Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 362 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
АннаЖигалово пишет:

Что это, почему и как исправить?

скорее всего многоплодная беременность.У меня прошлый год такая напасть была.Промывала петлю два-три раза на день,р-р Линкомицина(флакончик на литр воды),3 дня но-шпу..,борглюконат кальция 5 дней по 10 куб(по 5куб в разные места),тетравит№3 по 5мл...(родили четверых,всего на 12 кг с небольшим)..

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
киракатерина пишет:

Блин, пишу и рыдаю. Ребят, у нас с...ки сено пожгли. Один стог на 250 кг только спасти успели.

Главное, сами живы. В прошлом году мне звонит род-ца и тоже рыдает: горит сарай с сеном и хозпостройки, где скотина. Она с малышами одна дома, муж на работе. Говорю, главное, держи детей и отходите подальше. Дом кирпичный, но крыша шиферная. Хорошо ветер в другую сторону был. Мы когда приехали (мы за 70 км от них), две пожарные машины заливали уже одни головешки. Куры, козы, собаки - все в поле бегали, по темноте только домой вернулись. Вот кто поджог? Дети ещё не ходят даже, крошки. Мы им, конечно,помогли, купили кирпич. Пусть из кирпича, так надёжней будет. Но сено пришлось поискать, тоже весна была. Но, опять скажу, ГЛАВНОЕ, ВСЕ ЖИВЫ. А остальное - как-нибудь наладится.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

АннаЖигалово пишет:

Что это, почему и как исправить?

скорее всего многоплодная беременность.У меня прошлый год такая напасть была.

Да.
Я все ждала, что кто-нибудь про многоплодную беременность напишет. У меня такая красавица тоже четверню принесла.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сирень22 пишет:

Я все ждала, что кто-нибудь про многоплодную беременность напишет. У меня такая красавица тоже четверню принесла.

у меня лада двоих принесла и не крупных, но активных и месяц до родов выделения были. а шевеление было очень сильное, только ближе к родам спокойней стали.
да. бывает что выходит выделения когда плоды крупные. тоже была двойня беляна 5,9кг и белка 4,2кг. беляну пришлось вытаскивать.

Россия
: Московская область, д.Жигалово
11.02.2015 - 16:06
: 55
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
АннаЖигалово пишет:

Что это, почему и как исправить?

скорее всего многоплодная беременность.У меня прошлый год такая напасть была.Промывала петлю два-три раза на день,р-р Линкомицина(флакончик на литр воды),3 дня но-шпу..,борглюконат кальция 5 дней по 10 куб(по 5куб в разные места),тетравит№3 по 5мл...(родили четверых,всего на 12 кг с небольшим)..

Это все внутримышечно? А но-шпу по сколько мл и тетравит сколько дней? Я извиняюсь, что так много вопросов, просто это моя первая коза и опыт нулевой. Спасибо за советы!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Като пишет:

сено у них шикарное, в основе клевер; а клевер, насколько помню, содержит фитоэстрогены, может быть, это влияет

Катя, я про клевер тоже читала......вот, нашла, может поможет тебе
"Некоторые пастбищные травы, такие как белый и красный клевер, содержат высокое содержание эстрогенов. Эти вещества вызывают образование цист на поверхности шейки матки и ее теле, что задерживает продвижение спермиев, и коза может не оплодотвориться."

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Катя держись - очень сочувствую sad Хорошо хоть весна уже на пороге - у вас потеплее значит раньше трава пойдёт.
А про клевер у Петра читала - но раньше наоборот первую старались клевера по больше ей накосить
на речку ездили и ничего всё нормально с беременностью было ( НО коза обычная дворянка, хоть и
шестилитровая, на пике с недели 1.5) И при трёхразовой дойке - а так в среднем 4 л. стабильно
давала)))
А нас снегом опять занесло((( cry Сейчас опять снег убирать надо - эх скорее бы всё растаяло))) Так
по травке все соскучились yes3

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Катя, не переживайте сильно, здоровье нужнее. С Сеном все равно что нибудь придумаете. Скоро уж травка появится. Злые люди они в результате сами себя накажут это закон божий. А у нас сегодня ночью -14 было. Тепла уже хочется. Сегодня выходной, пойду за веточками схожу. Днем дам полакомиться. Переживаю за Асю свою.7 марта срок котиться- никаких признаков! Скачет как сайгак, на вымя даже никаких намеков нет- одни титьки как прыщи висят, живот маленький. Даже сомнения берут есть ли у нее там кто-нибудь. Потрогаю, вроде шевелится. Петлю посмотреть не могу-только руку протяну-уже ускакала. Вымя пощупать, живот-бодается и опять скачет. Что будет?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
БИРА пишет:
киракатерина пишет:

Блин, пишу и рыдаю. Ребят, у нас с...ки сено пожгли. Один стог на 250 кг только спасти успели.

Главное, сами живы. В прошлом году мне звонит род-ца и тоже рыдает: горит сарай с сеном и хозпостройки, где скотина..

Да уж, вот от зависти людской ни один забор не поможет. Вернется им, все вернется и с надбавками. А вы держитесь и не показывайте виду что расстроены. Это люди что те вампиры. Конечно это очень тяжело. Когда у меня коз траванули и я сразу не призналась, а сказала что коза шею себе свернула, какого же было удивление у одной особы. Она каждый раз при встречи со мной голдела: "Да как это она могла?". И видно было по глазам что она в это не верит, ну и еще кое что. Так что держитесь завистникам на зло, скоро травка, даст Бог, все будет хорошо.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
АннаЖигалово пишет:

все внутримышечно? А но-шпу по сколько мл и тетравит сколько дней? Я

все внутримышечно,но-шпу по одной ампуле,тетравит 3 дня(эту схему лечения мне рекомендовала Альфира Жуйкова,"козий" ветврач)

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Филлип, можно вам вопрос...У меня коза первокотка, полтора месяца как родила тройню. Вроде все хорошо у нас с ней, но вот заметила, на заднюю левую ногу, почему-то она ее подволакивает. Я думала, мне показалось, это было заметно при беге, вроде как сустав коленный у нее плохо сгибается. Теперь и при ходьбе заметила, но не хромает, а именно плохо сгибает ногу вперед. Может чего ей не хватает в организме? dntknw

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Ой, думала в блоге Филлипа пишу, если кто может ответить, буду благодарна за советы.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Наталья Валерьевна пишет:

Скачет как сайгак, на вымя даже никаких намеков нет- одни титьки как прыщи висят, живот маленький. Даже сомнения берут есть ли у нее там кто-нибудь.

Вот ведь нам не угодишь laugh . Мои молодые первый раз котиться будут, та же картина, чуть сосочки только подросли. И скачут и играются. Тоже так иногда scratch_one-s_head задумаюсь, а есть кто там? А потом себя поругаю: "Значит со здоровьем все нормально. Животиков не видно, значит козлят может по одному будет". Как то так пока, а там время покажет. Легкого окота вашей козке, пусть все таки будет беременна.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
АннаЖигалово пишет:

Что это, почему и как исправить?

скорее всего многоплодная беременность.У меня прошлый год такая напасть была.Промывала петлю два-три раза на день,р-р Линкомицина(флакончик на литр воды),3 дня но-шпу..,борглюконат кальция 5 дней по 10 куб(по 5куб в разные места),тетравит№3 по 5мл...(родили четверых,всего на 12 кг с небольшим)..

Совета, увы, дать не могу. Могу только пожелание что бы до окота продержаться и окота легкого. А ведь при многоплодной беременности может коза пораньше срока окотиться?
Знаете, у меня такой глупый вопрос в голове завис blush2 , но все же на всякий спрошу, типа на будущий, только не смейтесь blush2 . Если мы знаем что у козы обычно многоплодие, а мы этого не желаем, то может ее во время охоты только раз к козлу подпустить? Или фигня, все равно много "заведутся"? blush2 Или мож еще чего можно применить, что бы козлят не было много и козе было полегче? Ой scratch_one-s_head blush2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
lawanda74 пишет:

Теперь и при ходьбе заметила, но не хромает, а именно плохо сгибает ногу вперед. Может чего ей не хватает в организме?

смотреть надо, щупать, так не скажешь. То что вы сможете сами без вета сделать, это осмотреть все копытца и проверить нет ли повреждений между выменем и ногой.

ПетрПетр
lawanda74 пишет:

Филлип, можно вам вопрос...У меня коза первокотка, полтора месяца как родила тройню. Вроде все хорошо у нас с ней, но вот заметила, на заднюю левую ногу, почему-то она ее подволакивает. Я думала, мне показалось, это было заметно при беге, вроде как сустав коленный у нее плохо сгибается. Теперь и при ходьбе заметила, но не хромает, а именно плохо сгибает ногу вперед. Может чего ей не хватает в организме? dntknw

подтягивание задних ног или шаркающая походка-первый признак второй фазы гипокальцемии.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Като пишет:

сено у них шикарное, в основе клевер; а клевер, насколько помню, содержит фитоэстрогены, может

Да, большое кол-во клевера, даже в виде сена может вызывать проблемы воспроизводства.

Като пишет:

что в ней содержится

Пророщенная пшеница - старый народный способ вызывания охоты у коз. Пшеница, вообще, зерно самое богатое из всех по витаминно-минеральному содержанию, а при проращивании кол-во БАВ увеличивается еще в несколько раз, т.ч. становится почти лекарством.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ПетрПетр пишет:
lawanda74 пишет:

Теперь и при ходьбе заметила, но не хромает, а именно плохо сгибает ногу вперед. Может чего ей не хватает в организме? dntknw

подтягивание задних ног или шаркающая походка-первый признак второй фазы гипокальцемии.

Или лежит на твердом полу и ногу отлеживает.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Энлida пишет:

может ее во время охоты только раз к козлу подпустить? Или фигня, все равно много "заведутся"?

Фингя, Энли! Тут не угадаешь!

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Филипп пишет:
lawanda74 пишет:

Теперь и при ходьбе заметила, но не хромает, а именно плохо сгибает ногу вперед. Может чего ей не хватает в организме?

смотреть надо, щупать, так не скажешь. То что вы сможете сами без вета сделать, это осмотреть все копытца и проверить нет ли повреждений между выменем и ногой.

По копытам - все у нее подстрижено, после родов прошла педикюр, она и до родов так себя вела, я думала может что с копытами не ладно, значит по копытам отпадает....По вымени - тоже все у нее нормалек, доимся хорошо стоит, как вкопанная, вымя мягкое как тряпочка.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Странно, что же делать? И молока она сбавила, кстати было почти 2 литра, стало 1,5.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Сирень22 пишет:

Или лежит на твердом полу и ногу отлеживает.

Она же не лежит целый день, на ногах всегда козочка, активная. И беременная редко лежала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lawanda74 пишет:

Может чего ей не хватает в организме?

А может, травма была, да не заметили. Сам сустав-то нормальный на ощупь? И если рукой сгибать, сгибается?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

подтягивание задних ног или шаркающая походка-первый признак второй фазы гипокальцемии.

может быть вполне.

lawanda74 пишет:

Странно, что же делать?

кальфосет проколите

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Сейчас пойду делать тривит, и попробую сустав согнуть. А тривит надо погреть? Обязательно всем козам отдельный шприц?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
lawanda74 пишет:

А тривит надо погреть?

желательно

lawanda74 пишет:

Обязательно всем козам отдельный шприц?

конечно

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

Пшеница, вообще, зерно самое богатое из всех по витаминно-минеральному содержанию, а при проращивании кол-во БАВ увеличивается еще в несколько раз, т.ч. становится почти лекарством.

интересно получилось, я как раз сижу у компа читаю и эту пророщеную пшеницу ем. Вкусно, особенно если ложечку меда wiggle

ПетрПетр
Сирень22 пишет:
ПетрПетр пишет:
lawanda74 пишет:

Теперь и при ходьбе заметила, но не хромает, а именно плохо сгибает ногу вперед. Может чего ей не хватает в организме? dntknw

подтягивание задних ног или шаркающая походка-первый признак второй фазы гипокальцемии.

Или лежит на твердом полу и ногу отлеживает.

Это нерациональная причина-отлеживать ногу может только дивотное , которое не в состоянии двигаться.

ПетрПетр
lawanda74 пишет:

Странно, что же делать? И молока она сбавила, кстати было почти 2 литра, стало 1,5.

Проколите ношпу , мультивит с Д3 и я думаю надо антибиотики колоть на опережение (чтоб избежать токсический мастит)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

надо антибиотики колоть на опережение

круто. Без сбора анамнеза и не видя животное...
Я обожаю интернет clap

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах