Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 340 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Еще в советское время педиатры советовали делать детям из молока творожок, вливая в него хлористый кальций. Кальцинированный творог, говорили.
Но - это действительно творожок, очень мягкий, и выход был не очень-то большой.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Алекс16 пишет:
Ивушкина пишет:

Еще в советское время педиатры советовали делать детям из молока творожок, вливая в него хлористый кальций. Кальцинированный творог, говорили.
Но - это действительно творожок, очень мягкий, и выход был не очень-то большой.

Задача была другая - напичкать растущий организм кальцием. Это была госпрограмма и рецептуры разрабатывались в НИИ. Сейчас тоже какую то "растишку " по этому подобию делают. Госты и рецептуры искать неохота.

Ну почему же была другая. При приготовлении такого творога, эта задача и остаётся и по сей день

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

А мои девоньки все-таки рожать будут по первому сроку. Хорошо записывала все даты покрытий.
Помните, я рассказывала, как парень нерусский определял, что козки мои беременные. Так вот по Мане, Даше и Асе уже хорошо видно - ходят как шарики. Катюню ещё не понятно. А вот по Мусе до сих пор не видно, что ей со дня на день рожать. Бегает стройняшечкой. Только неделю назад соплю длинную пустила и вымя налила. Вчера прощупывала связки, наконец-то поняла, как это определять, когда они расходятся. Так что я вся в ожидании малышни.
Ну и конечно, жду этого парнишку, когда с родины вернётся, чтобы учил меня тому, как он определяет беременность

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А потом курсы организуете по стране ))) Ну или на форуме! lol

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
С-Еленка пишет:

А потом курсы организуете по стране ))) Ну или на форуме! lol

Не, по стране. В тур победу, денег зарабооооотааааю lol
Смех смехом. А ведь хозяйка я распи...ка. До последнего ведь не знала, что она которая. Прибывала в полной уверенности, что покрывалась она у меня в начале декабря. Я ее когда в сентябре привезла, она в охоте была. Ну козлика я от неё отгородила, сразу на другой участок пастись отправила. А выходит, что прое...

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Ната4][quote=С-Еленка пишет:

А потом курсы организуете по стране ))) Ну или на форуме! lol

Не, по стране. В тур поеду, денег зарабооооотааааю lol
Смех смехом. А ведь хозяйка я распи...ка. До последнего ведь не знала, что она котная. Прибывала в полной уверенности, что покрывалась она у меня в начале декабря. Я ее когда в сентябре привезла, она в охоте была. Ну козлика я от неё отгородила, сразу на другой участок пастись отправила. А выходит, что прое...

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

Здравствуйте! требуется помощь! козленок, месячный, было все нормально а сегодня перестал кушать, справа, чуть ниже ребер, чувствуется как бы припухлость или уплотнение, когда давишь живот снизу, он молчит, а вот стоит прижать справа, реагирует. есть две версии - либо ударила большая коза, либо что то съел ненужное. как определить и что с ним делать??

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ната4 пишет:

А мои девоньки все-таки рожать будут по первому сроку. Хорошо записывала все даты покрытий.
Помните, я рассказывала, как парень нерусский определял, что козки мои беременные. Так вот по Мане, Даше и Асе уже хорошо видно - ходят как шарики. Катюню ещё не понятно. А вот по Мусе до сих пор не видно, что ей со дня на день рожать. Бегает стройняшечкой. Только неделю назад соплю длинную пустила и вымя налила. Вчера прощупывала связки, наконец-то поняла, как это определять, когда они расходятся. Так что я вся в ожидании малышни.
Ну и конечно, жду этого парнишку, когда с родины вернётся, чтобы учил меня тому, как он определяет беременность

super Давай дождись его и прижми, чтоб секретом поделился. А не захочет посильней прижми,пусть колется ! laugh Нам тоже секреты народной мудрости не помешают!

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Птичий двор и К пишет:

Здравствуйте! требуется помощь! козленок, месячный, было все нормально а сегодня перестал кушать, справа, чуть ниже ребер, чувствуется как бы припухлость или уплотнение, когда давишь живот снизу, он молчит, а вот стоит прижать справа, реагирует. есть две версии - либо ударила большая коза, либо что то съел ненужное. как определить и что с ним делать??

Я ответила ,вам, в вашей теме в Ветеринарии для коз.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Птичий двор и К пишет:

Здравствуйте! требуется помощь! козленок, месячный, было все нормально а сегодня перестал кушать, справа, чуть ниже ребер, чувствуется как бы припухлость или уплотнение, когда давишь живот снизу, он молчит, а вот стоит прижать справа, реагирует. есть две версии - либо ударила большая коза, либо что то съел ненужное. как определить и что с ним делать??

Похоже от удара, если бы что-то заглотил, то там другие симптомы....
Главное, чтобы внутри не порвалось ничего....крови нет нигде?
Отделить козлика, я бы помазала синтомициновой эмульсией место уплотнения...
и понаблюдать.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Не не синтомициновая, это мёртвому припарка, он же не ест уже у них, в этом случае только антибиотик.И кормить пока насильно, по чуть чуть и часто. Если внутренние органы целы то норм.
Или wiggle

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
olya.liya пишет:

И кормить пока насильно,

Если только молочком попоить или чем-то питательным.
Возможно корм не будет перерабатываться? Тогда завал рубца.
А антибиотики зачем? Воспаление, Оля, думаешь какое?
Если придётся wiggle , то они совсем лишние.
Без осмотра ветеринара....как говорится, "гадаем на кофейной гуще"

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Всем доброго утра!
Я начинающий козовод...
Требуется небольшая консультация...
В 6.30 коза родила козленка, девочку (первый окот).
Около 8 часов отошел послед, но живот большой...
Могут ли быть еще козлята?..
Прощупать - не удается... Коза выпила около ведра воды,
и живот стал равномерно плотным (да и сама она не худенькая)...
Заранее благодарю за ответ.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, объясняли именно этим, что кальций нужен.
Насчет растишек не знаю - не употребляли.

Зато делаем свой мацун, свой кефир и все что возможно. Разве что не йогурт.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
P_a_n_d_a пишет:

Около 8 часов отошел послед, но живот большой...
Могут ли быть еще козлята?..

Вам тоже доброго утра! С первым вас сообщением! roma
Живот со временем опадёт...если бы ещё остались козлята, то коза бы продолжала тужиться.
Да и послед вышел...
Так что, поздравляю вас с козочкой! Растите здоровенькими!

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
Urtica dioica пишет:

Так что, поздравляю вас с козочкой! Растите здоровенькими!

С П А С И Б О ! ! !
roma

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Еще один вопрос...
У нас ожидаются морозы до -18.
В козовнике температура может упасть градусов до -12-13.
Сейчас козочка дома. Стоит ли ее возвращать к маме или выкармливать дома?

Россия
: Краснодарский край ст. Елизаветинская
23.12.2014 - 18:49
: 19

Я опять к вам с вопросами. После того как вправили влагалище все было в норме сегодня опять частичное выпадение, со слизью похожую на гной и вытекает вода (ноги мокрые) Если прощупать хвост то пальцы соприкасаются. Наверно скоро роды? Но вымя не налито. Собственно в чем вопрос надо ли какие-то уколы. Чтобы снять воспаления и не навредить козлятам антибиотиками. Пожалуйста, помогите я в лечении кого либо профан. Хоть мама троих детей, но кроме легкого кашля и соплей не чего не лечила.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Похоже на то, что роды скоро. А срок у нее когда?
Можно обработать для дезинфекции хлоргексидином, например, выпавшую часть.
Слизь - это может быть уже пробка, тем более воды отходят. Следите теперь за козой.

А вымя и после окота может налиться. Или перед самым окотом.
Антибиотики не помешали бы, конечно, в такой ситуации после окота. Ветеринаров нужно спросить точно.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
P_a_n_d_a пишет:

Еще один вопрос...
У нас ожидаются морозы до -18.
В козовнике температура может упасть градусов до -12-13.
Сейчас козочка дома. Стоит ли ее возвращать к маме или выкармливать дома?

У вас плохо утеплен двор? У меня при такой уличной температуре ниже +10 градусов во дворе не бывает. Посмотрела прогноз по интернету ( рядом живем), только две ночи обещают холодные. Я бы конечно занесла домой малышей ( хотя бы на ночь), тем более козы у меня короткошерстные.

Россия
: Краснодарский край ст. Елизаветинская
23.12.2014 - 18:49
: 19

Срок в конце марта. К козлу подводила 30 октября. Козлик свой.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Лотос-Юг пишет:

После того как вправили влагалище все было в норме сегодня опять частичное выпадение, со слизью похожую на гной и вытекает вода (ноги мокрые)

Моча частично тоже по ногам будет течь. Возможно ноги мокрые из-за нее.

Мазь левамеколь можно мазать на покрасневшие участки влагалища. Она с антибиотиком. Коровам еще ихтиоловую мазь мазали. Лучше, конечно, чтобы оно все внутри было, тогда грязи меньше на слизистую попадает. Подстилку желательно чистую под козой держать. Хвост у козы в чистоте держите.

Размягчение связок у хвоста у моей козы, например, в этом году случилось за месяц до родов. То есть, это не показатель скорых родов.

Уколы антибиотиков сейчас преждевременно делать, как по мне.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Лотос-Юг пишет:

Срок в конце марта. К козлу подводила 30 октября. Козлик свой.

Для родов рано, абортирует. Колите антибиотик, козлята все равно не выживут при таком раскладе, хоть козу попробуйте выправить.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Ну вот, два противоположных мнения. Все из-за "виртуальности", не видя насоветуем... врача на месте надо. Мочу от плодных вод отличить...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В общем, ветеринара надо, чтоб посмотрел.

Россия
: Краснодарский край ст. Елизаветинская
23.12.2014 - 18:49
: 19

С ветеринаром туго. Пока намажу левомиколем. Я хожу и обрызгиваю слабым раствором марганца. . А так козочка пока в норме жует жвачку просится на прогулку. Ушки теплые. Горошки качественные.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
svezam пишет:

У вас плохо утеплен двор? У меня при такой уличной температуре ниже +10 градусов во дворе не бывает. Посмотрела прогноз по интернету ( рядом живем), только две ночи обещают холодные. Я бы конечно занесла домой малышей ( хотя бы на ночь), тем более козы у меня короткошерстные.

Двор утеплен но, видимо, плохо (будем над этим работать, но уже летом)...
Плюс площадь большая, а живут на нем (пока) только пара коз с козленком и пятнадцать куриц.
* * *
P.S. Благодарю за ответ. На ночь буду забирать.
yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
P_a_n_d_a пишет:

В козовнике температура может упасть градусов до -12-13.
Сейчас козочка дома. Стоит ли ее возвращать к маме или выкармливать дома?

Козочка ещё маленькая, ей нужна + температура.
Так ваша коза дочку не видела?
Вы сдаиваете и кормите дома? Из миски или через соску кормите?
Коза не плачет, не ищет козочку?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Лотос-Юг пишет:

С ветеринаром туго. Пока намажу левомиколем. Я хожу и обрызгиваю слабым раствором марганца. . А так козочка пока в норме жует жвачку просится на прогулку. Ушки теплые. Горошки качественные.

Там смысл процедур вот в чем: если слизистая влагалища будет долго торчать наружу, она будет некротизироваться (отмирать), станет жесткой и перестанет вправляться обратно. Поэтому надо стремиться к тому, чтобы влагалище находилось внутри козы как можно дольше. Гной на слизистой будет появляться по-любому, это нормально. Плохо то, что до родов еще долго.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
Urtica dioica пишет:

Козочка ещё маленькая, ей нужна + температура.
Так ваша коза дочку не видела?
Вы сдаиваете и кормите дома? Из миски или через соску кормите?
Коза не плачет, не ищет козочку?

Сразу после родов козленку самостоятельно присосаться к вымени не удалось.
Я подоила козу и напоила ее из миски (пока доила, она сама пила из подойника). Молозива было около 2 литров (остатки пока в холодильнике, что с ними делать - не знаю).
После чего на несколько часов мы забрали малышку домой...
Около 12 часов она проснулась, и мы отнесли ее к маме. Та облизала дочку и пустила ее к вымени.
Сейчас, спустя где-то пол часа, хотела сдоить остатки... Одна доля - абсолютно пустая, во второй - около стакана...

Сейчас в козовнике +3, над козами включены инфракрасные лампы. Толку от них не очень много, но все же... До вечера оставлю малышку с мамой. На ночь заберу, а дальше - по обстоятельствам.
* * *
Всем СПАСИБО за советы и участие!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах