Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 338 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Всем доброго времени hi
Опять назрел вопрос. Подскажите, от чего зависит выход творога? Если я правильно понимаю - от белка. Тогда от чего зависит количество белка?
Дело в том, что раньше у меня с 3 литров молока получался почти килограмм (900 с копейками) творога. Решила сегодня лишнее молоко перевести. И с 4 литров у меня вышло всего лишь 720 грамм dntknw

Россия
: Краснодарский край ст. Елизаветинская
23.12.2014 - 18:49
: 19

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Примите в свои ряды! И окажите пожалуйста помощь. У меня коза в конце марта должна родить 3 раз.Вчера и сегодня с утра все было хорошо, но в 14 часов я обнаружила в процессе родов, но смущает то что торчи. Не матка ли это выпала.

Вложение
20150212155027.jpg
20150212155100.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

с 3 литров молока получался почти килограмм (900 с копейками) творога. Решила сегодня лишнее молоко перевести. И с 4 литров у меня вышло всего лишь 720 грамм

когда кефир созрел то и творогу получается побольше.
а если просто молоко прокисло то там больше своротки.
я думаю что кефир был разного срока созревания.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лотос-Юг пишет:

И окажите пожалуйста помощь. У меня коза в конце марта должна родить 3 раз.

вет врачи подскажут обязательно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ната, а творог делала из самосквашенного молока или с ферментом?

Лотос-Юг, матке выпадать-то рано вроде бы, а вот влагалище запросто может выпасть. По-моему, как раз этот случай.Посмотрите здесь:https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/108576

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Девочки, творог делаю всегда из свежего (в смысле не скисшего) молока с помощью лимонки

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

Девочки, творог делаю всегда из свежего (в смысле не скисшего) молока с помощью лимонки

а я жду когда молоко скиснет. молоко стоит несколько дней и когда кефир стаёт густой однородной массой вот тогда я и делаю творог.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Я пару раз ещё в начале осени попробовала сквасить молоко, мне не понравилось , с горчинкой какой-то было. Больше не стала

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ната, творог может не получиться из незрелого молока (до месяца после окота, у каждой козы по-своему), и из стародойного молока. На такое молоко даже фермент плохо действует.
А так можно молоко корочкой черно хлеба сквасить, чтобы не застаивалось, козье-то молоко долго стоит, не киснет.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
касатка пишет:

А почему в личку? Я тоже интересуюсь разведением лохов.

А я думала что вы интересуетесь разведением коз, а оказывается и разведением лохов laugh ШУТКА

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Моська пишет:
касатка пишет:

А почему в личку? Я тоже интересуюсь разведением лохов.

А я думала что вы интересуетесь разведением коз, а оказывается и разведением лохов laugh ШУТКА

Шутки шутками, но их тоже доят! laugh laugh laugh
Всем доброго вечера и хорошего настроения.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Лотос-Юг пишет:

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Примите в свои ряды! И окажите пожалуйста помощь. У меня коза в конце марта должна родить 3 раз.Вчера и сегодня с утра все было хорошо, но в 14 часов я обнаружила в процессе родов, но смущает то что торчи. Не матка ли это выпала.

Насколько видно на фото, это не матка, но при таком выпадении влагалища тоже ничего хорошего :-( Помойте и вправьте обратно. Если начнется воспаление слизистой, а оно начнется, надо будет периодически мазью антисептической смазывать. До конца марта долго еще :-(

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Лотос-Юг пишет:

У меня коза в конце марта должна родить 3 раз.

Да, и я бы на вашем месте с ней гуляла по часу в день хотя-бы. На поводке, чтобы коза двигалась, а не стояла. И водички поменьше. Если даете пойло, то пойло уберите и переведите на сухой корм+вода.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ната4 пишет:

раньше у меня с 3 литров молока получался почти килограмм (900 с копейками) творога. Решила сегодня лишнее молоко перевести. И с 4 литров у меня вышло всего лишь 720 грамм

Это мировой рекорд если из трех литров молока почти килограмм творога. Обычно из пяти литров килограмм выходит.

Россия
: Краснодарский край ст. Елизаветинская
23.12.2014 - 18:49
: 19

Ивушкина и Сирень 22 огромное спасибо (незнаю как цитировать) все рассказала и показала мужу он вправил. Но помоему ночью опять вылезит. Надо зашивать.

Россия
: Краснодарский край ст. Елизаветинская
23.12.2014 - 18:49
: 19

Пойла нет. К/к и сено. Гудяют на свободном выпасе козы и дети от 1 часа и могут целый день, зависит от погоды и уроков у старшего сына.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Лотос-Юг пишет:

Ивушкина и Сирень 22 огромное спасибо (незнаю как цитировать) все рассказала и показала мужу он вправил. Но помоему ночью опять вылезит. Надо зашивать.

Когда будете зашивать, оставьте щелку внизу, чтобы коза мочиться могла.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237
Елена Esperanza. пишет:
Ната4 пишет:

раньше у меня с 3 литров молока получался почти килограмм (900 с копейками) творога. Решила сегодня лишнее молоко перевести. И с 4 литров у меня вышло всего лишь 720 грамм

Это мировой рекорд если из трех литров молока почти килограмм творога. Обычно из пяти литров килограмм выходит.

Даа,надо же из 5л.молока 1кг.творога(из коровьего у меня так бы никогда не получилось) good а на 1кг. сыра сколько идет молока? Я че-то в прошлом году лепила, а не замеряла.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
евгеника пишет:

Даа,надо же из 5л.молока 1кг.творога(из коровьего у меня так бы никогда не получилось) а на 1кг. сыра сколько идет молока? Я че-то в прошлом году лепила, а не замеряла.

У нас в условиях малого производства ( 2 тн/смену) на 1 кг. творога 18 % уходило примерно 4,8 л. молока коровьего при двухразовой дойке, в домашних условиях выход должен быть лучше, потому как мало технологических потерь, и качество молока лучше, чем на ферме. У одной женщины долго брала коровье молоко, из него выход был 1кг из 3,7 литра. Дома из козьего молока у меня на 1 кг мягкого сыра уходит около 6 л. молока, творог не делаю. У моей козы жир 5,5 , белок 3,4 , сухое вещество и плотность не помню.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

ну не знаю..киснет молоко хорошо,правда ставлю возле печки..не горчит и с 5л тоже кг творога получается...и никаких искусственных ускорителей...

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Алекс, спасибо, теперь понятно про развод thank_you
Про солёную воду. У них всегда есть выбор, то есть подвешен лизунец, фелуцен, стоит простая вода и стоит подсоленая вода (на 50-три литровый бак 4 ч.л. соли). Так вот они более предпочитают простой лизунец и солёную воду. Поверьте, не принуждаю их пить эту воду насильно. Просто даю им самим выбрать.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Девочки, кто ответил про простоквашу, вам спасибо за совет thank_you
Теперь понятно про горчинку. Попробую ещё раз сквасить с закваской.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Елена Esperanza. пишет:
Ната4 пишет:

раньше у меня с 3 литров молока получался почти килограмм (900 с копейками) творога. Решила сегодня лишнее молоко перевести. И с 4 литров у меня вышло всего лишь 720 грамм

Это мировой рекорд если из трех литров молока почти килограмм творога. Обычно из пяти литров килограмм выходит.

Елена, я не знаю ни норм, ни рекордов. Рассыпчатый творог делаю крайне редко (никто у меня его не ест и не покупает, пускаю на сырники или на начинку). Потому и спросила от чего это зависит и как этого добиться ещё раз.
А 720 с 4 - это как? Мало, норма или рекорд? Спрашиваю без обид и иронии, или ещё чего. Мне реально это интересно.
Потому что в основном я делаю "творожную массу" по рецепту Светланы Чарской (надеюсь правильно фамилию написала). И там у меня с 3 литров всегда выходило 1800 с хвостиком гр, а сейчас больше 1560 гр не получается (это все с учётом веса закваски - 400 мл йогурта).
Так вот эти "недостающие" 300 гр для меня, скажем так, существенны.
Молоко сейчас получаю с трёх коз. У одной 77-й день лактации, у второй - 69-й, у третьей - 42-й.
В кормлении одно лишь изменение - закончилась соя дробленая. Ну и сено. Тюк на тюк не приходится. Какой с удовольствием под чистую съедят, а какой и расшвыряют весь. Овощи не каждый день.
Все-таки от чего зависит выхот творога (творожной массы)? Как его можно увеличить?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ната 4 сама же и ответила - " соя закончилась" вот теперь буду знать mail ))) А ещё клевер с овсом
во время колошения овса отлично улучшает состав молока - жирность и белок повышается, проверено на своих ( правда очень затратно если покупать, оно в белой плёнке замотано у нас на
ферме делают ).
Оказывается форма вымени может изменится во втором окоте - у Заи было идеальное по первому
окоту ( козлята были на подсосе с ней ). Сейчас изменилась форма сосков - стали конусовидными
широкими и направлены вперёд ( были нормальными и направлены вниз), но доится очень легко и
быстро. Интересно какое вымя будет у дочери ( по отцу козы с правильным выменем ).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ната4 пишет:

А 720 с 4 - это как? Мало, норма или рекорд?

Из моего небольшого опыта скажу, что это маловато scratch_one-s_head

Ната4 пишет:

Все-таки от чего зависит выхот творога (творожной массы)? Как его можно увеличить?

Тоже интересно...Я вот думаю, что кол-во творога от жирности молока зависит.
А увеличить....не переквасить, не перегревать, дать хорошо остыть, отстояться
и отделять через ткань.
Ната, а ты каким способом заквашиваешь?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Лена, что соя увеличивает жирность молока - это я заметила существенно, и кукуруза тоже. А вот, что это влияет на белок, я не знала. Учту.
Нина, для творожной массы я использую "бификвашку". Есть у нас тут производство. Они изготавливают натуральные (по крайней мере так заявлено) йогурты, ряженки и т.д. со сроком годности 14 дней.
Три литра молока довожу до кипения (только, чтобы первые бульки пошли). Остужаю до 45-47 градусов. Вливаю 2 баночки (400 гр) натурального йогурта, перемешиваю. Кастрюлю заворачиваю в большое банное полотенце, в пакет, плотно завязываю. Потом всю эту конструкцию заворачиваю в тёплое одеяло и убираю в шкаф (это единственное место, где сын не залезет и не потревожит массу) на 10-12 часов. Потом массу подвешиваю процеживаться примерно на то же время. Вот творожок и готов. А дальше сахар и наполнитель по вкусу, кто что любит. Даниссимо отдыхает

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Про маловато...
Нина, я вот тоже думаю, что маловато

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ната4 пишет:

Даниссимо отдыхает

Вкусный рецепт wiggle good

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ната4 пишет:

Елена, я не знаю ни норм, ни рекордов. Рассыпчатый творог делаю крайне редко (никто у меня его не ест и не покупает, пускаю на сырники или на начинку). Потому и спросила от чего это зависит и как этого добиться ещё раз.
А 720 с 4 - это как? Мало, норма или рекорд? Спрашиваю без обид и иронии, или ещё чего. Мне реально это интересно.

Я и не хотела никого обидеть, написали вы про творог, я и сказала как есть. Ну никак с 3х литров килограмм творога не получить.
Без обид и иронии, ИМХО

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Можно получить, зависит от качества молока и технологии, если из молока определенного качества приготовить пастообразный мягкий творожок, то выйдет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах