Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 365 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
ПетрПетр
Лера фермер пишет:
ПетрПетр пишет:

40 градусов,

вот этот
мне сказали, что 36 cry
Никакое лекарство или отвар не надо?

36 это дома? у козленка во рту уже 30 максимум будет. вот и причина. температура горячего чая по ощущениям должна быть и пока ощущения ваши будут не субъективнв контролируйте их термометром.
40 это в момент выпойки должно быть . поэтому учитывайте снижение температуры при переливах из посуды в посуду и температуру на улице. ошибки с температурой самые типичные. и выпойку лучше делать из миски. из соски не стоит-много нюансов есть которые могут к проблемам пиивести. долго объяснять. а судя по цвету поноса-проблемы у вас давно начались у козлят . и они точно тормознут в росте. и много молока уже не усвоят-ограничьте разумно выпойку или снизьте концентрацию зцм.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лера, а какой ЗЦМ, а то я что-то не вижу названия wub

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

ЗЦМ пошел лучше

Можно название? Конечно ЗЦМ бывает разный, мы брали в Проке, ЗЦМ Милк - там один мел. И Рязанский, марку не помню, тот получше. Продлакт Мустанговски неплохой, но у нас очень дорого его продают, молоко дешевле.

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

зцм использовать соответствующий по взрасту от 0 дней.

у нас такие сложно достать

ПетрПетр пишет:

у меня из кучи козлят пока никто и никогда на зцм не поносил. один из трех моментов упущен.

Видимо, в РБ качество ЗЦМ выше. У нас в прошлом году из 40 козлят, двое копыта откинули как раз из-за ЗЦМ. Вечером покормили, утром готовченки. Остальные были на молоке, без проблем.

сомневаюсь, Филипп...я думаю проблемы с вольным обращением с зцм либо обман при продаже -я на нюх молочные откормочные смеси от зцм отличаю. правда у нас с 10 дней зцм я не видел. с 0 дней и с большего возраста....но я выпаиваю только с 0 и после месяца урезаю.давать зцм можно на второй день (сразу после молозива), но лучше 5-7 дней на молоке пока иммуная система не заработает у козленка.

ПетрПетр

если зцм нет хорошего качества -стоит коровьим выпаивать . идентично.

ПетрПетр

зцм от 0 у нас сейчас стоит 70 рублей 1кг-это 10 литров готовой смеси.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544
ПетрПетр пишет:

судя по цвету поноса-проблемы

сейчас ходила кормить- цвет поноса зеленоватый sos

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мы брали Гудмилк, просто не было ничего.
В общем, покопалась я в инете - гудмилк продает, производит ООО какое-то, но сам гудмилк является дилером иностранной компании по производству ЗЦМ. Посмотрела сайт компании, похоже, они их питание расфасовывают и продают.

По качеству посмотрела - как Петр писал - хороший ЗЦМ пахнет ванилью, хорошо разводится венчиком в горячей воде (70 градусов примерно), и еще там какой-то признак был. Единственно - там антибактериальные добавки, но чего поделаешь.

Есть более качественные и более дорогие. И без добавок. У нас не продают. Но у нас козлята-то не племенные, а так-то мы и козье молоко нашли бы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лера фермер пишет:

сейчас ходила кормить

А до этого когда кормила?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544

Люди, объясните мне так тупой- сейчас надо на коровье перевести?
А с поносом, что делать?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544
Ивушкина пишет:

А до этого когда кормила?

В 23 .00

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544
Ивушкина пишет:

хороший ЗЦМ пахнет ванилью, хорошо разводится венчиком в горячей воде (70 градусов примерно),

вот мой такой же и пахнет и разводится good

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лер, пропусти кормление, напои вместо ЗЦМ водой, можно с отваром каким-нибудь, дубовым или ромашковым.
Ты не паникуй. Должно наладиться. Сама недавно так же дергалась.

Даже если коровьим будешь кормить - по чуть начинай. Лучше пусть голодный побудет. И - положи мелкого сена, если есть, пусть тоже грызть начинает.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544
Ивушкина пишет:

И - положи мелкого сена, если есть, пусть тоже грызть начинает.

Козлята у меня в козовнике, там есть сено всегда.
Они уже пробовали его -я видела.
В 12.00 надо пропустить кормление и дать отвар. mail

ПетрПетр

зцм разводить надо в воде около 50 градусов и нести на выпойку

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544

https://fermer.ru/book/export/html/14397
вот ссылка - там нормы кормления в день.
Они правильные?
Сегодня козлятам 6 дней - они должны выпить 900 грамм за сутки. Правильно?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Лера фермер пишет:

Люди, объясните мне так тупой- сейчас надо на коровье перевести?
А с поносом, что делать?

Голодная диета, вместо ЗЦМ дать воды теплой, можно немного подсоленой (изотонический р-р).

В следующее кормление граммов по 50 коровьего молока, потом спустя полчаса еще воды, чтобы напивались.
В следующее кормление молока граммов по 100, воду тоже давать.
И так пока не прекратится понос.

Потом можно уже с молока на ЗЦМ переходить, им как раз дней 20 будет.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544

Все поняла, всем огромное спасибо

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

И - положи мелкого сена, если есть, пусть тоже грызть начинает.

не надо. Оно не переварится. Только гнить будет.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
евгеника пишет:

Людмила,если у козлика ничего не опухло и есть аппетит, значит все нормалек. У моего вроде даже уже как уменьшились. Мне этот способ кастрации понравился yes3 никого просить о помощи не надо,сама управилась.

Женя, нет всё у него нормально.. утром выпустила гулять их на улицу, он вроде бы веселый и ест и бегает, утром из миски молока попил( на ночь я их от матери отсаживать стала) но потрогала у яички они теплые, хотела резинку пошевелить , он закричал, значит больно ему. если результат будет хороший, тогда так и буду козликов так кастрировать. ни ого не надо просить,

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Лера фермер пишет:

https://fermer.ru/book/export/html/14397

ерунда какая-то, начиная с того момента, что водой молоко разводят. Это не физиологично. :
С начала пятой недели жизни козленка ему начинают цельное молоко понемногу разбавлять водой, прибавляя овсяную дерть, льняную муку, отруби с таким расчетом, чтобы к седьмой неделе козленок уже не получал бы молока, а только одну болтушку. Также постепенно следует приучить козленка к хорошему луговому сену и к свежей траве. Ко всякому корму следует прибавлять немного поваренной соли, что прекрасно влияет на пищеварение и повышает аппетит.
Козликов цельным молоком кормят на месяц дольше, чем козочек.
Если козлята выкармливаются матерью, то ее необходимо все же выдаивать, так как часто козлята не все молоко высасывают.
Давать козлятам коровье молоко, как это делается во Франции, ни в коем случае не следует; козочки от этого не будут молочными, а козлики могут быть малоплодными.

Нормальные козы и козлы вырастают на коровьем, чего только в этой литературе не напишут.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Лера фермер пишет:

Сегодня козлятам 6 дней - они должны выпить 900 грамм за сутки

ничего не должны. Вы сначала с поносом поборитесь, а потом будете с нормами разбираться :)
Сейчас молоком поите и смотрите на состояние.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544
Филипп пишет:

сначала с поносом поборитесь

Спасибо, поняла roma

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
svezam пишет:

Такую классную козу нашла https://www.avito.ru/sterlitamak/drugie_zhivotnye/prodayutsya_kozy_zaane...

нифигасе shok ,эта больше на овечку похожа

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

что-то на мой вопрос никто не ответил sad

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
svezam пишет:

Такую классную козу нашла https://www.avito.ru/sterlitamak/drugie_zhivotnye/prodayutsya_kozy_zaane...

это не коза , а мутант.. мне лично не понравилась dont

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну и напишут 1!! lol lol lol Ураааа! Фотки загрузились! Козликам месяц - кто из них лучше? В том
смысле кто правильное вымя передаст дочкам своим. scratch_one-s_head

Вложение
p1030845.jpg
p1030847.jpg
p1030850.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
С-Еленка пишет:

Ну и напишут 1!! lol lol lol Ураааа! Фотки загрузились! Козликам месяц - кто из них лучше? В том
смысле кто правильное вымя передаст дочкам своим. scratch_one-s_head

Мне кажется вторая фотка laugh

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Валентинович. пишет:

что-то на мой вопрос никто не ответил sad

Медикаменты в вашем случае в данный момент я бы применять не стала.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах