Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 363 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

подтягивание задних ног или шаркающая походка-первый признак второй фазы гипокальцемии.

может быть вполне.

lawanda74 пишет:

Странно, что же делать?

кальфосет проколите

Препараты кальция только усугубят состояние. Надо Д3 вводить и не на масляной , а на водной основе. Плюс снимать спазмы мускулатуры(хотя бы ношпой), плюс если дело до сброса надоев дошло-колоть натибиотики-самый худший совет лечиться сдаиванием и массажем-чем чаще вы массируете и сдаиваете, тем чаще выброс кальция из крови (его уровень не восстанавливается)-вы провоцируете так еще большие проблемы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
NataJ пишет:

Щас и Филипп в охоту придет!

lol

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

надо антибиотики колоть на опережение

круто. Без сбора анамнеза и не видя животное...
Я обожаю интернет clap

Да, круто советовать копыта подрезать. Сочетание паралича ног с падением надоев говорит о будущем мастите. Если владелица нормально вымя осмотрит -с вероятностью 95% увидит изменение цвета коджи при хорошем освещении , уплотнение и подъем температуры. Вот это реально будет круто-загубить лактацию на раздое , собирая анализы-при остром течении за сутки парез убьет любую козу, при не остром-маститы-метриты.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
NataJ пишет:

а нормально, что коза себе подстилку копытами разгребает?

Она "гнездо" себе делает, готовится к скорым родам. Моя за пару дней рыть начала, кто-то перед самым окотом роет)))) Легких родов козочке!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Сочетание паралича ног с падением надоев говорит о будущем мастите.

ни о чем не говорит, так как нет паралича. Есть скованность в суставе. По падению надоев, они могут быть связаны с другими причинами.
Нужно вызвать вета, он осмотрит козу, выяснит анамнез, назначит лечение.

ПетрПетр пишет:

антибиотики колоть на опережение

Кашпировский хоть на фото глядел.

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

Сочетание паралича ног с падением надоев говорит о будущем мастите.

ни о чем не говорит, так как нет паралича. Есть скованность в суставе. По падению надоев, они могут быть связаны с другими причинами.
Нужно вызвать вета, он осмотрит козу, выяснит анамнез, назначит лечение.

ПетрПетр пишет:

антибиотики колоть на опережение

Кашпировский хоть на фото глядел.

Удачи вам в скепсисе. Я рассматриваю стандартную ситуацию-все , что я прочел говорит именно о гипокальцеми. Пусть хозяйка прочитает все написанное-потом расскажет. Следующий шаг-все начнут отек советовать лечить. Потом пропадет молоко и "ничего, трава пойдет -раздоится". Это год за годом читая уже можно предсказать сценарий.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

только вот незадача:

lawanda74 пишет:

она и до родов так себя вела

и мы с вами не знаем за сколько до родов она начала себя так вести, не знаем рацион и условия содержания, но вы уже назначили антибиотки.

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

только вот незадача:

lawanda74 пишет:

она и до родов так себя вела

и мы с вами не знаем за сколько до родов она начала себя так вести, не знаем рацион и условия содержания, но вы уже назначили антибиотки.

Ну открою вам БОЛЬШУЮ тайну-вероятность болезней нарушения обмена веществ (особенно гипокальцемия) с 1.5 месяцев до окоза и до 3 месяцев после окоза. если местный скот склонен к гипокальцемии в количестве 30%, то высокомолочный-до 90%. Поэтому то реально молочные животные на подворьях и не выживают -лечат не то и не так. А надо не лечить , а отработать содержание.
Так что для меня это не незадача, а закономерность-поэтому я твердо и написал рекомендации. Но выбирать лечение не мне. Только , чем больше времени с начала проблем, тем тяжелее восстановление и больше пострадает лактация и будущая продуктивность и по молодняку и по молоку.
п.с. не вздумайте на стилистику написанного обижаться -не хотел никого задеть. Привычка так писать

ПетрПетр

повтор

ПетрПетр
NataJ пишет:
ПетрПетр пишет:

если местный скот склонен к гипокальцемии в количестве 30%, то высокомолочный-до 90%.

Я прошу прощения, что влезаю, но

lawanda74 пишет:

И молока она сбавила, кстати было почти 2 литра, стало 1,5.

это вот высокомолочное животное???
Так, неопытному чайнику для расширения кругозора.

Я не утверждал . что коза высокомолочна, но и опровергнуть это тоже не могу. При парезном состоянии даже очень молочное животное не даст молока. Вы читайте вдумчиво. Я рассуждал и в общем по скоту(и проценты приводил) и в частности по козе -не мешайте все в кучу.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Тривит пока вкололи, сустав проверили-контрактуры не наблюдается, движение свободно. Всем спасибо за внимание, будем советоваться с ветом, позвоню, а может и привезу. yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

-вероятность болезней нарушения обмена веществ (особенно гипокальцемия) с 1.5 месяцев до окоза

у первокоток? Не встречал такой информации.

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

-вероятность болезней нарушения обмена веществ (особенно гипокальцемия) с 1.5 месяцев до окоза

у первокоток? Не встречал такой информации.

Я встречал. Чем молочнее скот, тем выше % и раньше проявления проблемы. Генетически высокомолочный скот настроен на мощную молокоотдачу. У меня был такой случай. Коза-первокозка стала прихрамывать до окоза-я списал на удар(так как вроде все сделал , чтобы избежать такого), после окоза стала волочить ногу и моментом твердое вымя и молокоотдача упала. Пропала в этот же момент жвачка. И читал о том же. Это реальность-высокомолочный скот парезен до 90%. Просто проявления гипокальцемия разные и не всегда в острой классической форме.
Проблема в том, чтобы видеть стандартную проблему для конкретного типа скота. А у аборигенного и высокомолочного скота проблемы хоть и одного происхождения, но все таки разные.

ПетрПетр

Только в русскоязычных изданиях раз за разом повторяются ошибки в рекомендациях по кормлению сукозных (стельных) животных. Если почитать рассуждение на эту тему в англоязычных источниках-можно увидеть огромную разницу в подходах. Лучше всего механизмы понимать на литературе по высокоудойным КРС. Там есть ключевой момент в технологии-как только вы увидите запуск за 60-65 дней в описании технологии-какие бы ссылки там не шли на современные подходы, источники, высокоудойных животных -это фикция. Идет адоптированное описание технологии для аборигенного или мясо-молочного скота. Поэтому при стандартных для нас подходах нубики иногда (особенно при низком качестве поголовья зааненов(что и не удивительно как правило)) могут показать на раздое лучшие(или сравнимые) результаты по молочности в сравнении с зааненами. И это говорит не о выдающихся качествах как производителей молока у нубиков , а о неправильных подходах в работе с зааненами. Причем тут ошибочно такие моменты преподносятся как особую сложность в работе с молочными специализированными породами)) - на мой взгляд это о непонимании содержания скота больше говорит.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
NataJ пишет:

она копытами себе расчищает местечко, а потом туда с таким кайфом укладывается! Рожать совсем скоро.

Гнездо себе готовит к родам, ждите, очень скоро.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

а именно плохо сгибает ногу вперед. Может чего ей не хватает в организме?

Люба, может не удобно прыгнула.
кальций нужен чтоб козочка окрепла. я думаю что и седемин не помешает.
а ногу на ночь понатирай водкой или камфорным спиртом.
если козу что то беспокоит то конечно молока станет вырабатывать меньше.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544

Сегодня дошла до соседа поговорить, который разделывал козу мою. Он сказал, что в матке все разорвано было и с ужастным гниющим запахом.
Это моя первая коза, которая рожала и тут такой печальный опыт.
Моей второй козе рожать 10 мая - уже боюсь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лера, со второй все будет хорошо, это уже неоднократно проверено.
А матка рвется обычно при бурных схватках, иногда такие схватки бывают спровоцированы неправильно введенным окситоцином или подобными препаратами, иногда природное.
Когда следующую ждете?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня кастрировала козлика резинками, что то мне не понравилось, то ли козлик ещё маленький, ему 3 числа будет месяц, то ли ещё что то.. резинка не пережала так сильно ему яйца, он чувствует себя хорошо, бегает ест, ну иногда ложится.. посмотрю будут нет они холодные завтра. Если что перевяжу простой резинкой бельевой.. или не надо?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Моська пишет:

он чувствует себя хорошо, бегает ест, ну иногда ложится..

Если ложится, то все нормально, он яички охлаждает. Мы когда первого так кастрировали, тоже сомневались так же. Щупали - холодные, не холодные... laugh

А почему решили, что резинка не пережала? Вы ж, наверное, затягивали, старались изо всех сил?
Можете перестраховаться, поверх, не снимая первой, еще одной резинкой перетянуть потуже.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

А почему решили, что резинка не пережала? Вы ж, наверное, затягивали, старались изо всех сил?
Можете перестраховаться, поверх, не снимая первой, еще одной резинкой перетянуть потуже.

Я резинки одевала ему с помощью щипцов( правильно как называются всегда забываю laugh ) и кто то писал что они должны быть холодные, а у него теплые, одела в 4часа, а проверяла в 6

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лера фермер пишет:

Моей второй козе рожать 10 мая - уже боюсь.

конечно стресс и будет страх.
Лера, просто упокаивайте себя и настраивайтесь на лучшее.
постоянный стресс вашему здоровью навредит, так что поберегите себя пожалуста. не с каждой козой такое бывает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Может не сработать, если резинки бракованные - или срок годности истек или хранились неправильно и потеряли эластичность.
Но судя по тому, что он ложится, результат все-таки достигнут. У нас тоже у одного не через два часа похолодели, а позже.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

Может не сработать, если резинки бракованные - или срок годности истек или хранились неправильно и потеряли эластичность.
Но судя по тому, что он ложится, результат все-таки достигнут. У нас тоже у одного не через два часа похолодели, а позже.

Я их выписывала в октябре 14 года.. завтра утром отпишусь, когда управлюсь. что с ним, как себя чувствует

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Моська пишет:

Я их выписывала в октябре 14 года..

должно сработать, то есть по другому еще не было. А я и козликов и барашков много кастрировал. Старые резинки просто рвутся.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Филипп пишет:

[quote=
должно сработать, то есть по другому еще не было. А я и козликов и барашков много кастрировал. Старые резинки просто рвутся.

Нет.. они крепкие, просто мне показалось что для яичек козлика они большеватые.. может просто мне так показалось

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Солонки креплю к стене так:

Вложение
dsc01437.jpg
dsc01423.jpg
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Сирень22 пишет:

Солонки креплю к стене так:

(Кто-то жаловался, что канистры козы отрывают)

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Можно снаружи закрепить лоток или канистру и дырку под голову прорезать.
Если внутри так крепить, козы все равно разнесут, вопрос времени. А уж как ноги мы туда совать любим. laugh

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Я взрослым над полками креплю, под потолок, чтобы ногами не встать было. На сезон хватает обычно. Если низко закрепить, то и оторвут, и внутрь нагадят.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах