Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 361 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Связки слабые у козочки, витамины(А,Д,Е), кальций и моцион нужны.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А у нас сюрприз, Дусенька родила козлика и козочку вчера вечером. Раньше на неделю но на детках это никак не отразилось. Крупненькие, жоркие. Родила сама, стремительно, я даже понять не успела.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Лена, какие чудесные малыши))) Поздравляю roma
Мои уже сено чмокают и плюют потихоньку))) Исследуют мир)))

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Ната4 пишет:

тема бродячих собак и собак на самовыгуле просто доводит меня до бешенства.

Аналогично. У нас, слава Богу, никого не повредили пока, ТТТ.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

В учебниках, конечно , опыт. Но он основан на многолетних научных исследованиях и фактах. Их пишет не один человек и собираются научные данные со всего мира. И, прежде чем выйти в свет, книгу проверяют и рецензируют несколько специалистов. По крайней мере так было в Советские времена.

честно говоря, по молочным козам более менее верная инфа у графа Урусова. Позже в основном занимались пуховыми породами, а так же экстраполировали данные по овцам и КРС на коз. Иностранными данными по молочным козам не пользовались. Хотя там в одной Франции миллионы молочных коз и опыт накоплен огромный.
Так что было бы интересно узнать название книги и фамилию автора по молочному козоводству. Только Ерохина не надо приводить в пример, у него опыт в молочном козоводстве нулевой.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А Ерохин не один этот учебник писал, так что про отсутствие у него опыта говорить... Я даже склоняюсь к тому, что он в данном случае - "свадебный генерал". А учебник просто отличный.

Еще "Козоводство" Чикалева есть в двух томах, но я его только поверхностно просмотрела, хотя тоже кое-что интересное уже нашла.

И потом, Урусов - классика, но это только основы, для начала. Впрочем, так же как и все учебники.
Остальное приходится добирать уже из специализированной литературы или вот из опыта...

Россия
: Московская область, д.Жигалово
11.02.2015 - 16:06
: 55
Alya пишет:

Связки слабые у козочки, витамины(А,Д,Е), кальций и моцион нужны.

Спасибо!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот как раз к опытным людям - практикам у меня вопрос.
Итак, дано:
Коза 2012 года рождения, с нашего хозяйства. Родила в 2013, раздоилась, всё хорошо, в конце лета продали. (Километров сорок от нас).
С новыми хозяевами договорились, что возьму козу на покрытие.
Осенью 2013 козу привезли, выпустила Рафаэля. Он козёл спокойный, зазря себя напрягать не будет. Коза - давай удирать, козёл вроде внимание проявляет, но не активно. Пришлось козу придержать, козёл садку сделал, потом коза сама стала стоять, он ещё пару раз огулял её.
Коза в 2014 благополучно родила.
Осенью 2014, в начале сентября, козу привезли на покрытие. Рафаэль довольно прохладно отнёсся к ней, интереса не проявил, коза опять убегала.
Выпустила молодого Гулливера - тот в полёте, несмотря на явное несогласие козы, сделал три полноценные садки.
Созванивалась с хозяевами, больше в охоту не приходила.
После нового года звонит хозяйка - нет никаких признаков беременности, коза прохолостила.
Вчера звонят - пришла в охоту. Привезли. Выпустила сразу молодого козла - коза, как обычно, дёру дала. Держала её, кое-как садку одну сделал и потерял к козе вообще всякий интерес.
Хозяйка чуть не плачет - как понять, в охоте или нет. Дома, говорит, мекала, хвостом трясла и под хвостом мокро.
Я решила козу оставить пока у нас, понаблюдать.
Она сразу вспомнила, что здесь жила. Ведёт себя по свойски, спокойно. Меня вспомнила, подходит, ласкается.
Никаких признаков охоты я у неё не вижу - коза спокойна, к загону с козлами никакого интереса не проявляет, козлы тоже молчат. Козы на неё внимания обращают постольку-поскольку кто-то покушается на их территорию, и не более того.
Единственное - хвост держит всё время задранным чуть не на спину - у меня кто-то из коз таким образом при охоте делала. Хотя это может быть просто эмоциональное состояние.

Планируемые действия:

козу начинаю раздаивать
предполагаем, что сейчас была охота, и ждём следующую через три недели
дней за десять до предполагаемой охоты витамины и седимин

Ещё что можно предпринять для естественной стимуляции?
Гомеопатию не предлагать.

Россия
: Московская область, д.Жигалово
11.02.2015 - 16:06
: 55

у меня лада ходила целый месяц так. петля постоянно менялась.
а дело было в активном шевелении козлят.
так что могут выходить выделения по немногу.[/quote]
Вы меня пря успокоили! Спасибо!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Като пишет:

больше в охоту не приходила.

Като пишет:

Вчера звонят - пришла в охоту. Привезли. Выпустила сразу молодого козла - коза, как обычно, дёру дала. Держала её, кое-как садку одну сделал и потерял к козе вообще всякий интерес.

может охота была вылая и жирненькая и не доится.
витамины вы ей проставили.
теперь остаётся за ней наблюдать и пусть при вас придёт в охоту, может быть охота не полноценая.
седимин с витаминами должны её востановить.
а про кормление писать не буду.

я когда белку привезла то я сначала её проглистовала.
через неделю 1 раз нитокс.
через неделю витамины проставила.
1 охоту пропустила, чтоб козу в порядок привести. потом разрешила ей крыться и с 4 й охоты она покрылась. в охоту в яркую приходила ровно через 21 день. козочка была худая и я её тоже раздоила до 1,5 л.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Катя, если учебник по акушерству взять и там посмотреть по стимуляции охоты, то, помимо медикаментозных способов, и соблюдения условий содержания и кормления, есть еще стимуляция самцом. laugh Даже если он кастрированный.
Прошлой осенью у нашего козла такие козы были, две наши, и парочка соседских.

В общем, непонятно, охота или нет, вроде крутит хвостом, а вроде и нет. Козел вроде запрыгнул, а вроде как и не совсем, прогнулась-не прогнулась. В общем, дать-ть козы ему дали, а вот через неделю, две, три ка-а-ак пришли в охоту. Причем срок вот именно был разный до охоты, кто-то по графику, а кто-то буквально через неделю.
"разогревались" козы. Сначала за компанию решили к козлу подлезть, когда другие гуляли, а потом поняли, что к чему...

Като пишет:

ждём следующую через три недели
дней за десять до предполагаемой охоты витамины и седимин

Я бы тоже так сделала, а, может, и не понадобится уже? laugh

Вообще-то возможно, что коза в ненадлежащих условиях содержится? Может, там какая-то погрешность в содержании у той хозяйки? Хотя бы со световым днем - могут лампы гореть круглосуточно в козлятнике.... А у тебя в себя придет и покроется.

Ведь козел-то проверенный, а даже если залетела, беременность и рассосаться могла при неправильном содержании.. мало ли.

Ведь то, что она к тебе вернулась как домой, тоже говорит о чем-то.
У меня вон когда хозяйка бывшая приехала, так коза на нее вообще ноль внимания. Хоть три года у нее прожила.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Като пишет:

предполагаем, что сейчас была охота, и ждём следующую через три недели
дней за десять до предполагаемой охоты витамины и седимин

Боюсь, что витамины не помогут. Нужна гормональная терапия. Судя по невыраженному эструсу, у козы гипофункция яичников, а это значит понижение их гормональной деятельности. Причина этого в основном неудовлетворительные условия кормления и содержания. Если причина в этом, то достаточно просто наладить правильное кормление и функция восстановится. Я бы подержала её до осени на хорошем выпасе и на отрубях с овощами. Ну или сейчас провести гормональную терапию с учетом фазы цикла, если не хочется время терять.

Като пишет:

для естественной стимуляции?

Правильный рацион, горсть пророщенной пшеницы.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да нет, условия у них неплохие, они всегда советуются, и я это дело, можно сказать, под контролем держу. smile3 Козы у них ухожены. Перекорм имел место быть, но сейчас уже месяц козы на сене и воде (правда, сено у них шикарное, в основе клевер; а клевер, насколько помню, содержит фитоэстрогены, может быть, это влияет scratch_one-s_head )
Но содержание без выпаса, в ограниченном пространстве.
Сейчас мои, конечно, тоже без выпаса, только загон, но зато их много (козы и овцы вместе), и всегда здоровая конкуренция за еду. face
Может, этого ей и не хватает.
Вчера вечером сдоила грамм 150 - какое-то молоко было в вымени, сегодня - столовую ложку, не больше.
Своих дою два раза, эту тоже до кучи.
Хозяйке я советовала, после того, как коза не родила, начать её раздаивать, но они не справились - мол, не стоит, убегает, доиться не даёт.
В коллективе особо не повыпендриваешься smile3 , в очередь на дойку, коленом прижала да подоила. Сегодня как миленькая стояла, даже сама пошла доиться.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
касатка пишет:

горсть пророщенной пшеницы

Интересно. Поподробней можно - что в ней содержится, необходимого для нашего случая?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Филипп пишет:

название книги и фамилию автора п

Ивушкина пишет:

Остальное приходится добирать уже из специализированной литературы или вот из опыта...

Ни Урусова , ни Ерохина я не читала. У меня есть несколько старых книжек по козоводству, но это тоже все азы. Конкретных каких-то книг по козоводству мне не попадалось, хотя книги моё хобби. В СССР такой отрасли с/х как" козоводство" не было, поэтому и наука козами не занималась. В основном знания из спецлитературы, журналов всяких специализированных. Строчка оттуда, строчка отсюда. Ну и личный опыт. Раньше у нас в деревне много коз было, каждую козу в лицо знала и с хозяевами постоянно общались, пасли вместе, т.ч. еще и народный опыт. А сейчас интернет , тоже можно что-нибудь интересное нарыть.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Катя, я поняла что отношение и подход и обстановка и руки другие.

Като пишет:

Хозяйке я советовала, после того, как коза не родила, начать её раздаивать, но они не справились - мол, не стоит, убегает, доиться не даёт.
В коллективе особо не повыпендриваешься , в очередь на дойку, коленом прижала да подоила. Сегодня как миленькая стояла, даже сама пошла доиться.

тоже самое с белкой.
хоть она и не моя коза. они не могли подоить. говорят что бешаная.
а ко мне попала и всё. раздоилась и сама на дойку вставала.
может почувствовала опытную руку.

киракатерина

Блин, пишу и рыдаю. Ребят, у нас с...ки сено пожгли. Один стог на 250 кг только спасти успели.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
касатка пишет:

Строчка оттуда, строчка отсюда

mail

22.05.2014 - 13:13
: 10713
киракатерина пишет:

Блин, пишу и рыдаю. Ребят, у нас с...ки сено пожгли. Один стог на 250 кг только спасти успели.

И это еще массового подпала травы не было. А, может, дети иногда поджигают нечаянно.
Катя, вы уж там крепитесь, выход всегда найдется. Скажи себе - хорошо хоть только сено...
А в милицию сообщали?

киракатерина
Ивушкина пишет:
киракатерина пишет:

Блин, пишу и рыдаю. Ребят, у нас с...ки сено пожгли. Один стог на 250 кг только спасти успели.

И это еще массового подпала травы не было. А, может, дети иногда поджигают нечаянно.
Катя, вы уж там крепитесь, выход всегда найдется. Скажи себе - хорошо хоть только сено...
А в милицию сообщали?

там видно от кого поджег. сообщили. ничего никому не будет-бабка сумасшедшая.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Ой, как сено жалко.... Очень сочувствую....
Катя-Като, по аналогии с людьми (иногда можно))) я - за то, чтобы, учитывая все, что Вы уже сделали, просто понаблюдать эти три недели. А аналогия в том, что мы с коллегами, (когда врачом работала) в случае неясного диагноза и тактики лечения отменяли абсолютно все и смотрели в чистом виде (это специфические болезни, при которых так можно))). Тогда понятнее становится.
А у меня, коллеги, очень простой вопрос чайника)): 4-й день после родов, отек практически спал (пара уплотнений остается, но есть хорошая динамика). Когда можно снова соль поставить?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
киракатерина пишет:

Блин, пишу и рыдаю. Ребят, у нас с...ки сено пожгли. Один стог на 250 кг только спасти успели.

Очень сочувствую, дело к весне, держитесь, трава новая вырастет, а нервы надо беречь... Есть где прикупить сейчас сено или солому хотя б? сколько до весны на ваше хозяйство надо? у вас весна пораньше ведь приходит? Жаль сено, но себя пожалейте, не переживайте сильно, все наладится.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Коза-рогоза пишет:

Когда можно снова соль поставить?

С первого дня после родов. (Хотя я вообще у коз ничего никогда не убираю - ни зерно, ни соль...)

Коза-рогоза пишет:

просто понаблюдать эти три недели

Спасибо, Анжелика. К этому и склоняюсь - тем паче у меня чисто академический интерес ко всей этой истории. Для накопления опыта.
Козлятки у Вас, Анжелика, прелесть. Особенно Мурсиана мне страшно нравится, и такие козлятки у неё классные - чудо, не коза.

Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122
киракатерина пишет:

Блин, пишу и рыдаю. Ребят, у нас с...ки сено пожгли. Один стог на 250 кг только спасти успели.

Как сожгли cry они что не люди dntknw очень вам сочувствую .хотя я после декабря месяца ничему уже не удивляюсь скоро весна не переживайте

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Кать, сочувствую cry
А это точно та бабка? Чем вы ей не угодили то? Может другой кто?

киракатерина

Догорает.

Вложение
img20150227142355.jpg
Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Елена Esperanza. пишет:

А у нас сюрприз, Дусенька родила козлика и козочку вчера вечером. Раньше на неделю но на детках это никак не отразилось. Крупненькие, жоркие. Родила сама, стремительно, я даже понять не успела.>

Елена, мои поздравления с чудными ушастиками roma

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Като пишет:

Козлятки у Вас, Анжелика, прелесть. Особенно Мурсиана мне страшно нравится, и такие козлятки у неё классные - чудо, не коза.

Катя, спасибо!!! roma roma roma Так приятно получать хорошие отзывы))) Это ж мои первенцы))) А Мурка действительно чудесная, и характер, и молочко, и красоты неописуЕнной))) Что касается Мурки, у меня есть одна тревога за нее: в эту беременность вылезла грыжа((( Пока спокойная, ни больше, ни меньше, возможно, связана с битиЁм (когда старшая коза к ней прорвалась). Если б я была хирургом, сама б ушила. А так - не знаю, чем помочь...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Что за день сегодня? Жара невозможная. Днем до 20 тепла поднялась температура. Козы пришли с прогулки, даже не пришли а приползли, языки вывалили. Водой потом заливались.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Esperanza. пишет:

Козы пришли с прогулки, даже не пришли а приползли, языки вывалили.

Отвыкли от тепла, нам бы его немного подбавить...у нас +3 было.
Лена, с козлятками поздравляю!!! Молочка побольше мамочке, здоровья всем!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах