Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 358 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Анжелика, от всего сердца поздравляю! Какой козлишко симпатишный и в кого такой выстрелил?
Мурка то, умничка! У меня еще все впереди, ходим последнюю неделю, а там как Бог даст.
Гуляем каждый день по 2 часа, козы кряхтят но идут, стараются пару раз прилечь, видно что сильно устали. У нас потеплело, почти 15 тепла днем бывает, солнышко, ветер, погода как весной. Руки чешутся в огород, но еще рано, тепло обманчивое, еще и мороз будет и снегом занесет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Коза-рогоза пишет:

Вчера ничего не предвещало, прилегли поспать (ночь "дежурили" у первой козы), я прихожу через полтора часа, стоят Муркины два козленка, почти сухие уже!!! Мальчик и девочка!!! Благодаря этому мальчику, я теперь знаю, что остальные - девочки)))

lol очень рада за вас, поздравляю! roma

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ивушкина пишет:

Или Вы считаете, что в учебниках не опыт описан?

В учебниках, конечно , опыт. Но он основан на многолетних научных исследованиях и фактах. Их пишет не один человек и собираются научные данные со всего мира. И, прежде чем выйти в свет, книгу проверяют и рецензируют несколько специалистов. По крайней мере так было в Советские времена. Это сейчас любой желающий может состряпать книжонку, исходя из своего никчемного опыта и не имея соответствующего образования. Основные знания надо черпать из научной литературы , а не от друг друга. На базе научных знаний уже можно оценивать опыт других.

lawanda74 пишет:

и у него отличные результаты!

Вот по состоянию всего стада и можно оценить результат своей работы. Если в течение многих лет у Вас никто не заболел и не сдох, и нет никаких других проблем, и продуктивность устраивает и прибыль есть, значит все делаете правильно.

Ивушкина пишет:

У меня козлята тоже в сарае с первых дней, температура там зимой не плюсовая. Пока не жаловались.

Я тоже никого не грею. Ж-е, содержащиеся в холоде, закаленные и с крепким здоровьем. Никогда не видела, чтоб хоть один козленок или коза дрогнули хоть раз при минусовой т-ре.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
касатка пишет:

Основные знания надо черпать из научной литературы , а не от друг друга

Это я согласна. Лучше книг еще ничего не придумали smile3 Часто получается, что услышишь что-то, а потом в литературе подтверждение находишь.
Про холодное содержание в том числе.

Конкретно про опыт Петра - он свои доводы, как правило, подтверждает выкладками из литературы. Его собственные наработки тоже находят подтверждение в учебниках и других трудах. Часто. В окотах этого года его информация очень пригодилась.

касатка пишет:

Это сейчас любой желающий может состряпать книжонку, исходя из своего никчемного опыта и не имея соответствующего образования

Вот-вот, а для того, чтобы отфильтровать такие "книжонки", и литературу соответствующую изучать нужно, и все-таки прислушиваться иногда к более опытным. Никогда не знаешь, где информацию почерпнешь необходимую.
Сейчас хоть оценить могу написанное, а раньше как ведь - в книге написано, значит, правильно.

Заодно посоветую - очень понравился учебник по козоводству Ерохина, Соколова, Куц и др. Прямо как художественную литературу читаешь. А еще полезно Хэрриота почитать. Вот уж кладезь опыта, про коз, правда, мало, но тоже кое-что оттуда пригодилось. Не говоря уже об удовольствии, полученном от прочтения.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Елена Esperanza. пишет:

Я не для того хозяйство держу, чтобы всякая собака уничтожала мой труд. Кстати, своих собак это тоже касается.

Капкан поставить конечно же легче, чем забор. Весь животный мир делится на хищников и травоядных и как-то все приспособились сосуществовать друг с другом. И только человек готов уничтожить все живое вокруг себя, посмевшее посягнуть на его мелкий, обывательский мирок.
К счастью не все такие.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ивушкина пишет:

про опыт Петра

Против Петра ничего не имею.

Ивушкина пишет:

Хэрриота почитать.

Хэрриот есть в моей огромной библиотеке. Я его читала, наверно, лет 30 назад. Тоже советую, кто не читал.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
С-Еленка пишет:

прикормили а привязать ( хоть бы на ночь ) забывают(((.

Да то то и оно что накормить проще чем взять под свою опеку и ответственность. И вроде как получается типа Добренькие.

Валентинович. пишет:

у нас в сонт у 4рых хозяев поломали куриные вольеры и кур задавили .а у меня подрыли под забором загрызли 13 коз и с 10 кур и потом постоянно наведовались .надо максимально обезопасить своих питомцев не надеятся на авось постараться оградить так что бы ни сверху не с низу это зверье не пролезло

Ужас.
Стараюсь все держать под контролем. Но снега так много что в нежданном месте навалил до самого верха и это не на глазах и раньше там снега как то не было так много, все не предусмотришь.
Вот Касатка пишет что мир делится на хищников и травоядных. Думаю не стоит упрощать. Травоядные, хищники и + хищники прирученные человеком, живущие рядом с нами. У них все немного по другому чем просто у диких хищников. И хозяин должен свое животное правильно содержать, то есть социализировать. Если моя собака кого то покусала и ее уничтожили, то виновата буду я, а не тот кто это сделал, потому как я не приучила ее к правильному поведению или нет надлежащего содержания. Да и так все думаю понятно.
Я написала о своей обывательской мелкой проблеме не для того что бы возникли споры. Просто хотела поделиться и напомнить что сейчас начинается пора когда эти существа становятся особенно агрессивными. Мне к примеру проще поставить заборы чем капканы, но ребенку трех лет заказать бронежилет от зуб собак не получится.
Спасибо всем кто понимает эту проблему.
И дай Бог всем адекватных соседей и что бы питомцы их были воспитаны.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Спасибо всем за отклики))) Это такие приятные хлопоты))
Нина Викторовна, Муркины детки немного успели приложиться, но я быстро их отсадила. Я решила сама выпаивать, по нескольким причинам: 1)хочу раздоить сама, 2) у Мурки вымя уже прежде погрызено козлятами (соски неудобные) 3) девочек хочу себе оставить, чтоб потом не было проблем с отлучением. Пока справляюсь))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
касатка пишет:

Капкан поставить конечно же легче, чем забор. Весь животный мир делится на хищников и травоядных и как-то все приспособились сосуществовать друг с другом. И только человек готов уничтожить все живое вокруг себя, посмевшее посягнуть на его мелкий, обывательский мирок.
К счастью не все такие.

Зачем капканы? Есть другие более гуманные способы. Хищники, как я понимаю, в лесу живут. А рядом с человеком, домашние животные. И если домашнее животное уподобляется хищнику то такое животное для меня не домашнее. Хотят люди держать собак, их право, но в своем дворе или при себе. Залезла собака ко мне полакомиться живностью, я буду охотником, как она хищником, как то так.
Можете мне миллион доводов приводить, я останусь при своем мнении. Животные живут для человека а не наоборот, и все розовые слюни вокруг собачек и кошечек меня совершенно не трогают. Хотя нет, кошкам многое прощается, кошки кур и коз не режут.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Esperanza. пишет:

Хотя нет, кошкам многое прощается, кошки кур и коз не режут.

А я бы соседского кота на цепь посадила laugh
До того наглый! Вчера ночью как-то через чердак забрался в сенки и
умудрился из коробки пачку масла вытащить и погрысть huh
Сколько не гоняй, всё без толку...

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Энлida пишет:

Да то то и оно что накормить проще чем взять под свою опеку и ответственность. И вроде как получается типа Добренькие.

Да,да у нас такие тоже есть в деревне. Приручили собаку типа алабая. Просто кормят,типа не наша.....Она гусей у нас уперла.

Энлida пишет:

Если моя собака кого то покусала и ее уничтожили, то виновата буду я, а не тот кто это сделал, потому как я не приучила ее к правильному поведению или нет надлежащего содержания. Да и так все думаю понятно.

мы когда приехали в деревню у нас был кобель,помесь на лабрадора похож. Он у соседки упер курицу. Соседка пришла с курицей и говорит давайте 500 руб. Муж его подозвал,пасть понюхал (и правда пахнет свежатиной) и отдал 500 рублей. И извинился.
А кобеля на цепь посерьезнее привязал.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Елена Esperanza. пишет:

Хотят люди держать собак, их право, но в своем дворе или при себе. Залезла собака ко мне полакомиться живностью, я буду охотником, как она хищником, как то так.

good

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Всех,всех с новорожденными!Какие же все хорошечки!

Коза-рогоза пишет:

а мальчика сейчас покажу

Такой козлевич нарядный получился! super

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Ивушкина пишет:

АСД-2,

Очень нравится,лечу всех и козок и приблудных кошек и курам для профилактики..

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544

А у меня новая козья мама

Вложение
dsc3364.jpg
россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237
Моська пишет:
евгеника пишет:

А я сегодня в честь 23 февраля, козлика кастрировала бескровным методом ya . Перевязала простой бельевой резинкой,он даже внимания не обратил,пошел дальше сено жевать good Вечером пришла на дойку пощупала все "О,k" яички холодные,покушал хорошо.

Поздравляю тебя и твоего козлика!! Женя а сколько твоему козлику? и пиши пожалуйста как будет всё дальше. Я тоже хочу в выходные козлика кастрировать(а может на 8 марта козам подарок сделать? laugh ). ему 3 марта будет месяц, но буду кастрировать резинками и щипцами

Все супер-пуперно good ходит,кушает, как ни в чем не бывало yes2 яички не опухли, я предварительно смазала йодом,потом отодвинула шерсть и сосочки,и заттянула резинку покрепче(бельевую)даже не пискнул. Малышу 11.03 два месяца будет.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вот это зачётно, собака при деле! super
У меня тоже есть собака, черный пойнтер, сука 3-х лет от роду. Милейшая собака, хороший сторож, пасет со мной коз, отгоняет чужих собак. Дома сидит на цепи рядом с хоз. двором. У нас еще и лисы водятся.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лера фермер пишет:

А у меня новая козья мама

lol super

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544

Людии, давайте еще советы.
Сходила подоила - 10 мл, коза все время тужится, как будто покакать хочет.
Температура 39,1
sos

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Температура нормальная. Лара, а как у нее послед отошел?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а стул есть?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544

Послед сама забрала- это точно, что он отошел.
Стул -нормальный
Сейчас пописила , как будто кровью

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лера фермер пишет:

Сейчас пописила , как будто кровью

тут пусть вет врачи ответят

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Лера фермер пишет:

А у меня новая козья мама

Какая миленькая картинка! Дружба, так сказать, с пелёнок!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Лера фермер пишет:

Сейчас пописила , как будто кровью

Может просто моча с выделениями кров. после окота перемешалась.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Лера фермер пишет:

коза все время тужится, как будто покакать хочет.

А не мог у неё там 3 козлёнок остаться?
У неё всё уже закрылось, наверное..3 дня прошло, да? scratch_one-s_head

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544
Urtica dioica пишет:

моча с выделениями кров. после окота перемешалась.

dntknw
dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Лера, а выделения у неё с нормальным, не тухлым запахом?
Бывает, что послед не весь выходит, часть остаётся......

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544
Urtica dioica пишет:

не тухлым запахом?

мне, вообще, кажется, что в сарае ужастно пахнет. Я еще не поменяла подстилку

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148
Urtica dioica пишет:
Лера фермер пишет:

А у меня новая козья мама

Какая миленькая картинка! Дружба, так сказать, с пелёнок!

В позапрошлом году, когда у нас нежданно появились две козочки (я ранее писала), мы выращивали щенков.... Так они все очень мило дружили... Играли,отдыхали и грелись на весеннем солнышке вместе.

Вложение
img0448.jpg
img0450.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах