Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 364 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сирень22 пишет:

(Кто-то жаловался, что канистры козы отрывают)

Это я жаловалась. Встают ногами туда, и капец красиво приделанным канистрочкам. Первая у Вас - металл? Я вот тоже мужу нарисовала уже, как сделать. Хочу на несколько отделений, чтобы и соду, и трикальцийфосфат положить. У Вас низко деревянный ящик приколочен, а не какают туда? А вот развесила соль в кругах, так с неё течёт постоянно. Влажность всё же в козлятнике, дверь открыта весь день. Клала в ящик - тоже мокнет и разваливается.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Пока писала, уже и ответили.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
БИРА пишет:
Сирень22 пишет:

(Кто-то жаловался, что канистры козы отрывают)

Первая у Вас - металл? . У Вас низко деревянный ящик приколочен, а не какают туда?

Первая пластиковая,
вторая низко повешена для козлят. В нее с ногами залезают :-(

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Понятно, спасибо.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Сирень22 пишет:

вторая низко повешена для козлят.

Вот-вот актуально про козлят - скажите, пожалуйста, с какого возраста им лизунцы и всякие подобные добавки класть нужно???

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Urtica dioica пишет:
Като пишет:

сено у них шикарное, в основе клевер; а клевер, насколько помню, содержит фитоэстрогены, может быть, это влияет

Катя, я про клевер тоже читала......вот, нашла, может поможет тебе
"Некоторые пастбищные травы, такие как белый и красный клевер, содержат высокое содержание эстрогенов. Эти вещества вызывают образование цист на поверхности шейки матки и ее теле, что задерживает продвижение спермиев, и коза может не оплодотвориться."

Но скорее виновато не оправданное использования окситоцина .

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675

таааак коза умерла, теперь и козлят загублю cry
понос начался...что делать?

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Лера фермер пишет:

таааак коза умерла, теперь и козлят загублю cry
понос начался...что делать?

Лерочка, успокойтесь,пожалуйста, моя козочка когда запоносила, я ей делала сенной отвар и поила в тёплом виде, помогло отлично, пьют с удовольствием...не болейте hi

Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122
Лера фермер пишет:

таааак коза умерла, теперь и козлят загублю cry
понос начался...что делать?

Дай отвар рисовый очень хорошо помогает я б в него дабавила сырое яйцо

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Лера фермер пишет:

понос начался...что делать?

Отвар коры дуба помогает, еще конского щавля метелки с семенами.
Я на всякий случай биовит купила, уже на первых козлятах попробовала, хорошо помогает.
У самой сегодня козлик новорожденный запоносил. Козочка рядом, молоко одно, ей хоть бы что, а у братика понос.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Лера фермер пишет:

понос начался

какого цвета? Чем кормите?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я в случае поноса капсулу Аципола даю, в прошлом году сразу трое засвистели ни с того ни с чего, вечером всунула аципол к утру всё наладилось, попы замыла и всё.

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

[quote=Лера фермер]понос начался...что делать?

—Я давала "Метрофурокс", порошок жёлтый, там доза :1 чайная ложка на телёнка..Для козлёнка на кончике Ч. ложки.. Ещё Ветом помогает, если не сильно запущен понос.. Ещё не знаю, чем вы кормите, бывает на коровье молоко "реакция", тогда я козьим парным лечила..

Россия
: Московская область, д.Жигалово
11.02.2015 - 16:06
: 55

Здравствуйте! А Аципол куда всунули? И кому, малышам (с какова возраста) или взрослым?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Лера фермер пишет:

таааак коза умерла, теперь и козлят загублю cry
понос начался...что делать?

Я поила козлят(родился с поносом) заваренной корой дуба и быстро всё прошло

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Dina1975 пишет:

[ ]
Лерочка, успокойтесь,пожалуйста, моя козочка когда запоносила, я ей делала сенной отвар и поила в тёплом виде, помогло отлично, пьют с удовольствием...не болейте hi

Я не поняла.. если то что продается в аптеке лист сенны, так он наоборот от запоров

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Совершенно верно. Ещё можно рисовый отвар им сделать и надо найти козье молоко - потом потихоньку перевести на коровье.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

здравствуйте .подскажите пожалуйста что это может быть при дойке козы из одного соска проскакивает маленько со спичечную головку сгусток. что это такое и что нужно делать .выдаиваю полностью три раза в день. вымя мягкое после дойки как вата.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
NataJ пишет:

[quote=
Я так думаю, что имелось ввиду сено как чаёк заварить dntknw

Ну тогда может и помогает от поноса blush2

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

[quote=Моська]

Людмила,если у козлика ничего не опухло и есть аппетит, значит все нормалек. У моего вроде даже уже как уменьшились. Мне этот способ кастрации понравился yes3 никого просить о помощи не надо,сама управилась.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
АннаЖигалово пишет:

Здравствуйте! А Аципол куда всунули? И кому, малышам (с какова возраста) или взрослым?

В рот на корешок языка, очень хорошо глотают, если кому то трудно это сделать, можно открыть капсулку и высыпать в рот. Козлятам было 3 дня на искусственной выпойки из чашки, грешу на моющие средство, внуча плохо пополоскала кастрюльку.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

shok mail

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот кто из них лучше ( козлики 1 месяц ) Блиииин фотки не грузятся cry

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675
Филипп пишет:

какого цвета? Чем кормите?

светло-коричневый
Заменителем молока

ПетрПетр
Лера фермер пишет:
Филипп пишет:

какого цвета? Чем кормите?

светло-коричневый
Заменителем молока

а)температуру контролировать-40 градусов, б)разводить согласно инструкции (не гуще),
в) зцм использовать соответствующий по взрасту от 0 дней.
у меня из кучи козлят пока никто и никогда на зцм не поносил. один из трех моментов упущен.
и еще не стоит покупать фасованный не привас в пакеты целофановые зцм- могут обмануть и другую молочную смесь дать.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675
ПетрПетр пишет:

40 градусов,

вот этот
мне сказали, что 36 cry
Никакое лекарство или отвар не надо?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И норму кормления соблюдать. Не давать лишнего.

Конечно, температура маловата.
Кипяченой теплой (39-40 градусов) водой одно кормление замените, можно с отваром ромашки некрепким. В след. кормление малую дозу питания дайте, лучше чаще покормить да поменьше.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Лера фермер пишет:

светло-коричневый
Заменителем молока

дайте хотя бы коровье, хотя бы на время. Но лучше козье достать на несколько дней.
А какой у них возраст? Они же недавно родились, или я что-то путаю?
ЗЦМ начинают кормить даже телят только с 10 дней. Причем вводить начинают постепенно с 11-го дня, заменяя каждый день по 10% молоко на ЗЦМ. Есть и другие схемы, рекомендованные производителем.
Так как специального ЗЦМ для козлят почти нет, к тому же качество ЗЦМ в последние годы сильно упало (вместо сыворотки туда суют растительные белки, жир пальма и арахис), то козлятам до месяца, я бы чистый ЗЦМ не давал. Лучше уж сухое молоко в магазине купить, если нет возможности достать коровье или козье.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

зцм использовать соответствующий по взрасту от 0 дней.

у нас такие сложно достать

ПетрПетр пишет:

у меня из кучи козлят пока никто и никогда на зцм не поносил. один из трех моментов упущен.

Видимо, в РБ качество ЗЦМ выше. У нас в прошлом году из 40 козлят, двое копыта откинули как раз из-за ЗЦМ. Вечером покормили, утром готовченки. Остальные были на молоке, без проблем.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Филипп, у нас, наоборот, ЗЦМ пошел лучше. Ну, один только запоносил, но тут уж сами виноваты - перекормили на радостях. Главное - все условия соблюсти - порядок разведения, температура. И вводили сразу.

А сейчас с того же ЗЦМ на сухое - тот еще понос может быть от смены питания.

Лучше да, молоко, хотя бы магазинное.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах