Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 337 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Для этого ведра с сосками есть smile3

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ната4 пишет:

трикальцийфосфат.

Фосфорно-кальциевая добавка. Кальций получаем из мела. Фосфора много в пшеничных отрубях, да и всего остального тоже. Все это есть в фелуцене. В хорошем сене и в траве все есть.
На счет каш и киселей. Все концентраты скармливаются в сухом виде. Процесс пищеварения начинается во рту и еда должна быть хорошо смочена слюной, а не водой. К/корма делают специально для использования в сухом виде. На кашах и киселях, конечно, можно вырастить "слоника", но в дальнейшем получится ли из этого "слоника" здоровое и продуктивное ж-е на долгие годы-? Для откорма можно кормить как угодно и чем угодно, если нет определенных целей.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
С-Еленка пишет:

А мои инбредные нормальные выросли - загадка природы.

Да нет загадки. С одного раза никаких последствий не будет. Для этого надо несколько лет.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Ивушкина пишет:

Для этого ведра с сосками есть smile3

А мои с первого дня с мисочки good Вот уж не знаю, насколько правильно (мнения разные тут читала по этому поводу), но удооообно

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ната4 пишет:
Ивушкина пишет:

Для этого ведра с сосками есть smile3

А мои с первого дня с мисочки good Вот уж не знаю, насколько правильно (мнения разные тут читала по этому поводу), но удооообно

Я вот когда начну прикармливать , то тоже постараюсь с миски их кормить, а пока видимо хватает у Катьки молока на своих троих деток. Им 8 дней, а они выглядят упитанными малыми super

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Касатка (извините, я не знаю вас по имени), то есть получается, что при скармливании животному необходимых концентратов, в необходимом количестве и хорошего сена, с трикальцийфосфатом можно не заморачиваться?
А насчёт фелуцена... Мои на него внимания не обращают, лижут просто соль. И ещё они предпочитают подсоленную воду простой. Вот нальешь им и той и другой, приходишь, ведро с простой водой полное, с соленой - сухое.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Моська пишет:

Им 8 дней, а они выглядят упитанными малыми super

good

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А я для себя сделала вывод давно, и его придерживаюсь много лет, что козочек для себя кормлю из миски, они потом хорошо пойло пьют, а козлов из ведра с сосками, процесс дольше и наедаются быстрей, так как устают, слюноотделение больше, легче на ЗЦМ перевести отдельно от козочек. В этом году первый раз оставила козочку на подсосе, так морока с ней, вроде и в руки даётся, и доится сейчас нормально, но всё равно дикарочка.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:

А я для себя сделала вывод давно, и его придерживаюсь много лет, что козочек для себя кормлю из миски, они потом хорошо пойло пьют, а козлов из ведра с сосками, процесс дольше и наедаются быстрей, так как устают, слюноотделение больше, легче на ЗЦМ перевести отдельно от козочек. В этом году первый раз оставила козочку на подсосе, так морока с ней, вроде и в руки даётся, и доится сейчас нормально, но всё равно дикарочка.

Татьяна, ну а если по другому не получается.. я вот весь день на работе и кормить и доить часто у меня не получается, приходится на подсосе оставлять козлят

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544

По Агротв Марину Каманину показывают clap

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

А вот скажите мне. Бывают ли случаи рождения 5-7 козлят за раз?
Мне тут на днях про козла рассказывали, от которого такое количество козлят рождается

в 2005 м купила козочку 6лет. белая русская.мне сказали что её мама и бабушка по 12 лет жили и носили по 4 козлёнка. молочность 4 л. коза в холке примерно60 см.
и так через 10 дней она пришла в охоту и потом родила 4 козочки по 1,5 - 2 кг. раздоилась до 4,8 л при 3 х разовой дойке.
козлята в основном спали и даже есть не просили. я их будила и каждые 4 часа кормила из миски. ели по 30 г и так 3 дня. козлятам по степенно молоко прибавляла и им хватило материнского молока.
озочки выросли не крупные, но крепкие и такие же как и мама многоплодные и молочные.
позже встрела бывшую хозяйку, а она меня спрашивает:
- Наташа, а точно было чеверо? ведь эта козочка носила по 5 шт. 4 полноценые, а пятый недоразвитый.
прошло несколько лет но такого не было у нас.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Моська пишет:

Татьяна, ну а если по другому не получается.. я вот весь день на работе и кормить и доить часто у меня не получается, приходится на подсосе оставлять козлят

Так мыж тоже когда то работали, я кормила в 6 утра, 6 вечера, 10 вечера, 2 ночи, первое время, а потом на 3 раза. 6утра, 6 вечера, 12 ночи, вода, овёс, сено с 6 дней постоянно стоит.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А.][quote=Моська пишет:

Так мыж тоже когда то работали, я кормила в 6 утра, 6 вечера, 10 вечера, 2 ночи, первое время, а потом на 3 раза. 6утра, 6 вечера, 12 ночи, вода, овёс, сено с 6 дней постоянно стоит.

Таня, я уже не в том возрасте, что бы ночь не спать, а потом ещё на работу laugh . я и так в 5 утра встаю .. вот пусть ещё дней 10 поживут с мамкой, а потом можно и к миске приучать

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
АнВит пишет:
olya.liya пишет:

ей рожать в конце января в начале марта

Дата почти что точная...

huh Ну я как обычно потороплюсь написать dread в конце февраля конечно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ната4 пишет:

А насчёт фелуцена... Мои на него внимания не обращают, лижут просто соль. И ещё они предпочитают подсоленную воду простой. Вот нальешь им и той и другой, приходишь, ведро с простой водой полное, с соленой - сухое.

У меня просто соль до дырочек вылизали, а фелуцен совсем чуток.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
касатка пишет:

Фосфорно-кальциевая добавка. Кальций получаем из мела. Фосфора много в пшеничных отрубях, да и всего остального тоже. Все это есть в фелуцене. В хорошем сене и в траве все есть.

Наталья Павловна, я читала, что козам ( не молодняку) нельзя уже давать мел.
Что у них мочекаменная болезнь может быть.......правда?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Лера фермер пишет:

По Агротв Марину Каманину показывают

У нас нет такого канала.... Сыры Марина варила? Какие?
Сейчас часто можно увидеть, как наши заморские сыры готовят.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Ах если бы, ах если бы...
Выступив на Агро-ТВ можно было рассчитаться с кредитами, то все каналы телевизионные стали бы Агро-тв наверное lol

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Алекс16 пишет:

Любые советы бесплатно(то есть даром). Пишите.

Спасибо, обязательно обращусь roma ( только я ни во что не уверовала...просто информация)

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Алекс16 пишет:
Urtica dioica пишет:

Лера фермер пишет:

По Агротв Марину Каманину показывают

У нас нет такого канала.... Сыры Марина варила? Какие?
Сейчас часто можно увидеть, как наши заморские сыры готовят.

Ну ладно когда она лохов на бабки разводит, но вы вполне уверенный козовод как в это уверовали.
Любые советы бесплатно(то есть даром). Пишите.

Простите, я наверно, что-то пропустила. По поводу лохов на бабки...
Если кому не сложно, не могли бы поделиться подробностями в личку

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Алекс16 пишет:

Любые советы бесплатно(то есть даром). Пишите.

good
А до какого возраста Вы коз держите? А потом их на мясо?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Urtica dioica пишет:

что козам ( не молодняку) нельзя уже давать мел.
Что у них мочекаменная болезнь может быть.......правда?

Правда, но для этого нужно уж совсем до токсической дозы закормить ж-е кальцием. Молодняк из молока получает в достаточном количестве.

Ната4 пишет:

По поводу лохов на бабки...
Если кому не сложно, не могли бы поделиться подробностями в личку

А почему в личку? Я тоже интересуюсь разведением лохов.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ната4 пишет:

с трикальцийфосфатом можно не заморачиваться?

Можно.

Ната4 пишет:

подсоленную воду простой.

Воду все-таки лучше давать простую. А соль отдельно, можете смешать ее с мелом. У нас кормовой мел продают там же, где корма.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
касатка пишет:
Urtica dioica пишет:

что козам ( не молодняку) нельзя уже давать мел.
Что у них мочекаменная болезнь может быть.......правда?

Правда, но для этого нужно уж совсем до токсической дозы закормить ж-е кальцием. Молодняк из молока получает в достаточном количестве.

Ната4 пишет:

По поводу лохов на бабки...
Если кому не сложно, не могли бы поделиться подробностями в личку

А почему в личку? Я тоже интересуюсь разведением лохов.

мне бы тоже было интересно....

10.02.2012 - 07:52
: 1282

В любом бизнесе есть свои нюансы зачастую очень и очень тонкие, "приёмчики", схемы - применяя которые бизнесмен получает желаемое, т.е. деньги (в первую очередь). Но они слабо работают на людях, которые знают предмет этого бизнеса очень глубоко и основательно. Я по основной своей работе программист, стаж большой в этом деле давно работаю. Начинал карьеру когда работал на дядей, последние 5-6 лет исключительно сам на себя. Знаю всех спецов стоящих, крупные фирмы все, кто как работает, у кого какие "фишки" и т.д. Обслуживаю очень крупную организацию с сетью филиалов по всей стране.

Так вот, кто только туда не приходил, какие не предлагал руководству варианты, и за откаты, и откровенные мошенники были, и просто продвинутые в маркетинге продавцы. И все они "причесывали" шефов на работу с ними. Я этой фигни не боюсь, работаю не за страх а за совесть. Просил их пояснить, в чем выгода сотрудничества. Они много слов лили, и то и это будет (типа Нью Васюки).

Знаю эту кухню ДОСКОНАЛЬНО, когда садился и на цифрах (деньгах) директорам показывал где именно они переплачивают, а что можно сделать дешевле гораздо а то и вовсе бесплатно, схемы лицензирования когда разъяснял (на этом особенно часто клиентов обманывают откровенно продавцы софта и услуг) - то выяснялось что эти песни - чушь, просто развод на бабки.

И вот в этом как раз и есть нюанс очень тоненький (применительно к моему примеру, по сыроделию он немного в другом. Но вы получите этот опыт, чтобы смогли самостоятельно выстроить цепочку рассуждений). Вроде как продавцы и хорошее дело делают, помогают фирме... А со стороны профессионала это выглядит как "развод лохов".

Много букв написал, но вроде мысль выразил. Никому не в обиду, каждому свое. Всем хорошего молока и много! И сыра!!!!! Он очень и очень востребован.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kz пишет:

каждому свое. Всем хорошего молока и много! И сыра!!!!!

Дим, привет!!!!!!!!
аватарка просто супер!!!! как ваши дела? когда козочки покрылись? а как козочки Милы? какой вырос ваш Барин?
Таня ( андромеда73] ) очень хочет посмотреть на фото дочек Милы и Агапыча. ведь Агапыч из её х-ва и дочка от него есть.
и сын Агапыча вон каких сыновей дал, сыновья Ладушки.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Привет! Спасибо! Все хотел у вас спросить, сыну кто имя придумал? Классный парень.
Ждем. Середина марта, Дуня первая должна рожать. Потом Мила, и еще 5 коз. Фотки покажу как отстреляются.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kz пишет:

Фотки покажу как отстреляются.

будем ждать.

dima_kz пишет:

Все хотел у вас спросить, сыну кто имя придумал? Классный парень.

я детей своих сама называла. у меня муж был башкирин.. свекровь отнеслась ко мне как к дочери, а мои родители меня в интернат сдали, потому что плохое зрение.
вот я и выбрала детям имена Земфира и Марсель.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kz пишет:

и еще 5 коз

а дочки Милы тоже покрыты? ведь им уже по 10 мес.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Филипп пишет:

Кормим два раза, вволю. Утром выпивают 3,5-3,75 литра, вечером 4 в среднем. То есть по 2 литра в день на голову.

Пробовала перевести на 2 раза, не получается. Больше 600 гр в кормежку (3раза) не пьют. Отходят от мисок. Сено и овес есть всегда. Вижу, что жуют. Днем к 15 часам начинают мекать так, что вся округа слышит. Козликов выпаиваю ЗЦМ, козлушку молоком, она пьет больше, но тоже до литра. Как же "заставить" пить больше?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах