сама синтезирует.А летом и Д3 синтезирует в достаточном количестве . Коза не человек и свинья-она более самодостаточна. Ей грубый но при этом КРУПНЫЙ корм нужен-сено и солома или трава. И козе энергия важнее пустой шелухи.А заваривание-хороший путь к проблемам.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Филипп пишет:

про баранов пишут, что они всегда бесплодны.

Спорить не буду, про баранов ничего не знаю и козлов ни разу не видела крипторхов.

Филипп пишет:

Но яйца все равно в брюшной полости

Так вот не всегда, бывают в паховой, а бывает вообще уйдет куда-нибудь не туда, например под кожу где-нибудь в бедре. Мои знания в этой области чисто теоретические, личного опыта нет. Уж не помню где, но читала, что не все двухсторонние крипторхи бесплодны, вроде бы 70%. А раз к. часто сопутствует врожденное бесплодие, то и односторонние к. могут быть бесплодны. Как бы то ни было, всех на мясо.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ПетрПетр пишет:

пустой шелухи.А заваривание-хороший путь к проблемам.

Не согласна. Отруби далеко не пустая шелуха. Это основной компонент всех комбикормов. Прекрасный корм для всех животных, тем более для жвачных. Кормовых единиц в нем ненамного меньше, чем в овсе, протеина больше, чем в овсе и ячмене, кальция тоже больше, фосфора в три раза больше, много витаминов, которых в зерне вообще нет.Ну и микроэлементов много. Половину состава отрубей составляет клетчатка, это позволяет использовать их в больших количествах ,не опасаясь за последствия. То, что этот корм относительно дешевый , тоже немаловажно.
Заваривать их не надо, а просто смочить для удобства поедания. И сухие нормально едят. А если их дрожжевать, вообще цены им нет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
касатка пишет:

Отруби далеко не пустая шелуха. Это основной компонент всех комбикормов. Прекрасный корм для всех животных, тем более для жвачных. Кормовых единиц в нем ненамного меньше, чем в овсе, протеина больше, чем в овсе и ячмене, кальция тоже больше, фосфора в три раза больше, много витаминов, которых в зерне вообще нет.Ну и микроэлементов много. Половину состава отрубей составляет клетчатка, это позволяет использовать их в больших количествах ,не опасаясь за последствия. То, что этот корм относительно дешевый , тоже немаловажно.
Заваривать их не надо, а просто смочить для удобства поедания. И сухие нормально едят. А если их дрожжевать, вообще цены им нет.

good wiggle
Наталья Павловна, я вот ячменём стала кормить.....зерном, хорошее зерно для коз?

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

А может козлик яйца поджимать,что они не чувствуются, ставлю вертикально так они вообще есть,а горизонтально не всегда. Это вообще нормально?

А вы заметили,как активно по телику стали продвигать коз? Раньше все коровники показывали, а теперь козлятники? Типа агитации что-ли " народ проживет....если козу заведет" lol

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
евгеника пишет:

А вы заметили,как активно по телику стали продвигать коз?

yes3 И не только...вчера огромную гусиную ферму в Курганской области показывали good
Ещё и перепелиную, мне очень понравилось.
Там хозяина отправили с работы на отдых, после облучения...
а он, молодец какой, птичками занялся, и здоровье своё поправил super

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ!Желаю всем легких окотов, новорожденным и козомамам здоровья,Хозяевам здоровья, терпения ,радости и ожидаемой отдачи roma roma roma У меня созрел вопрос: окот был 23 декабря.К концу первого месяца Маняша давала 3.600, к концу второго-2.500,а затем разброс от2.700 до 2.100. Корм: сено,вода,соль- постоянно.По горсти ячмень,кукуруза,пшеница- по горсти, остальное, до объема 1литровой кружки овес-- 3 раза вдень.Овощи по мере появления. Коза после родов похудела.Позвоночник и ребра прощупываются,но не выделяются.Что повлияло на удой? Почему так уменьшился?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
касатка пишет:

Заваривать их не надо, а просто смочить для удобства поедания.

Дробленку и отруби можно смочить без воды. Делаю так, в ведро насыпаю дробленки и отрубей сколько надо, сверху засыпаю мелко нарубленными овощами, овощи слегка посыпаю солью, щипоть примерно и перемешиваю только овощи не доставая до дробленки. Ухожу доить, а в это время соль вытягивает из овощей сок. Затем перемешиваю все в ведре и рассыпаю козам. Дробленка не пылит и всякие, к примеру трикальцийфосфат туда можно засунуть и влаги лишней нет. Мож кому сгодится? smile3

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Всем весеннего настроения!!!

Мои в царь горы играют! Старшая группа козлят, и мама(попа в зеленке :blush2:) с сыночком на последнем.

Вложение
img0805.jpg
img0799.jpg
img0804.jpg
img0797.jpg
09.12.2014 - 14:03
: 1731

Сегодня молодых на станок заходить начала приучать. То о чем выше писала каждой в отдельной миске подавала. Они ни как "въехать" не могли, лопать или бежать. Вот ведь, во дворе на какую хошь высоту залезут, а тут каких то тридцать сантиметров только на моих ручках и "Мя-я-я!", типа "Не могу-у-у!" laugh .

ПетрПетр
касатка пишет:

Половину состава отрубей составляет клетчатка, это позволяет использовать их в больших количествах ,не опасаясь за последствия.

Вы немного не в теме. Грубый корм длиной менее 5 сантиметров для коров и коз -путь в никуда и источник проблем на фермах. Про остальных животных не скажу.
Но вам виднее-я лично отруби использовать никогда и ни при каком раскладе не буду.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ЛегендаГалл пишет:

Выкладываю обещанные фотки.

good Смешные все таки эти лапочки с коротенькими ушками roma

Коза-рогоза пишет:

Наша первая прогулка (дожди прекратились!!!)

Хорошо у вас, травка. Козлятки прелесть! roma А мамка все же бдит за ними good

евгеника пишет:

Мои в царь горы играют!

good
Скоро и у нас потеплеет.
scratch_one-s_head Скорее бы травка вылазила, а то у нас сено скоро заканчивается. А покупать. Но все равно наверное придется. Просто видела какое сено у нас на продажу заготавливали. По заброшенным лугам скашивали уже переросшую, перезревшую и почти усохшую траву, ее ведь и сушить то долго не надо. Но думаю что такое типа сено уже считается как солома. Может я не права?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11533

А мы сегодня тоже заказали сено. Уже третий раз... Дорого, ужас!! 2000 рулон 300-350 кг!!! shok
Эти хулиганы и хулиганки и из почти закрытых кормушек умудряются вытащить и затоптать половину!! bang
Расход сена - тонна на 1,5 месяца.... 3 взрослых козы, корова и телок полугодовалый...
Много, да??? dntknw

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
касатка пишет:

АСД фр.3 неразведенная для смазывания.

Попробую. Спасибо.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ЛегендаГалл пишет:

А мы сегодня тоже заказали сено. Уже третий раз... Дорого, ужас!! 2000 рулон 300-350 кг!!! shok
Эти хулиганы и хулиганки и из почти закрытых кормушек умудряются вытащить и затоптать половину!! bang
Расход сена - тонна на 1,5 месяца.... 3 взрослых козы, корова и телок полугодовалый...
Много, да??? dntknw

laugh Мало... Везёт вам. У меня 2 с лишком тонны сена на месяц уходит, и стоит оно 2500 за такой же рулон. Завтра ожидаю четвёртую партию, надеюсь, последнюю в этом году - 3 тонны.
Две коровы и 12 голов МРС взрослых и 8 молодняка.
Экономно кормить не умею. scratch_one-s_head
Мы, правда, уже пасёмся - без коров пока. Ради моциона, травы ещё нет, хотя и снега нет. На солнце сегодня где-то 17-18 градусов...

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Като пишет:

травы ещё нет, хотя и снега нет

Катя, у вас снега уже нет? Здорово! А у нас и на полях еще лежит и вообще много. Ручьи тихонечко текут, а что таит даже не понятно, сугробы целехоньки стоят, даже незаметно что подтаивают. Но сегодня день был очень теплый с солнышком.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах